Oswald Jarisch Sold at Auction Prices

Landscape painter, Portrait painter

    • Oswald Jarisch, Zwei Darstellungen der Geburt Jesu. 1950.
      Sep. 18, 2021

      Oswald Jarisch, Zwei Darstellungen der Geburt Jesu. 1950.

      Est: €150 - €180

      Oswald Jarisch 1902 Zittau – 1979 Eberswalde a) Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "Osw. Farisch" sowie datiert. In einer breiten profilierten Holzleiste gerahmt. b) Pastellkreidezeichnung. Unsigniert. Hinter Glas in einer profilierten hellen Holzleiste gerahmt. Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.