Hieronymus Janssens Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter, b. 1624 - d. 1693

    • HIERONYMUS JANSSENS, 1624 ANTWERPEN – 1693 EBENDA
      Sep. 26, 2024

      HIERONYMUS JANSSENS, 1624 ANTWERPEN – 1693 EBENDA

      Est: €12,000 - €15,000

      JUDITH MIT DEM HAUPT DES HOLOFERNES Öl auf Holz. 64 x 47 cm. Rechts unten signiert „h. Janssens.fc.“ Gezeigt ist die jüdische Heldin Judith, die den in seinem Zelt betrunken schlafenden Philister-Feldherrn Holofernes enthauptet hatte – und seinen Kopf als Trophäe des Feindes ins Lager der Israeliten verbrachte. Hier liegt jedoch die Vermutung nahe, dass es sich um ein Portraitbildnis einer adeligen Dame handelt. Vielleicht wollte der Auftraggeber der mutigen Frau ein solches Denkmal setzen. Womöglich hat sie es geschafft, einen Feind zur Strecke zu bringen. Sowohl die Dame, als auch der Kopf des „Holofernes“ weisen porträthafte Züge auf. Auffallend ist das Gesicht des Enthaupteten, das ganz entgegen der toten, geschlossenen Augen dem Bildbetrachter recht lebendig entgegenblickt. Wurde damit eine persönliche Situation dokumentiert? Solche Anspielungen sind in der Barockmalerei nicht selten zu finden. Dies ist umso wahrscheinlicher, da im Werk Janssens, hier auch durch seine Signatur bestätigt, eine solche Darstellung einmalig ist. Wie fast sämtliche Maler des Goldenden Zeitalters der Niederländer war auch Janssens für eigene Themensujets bekannt geworden. Seine Bilder zeigen fast ausschließlich höfische Gesellschaftsszenen, Tanzveranstaltungen oder Bildnisse der noblen Gesellschaftsschicht. Umso mehr erstaunt hier eine biblische Darstellung, was sich sonst in seinem Werk gar nicht findet. 1636 war der Künstler Lehrling des Christoffel van der Laemen und 1643 Meister der Lukasgilde. Werke seiner Hand sind in öffentlichen Museen wie Berliner Kunstgewerbemuseum, Braunschweig, Brüssel, Dünkirchen, Gent, Lille, Madrid, Paris etc. zu sehen. Provenienz: Privatsammlung, Belgien. (14109513) (11) Hieronymus Janssens, 1624 Antwerp – 1693 ibid. JUDITH WITH THE HEAD OF HOLOFERNES Oil on panel. 64 x 47 cm. Signed “h. Janssens.fc.” lower right.

    • JAN VAN KESSEL D. Ä. (1626 – 1679) UND HIERONYMUS JANSSENS (1624 – 1693)
      Sep. 26, 2024

      JAN VAN KESSEL D. Ä. (1626 – 1679) UND HIERONYMUS JANSSENS (1624 – 1693)

      Est: €25,000 - €30,000

      GROSSE BLUMENGIRLANDE MIT EINEM ELEGANTEN PAAR IN DER MITTE Öl auf Leinwand. Doubliert. 100 x 74 cm. Links unten signiert und datiert „J. V. Kesl. fecit ann 1666“. Das Gemälde wurde – wie bei diesem Bildtypus häufig – in Zusammenarbeit der beiden Maler geschaffen. Dabei war die Zielsetzung, jeweils Spezialisten für das jeweilige Fach in der Malerei zusammenwirken zu lassen. Die schwarzgrundige Gesamtdarstellung zeigt einen opulenten großen gemalten Steinkartuschen-Rahmen mit zentraler Figurendarstellung, über den ein üppiger Blütenkranz gelegt erscheint, gebildet aus Frühlings- und Frühsommerblumen, Flieder und weiteren Strauchblüten. Dafür bot Jan van Kessel als renommierter Stilllebenmaler alle Voraussetzungen, war er doch Schüler von Daniel Seghers, aber auch von Jan Davidsz de Heem beeinflusst. Die Vereinigung von Blütenkranz und mittlerer Kartusche, etwa mit Darstellung von Marienbildnissen oder Steinreliefs wurde zu einem eigenen Bildtypus, der auf das frühe 17. Jahrhundert und vor allem das Werk von Jan Brueghel d. Ä. zurückgeht, und seitdem den Weg zu einer eigenen Ikonographie gefunden hat. Das Zentrum der barocken Steinkartuschenrahmung zeigt hier ein junges Paar, die Dame durch ihr helles Kleid hervorgehoben. Mit erhobenen Fingern scheint sie einen kleinen Gegenstand zu halten, wohl einen Ring. Bei genauerer Betrachtung und Beleuchtung lässt sich entdecken, dass an der Steinbrüstung ein Schmuckkästchen steht. Offensichtlich handelt es sich bei der Auftragsvergabe des Bildes um eine Verlobungserinnerung oder ein Ehegeschenk. Dabei lässt sich die zentrale Personendarstellung dem Figurenmaler Hieronymus Janssens zuweisen. Nicht zufällig finden sich oberhalb der Personendarstellung Blüten der blauen Königswinde, Symbol der Treue. Die feine Malweise erlaubt die Wiedergabe kleinster Bilddetails, wie äußerst miniaturhaft eingefügte Käfer, Libellen, kleine Raupen, oder etwas auffälliger ein weißer Schmetterling am unteren Bildrand. (1410951) (11) Jan van Kessel the Elder (1626 – 1679) and Hieronymus Janssens (1624 – 1693) LARGE FLORAL GARLAND WITH ELEGANT COUPLE AT THE CENTRE Oil on canvas. Relined. 100 x 74 cm. Signed and dated “J. V. Kesl. fecit ann 1666” lower left. As is typical for this type of painting, the current work is a collaboration of two above mentioned artists.

    • Hieronymus Janssens, auch genannt „Den Danser“, 1624 – 1693, zug.
      Jun. 27, 2024

      Hieronymus Janssens, auch genannt „Den Danser“, 1624 – 1693, zug.

      Est: €20,000 - €30,000

      IM SCHLOSSPARK Öl auf Leinwand. Doubliert. 83 x 133 cm. In ebonisiertem Profilrahmen. In Zentralperspektive aufgebaute elegante Komposition mit links liegendem zweigeschossigem Gebäude mit zentralem Giebel aus Voluten und Dreieck. Erdgeschoss mit Arkadengang, rechts von ionischen Säulen und Pilastern flankierte Skulpturennische mit Juno-Skulptur. Im Zentrum französischer Garten mit dahinterliegendem Arkadengang und Flussallegorie. Davor höfische Figuren beim Tanz. War 1636 Lehrling des Christoffel van der Lamen und 1643 Meister der Lukasgilde. Werke seiner Hand in öffentlichen Museen wie Berliner Kunstgewerbemuseum, Braunschweig, Brüssel, Dünkirchen, Gent, Lille, Madrid, Paris etc. (1402324) (13) Hieronymus Janssens, also known as “Den Danser”, 1624 Antwerp – 1693 ibid., attributed IN THE CASTLE PARK Oil on canvas. Relined. 83 x 133 cm.

    • Hieronymus Janssens, Judith and Holofernes
      May. 16, 2024

      Hieronymus Janssens, Judith and Holofernes

      Est: €15,000 - €20,000

      Signed lower left: h. Janssens. fc Biblical themes such as the present painting with Judith and Holofernes are rather unusual in Hieronymus Janssens' oeuvre. The Antwerp master became known above all for his fondness for parties with music and dancing, which earned him the nickname "de danser" (the dancer). In addition to the silvery tone of his works, Janssens is characterised by his elegantly elongated figures, as we also encounter in the figure of Judith, who proudly presents the head of Holofernes.

    • Hieronymus Janssens, auch „Den Danser“, 1624 Antwerpen – 1693 ebenda
      Jun. 29, 2023

      Hieronymus Janssens, auch „Den Danser“, 1624 Antwerpen – 1693 ebenda

      Est: €15,000 - €20,000

      ELEGANTE GESELLSCHAFT IN EINEM INTERIEUR, DIE „LA MAIN CHAUDE“ SPIELT Öl auf Leinwand. Doubliert. 58 x 83 cm. Links unten signiert „H.Janssens. fecit“ In einem hohen Innenraum eine elegante, wohl höfische Gesellschaft um einen Mann herum versammelt, der seinen Kopf nach vorne auf eine kleine Bank gebeugt hat neben einer jungen Frau und von einer weiteren stehenden Frau mit der ausgestreckten Hand auf den Rücken geschlagen bekommt. Sinn dieses Spieles ist es zu erraten, wessen Hand geschlagen hat. Rechtsseitig ein großes Bett mit grauem Baldachin in der Mitte eine geöffnete Eingangstür, linksseitig unterhalb eines großen Gemäldes eine lange Weiß bedeckte Tafel mit zwei Dienern und schließlich linksseitig ein elegantes Paar mit Kind vor einem großen Kamin sitzend und interessiert die spielende Gruppe betrachtend. Feine, qualitätvolle Malerei mit vielen Details, die Gesichter und das Inkarnat der Damen durch helle Beleuchtung besonders hervorgehoben. Anmerkung: Der Künstler war 1636 Lehrling des Christoffel van der Laemen und 1643 Meister der Lukasgilde. Werke seiner Hand in öffentlichen Museen wie Berliner Kunstgewerbemuseum, Braunschweig, Brüssel, Dünkirchen, Gent, Lille, Madrid, Paris etc. Ein weiteres Gemälde des Künstlers mit einer eleganten Gesellschaft mit Spiel befindet sich in einem Londoner Museum. (13621214) (18) Hieronymus Janssens, also known as  “Den danser", 1624 Antwerp – 1693 ibid. ELEGANT PARTY IN AN INTERIOR, PLAYING “LA MAIN CHAUDE” Oil on canvas. Relined. 58 x 83 cm. Signed “H. Janssens. fecit” lower left.

    • Tableaux JANSSENS Hieronymus (1624 - 1693) Huile sur toile marouflée sur toile "Les présentat
      Apr. 27, 2022

      Tableaux JANSSENS Hieronymus (1624 - 1693) Huile sur toile marouflée sur toile "Les présentat

      Est: €12,000 - €18,000

      Tableaux JANSSENS Hieronymus (1624 - 1693) Huile sur toile marouflée sur toile "Les présentations durant la réception". Attribué à Hieronymus Janssens. Ecole flamande, Anvers. Epoque: XVIIème. Dim.:+/-114,5x166,5cm.

    • Attribué à Hieronymus JANSSENS Anvers, 1624 - 1693 La joueuse de luth Huile sur toile
      Feb. 22, 2022

      Attribué à Hieronymus JANSSENS Anvers, 1624 - 1693 La joueuse de luth Huile sur toile

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à Hieronymus JANSSENS Anvers, 1624 - 1693 La joueuse de luth Huile sur toile (Restaurations) h: 27 w: 21 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

    • Hieronymus Janssens: Ceremonial Dance Company in Palace Interior
      Nov. 18, 2021

      Hieronymus Janssens: Ceremonial Dance Company in Palace Interior

      Est: €8,000 - €12,000

      JANSSENS, HIERONYMUS Antwerp 1624 - 1693 Title: Ceremonial Dance Company in Palace Interior. Technique: Oil on wood. Mounting: Parquetted. Measurement: 63 x 84cm. Notation: Inscribed lower left: H. Jannsens fecit. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: Private ownership, Germany.

    • Hieronymus Janssens (Flemish 1624-1693)
      Feb. 21, 2021

      Hieronymus Janssens (Flemish 1624-1693)

      Hieronymus Janssens (Flemish 1624-1693) "The visit to the dungeon" oil on canvas painting. Appears to be unsigned, has not been examined out of the frame. Provenance: Dr. George Kofas collection, former professor of fine arts; University of Maryland overseas division, as well as a fine arts instructor for the Department of Defense. Sight Size: 22.5 x 28 in. Overall Framed Size: 28 x 33 in.

      Helmuth Stone
    • Janssens, Hieronymus: Ceremonial Dance Company in Palace Interior
      Nov. 19, 2020

      Janssens, Hieronymus: Ceremonial Dance Company in Palace Interior

      Est: €12,000 - €15,000

      Janssens, Hieronymus Antwerp 1624 - 1693 Oil on wood. Parquetted. 63 x 84cm. Inscribed lower left: H. Jannsens fecit. Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue Hieronymus Janssens Flanders Flemish School 17th C. Old Masters Dance / Dancer Painting Bourgeois Life Estimated Shippingcost for this lot: Arrangement after the auction.

    • Hieronymus Janssens, Merry Company
      May. 30, 2020

      Hieronymus Janssens, Merry Company

      Est: €6,000 - €7,000

      Signed lower left: H. Jan[...] fec.. Certificate Max J. Friedländer, 02.04.1932. Like many interior and genre scenes, this work is intended to convey a moral message to its viewers. The depiction of negative behaviours is meant to deter the viewer from repeating them and encourage them to act better, whereas depictions of positive behaviours are meant to inspire the viewer to imitation. The works are not only meant to serve a didactic purpose, but also provide amusement. The central figure in this work, a harlot in a low-cut dress, sits with open legs in the lap of a well-dressed gentleman whilst on the left another man whispers into her ear and hands her a bag of money. The scene is full of men and women in sumptuous attire, shown eating a splendid meal whilst pouring each other copious amounts of good wine and enjoying the music being played for them. We can see a further scene through the archway in the background, which the work's author uses to insert further symbolism into his genre painting. A woman pours out a glass of water from her balcony - a Biblical reference alluding to weakness and destruction. The scene below her appears to show two women with sticks defending themselves from a male attacker.

    • Celebration with Musicians in an Open Palace Architecture
      May. 28, 2020

      Celebration with Musicians in an Open Palace Architecture

      Est: €8,000 - €10,000

      JANSSENS, HIERONYMUS Antwerp 1624 - 1693 Title: Celebration with Musicians in an Open Palace Architecture. Technique: Oil on canvas. Mounting: Relined. Measurement: 75,5 x 62cm. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: Art market, Austria (1922); Private ownership, Germany. The work is registered in the RKD database under number 246136. The Flemish painter Hieronymus Janssen is known for his numerous compositions with cheerful parties and open air concerts. Janssen speciality depicted dance scenes in ceremonial rooms or loggias, which he based on existing buildings or on engravings by the Dutch Renaissance painter Hans Vredeman de Vries (1527-1604). These works earned him the nickname "Den danser" and contributed significantly to the development of the Conversation piece in the Netherlands. The present Ball on the terrace of a palace is a typical representative of this genre. Ladies and gentlemen, dressed in the latest fashion, dance and flirt to music. The architectural backdrop of the loggia is decorated with golden inserts that add to a refined and exquisite impression of the scenery. In nearly all of Hieronymus Janssen's paintings a certain set and type of figures can be found, thus becoming something like his trademark. In this one as well we can see them: the ladies dressed in orange and yellow.

    • Hieronymus Janssens (Antwerp 1624-1693) An elegant party in a pal
      Nov. 15, 2016

      Hieronymus Janssens (Antwerp 1624-1693) An elegant party in a pal

      Est: €15,000 - €25,000

      Hieronymus Janssens (Antwerp 1624-1693) An elegant party in a palace interior with figures conversing and dancing oil on copper 80.2 x 99.5 cm.

      Jan. 20, 2016

      Est: €10,000 - €15,000

      Hieronymus Janssens, dit le Danseur Anvers, 1624 - 1693 Elégante compagnie dansant dans un intérieur Huile sur toile marouflée sur panneau h: 103 w: 140,50 cm

    • Hieronymus Janssens Amberes 1624 - 1693 Youths making a garland of roses
      Oct. 21, 2015

      Hieronymus Janssens Amberes 1624 - 1693 Youths making a garland of roses

      Est: €3,500 -

      Hieronymus Janssens Amberes 1624 - 1693 Youths making a garland of roses Oil on canvas Signed and dated 1672 57x53 cm Hieronymus Janssens Amberes 1624 - 1693 Jóvenes haciendo una guirnalda de rosas Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1672 57x53 cm

      Balclis
    • Hieronymus Janssens (Anversa 1624 - 1693) Elegante compagnia con clavicembalo
      Mar. 13, 2014

      Hieronymus Janssens (Anversa 1624 - 1693) Elegante compagnia con clavicembalo

      Est: €3,000 - €3,500

      Hieronymus Janssens (Anversa 1624 - 1693) Elegante compagnia con clavicembalo olio su tela, cm 70x80 534Hieronymus Janssens (Anversa 1624 - 1693) Elegante compagnia con clavicembalo olio su tela, cm 70x80

    • Hieronymus Janssens (Anversa 1624 - 1693) "Elegante compagnia con clavicembalo"
      Oct. 29, 2013

      Hieronymus Janssens (Anversa 1624 - 1693) "Elegante compagnia con clavicembalo"

      Est: €4,000 - €4,500

      Hieronymus Janssens (Anversa 1624 - 1693) "Elegante compagnia con clavicembalo" olio su tela, cm 70x80

    • OIL ON PANEL - Portrait of a Family at Window by Hieronymus Janssens (Belgian/Flemish, 1624-1693), partial signature lr. In early 20th
      Aug. 24, 2013

      OIL ON PANEL - Portrait of a Family at Window by Hieronymus Janssens (Belgian/Flemish, 1624-1693), partial signature lr. In early 20th

      Est: $4,000 - $6,000

      OIL ON PANEL - Portrait of a Family at Window by Hieronymus Janssens (Belgian/Flemish, 1624-1693), partial signature lr. In early 20th c polychrome frame. OS: 24 3/4" x 20 1/4". SS: 18 1/2" x 14". Two horizontal cracks. From a private NYC collection.

      Thomaston Place Auction Galleries
    • Attributed to Wilhelm Schuber van Ehrenberg (Antwerp c. 1637-c. 1676) Attributed to Hieronymus Janssens (Antwerp 1624-1693)
      Dec. 05, 2012

      Attributed to Wilhelm Schuber van Ehrenberg (Antwerp c. 1637-c. 1676) Attributed to Hieronymus Janssens (Antwerp 1624-1693)

      Est: £30,000 - £50,000

      Attributed to Wilhelm Schuber van Ehrenberg (Antwerp c. 1637-c. 1676) Attributed to Hieronymus Janssens (Antwerp 1624-1693) Interior of a Baroque church with elegant figures indistinctly signed and dated 'Jec[?...] Ho[?]magius· Fec· Ano 1673 Livurni' (lower centre); with the Medici and papal coat-of-arms (upper centre, on the drums of the domes) oil on canvas 63 x 91 in. (160 x 231 cm.)

    • Hieronymus JANSSENS (Anvers 1624 - 1693) La
      Dec. 10, 2010

      Hieronymus JANSSENS (Anvers 1624 - 1693) La

      Est: €15,000 - €20,000

      Hieronymus JANSSENS (Anvers 1624 - 1693) La présentation d'un nouveau-né Toile 82 x 115 cm Une autre version de notre tableau est connue dans le marché de l'art américain. Les personnages sont dans les mêmes positions, seuls la peinture au dessus de la cheminée et l'animal domestique diffèrent. Dans notre tableau le chien fidèle prend la place d'un kangourou et une riche nature morte remplace un paysage.

    • "Elegante compagnia al clavicembalo" - Hieronymus Janssens (Anversa 1624-1693) (attr.)
      Dec. 02, 2010

      "Elegante compagnia al clavicembalo" - Hieronymus Janssens (Anversa 1624-1693) (attr.)

      Olio su tela. Altezza cm. 61, larghezza cm. 80. Cornice dorata. Misure con cornice, altezza cm. 88, larghezza cm. 102. Pur non presentando la firma, il dipinto è ragionevolmente attribuibile a Hieronymus Janssens. Allievo di Van der Lamen nel 1636-37 aprì bottega ad Anversa nel 1643. Fu soprannominato il ballerino perché i suoi soggetti prediletti erano scene di danza o di concerto, sia all'interno di un palazzo o all'esterno su un terrazzo. L'architettura svolgeva un ruolo importante nei suoi quadri e si basava su edifici esistenti (come la casa "all'italiana" di Rubens ad Anversa) utilizzando anche le stampe di Hans Vredeman de Vries, come fonte di effetti prospettici - "A group of elegant people at the harpsichord". Oil on canvas PLEASE NOTE: Opening Bid € 10000

      Aste Bolaffi
    • Hieronymus Janssens dit le danseur Anvers, 1625 - 1693 Scène de danse lors d'une fête dans un intérieur de palais Toile
      Dec. 18, 2008

      Hieronymus Janssens dit le danseur Anvers, 1625 - 1693 Scène de danse lors d'une fête dans un intérieur de palais Toile

      Est: €25,000 - €35,000

      Hieronymus Janssens dit le danseur Anvers, 1625 - 1693 Scène de danse lors d'une fête dans un intérieur de palais Toile h: 56 w: 80 cm Commentaire : Ce tableau se présente comme une action sur une place de théâtre : Hiéronymus Janssens nous y conte avec légèreté et vivacité un épisode de la vie luxueuse de la bourgeoisie de son époque qu'il place dans un décor palatial. Des convives installés autour d'une table richement garnie ont des conversations galantes ou regardent un couple faire une révérence, prêts à danser. La jeune femme offre une image séduisante de naïveté et d'ingénuité. En effet, l'ironie et la satire se profilent en filigrane dans le tableau, Janssens comme son maître Christoffel van der Lamen ou son confrère Gonzales Coques, semble profiter de la liberté accordée par la fiction théâtrale pour glisser une critique indulgente des mœurs du temps. Sous l'influence de Rubens, un art de convention, d'élégance et de théâtre se développe en Flandres dans la seconde moitié du XVIIème siècle avec ces représentations de bals, de collation et de conversation dans des architectures palatiales. Parallèlement, la Hollande connait le même développement avec Dirck Hals à Haarlem et Buytteweck, Palamedesz à Amsterdam. Souvent désigné comme Janssens le « Danseur » du fait de sa spécialisation dans les sujets de bals, le raffinement et l'élégance de ses compositions annoncent les fêtes galantes du XVIIIème siècle et font de Janssens l'un des précurseurs de Watteau.

    • TABLEAUX ANCIENS Hieronymus JANSSENS attribu (1624
      Dec. 09, 2007

      TABLEAUX ANCIENS Hieronymus JANSSENS attribu (1624

      TABLEAUX ANCIENS Hieronymus JANSSENS attribu (1624 - 1639) LA MAIN CHAUDE Toile vue octogonale H. 68 cm L. 60 cm ET (restaurations anciennes) Sans cadre 3500 / 4000

      Anaf
    • c - HIERONYMUS JANSSENS, CALLED DEN DANSER ANTWERP 1624 - 1693
      Apr. 26, 2006

      c - HIERONYMUS JANSSENS, CALLED DEN DANSER ANTWERP 1624 - 1693

      Est: £6,000 - £8,000

      PORTRAIT OF A LADY, HALF LENGTH, PLAYING A LUTE PORTRAIT OF A LADY, HALF LENGTH, PLAYING A LUTE measurements note 99 by 81 cm.; 39 by 31 3/4 in. oil on canvas

    • Hieronymus Janssens (Antwerpen 1624 - 1693)
      Apr. 14, 2005

      Hieronymus Janssens (Antwerpen 1624 - 1693)

      Est: €5,000 - €7,000

      Elegantes Paar in einem Schlosspark mit einem Pfau vor einem steinernen Springbrunnen, links unten signiert “H. Janssens”, Öl auf Leinwand, 52 x 42 cm, gerahmt, (Wo) Provenienz: westdeutsche Privatsammlung

    • Hieronymus Janssens (Antwerpen 1624 - 1695) Umkreis
      Apr. 14, 2005

      Hieronymus Janssens (Antwerpen 1624 - 1695) Umkreis

      Est: €3,000 - €5,000

      Elegante Gesellschaft beim Gesellschaftsspiel “La maine chaude”; die gebückte Dame muss erraten, wer ihr von hinten auf den Rücken schlägt, Öl auf Leinwand, 80 x 100 cm, gerahmt, (Wo) Provenienz: Wiener Privatsammlung

    • Hieronymus Janssens (Antwerp 1624 - 1693), attributed to
      Sep. 29, 2004

      Hieronymus Janssens (Antwerp 1624 - 1693), attributed to

      Est: €3,000 - €5,000

      Venesection, oil on canvas, 49.5 x 23 cm, framed, (Wo) Provenance: Goudstikker, art dealer, Amsterdam Literature: Medizin in Historie und Kunst, p. 26, repr. p. 27