Victoire Jaquotot Sold at Auction Prices

Figure painter, Draft draughtsman, Painter

      • Jaquotot, Marie Victoire (Paris, Toulouse 1772-1855) , zugeschrieben
        Jun. 27, 2024

        Jaquotot, Marie Victoire (Paris, Toulouse 1772-1855) , zugeschrieben

        Est: €450 - €540

        Dunkelhaariger Herr in blauem Frack mit Schwalbenschwanzschößen An den Händen weiße Glacélederhandschuhe. Hüftbildnis vor Draperie. In Rot bez. Pinet, schwer lesbares Datum. Öl auf Lwd. auf Holz aufgezogen. 38,5×30 cm. (Starkes Krakelee). R. Marie Victoire Jaquotot war in zweiter Ehe mit einem Herrn Pinet verheiratet. (60268)

        Jun. 22, 2023

        Est: €500 - €600

      • Marie Victoire JAQUOTOT (1772-1855)
        Feb. 27, 2022

        Marie Victoire JAQUOTOT (1772-1855)

        Est: €1,500 - €2,000

        Portrait de Louis de France (1682-1712), duc de Bourgogne dit le Petit Dauphin, petit fils de Louis XIV Plaque de porcelaine émaillée polychrome Inscription au dos Manufacture royale de Sèvres - XVIIIe siècle H. 16 cm. L. 12,5 cm à vue

        OXIO
      • Jacquot, Marie
        Nov. 27, 2021

        Jacquot, Marie

        1832 - 1874 Freiburg. Malerin und Nichte der an der Münchner Kunstakademie ausgebildeten Künstlerin Crescentia Stadler (1797 Blumberg-1884 Freiburg). Beide arbeiteten zusammen u.a. an den Kreuzwegstationen in Sulzbach und St. Leodegar in Schliengen sowie an dem Altarbild der Barbarakapelle. Öl/Lw. Dreiviertelbildnis einer jungen edlen Dame, en face dem Betrachter zugewandt. U.r. sign. u. 1865 dat. (Farbschäden, Einrisse, Farbabriebe). 80 x 60 cm. R.

        Peege Auktionshaus
      • MARIE-VICTOIRE JAQUOTOT, COPY AFTER, (1772 - 1855),
        Sep. 26, 2019

        MARIE-VICTOIRE JAQUOTOT, COPY AFTER, (1772 - 1855),

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        MARIE-VICTOIRE JAQUOTOT, COPY AFTER, (1772 - 1855), France, dated 1828. Portrait miniature of the Empress Maria Theresa in widow attire. Miniature on porcelain. After a miniature by Marie-Victoire JAQUOTOT, in the Musée du Louvre. The back of the miniature, inscribed and dated: "Marie Thérèse peint d'après le portrait original par Madame Jaquotot Paris 1828". In a chased silver frame, inserted in a rectangular, gilt wooden frame. Minor chips on the outer edge. Miniature: 7 x 5.7 cm, frame: 20.5x19 cm. The miniature by M.-V. Jaquotot goes back to a pastel on paper by Joseph Ducreux from 1769, which is now in the Academy of Fine Arts in Vienna. --------------- MARIE-VICTOIRE JAQUOTOT, KOPIE NACH, (1772 - 1855), Frankreich, datiert 1828. Portraitminiatur der Kaiserin Maria Theresia in Witwentracht. Miniatur auf Porzellan. Nach einer Miniatur von Marie-Victoire JAQUOTOT, im Musée du Louvre. Die Miniatur rückseitig beschrieben und datiert: "Marie Thérèse peint d'après le portrait original par Madame Jaquotot Paris 1828". In getriebenem Silberrahmen gefasst und in rechteckigem, vergoldetem Holzrahmen eingesetzt. Minimale Absplitterungen am äusseren Rand. Miniatur: 7 x 5,7 cm, Rahmen: 20,5x19 cm. Die Miniatur von M.-V. Jaquotot geht auf ein Pastell auf Papier von Joseph Ducreux aus dem Jahr 1769 zurück, das sich heute in der Akademie der Bildenden Künste in Wien befindet.

      • MARIE  VICTOIRE  JAQUOTOT
        Jan. 31, 2013

        MARIE  VICTOIRE  JAQUOTOT

        Est: $8,000 - $12,000

        PARIS  1772  -  1855  TOULOUSE SELF-PORTRAIT inscribed  on  the  reverse  in  pencil:  Peint  par  Mme  Jaquotot oil  on  panel 8  1/2    by  6  3/8    in.;  21.8  by  16  cm.