Richard Janthur Sold at Auction Prices

Painter, Commercial artist

      • Pantschatantra und Janthur, Richard: Fabeln aus dem indischen Liebesleben
        Oct. 10, 2024

        Pantschatantra und Janthur, Richard: Fabeln aus dem indischen Liebesleben

        Est: €200 - €300

        Der Venuswagen. - Pantaschatantra. Fabeln aus dem indischen Liebesleben. 47 S., 1 Bl. Mit 10 Orig.-Farblithographien von Richard Janthur. 29,5 x 25,5 cm. Illustrierter OHalbpergament mit Seidenbezug (dieser zerschlissen) mit goldgeprägter Deckelillustration, goldgeprägtem RTitel, KGoldschnitt und Elfenbein-Steckschließen. Berlin, Gurlitt, 1919. -- Der Venuswagen, Band III. Lang, Expressionismus 144. Sennewald 19, 3. Josch C 5, 3. – Eines von 700 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 740), Druckvermerk vom Künstler signiert. Druck der Lithographien auf der Gurlitt-Presse. – Wohlerhalten.

      • Janthur, Richard
        Feb. 27, 2024

        Janthur, Richard

        Est: €250 - €350

        Janthur, Richard (1883-1956). Ikarus. Lithographie auf Bütten. 15,1:8,3 cm. Rifkind, Abb. 1334. – Aus: F. Gurlitt, Almanach auf das Jahr 1919, Frontispiz.

        Schneider-Henn
      • Janthur, Richard
        Feb. 02, 2024

        Janthur, Richard

        Est: €250 - €350

        Schneider-Henn
      • Janthur - Dschungel
        Jun. 03, 2023

        Janthur - Dschungel

        Est: €640 - €800

        Janthur, Richard (Zerbst 1883 - 1956 Berlin). Dschungel. Öl auf Malpappe. Um 1920. Monogrammiert unten links sowie verso zusätzlich signiert. 29 x 23 cm. Im Wechselrahmen. Der Grafiker, Buchillustrator und Maler Janthur war als Zeichenlehrer im Schuldienst tätig. Seine Malweise war durch den Expressionismus geprägt. Zu seinen buchillustratorischen Werken gehören u.a. 'Gullivers Reisen' und 'Das Dschungelbuch'.- Blick in wilde Natur mit Palmen.

        Auktionshaus Schramm
      • RICHARD JANTHUR : Defoe, Daniel; Das Leben und die ganz ungemeinen Begebenheiten des weltberühmten Engelländers Robinson Crusoe.
        Apr. 22, 2023

        RICHARD JANTHUR : Defoe, Daniel; Das Leben und die ganz ungemeinen Begebenheiten des weltberühmten Engelländers Robinson Crusoe.

        Est: €400 - €450

        RICHARD JANTHUR Zerbst 1883 - 1950 Berlin Defoe, Daniel; Das Leben und die ganz ungemeinen Begebenheiten des weltberühmten Engelländers Robinson Crusoe. Mit 31 Orig.-Farblithographien 1915/22 und Text. Leipzig, Insel, 1922. 4°. Illustr. OPgtbd. mit Kopfgoldschnitt. 104 SS. Rifkind 1339. - Eines von 800 Expl. Meist mit dem Monogramm und 1 Bl. mit dem Datum „15“ im Stein. Auf chamoisfarbenem Japan. Einbanddeckel gering gebogen sowie Einband leicht fleckig und etwas bestoßen. [bg]

      • RICHARD JANTHUR : Swift, Jonathan; Des Capitain Lemuel Gullivers Reise in das Land derer Houyhnhnms.
        Apr. 22, 2023

        RICHARD JANTHUR : Swift, Jonathan; Des Capitain Lemuel Gullivers Reise in das Land derer Houyhnhnms.

        Est: €400 - €450

        RICHARD JANTHUR Zerbst 1883 - 1950 Berlin Swift, Jonathan; Des Capitain Lemuel Gullivers Reise in das Land derer Houyhnhnms. Die neuen Bilderbücher. Zweite Folge. Mit 12 Orig.-Lithographien (einschl. Titelblatt) von und zahlr. Initialen/Textvignetten nach Janthur sowie Text. Berlin, Fritz Gurlitt, (1919). Gr.-8°. Lithographierter illustr. OHFrzbd. 62 SS. Rifkind 1333. - Expl. 16/150 der einfachen Ausgabe (Gesamtaufl. 200). Im Impressum signiert sowie Lithos meist mit dem Monogramm im Stein. Auf Bütten. Sämtlich schwach stockfleckig. Einband stellenweise etwas gebräunt und leicht fleckig. [bg]

      • Richard Janthur -Farbige Original-Lithographien
        Jan. 13, 2023

        Richard Janthur -Farbige Original-Lithographien

        Daniel Defoe *Das Leben und die ganz ungemeinen Begebenheiten des weltberühmten Engelländers Robinson Crusoe* mit 31 Steinzeichnungen von Richard Janthur, Insel Verlag Leipzig 1922, Orig.-Halbpergament mit Deckelvignette und Kopfgoldschnitt, s. L. Lang, Expressionistische Buchillustration Nr. 154, Einband gering stockfleckig, innen sehr gut erhalten, komplett mit allen 31 Farblithographien auf Japan-Papier

        Auktionshaus Bossard
      • Richard Janthur
        Dec. 04, 2022

        Richard Janthur

        Est: €950 - €1,900

        (1883 Zerbst - 1956 Berlin) Doppelseitiges Stillleben mit Tulpe in Vase, Petroleumlampe, Stuhl und Blumenstängeln Expressionistisches, von Werken der "Brücke"-Maler und des "Blauen Reiter" beeinflusstes Gemälde Janthurs, der die unterschiedlichen Strömungen der Moderne aufnahm. 1912 gründete er gemeinsam mit Ludwig Meidner und Jacob Steinhardt die Künstlergruppe "Die Pathetiker", mit der er in der "Sturm"-Galerie ausstellte. 1918/19 schloss er sich der "Novembergruppe" und dem "Arbeitsrat für Kunst" an. Öl/Malkarton. Ca. 77 cm x 65 cm. Rahmen. Double-sided still life painting. Oil on cardboard.

      • Richard Janthur - Prosper Mérimée. Tamango.
        Nov. 27, 2022

        Richard Janthur - Prosper Mérimée. Tamango.

        Est: €340 - €500

        Illustrationen von R[ichard] Janthur. Berlin, Franz Schneider 1922. Mit sieben signierten Lithographien. Brauner Originalecrasélederband mit goldgeprägten figürlichen Bordüren; Stehkanten, Rücken und Kopfschnitt vergoldet (H. Sperling, Leipzig). Luxusgraphik Schneider, Band 1. – Exemplar 64 von 200. – Auch im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf handgeschöpftem, unbeschnittenem Zandersbütten. – Auch den Einbandentwurf und die Initiale (und wohl auch den kalligraphischen Titel) zeichnete laut Druckvermerk Richard Janthur. Der schöne Einband ist nicht signiert, aber mit Stempel MDE. – Die Signaturen teils in Bleistift, teils in blauem Kopierstift. – Schönes Exemplar. 29,2 : 19,8 cm. 27, [1] Seiten. – Rücken minimal verblasst. Kaum merkliche Bereibungen an Ecken und Kanten. Lang, Expressionismus 153. – Sennewald 22,4 [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Richard Janthur - Rudyard Kipling. Das Dschungelbuch.
        Nov. 27, 2022

        Richard Janthur - Rudyard Kipling. Das Dschungelbuch.

        Est: €200 - €300

        Berlin, Fritz Gurlitt 1921. Mit 15 Lithographien von Richard Janthur, die erste signiert. Originalhalbleinenband mit illustriertem Vorderdeckel. Die Neuen Bilderbücher, IV/1. – Exemplar 11 von 200 der Normalausgabe, bei der die erste Lithographie signiert wurde (Gesamtauflage 250). – Der Text wurde bei Otto von Holten, die Lithographien auf der Gurlittpresse (A. Rogall), Berlin, auf deutsches Bütten gedruckt. – Ins Deutsche übertragen von Marie-Helene und Max Krell. 37,8 : 28,5 cm. 74, [6] Seiten. – Ränder schwach berieben. – Vorderes Vorsatzblatt vertikal geknickt. Sennewald 21,3. – Rodenberg 394 [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Richard Janthur (Zerbst 1883 - Berlin 1956). Forest.
        Nov. 26, 2022

        Richard Janthur (Zerbst 1883 - Berlin 1956). Forest.

        Oil/wood. 31 x 24,5 cm. Lo. le. monogr. RJ, verso sign. R. Janthur in pencil. - German expressionist. J. studied at the Breslau Kunstgewerbeschule before moving to Berlin, followed by a sojourn in Greece in 1911. The same year he exhibited with the Berlin secession. For some time J. was member of the avantgardist 'Novembergruppe' in Berlin. The artist also worked as an illustrator. Mus.: New York, USA (Museum of Modern Art, Brooklyn Museum) Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

      • Janthur, Richard: Die Gazelle
        Oct. 13, 2022

        Janthur, Richard: Die Gazelle

        Est: €1,200 - €1,800

        (Janthur, Richard). Die Gazelle. 29 Bl. Mit kolorierten Randleisten 10 kolorierten und signierten Orig.-Lithographien von Richard Janthur. 29 x 23 cm. Illustrierter OPergament mit goldgeprägter Deckelvignette, KGoldschnitt und originaler Bordürenbemalung à la sanguine von Janthur auf Vorder- und Rückdeckel. Berlin, Franz Schneider, (um 1920). -- Sennewald S. 87 (ohne Jahr). – Eines von 200 nummerierten Exemplaren und vom Künstler signierten Exemplaren auf handgeschöpftem Bütten, der Text ebenfalls lithographiert. – Frisches Exemplar.

      • Richard Janthur
        Sep. 04, 2022

        Richard Janthur

        Est: €1,000 - €2,000

      • Richard Janthur
        Jan. 08, 2022

        Richard Janthur

        (Zerbst 1883 - 1956 Berlin, deutscher Maler, Grafiker u. Illustrator, Std. a.d. KS Breslau) Dschungel Öl/ Malpappe, 89 x 59 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. „R“

        Auktionshaus Schwerin
      • RICHARD JANTHUR Zerbst 1883 - 1950 Berlin: Szene nach Strindberg.
        Oct. 23, 2021

        RICHARD JANTHUR Zerbst 1883 - 1950 Berlin: Szene nach Strindberg.

        Est: €750 - €850

        RICHARD JANTHUR Zerbst 1883 - 1950 Berlin Zerbst 1883 - 1950 Berlin Szene nach Strindberg. Tuschpinselzeichnung um 1918. Signiert. Auf kräftigem, chamoisfarbenem „Excelsior“-Vélin. 50 x 33 cm. Schwach angestaubt. Rechter Rand gering unregelmäßig. Ecken mit Nadelspuren sowie verso mit Kleberesten. [bg]

      • Richard JANTHUR (1883-1950) | Richard JANTHUR (1883-1950)
        Sep. 23, 2021

        Richard JANTHUR (1883-1950) | Richard JANTHUR (1883-1950)

        Est: €50 - €100

        "Der Affe" Grafik - Lithografie auf Bütten, 33,4 cm x 25,5 cm, rechts unten handsigniert, links unten bez., Probedruck, auf Unterlage an den oberen Ecken fixiert | "the monkey" graphic - lithography on laid paper, 33.4 cm x 25.5 cm, handsigned at the lower right, inscribed at the lower left, test print, fixed on a pad at the upper corners

        Auktionshaus Kloss
      • Janthur, Richard (1883-1956)
        Jun. 05, 2021

        Janthur, Richard (1883-1956)

        Janthur, Richard (1883-1956) "Peter Schlemihl"- 12 Lithos, alle handsign., Aufl.: 35 Ex. Unterschiedliche Formate auf 44,5 x 36 cm (Text-Titelblatt sehr defekt, die 12 Blätter tadellos).

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
        May. 05, 2021

        Est: €80 - €150

        "Der Affe" Grafik - Lithografie auf Bütten, 33,4 cm x 25,5 cm, rechts unten handsigniert, links unten bez., Probedruck, auf Unterlage an den oberen Ecken fixiert | "Der Affe" graphic - lithography on laid paper, 33.4 cm x 25.5 cm, handsigned at the lower right, inscribed at the lower left, test print, fixed on a pad at the upper corners

        Auktionshaus Kloss
        Feb. 24, 2021

        Est: €100 - €150

        Auktionshaus Kloss
      • Richard Janthur - Das Blumenboot der Nacht.
        Jan. 16, 2021

        Richard Janthur - Das Blumenboot der Nacht.

        Est: €500 - €750

        Chinesische Liebesgedichte. Berlin, Fritz Gurlitt 1921. Mit elf blattgroßen signierten Lithographien von Richard Janthur. Gelbe Originalbroschur und silberfarbene Originalschuber, beide mit Deckellithographie. Das geschriebene Buch, Band 6. - Nach der Nummerierung eins von 20 Exemplaren der Vorzugsausgabe, die Lithographien aber nicht koloriert und das Buch nicht in Seide gebunden. - Im Druckvermerk von den beiden Nachdichtern Alfred Richard Meyer und Ernst Ulitzsch signiert, ebenso von Hans Steiner, der die »Gedichte in einer selbstentworfenen Type auf den Stein schrieb«. - Vollständig von Lithosteinen auf der Gurlitt-Presse (Rogall) auf Bütten gedruckt und als Blockbuch gebunden. - Bemerkenswert schönes Exemplar. - Dazu: Rabindranath Tagore. Vierzehn Gedichte. Mit Steinradierungen von Richard Janthur. Berlin, Karl Schnabel 1920. Mit zwölf Radierungen und 29 radierten Bordüren. Originalhalblederband mit Java-Buntpapierbezug. Eins von 400 Exemplaren (Gesamtauflage 400). - Druckvermerk vom Künstler monogrammiert. 29,5 : 25 cm. [48] Seiten. - 29 : 21,5 cm. [36] Seiten, 12 Lithographien. - I: Rücken minimal angestaubt. Lang E 156 und 146 [Keywords: ; Literatur und Kunst 20. Jahrhundert ; Books of 20th Century ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Richard Janthur
        Nov. 29, 2020

        Richard Janthur

        (1883 Zerbst - 1956 Berlin) Gartenlandschaft Stark flächig abstrahierte, rhythmisch von Wegen und Blumen durchzogene Gartenlandschaft, die avantgardistische Stilelemente des Kubismus, Fauvismus und Expressionismus verbindet. Janthur begann seine künstlerische Ausbildung an der Kunstschule Breslau und ging 1908 nach Berlin, wo er 1912 zusammen mit Ludwig Meidner und Jacob Steinhardt die Künstlergruppe "Die Pathetiker gründete" und in der "Sturm"-Galerie ausstellte. 1918/19 schloss sich er sich der "Novembergruppe" und dem "Arbeitsrat für Kunst" an. Öl/Holztafel. 72 cm x 58 cm. Rahmen. Oil on panel.

      • Richard Janthur
        Nov. 29, 2020

        Richard Janthur

        (1883 Zerbst - 1956 Berlin) Stillleben mit weißen Tulpen in Vase Expressionistisches, von Werken der "Brücke"-Maler und des "Blauen Reiter" beeinflusstes Stillleben Janthurs, der in seinem Oeuvre die unterschiedlichen Strömungen der Moderne aufnahm. 1912 gründete er gemeinsam mit Ludwig Meidner und Jacob Steinhardt die Künstlergruppe "Die Pathetiker", mit der er in der "Sturm"-Galerie ausstellte. 1918/19 schloss er sich der "Novembergruppe" und dem "Arbeitsrat für Kunst" an. Öl/Holzafel. Verso expressionistische Stadtansicht. 79 cm x 63 cm. Rahmen. Oil on panel.

      • Richard Janthur
        Nov. 29, 2020

        Richard Janthur

        (1883 Zerbst - 1956 Berlin) Doppelseitiges Gemälde mit südlicher Landschaft und abstrahiertem Löwenkopf Wahrscheinlich entstanden im Zusammenhang mit der 1921 entstandenen, von F. Gurlitt in Berlin herausgebenen und gedruckten Lithographien-Folge für "Das Dschungelbuch" (von R. Kipling). Der Avantgarde-Künstler wirkte als Maler, Grafiker und Illustrator; 1912/13 stellte er in der Berliner Secession und in der "Sturm"-Galerie aus. 1918/19 schloss sich er sich der "Novembergruppe" und dem "Arbeitsrat für Kunst" an. Öl/Holztafel. 78 cm x 62 cm. Rahmen. Double-sided painting. Oil on panel.

      • Richard Janthur
        Nov. 29, 2020

        Richard Janthur

        (1883 Zerbst - 1956 Berlin) Abstrakte Komposition Rhythmische, von Wassily Kandinsky beeinflusste Avantgarde-Komposition. Der Maler, Grafiker und Illustrator beteiligte sich bereits 1911 an einer Ausstellung der Berliner Secession, 1912 gründete er gemeinsam mit Ludwig Meidner und Jacob Steinhardt die Künstlergruppe "Die Pathetiker", die im selben Jahr in der "Sturm"-Galerie ausstellte. Nach dem Ersten Weltkrieg schloss er sich der "Novembergruppe" an und gehörte 1919 zum "Arbeitsrat für Kunst". Öl/Holztafel. 87,5 cm x 78 cm. Rahmen. Oil on panel.

      • Richard Janthur
        Nov. 29, 2020

        Richard Janthur

        (1883 Zerbst - 1956 Berlin) Landschaft mit Vollmond Stark abstrahierte, expressionstische, rhythmisch gestaltete Landschaft, die durch große Flächen und einen schnellen, breiten, furiosen Duktus gekennzeichnet ist. In ihr spiegeln sich Einflüsse von Wassily Kandinsky und anderen Malern des "Blauen Reiter" wider. Janthur stellte 1912 mit Ludwig Meidner und Jacob Steinhardt als Mitglied der Künstlergruppe "Die Pathetiker" in der "Sturm"-Galerie aus. Nach dem Ersten Weltkrieg gehörte er zur "Novembergruppe" und dem "Arbeitsrat für Kunst". Öl/Holztafel. R. u. monogr. "R J". 79,5 cm x 63 cm. Rahmen. Oil on panel. Monogrammed.

      • Richard Janthur
        Nov. 29, 2020

        Richard Janthur

        (1883 Zerbst - 1956 Berlin) Zechendes Paar am Tisch und Landschaft Doppelseitiges, expressionistisches Gemälde, wohl um 1912, als Janthur mit Ludwig Meidner und Jacob Steinhardt die Künstlergruppe "Die Pathetiker" gründete und in der "Sturm"-Galerie ausstellte. 1918/19 schloss sich Janthur der "Novembergruppe" dem "Arbeitsrat für Kunst" an. Öl/Holztafel. Auf der Figurenseite r. o. monogr.; 80 cm x 92 cm. Rahmen. Double-sided painting. Oil on panel. Monogrammed.

        Nov. 29, 2020

        Est: €120 - €180

        Auktionshaus Kloss
      • Janthur, Richard (1883 - 1956)
        Oct. 24, 2020

        Janthur, Richard (1883 - 1956)

        Janthur, Richard (1883 - 1956) 2 Farblithographien aus dem Zyklus Robinson, jeweils signiert, 30,5 x 22 cm und 22 x 30,5 cm.

        Oct. 04, 2020

        Est: €140 - €180

        Auktionshaus Kloss
        Aug. 10, 2020

        Janthur, Richard (1883-1956)

        Jul. 25, 2020

        Janthur, Richard (1883-1956)

      • Richard Janthur (1883-1950),
        Jun. 13, 2020

        Richard Janthur (1883-1950),

        Richard Janthur (1883-1950), two watercolor lithographs, ''Horse in front of a landscape'' and ''Horse and man in a desert landscape'', each u. re. handsigned, approx. 25 x 20 cm, behind glass. 43 x 33 cm

      • Swift, Jonathan; Des Capitain Lemuel Gullivers Reise in das Land derer Houyhnhnms. Die neuen Bilderbücher. Zweite Folge.
        Oct. 24, 2015

        Swift, Jonathan; Des Capitain Lemuel Gullivers Reise in das Land derer Houyhnhnms. Die neuen Bilderbücher. Zweite Folge.

        Est: €500 - €680

        Expl. 16/150 der einfachen Ausgabe (Gesamtaufl. 200). Im Impressum signiert sowie Lithos meist mit dem Monogramm im Stein. Auf Bütten. Sämtlich schwach stockfleckig. Einband stellenweise etwas gebräunt und leicht fleckig. [bg]

      • Janthur, Richard: Pantschatantra
        May. 30, 2015

        Janthur, Richard: Pantschatantra

        Est: €200 - €300

        Pantschatantra 10 Farblithographien auf Bütten. 1919. Ca. 19,5 x 15 cm (29 x 22,6 cm). Komplette Folge von zehn Illustrationen zu Fabeln aus dem indischen Liebesleben. Prachtvolle Drucke mit Rand.

      • Janthur, Richard: Die Gazelle (mit kolor. Illustrationen)
        Oct. 18, 2014

        Janthur, Richard: Die Gazelle (mit kolor. Illustrationen)

        Est: €300 - €450

        Janthur, Richard. Die Gazelle. Mit kolor. illustr. Titel, 29 Bl. Text mit kolor. illustr. Randleisten, sämtlich in Orig.-Lithographie, lithogr. Druckvermerk sowie 10 kolor. sign. Tafeln in Orig.-Lithographie von Richard Janthur. 29,5 x 23 cm. Brauner Halblederband mit Deckelfilete, goldgepr. Rückentitel und KGoldschnitt. Berlin u. a., F. Schneider, (ca. 1920). Slg. Hoh/Katal. Lindenau Museum S. 178-179. Sennewald S. 87. - Nicht nummeriertzes Exemplar (Gesamtauflage 200), auf handgeschöpftem Bütten gedruckt. "Richard Janthur schrieb das Werk auf den Stein, zeichnete und kolorierte die Randleisten und zehn ganzseitige Lithographien dafür". - Wohlerhaltenes, sauberes Exemplar.

      • (JANTHUR, RICHARD.) Mérimée, Prosper. Tamango.
        Oct. 01, 2014

        (JANTHUR, RICHARD.) Mérimée, Prosper. Tamango.

        (JANTHUR, RICHARD.) Mérimée, Prosper. Tamango. 7 lithographs by Janthur, each initialed in pencil, lower right. Tall 8vo, publisher's gilt-pictorial polished green calf, unevenly faded and scuffed, joints starting; top edges trimmed and gilt. first signed limited edition. number 13 of 200 copies signed by janthur. Berlin: Franz Schneider, (1922)

        Swann Auction Galleries
      • Richard Richard Janthur Zerbst 1883 - Berlin 1956
        Sep. 27, 2014

        Richard Richard Janthur Zerbst 1883 - Berlin 1956

        Est: €1,800 - €2,160

        Richard Richard Janthur Zerbst 1883 - Berlin 1956 In the Manege Oil/canvas/cardboard, 32,5 x 43 cm, up. ri. sign. Janthur. - German expressionist. J. studied at the Breslau Kunstgewerbeschule before moving to Berlin, followed by a sojourn in Greece in 1911. The same year he exhibited with the Berlin secession. For some time J. was member of the avantgardist 'Novembergruppe' in Berlin. The artist also worked as illustrator. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

        Apr. 12, 2014

        Est: €400 - €600

        Janthur, R. Die Gazelle. Mit kolor. illustr. Titel, 29 Bl. Text mit kolor. illustr. Randleisten, sämtlich in Orig.-Lithographie, lithogr. Druckvermerk sowie 10 kolor. sign. Tafeln in Orig.-Lithographie von Richard Janthur. 29 x 22,5 cm. Roter OMaroquinband (Rücken etwas berieben) mit Deckelvignette, goldgepr. Rückentitel und KGoldschnitt. Berlin u. a., F. Schneider, (ca. 1920). Sennewald S. 87. Slg. Hoh/Katal. Lindenau Museum S. 178-179. - Eines von 200 numerierten Exemplaren, auf handgeschöpftem Bütten gedruckt und vom Künstler im Druckvermerk signiert. "Richard Janthur schrieb das Werk auf den Stein, zeichnete und kolorierte die Randleisten und zehn ganzseitige Lithographien dafür". - Sehr gutes Exemplar.

      • RICHARD JANTHUR Zerbst 1883 - 1950 Berlin Die
        Nov. 05, 2011

        RICHARD JANTHUR Zerbst 1883 - 1950 Berlin Die

        RICHARD JANTHUR Zerbst 1883 - 1950 Berlin Die Söhne werden gejagt. Vorzeichnung zu der gleichnamigen Lithographie (seitenverkehrt) zu Jonathan Swift "Des Capitain Lemuel Gullivers Reise in das Land derer Houyhnhnms". Tuschfeder- und -pinselzeichnung. Vgl. Bestandskat. Lindenau-Museum, Altenburg 2000, Nr. 1774. - Monogrammiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 25,2 x 21 cm. Gering gebräunt und mit dünnen Papierstellen an den Rändern. [bg] geschätzter Preis: 820,00 EUR

      • RICHARD JANTHUR Der Heilige fällt vor Dimitri auf die Knie.
        May. 09, 2009

        RICHARD JANTHUR Der Heilige fällt vor Dimitri auf die Knie.

        Est: - €250

        RICHARD JANTHUR Zerbst 1883 - 1950 Berlin Der Heilige fällt vor Dimitri auf die Knie. Lithographie zu Dostojewski, "Die Brüder Karamasow" 1919. Söhn HDO 72706-7. Eines von 100 Expl. auf chamoisfarbenem Velin mit dem Trockenstempel "Die Schaffenden" (Gesamtaufl. 125). Signiert sowie mit dem Monogramm im Stein. 35 x 27 cm. Gering gebräunt und Ecken teils schwach bestoßen. Erschienen in "Die Schaffenden", II. Jg., 2. Mappe, 1920. [bg]

      • RICHARD JANTHUR Zerbst 1883 - 1950 Berlin
        Apr. 26, 2008

        RICHARD JANTHUR Zerbst 1883 - 1950 Berlin

        Est: €1,200 -

        RICHARD JANTHUR Zerbst 1883 - 1950 Berlin Antilopenjäger. Blatt 9 zu "Exotische Mappe". Farblithographie um 1920. Signiert sowie mit dem Monogramm im Stein. Auf chamoisfarbenem Bütten. 43,3 x 33,5 cm. Ränder gering wellig und mit winzigen Fehlstellen. [bg]

      • RICHARD JANTHUR Zerbst 1883 - 1950 Berlin Paar im
        Apr. 26, 2008

        RICHARD JANTHUR Zerbst 1883 - 1950 Berlin Paar im

        Est: €1,450 -

        RICHARD JANTHUR Zerbst 1883 - 1950 Berlin Paar im Urwald. Blatt 6 zu "Exotische Mappe". Farblithographie um 1920. Signiert sowie mit dem Monogramm im Stein. Auf chamoisfarbenem Bütten. 41,5 x 33 cm. Ränder gering wellig. [bg]

      • Janthur, Richard (Zerbst 1883 - 1956 Berlin). Ohne
        Mar. 15, 2008

        Janthur, Richard (Zerbst 1883 - 1956 Berlin). Ohne

        Janthur, Richard (Zerbst 1883 - 1956 Berlin). Ohne Titel (Nackter Mann und Löwe / Zwei nackte Ruderer in Boot mit Holzstämmen). 2 Blatt Kaltnadelradierungen auf festem, elfenbeinfarbenem Papier. Jeweils unten rechts mit Bleisti

        Venator & Hanstein