Oda Jaune Sold at Auction Prices

b. 1979 -

    • Oda Jaune – Ohne Titel
      Nov. 09, 2024

      Oda Jaune – Ohne Titel

      Est: - €2,000

      Ohne Titel Öl auf Papier. 2004. 19,6 x 18,1 cm. Rückseitig signiert und datiert. (8) In großer Könnerschaft ausgearbeitete Darstellung von sehr spezifischer erzählerischer Ungefügtheit mit einer knieenden Frau in Betrachtung eines monumentalen Hammerhais. – Auf sehr festem Papier. – Sehr schön erhalten.

      Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
    • Oda Jaune – Ohne Titel
      Nov. 09, 2024

      Oda Jaune – Ohne Titel

      Est: - €2,000

      Ohne Titel Öl auf Papier. 2004. 21 x 14,9 cm. Rückseitig signiert und datiert. (8) Überaus eigenwillige und beindruckende kleine Malerei mit einer nur schwer ausdenkbaren Szenerie: die fliegenden Farbkleckse werden durch das fein gemalte Mädchengesicht zu erzählerischen Hauptfiguren. – Auf einem mittig gefalzten Bogen gestrichenen Papiers. – Sehr schön erhalten.

    • Oda Jaune, 1979, Untitled
      Jun. 25, 2024

      Oda Jaune, 1979, Untitled

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Verso signed and dated. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Oda JAUNE 1979— Vanity fair - 2013
      Apr. 05, 2024

      Oda JAUNE 1979— Vanity fair - 2013

      Est: €3,000 - €5,000

      Oda JAUNE Vanity fair - 2013 Huile sur toile Signée et datée au dos "Oda Jaune, 2013" H : 46.5 cm, L : 54.0 cm Provenance : Galerie Daniel Templon, Paris Collection particulière, Paris

    • Jaune, Oda: Ohne Titel (Badende mit Hammerhai)
      Nov. 04, 2023

      Jaune, Oda: Ohne Titel (Badende mit Hammerhai)

      Est: €1,400 - €1,600

      Oda Jaune 1979 Sofia Untitled Oil on cardboard, 2004; H 195 mm, W 180 mm; signed and dated on the reverse ''Oda Jaune 2004'' on the reverse

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Jaune, Oda: Ohne Titel
      Nov. 04, 2023

      Jaune, Oda: Ohne Titel

      Est: €1,400 - €1,600

      Oda Jaune 1979 Sofia Untitled Oil on paper; H 210 mm, W 150 mm; signed and dated verso ''Oda Jaune 2004''

    • Jaune, Oda: Schütze mich
      Jun. 24, 2023

      Jaune, Oda: Schütze mich

      Est: €2,400 - €2,800

      Oda Jaune 1979 Sofia Schütze mich Oil on canvas, 2004; H 32 cm, W 48.5 cm; verso of canvas inscribed ''Schütze mich'', verso on stretcher signed and dated ''Oda Jaune 2004''

    • ODA JAUNE, UNTITLED
      Feb. 09, 2023

      ODA JAUNE, UNTITLED

      Est: €1,000 - €1,500

      ODA JAUNE (1979) Untitled 2007 Pencil and watercolour on paper 35 x 45 cm Signed and dated on the reverse PROVENANCE: Private collection, Milan

      Art-Rite
    • ODA JAUNE, UNTITLED
      Feb. 09, 2023

      ODA JAUNE, UNTITLED

      Est: €500 - €1,000

      ODA JAUNE (1979) Untitled Pencil and watercolour on paper 24 x 30 cm PROVENANCE: Private collection, Milan

      Art-Rite
    • Jaune, Oda; 1979 Sofia, Bulgaria: Untitled.
      Oct. 02, 2019

      Jaune, Oda; 1979 Sofia, Bulgaria: Untitled.

      Est: €600 - €800

      Jaune, Oda 1979 Sofia, Bulgaria Untitled. 2015. Watercolour on paper. Mat window: 34 x 44cm. Signed and dated verso: Oda Jaune 2015. Framed. Not examined out of the frame. Provenance: - Galerie Daniel Templon, Paris/Brussels (label) Exhibitions: - St. Canisius, Berlin 2016 Rosa und Leonore. Collage auf Fotopapier. 8,5 x 14cm. Rahmen. Im Rahmen beschrieben.

      Oct. 02, 2019

      Est: €600 - €800

      Jaune, Oda 1979 Sofia, Bulgaria Untitled. 2015. Watercolour on paper. Mat window: 34 x 44cm. Signed and dated verso: Oda Jaune 2015. Framed. Not examined out of the frame. Provenance: - Galerie Daniel Templon, Paris/Brussels (label) - Sparkassenstiftung Lüneburg, 2017 Exhibitions: - St. Canisius, Berlin 2016 2011. Collage auf Fotografie. Auf Trägerkarton montiert. 60 x 40cm (61 x 41cm). Ex. Unikat aus einer Reihe von 5 Variationen. Rahmen. - Im Rahmen beschrieben.

    • Lucky
      Oct. 29, 2016

      Lucky

      Est: €3,300 - €3,500

      Oda Jaune 1979 Sofia Lucky Oil on canvas; H 55 cm, W 46 cm; verso signed and dated ''Oda Jaune 2013''

    • Jaune, Oda: Lucky
      May. 28, 2016

      Jaune, Oda: Lucky

      Est: €1,200 - €1,500

      Lucky Öl auf Leinwand. 2013. 46 x 55 cm. Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "Oda Jaune" und datiert. Als Michaela Danovska wird Oda Jaune im November 1979 in der bulgarischen Hauptstadt Sofia geboren. Sie ist 17, als sie zusammen mit ihrer älteren Schwester Joanna und den Eltern nach Deutschland kommt. Ihre Schwester beginnt ihre Ausbildung bei dem Maler A. R. Penck. Michaela lernt Immendorff kennen, der seiner Muse und Meisterschülerin den Künstlernamen Oda Jaune gibt. Auf den ersten Blick mögen es ganz gewöhnliche Geschichten sein, die sie auf die Leinwand bringt. Bei näherem Hinsehen entdeckt das Auge jedoch all die verstörenden Details. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • ODA JAUNE (NEE EN 1979) COMPOSITION, 2011
      Apr. 06, 2016

      ODA JAUNE (NEE EN 1979) COMPOSITION, 2011

      Est: €1,500 - €2,500

      ODA JAUNE (NEE EN 1979) COMPOSITION, 2011 Aquarelle sur papier Signée et datée au dos 55 x 43 cm Cette oeuvre est une étude préparatoire pour l'huile éponyme

      Cornette de Saint-Cyr
    • JAUNE, ODA 1979 Sofia, Bulgarien Ohne Titel. Öl auf Leinwand. 140
      Jun. 18, 2015

      JAUNE, ODA 1979 Sofia, Bulgarien Ohne Titel. Öl auf Leinwand. 140

      Est: €4,000 - €6,000

      JAUNE, ODA 1979 Sofia, Bulgarien Ohne Titel. Öl auf Leinwand. 140 x 185cm. Signert verso.

    • JAUNE, ODA 1979 Sofia, Bulgarien Ohne Titel. 2006. Öl auf Leinwan
      Jun. 18, 2015

      JAUNE, ODA 1979 Sofia, Bulgarien Ohne Titel. 2006. Öl auf Leinwan

      Est: €5,000 - €7,000

      JAUNE, ODA 1979 Sofia, Bulgarien Ohne Titel. 2006. Öl auf Leinwand. 200 x 140cm. Signiert verso.