Horst Janssen Sold at Auction Prices

Painter, b. 1929 - d. 1995

              • HORST JANSSEN - 2 PRINTS
                Nov. 26, 2024

                HORST JANSSEN - 2 PRINTS

                Est: €40 - €60

                JANSSEN, HORST (1929-1995), 2 prints: ‘’Still Life with Blue Clematis‘’ and ‘’Kunsthaus Lübeck - Still Life with Magnolia‘’, each colour offset on paper, dated ‘’81‘’ and ‘’1981‘’ in the print, monogrammed in pencil by the artist. Sheet 39.5 x 30 cm and 69 x 45.5 cm. (Small sheet soiled).JANSSEN, HORST (1929-1995), 2 Grafiken: "Stillleben mit blauer Clematis" und "Kunsthaus Lübeck - Stillleben mit Magnolie", jeweils Farboffset auf Papier , im Druck datiert "81" und "1981", mit Bleistift vom Künstler monogrammiert. Blatt 39,5 x 30 cm und 69 x 45,5 cm. (Kleines Blatt verschmutzt).

                Auktionshaus Rheine
              • Horst Janssen, 1929-1995, Von unterwegs
                Nov. 25, 2024

                Horst Janssen, 1929-1995, Von unterwegs

                Est: CHF5,000 - CHF7,000

                Signed with the monogram lower right, titled and inscribed: von unterwegs, 281174, JH. Verso inscribed on the frame cover: 28.11.1974. (Frame).

                Germann Auction House Ltd
              • Horst Janssen. Rosen für Rosen.
                Nov. 23, 2024

                Horst Janssen. Rosen für Rosen.

                Est: €300 - €450

                Bleistiftzeichnung. 1966. 21,0 : 29,5 cm. Signiert, datiert und betitelt. Auf festem Velin. – Die Zeichnung entstand anlässlich eines Abendessens bei Thomas Höpker, der seit 1964 Fotograf für den »STERN« war, ebenfalls anwesend war ein Hamburger Ehepaar. Horst Janssen äußerte unverhohlene Bewunderung für die junge Frau und verfertigte dann die ebenso spontane wie typische Zeichnung, die weniger der realen Situation als vielmehr seiner erotischen Phantasie entsprang. Rückseitig Bleistiftkritzeleien und Adresse »Warburgstraße 33«. [Keywords: Modern Art ]

                Christian Hesse Auktionen
              • Janssen, Horst (1929-1995) "Nature Morte" 11.3.(19)76, etching (on greenish japan paper), b.m. dat. in the plate, b. sign./dat./dedicated, PM 16,5x22,3cm, SM 23,7x32cm
                Nov. 23, 2024

                Janssen, Horst (1929-1995) "Nature Morte" 11.3.(19)76, etching (on greenish japan paper), b.m. dat. in the plate, b. sign./dat./dedicated, PM 16,5x22,3cm, SM 23,7x32cm

                Janssen, Horst (1929-1995) "Nature Morte" 11.3.(19)76, etching (on greenish japan paper), b.m. dat. in the plate, b. sign./dat./dedicated, PM 16,5x22,3cm, SM 23,7x32cm Janssen, Horst (1929-1995) "Nature Morte" 1976, Radierung, u. sign./dat., u.m. in der Platte dat., PM 16,4x22,2cm, BM 22x29,7cm

                Kendzia
              • Janssen, Horst (1929-1995) ‘Belbe goes into herself...’ 1980, etching, signed/dated on the lower right, signed/dated/described on the plate, PM 18,5x22,8cm (w.f. 32x38cm)
                Nov. 23, 2024

                Janssen, Horst (1929-1995) ‘Belbe goes into herself...’ 1980, etching, signed/dated on the lower right, signed/dated/described on the plate, PM 18,5x22,8cm (w.f. 32x38cm)

                Janssen, Horst (1929-1995) ‘Belbe goes into herself...’ 1980, etching, signed/dated on the lower right, signed/dated/described on the plate, PM 18,5x22,8cm (w.f. 32x38cm) Janssen, Horst (1929-1995) "Belbe geht in sich..." 1980, Radierung, u.r. sign./dat., i.d. Platte sign./dat./bez., PM 18,5x22,8cm (m.R. 32x38cm)

                Kendzia
              • Janssen, Horst (1929-1995) ‘seeing + being seen (copy after a surimono by Yoshiaki)’ 1971, etching, signed/dated on the lower right, dated/inscribed in the plate, PM 17.8x24cm, SM 28.6x33cm, slightly spotty
                Nov. 23, 2024

                Janssen, Horst (1929-1995) ‘seeing + being seen (copy after a surimono by Yoshiaki)’ 1971, etching, signed/dated on the lower right, dated/inscribed in the plate, PM 17.8x24cm, SM 28.6x33cm, slightly spotty

                Janssen, Horst (1929-1995) ‘seeing + being seen (copy after a surimono by Yoshiaki)’ 1971, etching, signed/dated on the lower right, dated/inscribed in the plate, PM 17.8x24cm, SM 28.6x33cm, slightly spotty Janssen, Horst (1929-1995) "sehen + gesehen werden (Kopie nach einem Surimono von Yoshiaki)" 1971, Radierung, u.r. sign./dat., i.d. Platte dat./bez., PM 17,8x24cm, BM 28,6x33cm, leicht fleckig

                Kendzia
              • 2 Janssen, Horst (1929-1995) ‘’Greetings to Volker Sammet‘’ and ‘’Replica on Sammet‘’ 1973/1974, (colour) etching (on brown respectively pink toned paper), each signed/dated below, each dated/inscribed in the plate, PM 18.8x13.5/12.5x27.7cm, SM 39.5
                Nov. 23, 2024

                2 Janssen, Horst (1929-1995) ‘’Greetings to Volker Sammet‘’ and ‘’Replica on Sammet‘’ 1973/1974, (colour) etching (on brown respectively pink toned paper), each signed/dated below, each dated/inscribed in the plate, PM 18.8x13.5/12.5x27.7cm, SM 39.5

                2 Janssen, Horst (1929-1995) ‘’Greetings to Volker Sammet‘’ and ‘’Replica on Sammet‘’ 1973/1974, (colour) etching (on brown respectively pink toned paper), each signed/dated below, each dated/inscribed in the plate, PM 18.8x13.5/12.5x27.7cm, SM 39.5x28/28.4x38.8cm 2 Janssen, Horst (1929-1995) "Gruß an Volker Sammet" und "Replik auf Sammet" 1973/1974, (Farb-)Radierung (auf braunem bzw. rosa Tonpapier), je u. sign./dat., je i.d. Platte dat./bez., PM 18,8x13,5/12,5x27,7cm, BM 39,5x28/28,4x38,8cm

                Kendzia
              • Janssen, Horst (1929-1995) ‘Hokusai was here’ 1971, etching, signed/dated lower right, dated/inscribed in the plate, PM 20.3x9.4cm, SM 39.5x28cm, slightly spotty
                Nov. 23, 2024

                Janssen, Horst (1929-1995) ‘Hokusai was here’ 1971, etching, signed/dated lower right, dated/inscribed in the plate, PM 20.3x9.4cm, SM 39.5x28cm, slightly spotty

                Janssen, Horst (1929-1995) ‘Hokusai was here’ 1971, etching, signed/dated lower right, dated/inscribed in the plate, PM 20.3x9.4cm, SM 39.5x28cm, slightly spotty Janssen, Horst (1929-1995) "Hokusai war hier" 1971, Radierung, u.r. sign./dat., i.d. Platte dat./bez., PM 20,3x9,4cm, BM 39,5x28cm, leicht fleckig

                Kendzia
              • 2 Janssen, Horst (1929-1995) ‘Mannheim zum 18.1.76 (wilted iris)’ and ‘Haseldorfer Gruss für Mannheim’ 1976, etchings, each signed/dated lower right, each dated/inscribed in the plate, PM each approx. 16.2x22.2cm, SM 23.5/25.3x31.3cm
                Nov. 23, 2024

                2 Janssen, Horst (1929-1995) ‘Mannheim zum 18.1.76 (wilted iris)’ and ‘Haseldorfer Gruss für Mannheim’ 1976, etchings, each signed/dated lower right, each dated/inscribed in the plate, PM each approx. 16.2x22.2cm, SM 23.5/25.3x31.3cm

                2 Janssen, Horst (1929-1995) ‘Mannheim zum 18.1.76 (wilted iris)’ and ‘Haseldorfer Gruss für Mannheim’ 1976, etchings, each signed/dated lower right, each dated/inscribed in the plate, PM each approx. 16.2x22.2cm, SM 23.5/25.3x31.3cm 2 Janssen, Horst (1929-1995) "Mannheim zum 18.1.76 (verwelkte Iris)" und "Haseldorfer Gruss für Mannheim" 1976, Radierungen, je u.r. sign./dat., je i.d. Platte dat./bez., PM je ca. 16,2x22,2cm, BM 23,5/25,3x31,3cm

                Kendzia
              • Janssen, Horst (1929-1995) ‘Hotei und Schakanie’ 1971, etching, signed/dated lower right, dated/inscribed in the plate, PM 12.4x15.8cm, SM 39x28.5cm, slightly spotty
                Nov. 23, 2024

                Janssen, Horst (1929-1995) ‘Hotei und Schakanie’ 1971, etching, signed/dated lower right, dated/inscribed in the plate, PM 12.4x15.8cm, SM 39x28.5cm, slightly spotty

                Janssen, Horst (1929-1995) ‘Hotei und Schakanie’ 1971, etching, signed/dated lower right, dated/inscribed in the plate, PM 12.4x15.8cm, SM 39x28.5cm, slightly spotty Janssen, Horst (1929-1995) "Hotei und Schakanie" 1971, Radierung, u.r. sign./dat., i.d. Platte dat./bez., PM 12,4x15,8cm, BM 39x28,5cm, leicht fleckig

                Kendzia
              • Janssen, Horst (1929-1995) ‘Maispickergruss an Birgit Jacobsen’ and ‘nach einem Abschied’ 1974, 2 etchings on one sheet, signed/dated/described ‘meins’ in the centre, inscribed/1xdated on the plate, unique?, PM 16.4x22.4cm each, SM 53.5x44.5cm
                Nov. 23, 2024

                Janssen, Horst (1929-1995) ‘Maispickergruss an Birgit Jacobsen’ and ‘nach einem Abschied’ 1974, 2 etchings on one sheet, signed/dated/described ‘meins’ in the centre, inscribed/1xdated on the plate, unique?, PM 16.4x22.4cm each, SM 53.5x44.5cm

                Janssen, Horst (1929-1995) ‘Maispickergruss an Birgit Jacobsen’ and ‘nach einem Abschied’ 1974, 2 etchings on one sheet, signed/dated/described ‘meins’ in the centre, inscribed/1xdated on the plate, unique?, PM 16.4x22.4cm each, SM 53.5x44.5cm Janssen, Horst (1929-1995) "Maispickergruss an Birgit Jacobsen" und "nach einem Abschied" 1974, 2 Radierungen auf einem Blatt, mittig sign./dat./bez. "meins", i.d. Platte bez./1xdat., Unikat?, PM je 16,4x22,4cm, BM 53,5x44,5cm

                Kendzia
              • Janssen, Horst (1929-1995) ‘Brockstedt explains it to you’ 1966, lithograph, signed/dated on the lower right, inscr. in stone, PM approx. 29x21.5cm, SM 43.5x30.4cm
                Nov. 23, 2024

                Janssen, Horst (1929-1995) ‘Brockstedt explains it to you’ 1966, lithograph, signed/dated on the lower right, inscr. in stone, PM approx. 29x21.5cm, SM 43.5x30.4cm

                Janssen, Horst (1929-1995) ‘Brockstedt explains it to you’ 1966, lithograph, signed/dated on the lower right, inscr. in stone, PM approx. 29x21.5cm, SM 43.5x30.4cm Janssen, Horst (1929-1995) "Brockstedt erklärt es Ihnen" 1966, Lithographie, u.r. sign./dat., i. Stein bez., PM ca. 29x21,5cm, BM 43,5x30,4cm

                Kendzia
              • Janssen, Horst (1929-1995) ‘’Sawmill‘’ 1972, etching, signed/dated lower right, PM 21x14cm, SM 37.4x27.8cm
                Nov. 23, 2024

                Janssen, Horst (1929-1995) ‘’Sawmill‘’ 1972, etching, signed/dated lower right, PM 21x14cm, SM 37.4x27.8cm

                Janssen, Horst (1929-1995) ‘’Sawmill‘’ 1972, etching, signed/dated lower right, PM 21x14cm, SM 37.4x27.8cm Janssen, Horst (1929-1995) "Sägewerk" 1972, Radierung, u.r. sign./dat., PM 21x14cm, BM 37,4x27,8cm

                Kendzia
              • Janssen, Horst (1929-1995) ‘Svanshall verkehrt’ 1986, etching, proof, signed/dated/inscribed below, sign./dat. on the plate, sheet from the cycle ‘Svanshall verkehrt. Aufzeichnung einer süssen Verwirrung’ with 16 partly coloured etchings, mounted in
                Nov. 23, 2024

                Janssen, Horst (1929-1995) ‘Svanshall verkehrt’ 1986, etching, proof, signed/dated/inscribed below, sign./dat. on the plate, sheet from the cycle ‘Svanshall verkehrt. Aufzeichnung einer süssen Verwirrung’ with 16 partly coloured etchings, mounted in

                Janssen, Horst (1929-1995) ‘Svanshall verkehrt’ 1986, etching, proof, signed/dated/inscribed below, sign./dat. on the plate, sheet from the cycle ‘Svanshall verkehrt. Aufzeichnung einer süssen Verwirrung’ with 16 partly coloured etchings, mounted in passepartout, PM 16,8x24,8cm, SM 24,5x32cm (w.PP. 33x40,5cm), top slightly stained/small defect Janssen, Horst (1929-1995) "Svanshall verkehrt" 1986, Radierung, Andruck, u. sign./dat./bez., i.d. Platte sign./dat., Blatt aus dem Zyklus "Svanshall verkehrt. Aufzeichnung einer süssen Verwirrung" mit 16 z.T. kolorierten Radierungen, im Passepartout montiert, PM 16,8x24,8cm, BM 24,5x32cm (m.PP. 33x40,5cm), o. leicht fleckig/kleiner Defekt

                Kendzia
                Nov. 23, 2024

                Janssen, Horst (1929-1995) ‘Svanshall verkehrt’ 1986, etching, proof, signed/dated/inscribed below, sign./dat. on the plate, sheet from the cycle ‘Svanshall verkehrt. Aufzeichnung einer süssen Verwirrung’ with 16 partly coloured etchings, mounted in passepartout, PM 21,8x24cm, SM 24,4x32,3cm (w.PP. 33x40,5cm) Janssen, Horst (1929-1995) "Svanshall verkehrt" 1986, Radierung, Andruck, u. sign./dat./bez., i.d. Platte sign./dat., Blatt aus dem Zyklus "Svanshall verkehrt. Aufzeichnung einer süssen Verwirrung" mit 16 z.T. kolorierten Radierungen, im Passepartout montiert, PM 21,8x24cm, BM 24,4x32,3cm (m.PP. 33x40,5cm)

                Kendzia
              • Janssen, Horst (1929-1995) ‘Svanshall verkehrt (’The Revenge of Annettchen‘)’ 1986, etching, proof, signed/dated/inscribed below, signed/dated on the plate, sheet from the cycle ‘Svanshall verkehrt. Aufzeichnung einer süssen Verwirrung’ with 16 part
                Nov. 23, 2024

                Janssen, Horst (1929-1995) ‘Svanshall verkehrt (’The Revenge of Annettchen‘)’ 1986, etching, proof, signed/dated/inscribed below, signed/dated on the plate, sheet from the cycle ‘Svanshall verkehrt. Aufzeichnung einer süssen Verwirrung’ with 16 part

                Janssen, Horst (1929-1995) ‘Svanshall verkehrt (’The Revenge of Annettchen‘)’ 1986, etching, proof, signed/dated/inscribed below, signed/dated on the plate, sheet from the cycle ‘Svanshall verkehrt. Aufzeichnung einer süssen Verwirrung’ with 16 partly coloured etchings, mounted in passepartout, PM 16,8x24,8cm, SM 24x32cm (w.PP. 33x40,5cm), min. stained Janssen, Horst (1929-1995) "Svanshall verkehrt (Die Rache des Annettchen)" 1986, Radierung, Andruck, u. sign./dat./bez., i.d. Platte sign./dat., Blatt aus dem Zyklus "Svanshall verkehrt. Aufzeichnung einer süssen Verwirrung" mit 16 z.T. kolorierten Radierungen, im Passepartout montiert, PM 16,8x24,8cm, BM 24x32cm (m.PP. 33x40,5cm), min. fleckig

                Kendzia
              • Janssen, Horst (1929-1995) ‘Oh Bobeth’ 1991/1992, colour etching, 96/100, sign./dat./num., plate inscr./dat., PM 6,8x17,5cm, SM 11,8x22cm (w.f. 22x30,5cm)
                Nov. 23, 2024

                Janssen, Horst (1929-1995) ‘Oh Bobeth’ 1991/1992, colour etching, 96/100, sign./dat./num., plate inscr./dat., PM 6,8x17,5cm, SM 11,8x22cm (w.f. 22x30,5cm)

                Janssen, Horst (1929-1995) ‘Oh Bobeth’ 1991/1992, colour etching, 96/100, sign./dat./num., plate inscr./dat., PM 6,8x17,5cm, SM 11,8x22cm (w.f. 22x30,5cm) Janssen, Horst (1929-1995) "Oh Bobeth" 1991/1992, Farbradierung, 96/100, u. sign./dat./num., i.d. Platte bez./dat., PM 6,8x17,5cm, BM 11,8x22cm (m.R. 22x30,5cm)

                Kendzia
              • Janssen, Horst (1929-1995) ‘Svanshall verkehrt’ 1986, colour. Etching on blue toned paper, proof, sign./dat./inscr. below, sheet from the cycle ‘Svanshall verkehrt. Aufzeichnung einer süssen Verwirrung’ with 16 partly coloured etchings, mounted in p
                Nov. 23, 2024

                Janssen, Horst (1929-1995) ‘Svanshall verkehrt’ 1986, colour. Etching on blue toned paper, proof, sign./dat./inscr. below, sheet from the cycle ‘Svanshall verkehrt. Aufzeichnung einer süssen Verwirrung’ with 16 partly coloured etchings, mounted in p

                Janssen, Horst (1929-1995) ‘Svanshall verkehrt’ 1986, colour. Etching on blue toned paper, proof, sign./dat./inscr. below, sheet from the cycle ‘Svanshall verkehrt. Aufzeichnung einer süssen Verwirrung’ with 16 partly coloured etchings, mounted in passepartout, PM 16x28cm, SM 24x33cm (w.PP. 33x40,5cm) Janssen, Horst (1929-1995) "Svanshall verkehrt" 1986, color. Radierung auf blauem Tonpapier, Andruck, u. sign./dat./bez., Blatt aus dem Zyklus "Svanshall verkehrt. Aufzeichnung einer süssen Verwirrung" mit 16 z.T. kolorierten Radierungen, im Passepartout montiert, PM 16x28cm, BM 24x33cm (m.PP. 33x40,5cm)

                Kendzia
              • Janssen, Horst (1929-1995) 'Raven' 1957, woodcut, sign./dat. lower left, verso inscr., mounted in passepartout, SM 21.2x28.2cm (w.PP. 32.3x39.3cm), min. marginal defects
                Nov. 23, 2024

                Janssen, Horst (1929-1995) 'Raven' 1957, woodcut, sign./dat. lower left, verso inscr., mounted in passepartout, SM 21.2x28.2cm (w.PP. 32.3x39.3cm), min. marginal defects

                Janssen, Horst (1929-1995) 'Raven' 1957, woodcut, sign./dat. lower left, verso inscr., mounted in passepartout, SM 21.2x28.2cm (w.PP. 32.3x39.3cm), min. marginal defects Janssen, Horst (1929-1995) "Rabe" 1957, Holzschnitt, u.l. sign./dat., verso bez., im Passepartout montiert, BM 21,2x28,2cm (m.PP. 32,3x39,3cm), min. Randdefekte

                Kendzia
              • Volume Janssen, Horst (1929-1995) ‘Plakate’ 1979, with pencil and coloured pencil drawing ‘Mäuserich aus der Stadt’ on the dirt sheet and two glued hydrangea leaves, dat./sign./dedicated, on the occasion of the exhibition of the original posters in
                Nov. 23, 2024

                Volume Janssen, Horst (1929-1995) ‘Plakate’ 1979, with pencil and coloured pencil drawing ‘Mäuserich aus der Stadt’ on the dirt sheet and two glued hydrangea leaves, dat./sign./dedicated, on the occasion of the exhibition of the original posters in

                Volume Janssen, Horst (1929-1995) ‘Plakate’ 1979, with pencil and coloured pencil drawing ‘Mäuserich aus der Stadt’ on the dirt sheet and two glued hydrangea leaves, dat./sign./dedicated, on the occasion of the exhibition of the original posters in the Stadtmuseum Oldenburg 1978, 29.2x21x1.2cm, min. traces of usage Band Janssen, Horst (1929-1995) "Plakate" 1979, mit Blei- und Buntstift Zeichnung "Mäuserich aus der Stadt" auf dem Schmutzblatt und zwei geklebten Hortensienblättern, dat./sign./gewidmet, anlässlich der Ausstellung der Original-Plakate im Stadtmuseum Oldenburg 1978, 29,2x21x1,2cm, min. Gebrauchsspuren

                Kendzia
              • Janssen, Horst | 1929 Hamburg - 1995 Ebenda
                Nov. 23, 2024

                Janssen, Horst | 1929 Hamburg - 1995 Ebenda

                Janssen, Horst 1929 Hamburg - 1995 Ebenda "Phyllis" - Ausgabe des Verlags Galerie Brockstedt, Hamburg 1984, mit Original-Radierung "zu Phyllis" · 1984. 21 x 29,4 cm (Darstellungsgröße, Radierung). Unten rechts handsigniert, nummeriert und datiert: 83/100 HJ (19)84. In sehr guter Erhaltung. Mit Schutzumschlag (best.). Ohne Rahmen.

                GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
                Nov. 23, 2024

                Janssen, Horst 1929 Hamburg - 1995 Ebenda "Drollerei" - Vorzugsausgabe des Verlags St. Gertrude, Hamburg 1991, mit Original-Radierung "zu Drollerei" · 1991/92. 29,5 x 20,9 cm (Darstellungsgröße, Radierung). Unten rechts handsigniert, nummeriert und datiert: 83/100 HJ (19)92. In der Platte oben Mitte und rechts bezeichnet: zu Drollerei... In sehr guter Erhaltung. Buch mit Schutzumschlag im Originalschuber. Ohne Rahmen. Anmerkung: Mit Originalrechnung der Galerie 2000, Berlin, vom 07.08.1992.

                Nov. 23, 2024

                Janssen, Horst 1929 Hamburg - 1995 Ebenda "Drollerei" - Vorzugsausgabe des Verlags St. Gertrude, Hamburg 1991, mit Original-Radierung "zu Drollerei. Oh Kerstin Lüthje" · 1991. 29,6 x 20,9 cm (Darstellungsgröße, Radierung). Unten rechts handsigniert, nummeriert und datiert: 92/100 HJ (19)91. In der Platte oben Mitte und rechts bezeichnet: zu Drollerei. Oh Kerstin Lüthje. In sehr guter Erhaltung. Buch mit Schutzumschlag im Originalschuber. Ohne Rahmen. Anmerkung: Mit Originalrechnung der Galerie 2000, Berlin, vom 27.12.1991.

              • Horst Janssen, "Lomme Toy or toy"
                Nov. 23, 2024

                Horst Janssen, "Lomme Toy or toy"

                Horst Janssen, "Lomme Toy or toy" ruhender, den Betrachter anblickender Hund und weiterer Hundekopf im Profil, ungewöhnliche, großformatige Arbeit des begnadeten Zeichners, Farblithographie auf Japanpapier, unter der Darstellung in Blei gewidmet und signiert "für Dich, Caroline v. dickus per Janssen + Iris", im Stein datiert und betitelt "2.12. (19)86 Lomme Toy or toy", Exemplar außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren, minimal knitterspurig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 61 x 74 cm. Künstlerinfo: bedeutender dt. Graphiker und Maler (1929 Hamburg bis 1995 Hamburg), studierte 1946–52 an der Kunsthochschule Hamburg, Meisterschüler von Alfred Mahlau, 1952 Lichtwark-Stipendium, zahlreiche Preise und Ehrungen, unter anderem Großer Preis der Biennale Venedig 1968 und 1992 Ehrenbürger von Oldenburg, tätig in Oldenburg und Hamburg-Blankenese, Quelle: Vollmer, Wikipedia und Internet. Horst Janssen, "Lomme Toy or toy" resting dog looking at the viewer and another dog's head in profile, unusual, large-format work by the gifted draughtsman, colour lithograph on Japanese paper, dedicated and signed in lead below the image "für Dich, Caroline v. dickus per Janssen + Iris", dated and titled in the stone "2.12. (19)86 Lomme Toy or toy", copy outside the edition of 100, minimally creased, matted and framed behind glass, mat cut-out approx. 61 x 74 cm. Artist information: important German graphic artist and painter (1929 Hamburg - 1995 Hamburg), studied 1946-52 at the Kunsthochschule Hamburg, master student of Alfred Mahlau, 1952 Lichtwark scholarship, numerous prizes and honours, among others Grand Prix of the Venice Biennale 1968 and 1992 honorary citizen of Oldenburg, active in Oldenburg and Hamburg-Blankenese, source: Vollmer, Wikipedia and Internet.

              • Horst Janssen, Mappenwerk "Neun Köpfe"
                Nov. 23, 2024

                Horst Janssen, Mappenwerk "Neun Köpfe"

                Horst Janssen, Mappenwerk "Neun Köpfe" neun handsignierte Farboffsets mit den Bildnissen von Friedrich dem Großen, Johann Wolfgang von Goethe, Jean Paul, Friedrich Schlegel, Heinrich Heine, Edgar Allan Poe, Friedrich Nietzsche, Heinrich Heine und Henrik Ibsen sowie Titelblatt und zwei Beiblätter, eingelegt in Flügelmappe und hierauf von Horst Janssen gezeichnetes großes Monogramm in Rot, erschienen 1990, Maße ca. 64 x 47,5 cm. Horst Janssen, portfolio "Neun Köpfe" nine hand-signed colour offsets with the portraits of Frederick the Great, Johann Wolfgang von Goethe, Jean Paul, Friedrich Schlegel, Heinrich Heine, Edgar Allan Poe, Friedrich Nietzsche, Heinrich Heine and Henrik Ibsen as well as title page and two inserts, inserted in wing folder and large monogram in red drawn by Horst Janssen, published 1990, dimensions approx. 64 x 47.5 cm.

              • Horst Janssen, Graphikkonvolut
                Nov. 23, 2024

                Horst Janssen, Graphikkonvolut

                Horst Janssen, Graphikkonvolut bestehend aus einer Radierung, Selbstportrait des Künstlers als posthumer Abzug einer Platte von 1982, Darstellungsmaße ca. 29,5 x 21 cm; "Huberbrief 7", Lithographie, 1981, von Hand monogrammiert, Blattmaße ca. 51 x 36 cm und fünf Farboffsetdrucke nach Arbeiten des Künstlers, je von Hand monogrammiert, Blattmaße max. ca. 68,5 x 46 cm. Künstlerinfo: bedeutender dt. Graphiker und Maler (1929 Hamburg bis 1995 Hamburg), studierte 1946–52 an der Kunsthochschule Hamburg, Meisterschüler von Alfred Mahlau, 1952 Lichtwark-Stipendium, zahlreiche Preise und Ehrungen, unter anderem Großer Preis der Biennale Venedig 1968 und 1992 Ehrenbürger von Oldenburg, tätig in Oldenburg und Hamburg-Blankenese, Quelle: Vollmer, Wikipedia und Internet. Horst Janssen, Graphikkonvolut consisting of an etching, self-portrait of the artist as a posthumous print of a plate from 1982, image dimensions approx. 29.5 x 21 cm; "Huberbrief 7", lithograph, 1981, monogrammed by hand, sheet dimensions approx. 51 x 36 cm and five colour offset prints after works by the artist, each monogrammed by hand, sheet dimensions max. approx. 68.5 x 46 cm. Artist info: important German graphic artist and painter (1929 Hamburg - 1995 Hamburg), studied 1946-52 at the Kunsthochschule Hamburg, master student of Alfred Mahlau, 1952 Lichtwark scholarship, numerous prizes and honours, among others Grand Prix of the Venice Biennale 1968 and 1992 honorary citizen of Oldenburg, active in Oldenburg and Hamburg-Blankenese, source: Vollmer, Wikipedia and Internet.

              • JANSSEN, HORST (1929-1995) "Gesche-Luna" 1972
                Nov. 23, 2024

                JANSSEN, HORST (1929-1995) "Gesche-Luna" 1972

                JANSSEN, HORST (1929-1995) "Gesche-Luna" 1972 Pencil/watercolour, dat. 1.9.1972, monogram. u.r., hxw: 23/29,8 cm. Frame, hxw: 49/55 cm. Illus.: Janssen, Frauenbildnisse 128. Prov. Gallery Brockstedt, Hamburg Provenance: Important private collection of modern art in North Rhine-Westphalia.

              • Janssen, Horst
                Nov. 22, 2024

                Janssen, Horst

                1929 Hamburg - 1995 ebd. Farboffset-Plakat. Artischocke. U.r. mit Bleistift sign. Im Stein 28.3.80(19) dat. Hrsg.: Domusch-Verlag, 'exclusiv' Janssenplakate, Hartmut Frielingshaus. 60 x 50 cm. (61 x 70,5 cm). R. Lit.: 1,14.

                Peege Auktionshaus
              • Horst Janssen, 1929-1995 Hamburg, 2 artist postcards
                Nov. 22, 2024

                Horst Janssen, 1929-1995 Hamburg, 2 artist postcards

                Est: €300 - €500

                Horst Janssen, 1929-1995 Hamburg, 2 artist postcards, 1x with a hand drawing, 1989, framed under glass 20x26 cm; 1x personal card with signature, 10.5x15 cm . German Description: Horst Janssen, 1929-1995 Hamburg, 2 Künstlerpostkarten, 1x mit händischer Zeichnung, 1989, unter Glas gerahmt 20x26 cm; 1x persönliche Karte mit Signatur, 10,5x15 cm

              • Horst Janssen
                Nov. 16, 2024

                Horst Janssen

                Est: €200 - €400

                Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - Gebirgslandschaft - Bleistift/Papier. 29,8 x 20,9 cm. Dat. und monogr. l. u.: 6 10 89 / HJ. Auf der Rückseite des Rahmens auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen. Janssen studierte von 1946-51 bei Prof. Mahlau an der Kunsthochschule in Hamburg. Er erhielt mehrere Preise für sein grafisches Werk, so 1964 den Kunstpreis der Stadt Darmstadt. Seine Arbeiten wurden international ausgestellt, und im November 2000 wurde das Horst-Janssen-Museum in Oldenburg eröffnet.

              • Janssen, Horst - ZinkEtching - Handsigned
                Nov. 16, 2024

                Janssen, Horst - ZinkEtching - Handsigned

                Est: €300 - €400

                Hand-Signed by te Artist

                Art Atelier
                Nov. 16, 2024

                Est: €300 - €400

                Hand-Signed and dated by te Artist.

                Art Atelier
              • Janssen - Moby Dick
                Nov. 16, 2024

                Janssen - Moby Dick

                Est: €320 - €400

                Janssen, Horst (Hamburg 1929 - 1995). Moby Dick. Lithographie von 1957. Signiert u. datiert. 24 x 40 cm. Vogel 102 Janssen-Griffelkunst 10.- Exemplar aus einer Auflage von ca. 200.- Auf Velin. Janssen, Horst (Hamburg 1929 - 1995). Moby Dick. Lithograph from 1957. Signed and dated. 24 x 40 cm. Vogel 102 Janssen-Griffelkunst 10th copy from an edition of c. 200 on wove paper.

                Auktionshaus Schramm
              • Janssen - Fresschen Schulden (Lydia)
                Nov. 16, 2024

                Janssen - Fresschen Schulden (Lydia)

                Est: €160 - €200

                Janssen, Horst (Hamburg 1929 - 1995). Fresschen Schulden, 25.4.85. Ich bin dumm, fast alle sind dümmer, die dümmsten wissen alles. (Selbst mit Lydia). Radierung von 1985. Signiert, datiert u. nummeriert „87/100“, in der Platte betitelt u. datiert. 24,5 x 19,5 cm. Gerahmt. Janssen auf einem Stuhl sitzend, in der rechten Hand eine Maus haltend, die er seiner Katze Lydia präsentiert.- Die ähnliche Radierung „Morgen-Lydia. Selbst mit Katze“ entstand 1987.- Weiße Außenränder leicht stockfleckig.

                Auktionshaus Schramm
              • Janssen - Fixierte Augenblicke
                Nov. 16, 2024

                Janssen - Fixierte Augenblicke

                Est: €2,000 - €2,500

                Janssen, Horst (Hamburg 1929 - 1995). Fixierte Augenblicke. Hundert Originalphotos. Hamburg, St. Gertrude, 1990. 2 Bll. Mit 100 signierten Original-Fotografien. Folio. Schwarze OLdr.-Kassette mit blindgepr. Deckeltitel (Kanten leicht bestoßen, wenige kl. Schabstellen auf Deckel). Die Fotos aus dem Jahr 1981 wurden im darauffolgenden Jahr von Heinz Spielmann für die Ausstellung „Fixierte Augenblicke“ im Museum für Kunst und Gewerbe in Hamburg zusammengestellt.- Mit Signatur von Horst Janssen auf dem Titelblatt.- Dabei: Clément, Claus (Hrsg.). Fixierte Augenblicke. Hamburg, CC-Verlag, 1982. Mit 44 ganzseit. Abb. 4°. Illustr. OHlwd. Janssen, Horst (Hamburg 1929 - 1995). Fixed Moments. A Hundred Original Photographs. Hamburg, St. Gertrude, 1990. 2 ll. With 100 signed original photographs. Folio. Black orig. leather case with blind-stamped cover title (edges slightly bumped, a few small scraped spots on cover). The photos from 1981 were compiled by Heinz Spielmann for the exhibition “Fixierte Augenblicke” at the Museum für Kunst und Gewerbe in Hamburg the following year. - With a signature by Horst Janssen on the title page. - Also included: Clément, Claus (ed.). Fixierte Augenblicke. Hamburg, CC-Verlag, 1982. With 44 full-page illustrations. 4°. Illustrated orig. cloth.

                Auktionshaus Schramm
              • Janssen - Brief an Mynher Nannen
                Nov. 16, 2024

                Janssen - Brief an Mynher Nannen

                Est: €80 - €100

                Janssen, Horst (Hamburg 1929 - 1995). Brief an Mynher Henri Nannen zu Emden. Kunsthalle Emden: Horst Janssen - Zeichnungen, Aquarelle, Gouachen, Radierungen und Lithographien 1988. Hamburg, St. Gertrude, 1988. 17 Bll. Mit 1 signierten u. datierten Orig.-Radierung u. zahlr. farb. Illustrationen. 4°. Farb. illustr. OBrosch. d. Zt. Eines von 500 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der signierten Orig.-Radierung „Brief an Henri 28.6.88“ (Segelschiff nach Ludolf Bakhuizen).

                Auktionshaus Schramm
              • HORST JANSSEN (1929-1995) (ATTRIB
                Nov. 15, 2024

                HORST JANSSEN (1929-1995) (ATTRIB

                Horst Janssen (1929-1995) (attrib.), hunting fish, unusual etching, probably by Horst Janssen, signed lower right, 14.5 x 20.5 cm, framed behind glass and passepartout 25 x 30 cm

              • HORST JANSSEN (1929-1995), COLOR
                Nov. 15, 2024

                HORST JANSSEN (1929-1995), COLOR

                Horst Janssen (1929-1995), color drawing over a lithograph by Alastair (1887-1969): Salomé with the head of John, supplemented by a grotesque figure, signed ''Janssen'' lower left, dated ''12.5.69'' upper left, approx. 13.5 x 11 cm, behind glass in a removable frame 25 x 19 cm

              • HORST JANSSEN (1929-1995), TWO ET
                Nov. 15, 2024

                HORST JANSSEN (1929-1995), TWO ET

                Horst Janssen (1929-1995), two etchings on laid paper: ''Sägewerk'' 1971, as well as ''Großer Felsen'' 1972, etchings with drypoint, each signed a. dated, as well as num. Ex. of 100, sheet size up to 47 x 30 cm

              • HORST JANSSEN (1929-1995), LARGE
                Nov. 15, 2024

                HORST JANSSEN (1929-1995), LARGE

                Horst Janssen (1929-1995), large bundle of 23 posters, color offsets on various papers, often hand-signed, some with traces of use, sheet dimensions up to 84 x 65 cm

              • Horst Janssen, "Ja, es gibt Mannheim - Mannheim zum 18.1.76", sign. Radierung, gerahmt
                Nov. 08, 2024

                Horst Janssen, "Ja, es gibt Mannheim - Mannheim zum 18.1.76", sign. Radierung, gerahmt

                Est: €200 - €240

                Horst Janssen, "Ja, es gibt Mannheim - Mannheim zum 18.1.76", sign. Radierung, gerahmt Horst Janssen, 1929 - Hamburg - 1995, deutscher Zeichner, Grafiker, Autor, Plakatkünstler, Illustrator und Fotograf, hier: Nach Peter Handke wurde Horst Janssen im Jahre1975 der Schillerpreis der Stadt Mannheim verliehen. Janssen nahm diese Ehrung zum Anlass, das vorliegende Blatt mit dem leicht provokanten Titel "Ja, es gibt Mannheim" zu schaffen, Radierung, 16,5 x 22 cm, mit breitem Plattenrand, num. 31/120, sign.u.dat.19(76), unter P.partout gerahmt, Gesamt: 38 x 47 cm Horst Janssen, "Ja, es gibt Mannheim - Mannheim zum 18.1.76", sign. Etching, framed Horst Janssen, 1929 - Hamburg - 1995, German draughtsman, graphic artist, author, poster artist, illustrator and photographer, here: After Peter Handke, Horst Janssen was awarded the Schiller Prize of the City of Mannheim in1975.Janssen took this honour as an opportunity to create the present sheet with the slightly provocative title "Yes, there is Mannheim", etching, 16.5 x 22 cm, with wide platemark, numbered. 31/120, signed and dated 19(76), framed under passepartout, overall: 38 x 47 cm

              • Horst Janssen, 3 sign. Graphiken gerahmt
                Nov. 08, 2024

                Horst Janssen, 3 sign. Graphiken gerahmt

                Est: €600 - €650

                Horst Janssen, 3 sign. Graphiken gerahmt Horst Janssen, 1929 - Hamburg - 1995, bedeutender dtsch. Zeichner & Graphiker, hier: "Lirum Larum", Radierung 8.8.84, auf hellbraunem Papier, 22 x 9,8 cm, num. 26/100, sign.u.dat.84 // "Marija Rajewski´s bezaubernde Füßchen", Farboffset von 1981, 37 x 18,5 cm, sign. // "Helsingborg", Radierung von 1981, auf Bütten, 31,5 x 24,5 cm, sign.u.dat. 81, alle drei Arbeiten gerahmt Horst Janssen, 3 sign. Graphics framed Horst Janssen, 1929 - Hamburg - 1995, important German draughtsman & graphic artist. German draughtsman & graphic artist, here: "Lirum Larum", etching 8.8.84, on light brown paper, 22 x 9,8 cm, numbered. 26/100, signed and dated 84 // "Marija Rajewski's bezaubernde Füßchen", colour offset from 1981, 37 x 18.5 cm, signed // "Helsingborg", etching from 1981, on laid paper, 31.5 x 24.5 cm, signed and dated 81, all three works framed

              • Horst Janssen, "Frohe Ostern, süße Kundin- und dreißig Mark bitte", Bleistiftzeichnung von 1966
                Nov. 08, 2024

                Horst Janssen, "Frohe Ostern, süße Kundin- und dreißig Mark bitte", Bleistiftzeichnung von 1966

                Est: €500 - €600

                Horst Janssen, "Frohe Ostern, süße Kundin- und dreißig Mark bitte", Bleistiftzeichnung von 1966 Horst Janssen, 1929 - Hamburg - 1995, Huhn in Menschengestalt schlägt mit Degen Eierkopf-Mann den Kopf ein, Bleistift/Papier, 42 x 32 cm, signiert, bez. u. dat. 9.4.66. o. Rahmen Horst Janssen, "Frohe Ostern, süße Kundin- und dreißig Mark bitte", pencil drawing from 1966 Horst Janssen, 1929 - Hamburg - 1995, Chicken in human form hits egghead man in the head with sword, pencil/paper, 42 x 32 cm, signed, inscribed and dated 9.4.66. without frame

              • Horst Janssen, Sammlungsnachlass mit 7 Radierungen: Selbstbildnis 1970, Welle 1972, "Vorm Grimsel"1974, "Franka" 1974, "Caspar David Friedrich" 1974, "Er hat es nicht gesehen" 1975 & "Nach Shadow 1804" 1975
                Nov. 08, 2024

                Horst Janssen, Sammlungsnachlass mit 7 Radierungen: Selbstbildnis 1970, Welle 1972, "Vorm Grimsel"1974, "Franka" 1974, "Caspar David Friedrich" 1974, "Er hat es nicht gesehen" 1975 & "Nach Shadow 1804" 1975

                Est: €800 - €1,200

                Horst Janssen, Sammlungsnachlass mit 7 Radierungen: Selbstbildnis 1970, Welle 1972, "Vorm Grimsel"1974, "Franka" 1974, "Caspar David Friedrich" 1974, "Er hat es nicht gesehen" 1975 & "Nach Shadow 1804" 1975 Horst Janssen, 1929 - Hamburg - 1995, Selbstbildnis, Radierung, 29,5 x 20,5 cm, in der Platte dat. 31.6?70, handsign. u. dat., num. 164/200; Welle, Radierung, 7,5 x 14,8 cm, bez. XIII, sign., dat. 72, num. 24/50; "Vorm Grimsel", Radierung, 44,5 x 59 cm, in der Platte bez., handsign., dat. 74, num. 36/70, hinter P.p.; "Franka", Radierung, 15 x 22 cm, in der Platte bez. u. dat., handsign., dat. 74 u. num. 36/70, hinter P.p.; aus Mappe "Caspar David Friedrich", Radierung, 29 x 44 cm, handsign., dat. 74, num. 36/70; "Er hat es nicht gesehen", Farbradierung, 26 x 20,5 cm, in der Platte bez., handsign., dat. 75 u. num. 8/40; "Nach Schadow 1804" "Für Monsieur Rotgel", Radierung/Seidenpapier (Falten), 22,5 x 16 cm, in der Platte bez. u. dat., handsign. dat. u. num. 25/70; Horst Janssen, collection estate with 7 etchings: Self-portrait 1970, Welle 1972, "Vorm Grimsel "1974, "Franka" 1974, "Caspar David Friedrich" 1974, "Er hat es nicht gesehen" 1975 & "Nach Shadow 1804" 1975 Horst Janssen, 1929 - Hamburg - 1995, self-portrait, etching, 29.5 x 20.5 cm, in the plate dated. 31.6?70, signed and dated, numbered 164/200; Wave, etching, 7,5 x 14,8 cm, inscribed XIII, signed, dated. 72, numbered 24/50; "Vorm Grimsel", etching, 44.5 x 59 cm, inscribed in the plate, signed by hand, dated. 74, numbered 36/70, hinetr P.passepartout; "Franka", etching, 15 x 22 cm, inscr. and numbered in the plate, signed by hand, dated. 74 and numbered 36/70, behind passepartout; from the portfolio "Caspar David Friedrich", etching, 29 x 44 cm, signed by hand, dated. 74, numbered 36/70; "Er hat es nicht gesehen", colour etching, 26 x 20.5 cm, inscribed in the plate, signed by hand, dated 75 and numbered 8/40; "Nach Schadow 1804" "Für Monsieur Rotgel", etching/tissue paper (folds), 22.5 x 16 cm, inscr. and dated in the plate, handsign. dat. and numbered 25/70;

              • Horst Janssen, "Oh Bobeth (Landschaft 9.7.91)", signierte Farbradierung von 1991
                Nov. 08, 2024

                Horst Janssen, "Oh Bobeth (Landschaft 9.7.91)", signierte Farbradierung von 1991

                Est: €300 - €350

                Horst Janssen, "Oh Bobeth (Landschaft 9.7.91)", signierte Farbradierung von 1991 Horst Janssen, 1929 - Hamburg - 1995, "Oh Bobeth", Farbradierung, ca. 20,5 x 29 cm, signiert, im Druck betitelt, datiert (19)92, mit Widmung, unter P.p. Horst Janssen, "Oh Bobeth (Landschaft 9.7.91)", signed colour etching from 1991 Horst Janssen, 1929 - Hamburg - 1995, "Oh Bobeth", colour etching, approx. 20.5 x 29 cm, signed, titled in print, dated (19)92, with dedication, under P.p.

              • Sammlungsnachlass: Horst Janssen, 12 Radierungen, 1983-1988, signiert
                Nov. 08, 2024

                Sammlungsnachlass: Horst Janssen, 12 Radierungen, 1983-1988, signiert

                Est: €800 - €1,200

                Sammlungsnachlass: Horst Janssen, 12 Radierungen, 1983-1988, signiert Horst Janssen, 1929 - Hamburg - 1995, "In sich selbst verliebt" (Selbstportrait), Radierung/ Bütte, 1983, 29,5 x 21 cm, lichtrandig, wenige Stockflecken; "Fussland", Radierung/Japan, 1985, 27,3 x 22,7 cm; "Membrum virile", Radierung/ Japan, 1985, 27,4 x 21,8 cm; "Anzügliche Gegend", Radierung/ Bütte, 1985, 27 x 22,3 cm; "Morgen-Lydia", Radierung/ Japan, 1987, 29,5 x 21 cm; 2 x "Liselotten-Land", Radierung/Japan, 1987, 29,7 x 21 cm/ 29,5 x 14,8 cm; "Langenhorner Jubilate I-V", 5 Radierungen/ Japan, 1988, 29,8 x 20,9 cm, alle in der Platte bez., monogr., dat., handsigniert Collection estate: Horst Janssen, 12 etchings, 1983-1988, signed Horst Janssen, 1929 - Hamburg - 1995, "In sich selbst verliebt" (self-portrait), etching/ Bütte, 1983, 29.5 x 21 cm, light-stained, few foxing spots; "Fussland", etching/Japan, 1985, 27.3 x 22.7 cm; "Membrum virile", etching/ Japan, 1985, 27.4 x 21.8 cm; "Anzügliche Gegend", etching/ Bütte, 1985, 27 x 22.3 cm; "Morgen-Lydia", etching/ Japan, 1987, 29.5 x 21 cm; 2 x "Liselotten-Land", etching/ Japan, 1987, 29.7 x 21 cm/ 29.5 x 14.8 cm; "Langenhorner Jubilate I-V", 5 etchings/ Japan, 1988, 29.8 x 20.9 cm, all inscribed in the plate., monogrammed, dated, signed by hand

              • Horst Janssen, "Der Alp - Variationen zu Heinrich Füssli", komplettes Mappenwerk mit 28 Radierungen von 1973/74, num. 1/30, sehr selten in kompletter Erhaltung - Sammlerstück!
                Nov. 08, 2024

                Horst Janssen, "Der Alp - Variationen zu Heinrich Füssli", komplettes Mappenwerk mit 28 Radierungen von 1973/74, num. 1/30, sehr selten in kompletter Erhaltung - Sammlerstück!

                Est: €5,000 - €6,000

                Horst Janssen, "Der Alp - Variationen zu Heinrich Füssli", komplettes Mappenwerk mit 28 Radierungen von 1973/74, num. 1/30, sehr selten in kompletter Erhaltung - Sammlerstück! Horst Janssen, 1929 - Hamburg - 1995,deutscher Zeichner, Grafiker, Autor, Plakatkünstler, Illustrator und Fotograf, hier: Suite "Der Alp - Variationen zu Heinrich Füssli", Mappe mit 28 Radierungen, Darstellungsgröße von 19 x 13,5 cm bis 25 x 38 cm, Blattgröße von 38 x 27 cm bis 43 x 56 cm, alle handsigniert, datiert und nummeriert 1/30, je unter P.p., mit blauer Titelseite, Hrsg. Propyläen Verlag Berlin, 1974, in Original-Leinenkassette, Größe 62 x 47,5 x 7 cm, Kassette leicht berieben, Sammlerstück! Literatur: Gäßler, Ewald (Hrsg.): Horst Janssen - Radierzyklen, Katalog und Werkverzeichnis, Hamburg 1995, WVZ.-Nr. 2 Zum Werk: Angeregt durch Johann Heinrich Füsslis (1741 -1825) Gemälde Die Nachtmahr von 1781 schuf Horst Janssen 1973-1975 die Radierfolge Der Alp. Variationen zu Heinrich Füssli. Über drei Jahre beschäftigte ihn dieser Zyklus, zu dem zahlreiche Variationen des Themas entstanden. In den 28 Radierungen der Folge greift Janssen die erotisch dämonische Facette von Füsslis Gemälde auf und steigert sie durch beängstigende Deformationen. Die Stimmung des Alptraumartigen wird bei Janssen durch die markanten Hell-Dunkelkontraste, die dunklen Schatten und grellen Lichteffekte der Radierungen technisch meisterhaft in Szene gesetzt. (Quelle: hamburger-kunsthalle.de/ausstellungen/horst-janssen-0) Alle Bilder der Graphiken auf Anfrage! Horst Janssen, "Der Alp - Variationen zu Heinrich Füssli", complete portfolio with 28 etchings from 1973/74, numbered 1/30, very rare in complete condition - collector's item! Horst Janssen, 1929 - Hamburg - 1995,German draughtsman, graphic artist, author, poster artist, illustrator and photographer, here: Suite "Der Alp - Variationen zu Heinrich Füssli", portfolio with 28 etchings, image size from 19 x 13.5 cm to 25 x 38 cm, sheet size from 38 x 27 cm to 43 x 56 cm, all signed, dated and numbered 1/30, each under P.p., with blue title page, published by Propyläen Press Berlin, 1974, in original linen box, size 62 x 47.5 x 7 cm, box slightly rubbed, collector's item! Literature: Gäßler, Ewald (ed.): Horst Janssen - Radierzyklen, Katalog und Werkverzeichnis, Hamburg 1995, WVZ.-Nr. 2 About the work: Inspired by Johann Heinrich Füssli's (1741 -1825) painting Die Nachtmahr from 1781, Horst Janssen created the etching series Der Alp. Variations on Heinrich Füssli. He worked on this cycle for over three years, creating numerous variations on the theme. In the 28 etchings in the series, Janssen takes up the erotic, demonic facet of Füssli's painting and heightens it with frightening deformations. The nightmarish atmosphere is masterfully staged by Janssen through the striking contrasts of light and dark, the dark shadows and the glaring light effects of the etchings. (Source: hamburger-kunsthalle.de/exhibitions/horst-janssen-0) All images of the prints on request!

              • Horst Janssen "Alle Wissenden setzen auf die Primaten. ICH setze auf Eichhorn". 1984.
                Nov. 02, 2024

                Horst Janssen "Alle Wissenden setzen auf die Primaten. ICH setze auf Eichhorn". 1984.

                Est: €500 - €600

                Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg Prof. Dr. Werner Schmidt 1930 Pirna – 2010 Dresden Farbkreidezeichnung auf feinem Papier. In Blei monogrammiert und ausführlich datiert "HJ 15.9.84" sowie mit einer Widmung versehen. Provenienz: Nachlass Sammlung Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden. Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg 1946 Aufnahme des Studiums an der Landeskunstschule in Hamburg als Meisterschüler Alfred Mahlaus. 1952 Lichtwark-Stipendium Hamburg. Etwa zeitgleich verließ er unfreiwillig die Landeskunstschule, da wegen Mordverdachts in Untersuchungshaft. 1954 wandte er sich der Lithografie zu, später entwickelte er in Anlehnung an Jean Dubuffet seine sog. "Kritzel-Periode". Ab 1970 entdeckte er das Thema der "Landschaft" sowie Radierungen für sich. 1964 erhielt er den Kunstpreis der Stadt Darmstadt, 1968 den Ersten Preis für Grafik auf der Biennale di Venezia und 1975 den Schillerpreis der Stadt Mannheim.