Francisco Javier Tejeda Jaramillo Sold at Auction Prices

b. 1952 -

      • FRANCISCO TEJEDA JARAMILLO, LLegó el otoño, Signed and dated ene 2014, Oil on wood, 100 x 100 cm, With certificate
        Oct. 11, 2018

        FRANCISCO TEJEDA JARAMILLO, LLegó el otoño, Signed and dated ene 2014, Oil on wood, 100 x 100 cm, With certificate

        Est: $18,000 - $30,000

        FRANCISCO TEJEDA JARAMILLO, LLegó el otoño, Signed and dated ene 2014, Oil on wood, 100 x 100 cm, With certificate Estimado $18,000-30,000 FRANCISCO TEJEDA JARAMILLO (Colima, Colima, 1952 - ) LLegó el otoño Firmado y fechado ene 2014 Óleo sobre madera Con certificado de autenticidad del artista adherido al reverso, 2014. 100 x 100 cm

      • FRANCISCO TEJEDA JARAMILLO, El paraíso, Colima, Signed and dated 2013, Oil on wood, 61 x 122 cm, With certificate on the reverse
        Oct. 11, 2018

        FRANCISCO TEJEDA JARAMILLO, El paraíso, Colima, Signed and dated 2013, Oil on wood, 61 x 122 cm, With certificate on the reverse

        Est: $15,000 - $26,000

        FRANCISCO TEJEDA JARAMILLO, El paraíso, Colima, Signed and dated 2013, Oil on wood, 61 x 122 cm, With certificate on the reverse Estimado $15,000-26,000 FRANCISCO TEJEDA JARAMILLO (Colima, Colima, 1952 - ) El paraíso, Colima Firmado y fechado 2013 Óleo sobre madera Con certificado de autenticidad del artista adherido al reverso, 2013. 61 x 122 cm

        Aug. 23, 2018

        Est: $16,000 - $24,000

        FRANCISCO TEJEDA JARAMILLO, Jatay, Baja California, Signed and dated 2016, Oil on canvas on wood, 110 x 122 cm / 43.3 x 48 inches, With certificate. Estimado $16,000-24,000 FRANCISCO TEJEDA JARAMILLO (Colima, Colima, 1952 - ) Jatay, Baja California Firmado y fechado 2016 Óleo sobre tela sobre madera Con certificado de autenticidad del artista adherido al reverso. Presenta desprendimiento de capa pictórica. 110 x 122 cm

      • FRANCISCO TEJEDA JARAMILLO, Untitled, Signed and dated 1999, Oil on canvas on wood, 69 x 90.3 cm / 27.1 x 35.4 inches.
        Jun. 28, 2018

        FRANCISCO TEJEDA JARAMILLO, Untitled, Signed and dated 1999, Oil on canvas on wood, 69 x 90.3 cm / 27.1 x 35.4 inches.

        Est: $16,000 - $26,000

        FRANCISCO TEJEDA JARAMILLO, Untitled, Signed and dated 1999, Oil on canvas on wood, 69 x 90.3 cm / 27.1 x 35.4 inches. Estimado $16,000-26,000 FRANCISCO TEJEDA JARAMILLO (Colima, Colima, 1952 - ) Sin título Firmado y fechado 1999 Óleo sobre tela sobre madera 69 x 90.3 cm

        Jun. 28, 2018

        Est: $16,000 - $26,000

        FRANCISCO TEJEDA JARAMILLO, Castillo de Chapultepec con puente, Signed, Oil on canvas on wood, 60.8 x 120 cm / 23.8 x 47.2 inches, With certificate. Estimado $16,000-26,000 FRANCISCO TEJEDA JARAMILLO (Colima, Colima, 1952 - ) Castillo de Chapultepec con puente Firmado Óleo sobre tela sobre madera Con certificado de autenticidad del artista adherido al reverso. 60.8 x 120 cm

      • Francisco Javier Tejeda Jaramillo ( 1952 - ) México. Siglo XX. Castillo de Chapultepec. Óleo sobre lienzo. Firmado y enmarcado.
        May. 04, 2018

        Francisco Javier Tejeda Jaramillo ( 1952 - ) México. Siglo XX. Castillo de Chapultepec. Óleo sobre lienzo. Firmado y enmarcado.

        Est: $4,000 - $5,000

        Francisco Javier Tejeda Jaramillo ( 1952 - ) México. Siglo XX. Castillo de Chapultepec. Óleo sobre lienzo. Firmado y enmarcado. Presenta detalles de conservación en marco. Dimensiones: 60 x 120 cm. *Pintor, escultor e inventor, reconocido internacionalmente por su estilo único y prácticamente libre de influencias y por el hecho de haberlo desarrollado en prisión donde se encontró desde el año de 1985 hasta el 28 de octubre de 2016 que salió libre. También es reconocido por su labor social y como promotor cultural dentro del Reclusorio Norte en la Ciudad de México. Estimado $ 4,000-5,000

      • FRANCISCO JAVIER TEJEDA JARAMILLO, En vísperas de la batalla, Firmado y fechado 2013 Collage y temple, 105 x 105 cm, Con certificado
        Aug. 20, 2015

        FRANCISCO JAVIER TEJEDA JARAMILLO, En vísperas de la batalla, Firmado y fechado 2013 Collage y temple, 105 x 105 cm, Con certificado

        Est: $18,000 - $25,000

        FRANCISCO JAVIER TEJEDA JARAMILLO (Colima, Colima, 1952 - ) En vísperas de la batalla Firmado y fechado 2013 Collage y temple sobre tablero Con certificado de autenticidad del artista adherido al reverso. Publicado en el sitio oficial del artista www.tejedajaramillo.com Es una presencia original en la escena del arte contemporáneo latinoamericano. De formación autodidacta, su originalidad reside esencialmente en su apasionada búsqueda de temas, técnicas y materiales. A lo largo de tres décadas ha creado un cuerpo de trabajo que abarca desde paisajes mexicanos completamente figurativos hasta propuestas abstractas. Tejeda Jaramillo nos invita a ver el mundo con nuevos ojos, sus ojos. En ocasiones sus imágenes son polémicas y controvertidas, pero siempre auténticas, de acuerdo a su propia realidad. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.tejedajaramillo.com 105 x 105 cm