Franz Maria Jansen Sold at Auction Prices

Painter, Freskomaler, Etcher, Wood cutter, Draft draughtsman

      • Jansen, Franz Maria | 1885 Köln - 1958 Ruppichteroth, Nordrhein-Westfalen
        Nov. 23, 2024

        Jansen, Franz Maria | 1885 Köln - 1958 Ruppichteroth, Nordrhein-Westfalen

        Jansen, Franz Maria 1885 Köln - 1958 Ruppichteroth, Nordrhein-Westfalen Holzschnitt aus "Eine deutsche Novelle" (von Theodor Plievier) · 1949. 18,4 x 18 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: F. M. Jansen. Rahmen mit Glas.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      • Jansen, Franz M. (Cologne 1885 - 1958 Büchel, after initially studying architecture he turned to painting in 1910, co-founder of the Cologne Secession and the Gereonsclub, belonged to the circle of Rhenish Expressionists), (Cologne 1885 - 1958 Büche
        Oct. 12, 2024

        Jansen, Franz M. (Cologne 1885 - 1958 Büchel, after initially studying architecture he turned to painting in 1910, co-founder of the Cologne Secession and the Gereonsclub, belonged to the circle of Rhenish Expressionists), (Cologne 1885 - 1958 Büche

        Jansen, Franz M. (Cologne 1885 - 1958 Büchel, after initially studying architecture he turned to painting in 1910, co-founder of the Cologne Secession and the Gereonsclub, belonged to the circle of Rhenish Expressionists), (Cologne 1885 - 1958 Büchel, after initially studying architecture he turned to painting in 1910, co-founder of the Cologne Secession and the Gereonsclub, belonged to the circle of Rhenish Expressionists), "Segelboote am Ufer", chalk on paper, signed lower right FM Jansen, 35 x 49 cm, no margins. Jansen, Franz M. (Köln 1885 - 1958 Büchel, nach anfänglichem Architekturstudium 1910 Hinwendung zur Malerei, Mitbegründer der Kölner Sezession u. des Gereonsclubs, gehört zum Kreis der Rheinischen Expressionisten), "Segelboote am Ufer", Kreide auf Papier, signiert rechts unten FM Jansen, 35 x 49 cm, o.R.

      • Jansen, Franz Maria: aus: Menschen von gestern
        Jun. 29, 2024

        Jansen, Franz Maria: aus: Menschen von gestern

        Est: €450 - €550

        Franz Maria Jansen 1885 Köln - 1958 Felderhoferbrücke from: Menschen von gestern 1923-1947 4 woodcuts on paper; H up to 295 mm, W up to 295 mm (sheet size); each signed

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Jansen, Franz M. (Cologne 1885 - 1958 Büchel, after initially studying architecture he turned to painting in 1910, co-founder of the Cologne Secession and the Gereonsclub, belonged to the circle of Rhenish Expressionists),
        Jun. 15, 2024

        Jansen, Franz M. (Cologne 1885 - 1958 Büchel, after initially studying architecture he turned to painting in 1910, co-founder of the Cologne Secession and the Gereonsclub, belonged to the circle of Rhenish Expressionists),

        Jansen, Franz M. (Cologne 1885 - 1958 Büchel, after initially studying architecture he turned to painting in 1910, co-founder of the Cologne Secession and the Gereonsclub, belonged to the circle of Rhenish Expressionists), Six etchings on paper, "Drachenfels vom Boot", "Selbstporträt" and others, from 15 x 15.5 cm to 45.5 x 58 cm, w.r. In addition: Kreutzer, Fifi/Jansen Mathilde (Cologne 1891 - 1977 Broscheid, studied under the Düsseldorf painter Ernst Hardt, married to F.M. Jansen), "Kühe", (Cologne 1885 - 1958 Büchel, after initially studying architecture he turned to painting in 1910, co-founder of the Cologne Secession and the Gereonsclub, belonged to the circle of Rhenish Expressionists), Six etchings on paper, "Drachenfels vom Boot", "Selbstporträt" and others, from 15 x 15.5 cm to 45.5 x 58 cm, w.r. In addition: Kreutzer, Fifi/Jansen Mathilde (Cologne 1891 - 1977 Broscheid, studied under the Düsseldorf painter Ernst Hardt, married to F.M. Jansen), "Kühe", ink on paper, signed and dated Fifi Kreutzer 1932, 16 x 21 cm, w.r. Jansen, Franz M. (Köln 1885 - 1958 Büchel, nach anfänglichem Architekturstudium 1910 Hinwendung zur Malerei, Mitbegründer der Kölner Sezession u. des Gereonsclubs, gehört zum Kreis der Rheinischen Expressionisten), Sechs Radierungen auf Papier, "Drachenfels vom Boot", "Selbstporträt" und weitere, von 15 x 15.5 cm bis 45.5 x 58 cm, o.R. dazu: Kreutzer, Fifi/Jansen Mathilde (Köln 1891 - 1977 Broscheid, studierte bei dem Düsseldorfer Maler Ernst Hardt, verheiratet mit F.M. Jansen), "Kühe", Tusche auf Papier, signiert und datiert Fifi Kreutzer 1932, 16 x 21 cm, o.R.

      • Jansen, Franz M. (Cologne 1885 - 1958 Büchel, after initially studying architecture, turned to painting in 1910, co-founder of the Cologne Secession a. the Gereonsclub, belonged to the circle of Rhenish Expressionists),Three works,"Landschaften", ch
        Jun. 15, 2024

        Jansen, Franz M. (Cologne 1885 - 1958 Büchel, after initially studying architecture, turned to painting in 1910, co-founder of the Cologne Secession a. the Gereonsclub, belonged to the circle of Rhenish Expressionists),Three works,"Landschaften", ch

        Jansen, Franz M. (Cologne 1885 - 1958 Büchel, after initially studying architecture, turned to painting in 1910, co-founder of the Cologne Secession a. the Gereonsclub, belonged to the circle of Rhenish Expressionists),Three works,"Landschaften", chalk resp. of the Gereonsclub, belonged to the circle of Rhenish Expressionists), Three works, (Cologne 1885 - 1958 Büchel, after initially studying architecture, turned to painting in 1910, co-founder of the Cologne Secession a. the Gereonsclub, belonged to the circle of Rhenish Expressionists), Three works,"Landschaften", chalk resp. of the Gereonsclub, belonged to the circle of Rhenish Expressionists), Three works, "Landschaften", chalk and ink/watercolour on paper, 1x signed FM Jansen, 29.5 x 41 cm and 32.5 x 24 cm, n.d. Provenance: from the artist's family Jansen, Franz M. (Köln 1885 - 1958 Büchel, nach anfänglichem Architekturstudium 1910 Hinwendung zur Malerei, Mitbegründer der Kölner Sezession u. des Gereonsclubs, gehört zum Kreis der Rheinischen Expressionisten), Drei Arbeiten, "Landschaften", Kreide bzw. Tusche/Aquarell auf Papier, 1x signiert FM Jansen, 29.5 x 41 cm bzw. 32,5 x 24 cm, o.R. Provenienz: aus der Familie des Künstlers

      • Jansen, Franz M. (Cologne 1885 - 1958 Büchel, after initially studying architecture he turned to painting in 1910, co-founder of the Cologne Secession and the Gereonsclub, belonged to the circle of Rhenish Expressionists),"Burg Pfalzgrafenstein" and
        Jun. 15, 2024

        Jansen, Franz M. (Cologne 1885 - 1958 Büchel, after initially studying architecture he turned to painting in 1910, co-founder of the Cologne Secession and the Gereonsclub, belonged to the circle of Rhenish Expressionists),"Burg Pfalzgrafenstein" and

        Jansen, Franz M. (Cologne 1885 - 1958 Büchel, after initially studying architecture he turned to painting in 1910, co-founder of the Cologne Secession and the Gereonsclub, belonged to the circle of Rhenish Expressionists),"Burg Pfalzgrafenstein" and (Cologne 1885 - 1958 Büchel, after initially studying architecture he turned to painting in 1910, co-founder of the Cologne Secession and the Gereonsclub, belonged to the circle of Rhenish Expressionists), "Burg Pfalzgrafenstein" and "Landschaft", chalk on paper, each signed FM Jansen, 1x dated 28, 35 x 51 cm and 33 x 49 cm, o.r.. Jansen, Franz M. (Köln 1885 - 1958 Büchel, nach anfänglichem Architekturstudium 1910 Hinwendung zur Malerei, Mitbegründer der Kölner Sezession u. des Gereonsclubs, gehört zum Kreis der Rheinischen Expressionisten), "Burg Pfalzgrafenstein" und "Landschaft", Kreide auf Papier, je signiert FM Jansen, 1x datiert 28, 35 x 51 cm bzw. 33 x 49 cm, o.R.

      • Jansen, Franz M. (Cologne 1885 - 1958 Büchel, after initially studying architecture he turned to painting in 1910, co-founder of the Cologne Secession and the Gereonsclub, belonged to the circle of Rhenish Expressionists),Two works, (Cologne 1885 -
        Jun. 15, 2024

        Jansen, Franz M. (Cologne 1885 - 1958 Büchel, after initially studying architecture he turned to painting in 1910, co-founder of the Cologne Secession and the Gereonsclub, belonged to the circle of Rhenish Expressionists),Two works, (Cologne 1885 -

        Jansen, Franz M. (Cologne 1885 - 1958 Büchel, after initially studying architecture he turned to painting in 1910, co-founder of the Cologne Secession and the Gereonsclub, belonged to the circle of Rhenish Expressionists),Two works, (Cologne 1885 - 1958 Büchel, after initially studying architecture he turned to painting in 1910, co-founder of the Cologne Secession and the Gereonsclub, belonged to the circle of Rhenish Expressionists), Two works, "Landschaften", chalk on paper, signed and dated FM Jansen 28, 34 x 50 cm, o.r.. Jansen, Franz M. (Köln 1885 - 1958 Büchel, nach anfänglichem Architekturstudium 1910 Hinwendung zur Malerei, Mitbegründer der Kölner Sezession u. des Gereonsclubs, gehört zum Kreis der Rheinischen Expressionisten), Zwei Arbeiten, "Landschaften", Kreide auf Papier, signiert und datiert FM Jansen 28, 34 x 50 cm, o.R.

        Jun. 15, 2024

        Jansen, Franz M. (Cologne 1885 - 1958 Büchel, after initially studying architecture he turned to painting in 1910, co-founder of the Cologne Secession and the Gereonsclub, belonged to the circle of Rhenish Expressionists), (Cologne 1885 - 1958 Büchel, after initially studying architecture he turned to painting in 1910, co-founder of the Cologne Secession and the Gereonsclub, belonged to the circle of Rhenish Expressionists), "Kanal in Venedig", etching on paper, signed and dated FM Jansen 1913, 32 x 24 cm, o.r.. Jansen, Franz M. (Köln 1885 - 1958 Büchel, nach anfänglichem Architekturstudium 1910 Hinwendung zur Malerei, Mitbegründer der Kölner Sezession u. des Gereonsclubs, gehört zum Kreis der Rheinischen Expressionisten), "Kanal in Venedig", Radierung auf Papier, signiert und datiert FM Jansen 1913, 32 x 24 cm, o.R.

        Jun. 15, 2024

      • Jansen, Franz Maria: Musik Separee
        Mar. 16, 2024

        Jansen, Franz Maria: Musik Separee

        Est: €1,700 - €1,900

        Franz M. Jansen 1885 Köln - 1958 Felderhoferbrücke Music separee Woodcut on paper, around 1920; H 395 mm, W 850 mm; signed lower right ''F.M. Jansen''; inscribed lower left ''Handdruck Holzschnitt''; Catalogue raisonne Merholz 158

      • Franz M. Jansen (deutsch, 1885 - 1958). Kaltnadelradierung. Signiert am unteren rechten Bildrand. Weitere Inschrift, nicht lesbar, vermutlich Stadtname. Stadtansicht mit Kanal und kleinen Booten. Guter Erhaltungszustand. Gerahmt unter Glas und Passe
        Feb. 10, 2024

        Franz M. Jansen (deutsch, 1885 - 1958). Kaltnadelradierung. Signiert am unteren rechten Bildrand. Weitere Inschrift, nicht lesbar, vermutlich Stadtname. Stadtansicht mit Kanal und kleinen Booten. Guter Erhaltungszustand. Gerahmt unter Glas und Passe

        Franz M. Jansen (deutsch, 1885 - 1958). Kaltnadelradierung. Signiert am unteren rechten Bildrand. Weitere Inschrift, nicht lesbar, vermutlich Stadtname. Stadtansicht mit Kanal und kleinen Booten. Guter Erhaltungszustand. Gerahmt unter Glas und Passepartout. Lichtmaße: H: 20,2 cm, B: 17 cm. Gesamtmaße: H: 41,7 cm, B: 31,5 cm, T: 2,4 cm.

        Auktionshaus Demessieur
      • Jansen, Franz M.
        Feb. 02, 2024

        Jansen, Franz M.

        Est: €200 - €400

        Jansen, Franz M. (1885-1958). 17 Original-Holzschnitte, signiert und bezeichnet, 1 Bl. doppelt. Ca. 24,5:18 cm. Als Maler und Graphiker dem Expressionismus nahestehend, wurden Werke von F. M. Jansen – Schüler von Otto Wagner und Max Laeuger – 1937 aus zahlreichen Museen als »entartet« entfernt. Hat sich danach mit den Machthabern des Dritten Reichs arrangiert. – Beiliegend 10 Werkfotografien, 1920-30, davon 2 von A. Sander und 5 von S. Gerl. – Außerdem beiliegend O. Brües, F. M. Jansen, in: junge deutsche kunst, SD, nach 1933, 8 S., 7 Abb., Gebrsp. – Weiter beiliegend: F. M. Jansen, 22 tls. farb. Bildbelege, Drucke, jeweils bezeichnet, teils eigenhändig.

        Schneider-Henn
      • Franz M. Jansen, r.u.handsig.
        Nov. 25, 2023

        Franz M. Jansen, r.u.handsig.

        Köln 1885 - 1958 Büchel, 'Christus als Kinoportier', Holzschnitt, Handdruck, 39 x 85 cm, gebräunt, Knickfalten, Risse -Merholz 158- (Fi)

        Auktionshaus Arnold
      • Jansen, Franz M.: Konvolut aus 8 Holzschnitten
        Jun. 24, 2023

        Jansen, Franz M.: Konvolut aus 8 Holzschnitten

        Est: €800 - €1,000

        Franz M Jansen 1885 Cologne - 1958 Felderhofer Bridge Auction lot of 8 woodcuts Woodcut on paper, each H 295 mm, W 295 mm (sheet size); each signed lower right ''F.M. Jansen''

      • Jansen, Franz M. (Köln 1885 - 1958 Büchel, nach anfänglichem Architekturstudium 1910 Hinwendung zur Malerei, Mitbegründer der Kölner Sezession u. des Gereonsclubs, gehört zum Kreis der Rheinischen Expressionisten),
        Jun. 03, 2023

        Jansen, Franz M. (Köln 1885 - 1958 Büchel, nach anfänglichem Architekturstudium 1910 Hinwendung zur Malerei, Mitbegründer der Kölner Sezession u. des Gereonsclubs, gehört zum Kreis der Rheinischen Expressionisten),

        Jansen, Franz M. (Köln 1885 - 1958 Büchel, nach anfänglichem Architekturstudium 1910 Hinwendung zur Malerei, Mitbegründer der Kölner Sezession u. des Gereonsclubs, gehört zum Kreis der Rheinischen Expressionisten), "Landschaftsstudie", Kreide auf Papier, signiert rechts unten FM Jansen, 15.5 x 20 cm (Blattmaß), unter Glas gerahmt

        Feb. 11, 2023

        Jansen, Franz M. (Köln 1885 - 1958 Büchel, nach anfänglichem Architekturstudium 1910 Hinwendung zur Malerei, Mitbegründer der Kölner Sezession u. des Gereonsclubs, gehört zum Kreis der Rheinischen Expressionisten), "Neun frühe Arbeiten", versch. Techniken auf Papier, verschiedene Maße: Radierung, "Entlaubte Bäume", 1917, signiert, nummeriert 2/6, WV 156; Tuschzeichnung, "Baum in Landschaft", signiert und datiert 07, 12.5 x 15.5 cm; 2 Bleistiftzeichnungen, "Männerköpfe", 1x monogrammiert FJ 05, 1x signiert; Bleistiftzeichnung, "Bruchsal, Häuser", monogrammiert FJ; 3 Bleistiftzeichnungen, "Bäume in Landschaft", jeweils signiert, 1x datiert 1909, 15 x 20 cm; Radierung, "Porträt", 58 x 38 cm. Provenienz: Nachlass Jansen/Kreutzer; Auktion Plückbaum 2007; Rheinischer Privatbesitz

        Feb. 11, 2023

        Jansen, Franz M. (Köln 1885 - 1958 Büchel, nach anfänglichem Architekturstudium 1910 Hinwendung zur Malerei, Mitbegründer der Kölner Sezession u. des Gereonsclubs, gehört zum Kreis der Rheinischen Expressionisten), "Dalmatinische Radierungen", 15 Stück, jeweils signiert, teils als Probedrucke bezeichnet, von 1929, 2x "Mauern gegen die Bora", WV 347; "Sette Castelli", WV 354; "Der Hafen von Split", WV 340; "Dalmatinische Küste", WV 328; "Split", WV 327; "Rab vom Meer aus", WV 349; 2x "Dalmatinische Berge", WV 346; 2x "Felder bei Batardo", WV 345; "Der Hafen von Rab", WV 344; "Inseln in der Adria", WV 348; "Marktplatz von Rab", WV 339; "Rab", WV 330; "Adria bei Sturm", WV 350; "Weinfelder auf Rab", WV 329 und dazu eine von Jansen selbst gestaltete Mappe, versch. Maße, o.R.. Provenienz: Nachlass Jansen/Kreutzer, Auktion Plückbaum 2007; Rheinischer Privatbesitz

        Feb. 11, 2023

        Jansen, Franz M. (Köln 1885 - 1958 Büchel, nach anfänglichem Architekturstudium 1910 Hinwendung zur Malerei, Mitbegründer der Kölner Sezession u. des Gereonsclubs, gehört zum Kreis der Rheinischen Expressionisten), "Landschaft", Buntstift auf Papier, signiert unten rechts FM Jansen, 35 x 48 cm (PA), unter Glas gerahmt

        Feb. 11, 2023

        Jansen, Franz M. (Köln 1885 - 1958 Büchel, nach anfänglichem Architekturstudium 1910 Hinwendung zur Malerei, Mitbegründer der Kölner Sezession u. des Gereonsclubs, gehört zum Kreis der Rheinischen Expressionisten), "Drei Rheinansichten und eine Dalmatinische Landschaft", vier Radierungen auf Papier, verschiedene Maße, o.R. "Erpeler Ley", "Rheingau bei Ingelheim", "Der Rhein/Bodensee", "o.T."

        Nov. 11, 2022

        Est: €300 -

        Jansen, Franz Maria Sammlung von 4 Holzschnitten auf Papier. Alle Arbeiten signiert. Blattgröße: 29,5 x 29,5 cm. Darunter die Arbeiten "Hütet euch", "Blind" u.a. - Sehr gut erhalten. VAT #

      • FRANZ MARIA JANSEN GRAPHIC
        Jun. 28, 2022

        FRANZ MARIA JANSEN GRAPHIC

        Est: €100 - €300

        JANSEN, FRANZ MARIA (actually Franz Mathilde Jansen, Cologne 1885-1958 Büschel), woodcut: " Couple, shielded by an eagle", signed in pencil lower right "F. M. Jansen". The painter and graphic artist, who studied among others at the Academy of Arts in Vienna, was particularly interested in German Expressionism and created a series of graphic works; some of his graphic works were shown posthumously at the documenta 2 in Kassel in 1959. The artist was a member of the "Berliner Secession" and previously co-founder of the "Kölner Secession" and the "Geronsklub". Framed behind glass in a passepartout. Dimensions in the passepartout 25.5 x 34 cm. JANSEN, FRANZ MARIA (eigentlich Franz Mathilde Jansen, Köln 1885-1958 Büschel), Holzschnitt: "Paar, beschirmt von einem Adler", unten rechts mit Bleistift handsigniert "F. M. Jansen". Der Maler und Grafiker, der unter anderem an der Akademie der Künste in Wien studierte, setzte sich insbesondere mit dem deutschen Expressionismus auseinander und schuf eine Reihe von grafischen Folgen; einige seiner grafischen Werke wurden posthum 1959 auf der documenta 2 in Kassel gezeigt. Der Künstler war Mitglied der "Berliner Secession" und zuvor Mitbegründer der "Kölner Secession" und des "Geronsklubs". Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Maße im Passepartoutausschnitt 25,5 x 34 cm.

        Auktionshaus Rheine
      • Jansen, Franz Maria. Sammlung von 6 Holzschnitten auf Papier. Verso mit Stempel der Griffelkunst und
        May. 21, 2022

        Jansen, Franz Maria. Sammlung von 6 Holzschnitten auf Papier. Verso mit Stempel der Griffelkunst und

        Est: €300 -

        Jansen, Franz Maria Sammlung von 6 Holzschnitten auf Papier. Verso mit Stempel der "Griffelkunst" und Stempel "Nachlaßdruck von der Originalplatte für Martin Janssen". 1989. Blattgröße: 45,5 x 32,5 cm. Griffelkunst 253 B 1-6. - Vorhanden die Arbeiten: Schamlos, Die herrschende Klasse, November 1918, Zwei Männerköpfe, Wählt/Die Arbeitervertreter beschwören die Dummen, Familie. - Sehr gut erhalten. Modern Art

      • Expressionismus - Jansen, Franz Maria. Nyland. Vierteljahrsschrift des Bundes für schöpferische Arbeit. II. Jg. (1919), Hefte 1-4.
        May. 20, 2022

        Expressionismus - Jansen, Franz Maria. Nyland. Vierteljahrsschrift des Bundes für schöpferische Arbeit. II. Jg. (1919), Hefte 1-4.

        Est: €360 -

        Jansen, Franz Maria Nyland. Vierteljahrsschrift des Bundes für schöpferische Arbeit. II. Jg. (1919), Hefte 1-4. Mit 11 signierten Holzschnitten von F. M. Jansen und wenigen weiteren Illustrationen. Jena, Diederichs, 1919. Insgesamt 319 S. 25 x 18 cm. Original-Broschuren mit Illustration von F. M. Jansen eingebunden in private Karton-Kladde. Exemplar aus dem Besitz von F. M. Jansen mit Besitzvemerk auf dem vorderen Vorsatz der Kladde, datiert 1922. Außergewöhnliches Exemplar, bei dem Jansen alle seine Holzschnitte signiert hat, teils auch betitelt. Auf S. 76 mit eigenhändiger, 6-zeiliger Widmung von Carl Maria Weber für Jansen. - Die Hefte in der Kladde etwas gelockert und am Rücken mit Papierstreifen für die Bindung versehen, papierbedingt gebräunt, vereinzelt leicht fleckig bzw. mit kleinen Randläsuren. VAT * Modern Literature and Art

      • Franz M. Jansen – Menschen von gestern
        May. 14, 2022

        Franz M. Jansen – Menschen von gestern

        Est: - €500

        Menschen von gestern 18 Holzschnitte. 1923-47. 30 x 24,5 cm (Mappenformat). Jeweils signiert. (14) Merholz 393 M. – Eines von 150 Exemplaren. – Die komplette Folge der 1947 im Bremer Verlag von Michael Hertz erschienenen Holzschnitte aus den 20er-Jahren in der originalen Halbleinenmappe. – Schöne Drucke auf leichtem Werkdruckpapier. – In den Ausschnitten der Passepartouts meist kaum merklich gebräunt und insgesamt sehr schön erhalten.

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • Franz M. Jansen – Tischrücken
        May. 14, 2022

        Franz M. Jansen – Tischrücken

        Est: - €300

        Tischrücken Holzschnitt. 1921. 32 x 41,8 cm (43 x 57,4 cm). Signiert, datiert und mit “Orig-Holzschnitt“ bezeichnet. (14)Merholz 138. – Sehr schöner Handabzug mit rückseitigen Reibespuren. – Auf hartem, etwas getöntem Papier. – Sehr schön erhalten.

      • Jansen, Franz Maria
        Feb. 23, 2022

        Jansen, Franz Maria

        Est: €250 - €400

        Jansen, Franz Maria Köln, 1885 - Felderhoferbrücke, 1958 Blattgröße: 42 x 32 cm; 23,5 x 18 cm, o. R. Self portrait, c. 1930. Etching on wove paper. Signed. Private collection, Baden-Württemberg.

      • Jansen, Franz M.
        Dec. 18, 2021

        Jansen, Franz M.

        Est: €180 - €270

        (1885 Köln - Büchel 1958). 6 Holzschnitte vom Stock gedruckt. Die Motive sind zw. 1920 u. 1955 entstanden. Je ca. 21 x 14,5 cm. Darunter: Selbstbildnis, Frauenportrait u. Noble Herren. ╔Dabei: 3 Holzschnitte╗, je ca. 18,5 x 16 cm. -Zusammen 9 Blatt. R

      • Jansen, Franz Maria: Konvolut
        Oct. 30, 2021

        Jansen, Franz Maria: Konvolut

        Est: €1,500 - €1,700

        Franz M. Jansen 1885 Köln - 1958 Felderhoferbrücke Auction lot 10 woodcuts, signed; one indian ink drawing on paper as well as two proofs ''Arbeiter''

      • Jansen, Franz M.
        Oct. 16, 2021

        Jansen, Franz M.

        Est: €200 - €300

      • Jansen, Franz Maria Der eiserne Rhein. Um 1913. Portfolio mit 9 (von 10) Radierungen auf Japan. Blattmaße je ca. 31,5 x 47 cm (1 Bl. beschnitten: 24 x 30 cm). Je signiert in Graphit. Je punktuell auf Unterlage montiert. Untergebracht in HLwd.-Mappe
        Sep. 11, 2021

        Jansen, Franz Maria Der eiserne Rhein. Um 1913. Portfolio mit 9 (von 10) Radierungen auf Japan. Blattmaße je ca. 31,5 x 47 cm (1 Bl. beschnitten: 24 x 30 cm). Je signiert in Graphit. Je punktuell auf Unterlage montiert. Untergebracht in HLwd.-Mappe

        Expressionismus Jansen, Franz Maria Der eiserne Rhein. Um 1913. Portfolio mit 9 (von 10) Radierungen auf Japan. Blattmaße je ca. 31,5 x 47 cm (1 Bl. beschnitten: 24 x 30 cm). Je signiert in Graphit. Je punktuell auf Unterlage montiert. Untergebracht in HLwd.-Mappe (fleckig und berieben). Selten. Laut KVK nur ein Exemplar in dt. Bibliotheken. Für uns nicht im internationalen Handel nachweisbar. - Jansen war Meisterschüler bei Otto Wagner an der Akademie der Künste in Wien. Als Mitbegründer der Kölner Secession zeigte er Werke in der Sonderbund-Ausstellung und der Berliner Sezession. 1913 befand sich sein Atelier im Brückenturm der Ruhrort-Homberger Rheinbrücke in Duisburg, wo auch die vorliegende Folge entstand. Jansen publizierte in "Die Aktion" originalgraphische Beiträge mit gesellschaftskritischem Inhalt und war in Kontakt zur Novembergruppe. Ab 1933 schuf er Wandmalereien für die Universität Köln. 1937 wurden in deutschen Museen Werke von Jansen als "entartete Kunst" beschlagnahmt. Ab dem folgenden Jahr war Jansen dann wieder mit regimekonformer Kunst auf Ausstellungen vertreten. Sein Atelier wurde während des Krieges zerbombt und zahlreiche Werke vernichtet. Die vorliegenden Blätter schlagen eine Brücke zwischen Impressionismus und Expressionismus. Sie romantisieren einerseits die Inudstrielandschaften entlang des Rheins, beleuchten gleichzeitig jedoch auch die Wirren der neuen industriellen Wirklichkeit. - Mit Braunflecken. Gratige Drucke mit zartem Plattenton. Series of 9 (out of 10) etchings on Japan. Each signed in graphite. Each spot mounted on backing. - Rare. - The present sheets bridge the gap between Impressionism and Expressionism. On the one hand, they romanticise the industrial landscapes along the Rhine, while at the same time they illustrate the turmoil of the new industrial reality. - With brown spots.

      • Franz Maria JANSEN (1885-1958) Orientalische Stadtansicht mit zahlreichen Figuren (1917)
        Aug. 28, 2021

        Franz Maria JANSEN (1885-1958) Orientalische Stadtansicht mit zahlreichen Figuren (1917)

        Franz Maria JANSEN (1885-1958) Orientalische Stadtansicht mit zahlreichen Figuren (1917), orig. Radierung, Nr. 17/25, 15x20 cm, BG 25x39 cm, in PP

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Franz Maria Jansen (1885-1958), Moun
        Mar. 30, 2021

        Franz Maria Jansen (1885-1958), Moun

        Franz Maria Jansen (1885-1958), Mountain landscape, drypoint, signed by hand lower right, margin somewhat stained, light margin, 40 x 50 cm, sheet measures 49 x 64,5 cm

      • Jansen, Franz M. (1885 - 1958), ''Spaziergänger am Rhein'', Tusche auf Papier, signiert unten rechts F. M. Jansen, verso Klebeettikett Galerie Oltmanns, 28.5 x 41 cm, unter Glas gerahmt
        Feb. 20, 2021

        Jansen, Franz M. (1885 - 1958), ''Spaziergänger am Rhein'', Tusche auf Papier, signiert unten rechts F. M. Jansen, verso Klebeettikett Galerie Oltmanns, 28.5 x 41 cm, unter Glas gerahmt

        Jansen, Franz M. (1885 Köln - 1958 Büchel, nach anfänglichem Architekturstudium 1910 Hinwendung zur Malerei, Mitbegründer der Kölner Sezession u. des Gereonsclubs, gehört zum Kreis der Rheinischen Expressionisten), ''Spaziergänger am Rhein'', Tusche auf Papier, signiert unten rechts F. M. Jansen, verso Klebeettikett Galerie Oltmanns, 28.5 x 41 cm, unter Glas gerahmt

      • Franz Maria Jansen (1885-1958)
        Jan. 29, 2021

        Franz Maria Jansen (1885-1958)

        Franz Maria Jansen (1885-1958), Mountain Landscape, drypoint, signed at lower right, margin somewhat stained, light margin, 40 x 50 cm, sheet dimensions 49 x 64,5 cm

      • Franz Maria Jansen (1885-1958), Mou
        Jan. 23, 2021

        Franz Maria Jansen (1885-1958), Mou

        Dec. 05, 2020

        Est: €150 - €250

        Franz Maria Jansen. 1885 Köln - 1958 Büchel - Selbstbildnis (1946) - Holzschnitt/Papier. 32,6 x 20,6 cm, 34,6 x 22,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: FM Jansen. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Merholz 451. - Provenienz: Sammlung Horst Baumann, Koblenz.

      • Franz M. Jansen: Porträt Fifi Kreutzer
        Dec. 02, 2020

        Franz M. Jansen: Porträt Fifi Kreutzer

        Est: €12,000 - €15,000

        JANSEN, FRANZ M. 1885 Cologne - 1958 Büchel (Rhein.-Berg. district) Title: Porträt Fifi Kreutzer. Date: 1926. Technique: Oil on canvas. Measurement: 88 x 53cm. Notation: Signed and dated lower right: F.M. JANSEN 1926. Additionally inscribed verso on the stretcher: F.M. JANSEN MEINE FRAU. Frame/Pedestal: Craftman's frame. Provenance: - Estate of the artist - Collection Walter and Erika de Vries, Büchel (handwritten notice on the stretcher) - Private collection Hesse Literature: - Nellmann, Katja (ed.): F. M. Jansen (1885-1958) - Die Gemälde, Vol. 2, p. 298, cat. rais. no. 173, ill. Estimated Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

        Nov. 14, 2020

        Franz Maria Jansen (1885-1958), mixed lot of 20 socially critical woodcuts against the Nazi regime, 2 x signed, 28.5 x 26.5 cm

        Nov. 14, 2020

        Franz Maria Jansen (1885-1958), bundle of 19 socially critical woodcuts against the Nazi regime, 3 x signed, 28.5 x 26.5 cm

        Nov. 14, 2020

        Franz Maria Jansen (1885-1958), Rhine landscape, etching on wove paper, a. right, signed by hand, u. left num. 11/15 and underneath indistinctly inscribed, 19.5 x 19 cm, sheet dimensions 31.5 x 48 cm

      • Franz Maria Jansen "Ehemaliger Offizier und Familie" / "Selbstbildnis" / "Angst". 1932/ 1949.
        Sep. 19, 2020

        Franz Maria Jansen "Ehemaliger Offizier und Familie" / "Selbstbildnis" / "Angst". 1932/ 1949.

        Est: €280 - €350

        Franz Maria Jansen 1885 Koeln – 1958 Felderhoferbruecke (Broeltal) Holzschnitte. a) "Offiziersfamilie". Re. in Blei signiert "F.M.Jansen" sowie li. bezeichnet "Handdruck". Wohl von fremder Hand in Blei Mi. abweichend betitelt und datiert. b) "Selbstportrait". Holzschnitt auf glattem Papier. Unsigniert. Beiblatt von Walter de Vries, Koeln 1972. c) "Angst". Mit verblasstem Signaturstempel u.re. und in Blei bezeichnet "Orig.Holzschnitt: F.M.Jansen". WVZ Merholz 286; 347; 404.

        Aug. 22, 2020

        Franz Maria Jansen (1885-1958), mixed lot of 30 woodcuts from different episodes, including motifs critical of the social and regime, various motifs in multiple prints, all signed by hand, with sample print of a title page ''Theodor Plevier a German novella - with woodcuts by Jansen'', sheet dimensions up to 37 x 30 cm

      • Franz Maria Jansen (1885-1958
        Jun. 13, 2020

        Franz Maria Jansen (1885-1958

        Franz Maria Jansen (1885-1958), mixed lot of 29 woodcuts from different episodes, including social and / or regime-critical motifs, one on Japan, all signed by hand, sheet dimensions up to 37 x 30 cm

        Jun. 13, 2020

        Franz Maria Jansen (1885-1958

        Franz Maria Jansen (1885-1958), mixed lot of three paper works, vignette for the portfolio ''Menschen von yesterday'', ink and opaque white on paper, ''Industrielandschaft'', etching with drypoint (marginal tear), handsigned. u. num. 14/15, and SPD-critical woodcut, hand-signed, strong light edge, both prints creased, sheet dimensions up to 32.5 x 50 cm

      • Jansen, Franz Maria: Berglandschaft
        Jun. 05, 2020

        Jansen, Franz Maria: Berglandschaft

        Est: €360 - €500

        Berglandschaft Farbige Kreiden über Aquarell auf Velin. 1914. 27,4 x 33,5 cm. Unten links mit Bleistift signiert "F. M. Jansen" und datiert. Die transparente Farbigkeit des Aquarells und die darüberliegenden satten Kreidepigmente ergänzen sich zu einer intensiv leuchtenden, dichten und harmonischen Komposition. Verso mit einer weiteren Zeichnung von Franz Maria Jansen, "Selbstbildnis (?)". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        May. 16, 2020

        Est: €150 - €250

        Mar. 21, 2020

        Est: €100 - €200

        Franz Maria Jansen. 1885 Köln - 1958 Büchel - 'Aufruhr' - Holzschnitt/bräunliches Papier. 19,7 x 14,2 cm, 22,4 x 16 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: F M Jansen. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Expertise (Galerie Oltmans, Unkel) aus dem Jahr 1999 liegt in Kopie vor. - Provenienz: Sammlung Horst Baumann, Koblenz.

        Mar. 21, 2020

        Est: €300 - €400