Fritz Janowski Sold at Auction Prices

      • Janowski, Fritz. Ohne Titel. (Der kleine Muck). Aquarell auf Papier. Rechts unten monogrammiert und
        May. 21, 2022

        Janowski, Fritz. Ohne Titel. (Der kleine Muck). Aquarell auf Papier. Rechts unten monogrammiert und

        Est: €450 -

        Janowski, Fritz Ohne Titel. (Der kleine Muck). Aquarell auf Papier. Rechts unten monogrammiert und datiert. 1919. Blattgröße: 14 x 17,7 cm. Unter Passepartout montiert. Amüsante Zeichnung des pfeiferauchenden kleinen Mucks von Fritz Janowski (1884 in Prenzlau). - Sehr gut erhalten. Modern Art

      • Janowski, Fritz. Ohne Titel. (Ausgrabung eines überdimensionalen Totenkopfes). Radierung auf Velin. Rechts unten signiert
        May. 21, 2022

        Janowski, Fritz. Ohne Titel. (Ausgrabung eines überdimensionalen Totenkopfes). Radierung auf Velin. Rechts unten signiert

        Est: €300 -

        Janowski, Fritz Ohne Titel. (Ausgrabung eines überdimensionalen Totenkopfes). Radierung auf Velin. Rechts unten signiert und datiert und in der Platte monogrammiert. Links unten unleserlich bezeichnet. 1911. Plattengröße: 14,3 x 16,5 cm. Skurrile Radierung mit vier Männern, die einen riesigen Totenkopf ausgraben, des Malers und Graphikers Fritz Janowski (1884 in Prenzlau), der an der Berliner Akademie studierte und auch für seine erotischen Illustrationsfolgen bekannt ist. - Ränder umgeschlagen, in den weißen Rändern leicht stockfleckig. Modern Art

      • Janowski, Fritz: Stunden der Liebe
        Apr. 15, 2021

        Janowski, Fritz: Stunden der Liebe

        Est: €160 - €240

        Janowski, Fritz. Stunden der Liebe. Freie Kupfer aus dem galanten Zeitalter. Folge I (Deckeltitel). 1 Bl. Impressum und 13 signierte und nummerierte Orig.-Radierungen von Fritz Janowski. 21 x 25,5 cm. Lose Blatt unter Passepartout in OHalbpergament-Kassette (etwas berieben; signiert: "Bruno Scheer, Berlin). (Berlin, Alfred Hoennicke, 1918). -- Aus Arkadien erster Druck. Hayn-Gotendorf IX, 301. – Eines von 25 nummerierten und vom Künstler im Druckvermerk signierten Exemplaren auf Kaiserlich Japanpergament (Gesamtauflage: 30). – Nahezu tadellos.

      • JANOWSKI,FRITZ(1884 PRENZLAU (UCKERMARK) - ?)
        Mar. 07, 2020

        JANOWSKI,FRITZ(1884 PRENZLAU (UCKERMARK) - ?)

        JANOWSKI, Fritz (1884 Prenzlau (Uckermark) - ?) "Stunden der Liebe" Radierung.Bleistiftsignatur.1919.14/30. Platte je ca. 8,5 x 11,5 cm, Blatt je ca. 14 x 20,5 cm, Passepartout je 19,8 x 24,5 cm.Mappe: 21 x 25 cm. Vorzugsausgabe mit Sammlung von 13 kleinformatigen Radierungen mit erotischen Szenen "Stunden der Liebe. Freie Kupfer aus dem galanten Zeitalter [...] Folge 1", dazu Einlegeblatt "Aus Arkadien", herausgegeben und verlegt von Alfred Hennicke, in orangefarbener Mappe. Passepartouts stockfleckig. Deutscher Maler und Grafiker.

      • Fritz Janowski (b. 1884), Trees on the dunes, 1906
        Oct. 04, 2018

        Fritz Janowski (b. 1884), Trees on the dunes, 1906

        Est: zł700 - zł1,400

        etching on paper, 23.5 x 28.5 cm

        Desa Unicum SA
      • Erotica - - Janowski, Fritz. Goethe, Das Karlsbader Tagebuch 1810. Mit 10 (
        Jun. 04, 2016

        Erotica - - Janowski, Fritz. Goethe, Das Karlsbader Tagebuch 1810. Mit 10 (

        Est: €600 - €900

        Erotica - - Janowski, Fritz. Goethe, Das Karlsbader Tagebuch 1810. Mit 10 (inklusive Titel und Druckvermerk) signierten Original-Radierungen , montiert unter Passepartout. Berlin, A. Hoennicke, 1919. 20 x 26,5 cm. Lose in Original-Halbpergamentmappe, Deckel mit Buntpapierbezug, mit montiertem Deckelschild, signiert "Bruno Scheer, Berlin" (minimal angestaubt, Ecken und Kanten minimal berieben).Hayn-Gotendorf IX, 302 (mit falschen Angaben zu Auflage und Anzahl der Kupfer). - Eins von 30 (GA 40) nummerierten Exemplaren auf Kaiserl.-Japanbütten (Druckvermerk). - Seltene erotische Graphikfolge Janowskis. - Alle Radierungen nummeriert und signiert. - Tadellos.

      • Erotica - - Janowski, Fritz. Stunden der Liebe. Ma
        Jan. 23, 2016

        Erotica - - Janowski, Fritz. Stunden der Liebe. Ma

        Est: - €900

        Erotica - - Janowski, Fritz. Stunden der Liebe. Mappe mit 13 (inkl. Titel) signierten Original-Radierungen. (Berlin, A. Hoennicke, 1918). 20 x 26,5 cm. Lose in Original-Halbleinenmappe.Hayn/Got. IX, 301 - vgl. Backe 31. - Eins von 10 nummerierten Exemplaren. - Seltene erotische Graphikfolge Janowskis. Alle Radierungen nummeriert und signiert. - Tadellos.

      • FRITZ JANOWSKI
        Dec. 17, 2015

        FRITZ JANOWSKI

        FRITZ JANOWSKI FRITZ JANOWSKI (¿?,1884-?). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 70x53 cm.

        Sala de Ventas
      • JANOWSKI Fritz (1884 -?), Berlin painter and
        May. 07, 2010

        JANOWSKI Fritz (1884 -?), Berlin painter and

        Est: - €250

        JANOWSKI Fritz (1884 -?), Berlin painter and Graphic designers, 'alpine lake with sailors', and re. . Sign and dated (19) 42, oil on canvas., 75 x 100 cm,