Joachim Jansong Sold at Auction Prices

Caricaturist, Collage Artist

Joachim Jansong studied from 1957 to 1960 at the Art Academy Dresden and from 1961 to 1966 at the Academy of Graphics and Book Art Leipzig Photography under Heinz Föppel and Albert Kapr. Jansong's preferred technique is montage.

Read Full Artist Biography

      • Joachim Jansong - Faltung, 1988
        Apr. 20, 2024

        Joachim Jansong - Faltung, 1988

        JOACHIM JANSONG (1941 Berlin - 2022 Leipzig) Faltung, 1988 Farbserigraphie, 52 x 39 cm, Exemplar 54/55, rechts unten signiert und datiert (19)88, links unten betitelt, nummeriert.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Joachim Jansong, born 1941, offset, autographed
        Mar. 17, 2023

        Joachim Jansong, born 1941, offset, autographed

        Est: €100 - €300

        Joachim Jansong, born 1941, offset, autographed, from 1994, num. 30/35, 84x59.5cm . German Description: Joachim Jansong, geb. 1941, Offset, handsigniert, aus 1994, num. 30/35, 84 x 59.5 cm

      • Joachim JANSONG (1941) | Joachim JANSONG (1941)
        Jul. 20, 2021

        Joachim JANSONG (1941) | Joachim JANSONG (1941)

        Est: €30 - €60

        "Sanierung" Grafik - Radierung, Plattenmaß: 22,4 cm x 30,5 cm, Blattmaß: 36 cm x 36 cm, rechts unten handsigniert und datiert 85, links unten bezeichnet, Nr. 62/200 | "Sanierung" graphic - etching, plate size: 22.4 cm x 30.5 cm, sheet size: 36 cm x 36 cm, handsigned and dated 85 at the lower right, inscribed at the lower left, number 62/200

        Auktionshaus Kloss
      • Joachim Jansong, b. 1941, rugby, serigraph, 32/35
        Dec. 30, 2020

        Joachim Jansong, b. 1941, rugby, serigraph, 32/35

        Est: €150 - €300

        Joachim Jansong, b. 1941, rugby, serigraph, 32/35, autographed, c. 59.5 x 84 cm, under glass, frame . German Description: Joachim Jansong, geb. 1941, Rugby, Serigraphie, 32/35, handsigniert, ca. 59.5 x 84 cm, unter Glas, Rahmen

      • Sammlung
        Dec. 12, 2020

        Sammlung

        Est: €280 - €400

        von 8 Bl. von 6 versch. Künstlern, 20. Jh. Zw. Qu.Kl.4° u. Imp.Fol. Sign., tls. dat., num., betitelt bzw. bez. ╔Matco Trebotic╗ (1935 Milna auf Brac). A.D. 1971. Farblithogr. 1971. - Ex. 33/100. - ╔Joachim Jansong╗ (1941 Berlin). Das Pferd. - Der Ritter. - Der Tod. Bl. 1-3 aus der Folge: "A.D. Ritter, Tod u. Teufel". 3 Bl. Farbradierungen 1984. Bez. "e.a.". - ╔Otto Rohse╗ (1925-2016). Marionetten II (Scene). Kupferstich 1969. - Ex. 2/25. - ╔Caspar Walter Rauh╗ (1912-1983). Hommage à Duisburg oder Heiterer Geburtsort. Radierung 1972. - ╔Reiner Schwarz╗ (1940 Hirschberg im Riesengebirge). Don Quichotte. Farblithogr. 1973. - Ex. 8/60. - ╔Jaroslava Pesicová (1935 Prag 2015). Alte Frau mit Apfel. Farb. Aquatintarad. 1982. - Ex. 29/80 - D

      • Joachim Jansong
        Apr. 18, 2020

        Joachim Jansong

        (Berlin 1941 - , deutscher Grafiker, Fotograf u. HS-Lehrer, Studium a. d. HS f. Bildende Künste Dresden u. a.d. HS f. Grafik u. Buchkunst Leipzig, Professur) C. v. O. Nachdenken über Sprache Original Siebdruck, 37 x 50 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Jansong ´88, bezeichnet u. li., Exe. 20/ 75

        Auktionshaus Schwerin
      • Joachim Jansong
        Feb. 29, 2020

        Joachim Jansong

        Auktionshaus Schwerin
      • Joachim Jansong"Die späten Reisen III". 1994.
        Sep. 19, 2009

        Joachim Jansong"Die späten Reisen III". 1994.

        Est: €80 - €100

        Etching und Fotomontage auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Jansong" und datiert. Betitelt u.li. und bezeichnet u.Mi. "e.a.", darunter Widmung "für S.L.".

      • Joachim Jansong"Roma eterna III". 1986.
        Sep. 19, 2009

        Joachim Jansong"Roma eterna III". 1986.

        Est: €80 - €100

        Etching auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Jansong" und datiert. Betitelt u.li. und bezeichnet u.Mi. "e.a.". In einer typographisch bezeichneten Mappe.