Johann (1942) Jascha Sold at Auction Prices

    • Johann Jascha, Kreuzigung
      May. 25, 2024

      Johann Jascha, Kreuzigung

      Johann Jascha, Kreuzigung abstrahierte Darstellung des gekreuzigten Christus, überzeichnete Lithographie, unten rechts in Blei signiert und datiert "Jascha (19)99", unten links nummeriert "12/60", im Stein nochmals signiert und datiert "2.8.(19)99", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 29,5 x 30 cm. Künstlerinfo: österr. Maler, Zeichner und Bildhauer (1942 in Mettmach geboren), 1963-67 Studium der Malerei an der Akademie der Bildenden Künste in Wien, Mitglied der Wiener Sezession, rege Ausstellungsbeteiligung im In- und Ausland, Quelle: Wikipedia. Johann Jascha, Kreuzigung abstract depiction of the crucified Christ, overdrawn lithograph, signed and dated "Jascha (19)99" in lead lower right, numbered "12/60" lower left, signed and dated "2.8.(19)99" in the stone, matted and framed behind glass, mat opening approx. 29.5 x 30 cm. Artist info: Austrian painter, draughtsman and sculptor (born 1942 in Mettmach), 1963-67 studied painting at the Academy of Fine Arts in Vienna, member of the Vienna Secession, active participation in exhibitions at home and abroad, source: Wikipedia.

    • Johann Jascha, Kreuzigung
      Feb. 24, 2024

      Johann Jascha, Kreuzigung

    • Johann Jascha, Kreuzigung
      Nov. 18, 2023

      Johann Jascha, Kreuzigung

      Johann Jascha, Kreuzigung abstrahierte Darstellung des gekreuzigten Christus, überzeichnete Lithographie, unten rechts in Blei signiert und datiert "Jascha (19)99", unten links nummeriert "12/60", im Stein nochmals signiert und datiert "2.8.(19)99", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 29,5 x 30 cm. Künstlerinfo: österr. Maler, Zeichner und Bildhauer (1942 in Mettmach geboren), 1963-67 Studium der Malerei an der Akademie der Bildenden Künste in Wien, Mitglied der Wiener Sezession, rege Ausstellungsbeteiligung im In- und Ausland, Quelle: Wikipedia. Johann Jascha, Crucifixion abstracted depiction of the crucified Christ, overdrawn lithograph, signed and dated in lead "Jascha (19)99" lower right, numbered "12/60" lower left, signed and dated again "2.8.(19)99" in the stone, framed under mount and behind glass, mount cut-out approx. 29.5 x 30 cm. Artist info: Austrian painter, draughtsman and sculptor (born 1942 in Mettmach), 1963-67 studied painting at the Academy of Fine Arts in Vienna, member of the Vienna Secession, active participation in exhibitions at home and abroad, source: Wikipedia.

    • Johann Jascha, Kreuzigung
      Aug. 26, 2023

      Johann Jascha, Kreuzigung

      Johann Jascha, Kreuzigung abstrahierte Darstellung des gekreuzigten Christus, überzeichnete Lithographie, unten rechts in Blei signiert und datiert "Jascha (19)99", unten links nummeriert "12/60", im Stein nochmals signiert und datiert "2.8.(19)99", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 29,5 x 30 cm. Künstlerinfo: österr. Maler, Zeichner und Bildhauer (1942 in Mettmach geboren), 1963–67 Studium der Malerei an der Akademie der Bildenden Künste in Wien, Mitglied der Wiener Sezession, rege Ausstellungsbeteiligung im In- und Ausland, Quelle: Wikipedia. Johann Jascha, Crucifixion abstracted depiction of the crucified Christ, overdrawn lithograph, signed and dated in lead "Jascha (19)99" lower right, numbered "12/60" lower left, signed and dated again "2.8.(19)99" in the stone, framed under mount and behind glass, mount cut-out approx. 29.5 x 30 cm. Artist info: Austrian painter, draughtsman and sculptor (born 1942 in Mettmach), 1963-67 studied painting at the Academy of Fine Arts in Vienna, member of the Vienna Secession, active participation in exhibitions at home and abroad, source: Wikipedia.

    • Johann Jascha: "Ich weiß nicht aß ich Käse oder Proscuto"
      Apr. 19, 2023

      Johann Jascha: "Ich weiß nicht aß ich Käse oder Proscuto"

      Est: €500 - €1,000

      Johann Jascha "Ich weiß nicht aß ich Käse oder Proscuto" 1979 graphite on paper; unframed 45 x 60 cm signed on the lower left: Jascha signed, dated and inscribed on the reverse catalogue raisonné number on the reverse private property, Vienna

      Im Kinsky
    • Johann Jascha: Untitled
      Apr. 19, 2023

      Johann Jascha: Untitled

      Est: €500 - €1,000

      Johann Jascha Untitled 1989 graphite on paper; unframed 45 x 60 cm signed and dated on the lower left: Johann Jascha 89 signed, dated and inscribed on the reverse catalogue raisonné number on the reverse private property, Vienna

      Im Kinsky
    • Johann Jascha (* Mettmach, Oberösterreich 1942)
      Dec. 04, 2021

      Johann Jascha (* Mettmach, Oberösterreich 1942)

      Est: €300 - €390

      Schriftgrafik, 1972;Graphit, 43,5 x 61 cm Signiert, rückseitig Stempel, Werksnr. 2477, Fingerabdruck

      Bozner Kunstauktionen
    • Johann Jascha (1942) "4072/Erika" | Johann Jascha (1942) "4072/Erika"
      May. 14, 2021

      Johann Jascha (1942) "4072/Erika" | Johann Jascha (1942) "4072/Erika"

      Est: €400 - €600

      Johann Jascha (*1942), Austrian painter, draftsman, medalist and sculptor. Charcoal on paper 82,5 x 59 cm | Johann Jascha (*1942), Österreichischer Maler, Zeichner, Medailleur und Bildhauer. Kohle auf Papier, 82,5 x 59 cm

      Amadeus Auction
    • Johann Jascha 4072/"Erika" | Johann Jascha (1942) "4072/Erika"
      Nov. 27, 2020

      Johann Jascha 4072/"Erika" | Johann Jascha (1942) "4072/Erika"

      Est: €400 - €600

      Johann Jascha (* 1942), Austrian painter, draftsman, medalist and sculptor. Charcoal on paper 82.5 x 59 cm | Johann Jascha (*1942), Österreichischer Maler, Zeichner, Medailleur und Bildhauer. Kohle auf Papier 82,5 x 59 cm

      Amadeus Auction
      Apr. 11, 2020

      Est: €400 - €600

      Amadeus Auction
      Mar. 26, 2020

      Est: €400 - €600

      Amadeus Auction
    • JOHANN JASCHA
      Jun. 13, 2019

      JOHANN JASCHA

      Est: €400 - €600

      JOHANN JASCHA (1942 METTMACH) KREUZBLASINE, 1999 Graphit auf Papier, 70 x 50 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 81 x 61 cm Signiert und monogrammiert vorne unten Bezeichnung vorne Mitte unten: Jascha, 3599, Titel Provenienz: Privatbesitz Wien

      Austria Auction Company
    • Johann Jascha
      Jan. 31, 2019

      Johann Jascha

      "4072/"Erika"" Charcoal on paper 82.5 x 59 cm

      Amadeus Auction
    • 4072/"Erika" | 4072/Erika
      Nov. 24, 2018

      4072/"Erika" | 4072/Erika

      Est: €400 - €600

      Johann Jascha Charcoal on paper 82.5 x 59 cm | Johann Jascha (Mettmach, Oberösterreich 1942) Kohle auf Papier 82,5 x 59 cm

      Amadeus Auction
    • Untitled; 1985
      Nov. 23, 2016

      Untitled; 1985

      Est: €990 - €1,000

      graphit on paper signed and dated lower right 26 x 3;1 inch; framed

      Lehner Kunstauktionen
    • Johann Jascha
      Oct. 05, 2016

      Johann Jascha

      Est: €300 - €400

      (1942 Mettmach) o. T., 2003 Radierung auf Bütten, Kupferdruck, 7/25, 39,5 x 50 cm ungerahmt Zustand: sehr gut Signatur vorne rechts unten: Jascha 03

      Austria Auction Company
    • Johann Jascha
      Oct. 04, 2016

      Johann Jascha

      Est: €1,800 - €2,200

      (1942 Mettmach) Knickblick Graphit auf Papier, Werknummer 3598, 59,5 x 42 cm gerahmt Signatur vorne rechts unten

      Austria Auction Company
    • Johann Jascha *
      Jun. 16, 2011

      Johann Jascha *

      Est: €800 - €1,200

      Johann Jascha *

    • Johann Jascha *
      Jun. 16, 2011

      Johann Jascha *

      Est: €450 - €700

      Johann Jascha *

    • Johann Jascha *
      Jun. 16, 2011

      Johann Jascha *

      Est: €400 - €600

      Johann Jascha *

    • Johann Jascha
      Jun. 16, 2011

      Johann Jascha

      Est: €300 - €400

      Johann Jascha

    • Johann Jascha *
      Jun. 16, 2011

      Johann Jascha *

      Est: €1,200 - €1,600

      Johann Jascha *

    • Johann Jascha * (Mettmach 1942 geb.) Rückseite
      May. 13, 2008

      Johann Jascha * (Mettmach 1942 geb.) Rückseite

      Est: €1,200 - €1,400

      Johann Jascha * (Mettmach 1942 geb.) Rückseite betitelt "Blauklammer", rechts unten signiert" "Johann Jascha, datiert 2004, Mischtechnik, ca. 62 x 44 cm, Glas, gerahmt