Philipp Janz Sold at Auction Prices

    • Philipp Janz, 1813-1885 Mainz, Studies at the Academies
      Apr. 29, 2023

      Philipp Janz, 1813-1885 Mainz, Studies at the Academies

      Est: €950 - €1,800

      Philipp Janz, 1813-1885 Mainz, Studies at the Academies Düsseldorf and Munich, here: landscape with shepherd, cows and sheep, oil/wood, signed lower right and dated 1852, approx. 41x55cm, frame approx. 62x76cm . German Description: Philipp Janz, 1813-1885 Mainz, Studium an den Akademien Düsseldorf und München, hier: Landschaft mit Hirte, Kühen und Schafen, Öl/Holz, rechts unten signiert und dat. 1852, ca. 41x55cm, R. ca. 62x76cm

    • PHILIPP JANZ 1813 - Mainz - 1885: Landschaft mit Hirten an der Tränke, im Hintergrund eine Burg auf einem Felsen.
      Oct. 23, 2021

      PHILIPP JANZ 1813 - Mainz - 1885: Landschaft mit Hirten an der Tränke, im Hintergrund eine Burg auf einem Felsen.

      Est: €360 - €480

      PHILIPP JANZ 1813 - Mainz - 1885 1813 - Mainz - 1885 Landschaft mit Hirten an der Tränke, im Hintergrund eine Burg auf einem Felsen. Oel auf Holz 1852. Signiert und datiert. 41 x 55 cm. Mit feinen Krakelüren und schwach gegilbt. Janz besuchte die Akademien Düsseldorf und München. Er malte bevorzugt Landschaften und Genredarstellungen und war in seinem späteren Jahren als auch als Restaurator tätig. Gerahmt. [bg]

    • Philipp Janz (1813-1885) Déposition de croix, huile sur toile, 31x26 cm
      Sep. 20, 2021

      Philipp Janz (1813-1885) Déposition de croix, huile sur toile, 31x26 cm

      Est: CHF200 - CHF300

      Philipp Janz (1813-1885) Déposition de croix, huile sur toile, 31x26 cm ** PLEASE NOTE For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneer’s website https://live.geneve-encheres.ch/

      Geneve Encheres
    • Philipp Janz
      Sep. 12, 2020

      Philipp Janz

      (1813 Mainz - 1885 ebenda) /T/Landschaft mit Wassermühle und rastenden Hirten// Öl/Mahagonitafel. R. u. sign. u. dat. 1881. 34 cm x 46 cm. Rahmen. /V/Oil on mahogany panel. Signed and dated 1881.// $P#

    • Janz, Philipp: Skizzenbuch: Ca. 32 Skizzen und Landschaftsstudien.
      May. 30, 2014

      Janz, Philipp: Skizzenbuch: Ca. 32 Skizzen und Landschaftsstudien.

      Est: €2,500 - €2,800

      Skizzenbuch mit zahlreichen Figuren-, Baum-, Wolken-, Natur- und Landschaftsstudien. Bleistift und Graphit, meist aquarelliert. Je ca. 24,7 x 32,8 cm. Skizzenbuch mit 15 Blatt, gebunden in einem Pappband der Zeit, (etwas fleckig, geringfügig bestoßen, die Bindung leicht zerschlissen), auf dem Deckel wohl eigenhändig bez. "Philipp Jantz". Überwiegend mit ausführlichen Annotationen und erläuternden Notizen. Philipp Janz, Schüler an der Düsseldorfer und der Münchner Akademie, war vornehmlich als Landschafts- und Genremaler tätig. Das nicht datierte Skizzenbuch war steter Begleiter des aus Mainz gebürtigen Künstlers. Janz hielt darin kleine Einfälle, Beobachtungen und Szenen aus dem Alltag fest. Die detaillierteren Baum- oder Wolkenstudien sowie die meist nicht weiter spezifizierten Landschaftsansichten dürften in der näheren Umgebung von Mainz und Wiesbaden entstanden sein (Hackenheim, Hofheim, Homburg). Sämtliche Skizzen, sowohl die flüchtigeren als auch die detaillierter angelegten werden von meist ausführlichen Notizen und Farbangaben des Künstlers begleitet. - Beiliegend ein Blatt mit weiteren Skizzen des Künstlers.

    • Janz, Philipp (1813 Mainz 1885) Drei diverse
      Jul. 05, 2008

      Janz, Philipp (1813 Mainz 1885) Drei diverse

      Janz, Philipp (1813 Mainz 1885) Drei diverse Landschaftsstudien. Aquarell/Bleistift. 1x undeutlich bezeichnet. Je rückseitig mit weiteren Studien, Gebrauchsspuren. 7,5x 12,5 bis 10,5x 16,5 cm. 2 x im PP.

    • PHILIPP JANZ 1813 - Mainz - 1885
      Nov. 10, 2007

      PHILIPP JANZ 1813 - Mainz - 1885

      Est: €740 - €740

      Jahrmarktsszene. Aquarellstudie über Bleistift. - Verso mit weiteren Bleistiftstudien. Auf Vélin. 8 x 13,2 cm. Am Oberrand aufgezogen und schwach fleckig. Unter Passepartout und Glas gerahmt. [bg]