Henri Jannot Sold at Auction Prices

Still life painter, Landscape painter, b. 1909 - d. 2004

    • Henri Jannot, Barnyard with Cow
      Aug. 09, 2022

      Henri Jannot, Barnyard with Cow

      Henri Jannot (French, 1909-2004), oil on canvas landscape, highlighting a stark contrast between the architectural and the bucolic, signed l.l., 20" x 39" overall.

      Old Kinderhook Auction Company
    • ¤ HENRI JANNOT (1909-2004)
      Dec. 14, 2021

      ¤ HENRI JANNOT (1909-2004)

      Est: €800 - €1,200

      ¤ HENRI JANNOT (1909-2004) NATURE MORTE Huile sur toile, signée en bas à droite. Oil on canvas, signed lower right. H 73 x L 116 CM • H 28 3/4 x W 45 5/8 IN.

    • HENRI JANNOT (1905-1985) Femme allongée, 1936 pendant la guerre d'Espagne Crayon sur calque, signé et daté 1936
      Jun. 02, 2021

      HENRI JANNOT (1905-1985) Femme allongée, 1936 pendant la guerre d'Espagne Crayon sur calque, signé et daté 1936

      Est: €100 - €200

      HENRI JANNOT (1905-1985) Femme allongée, 1936 pendant la guerre d'Espagne Crayon sur calque, signé et daté 1936. Pencil on tracing paper, signed and dated 1936. H 34,6 x L 49,7 CM - H 13 5/8 x W 19 5/8 IN.

      Apr. 15, 2021

      Est: €400 - €600

    • ¤ HENRI JANNOT (1909-2004)
      Mar. 10, 2021

      ¤ HENRI JANNOT (1909-2004)

      Est: €1,500 - €2,000

    • ¤ HENRI JANNOT (1909-2004)
      Mar. 10, 2021

      ¤ HENRI JANNOT (1909-2004)

      Est: €3,000 - €4,000

      ¤ HENRI JANNOT (1909-2004) NATURE MORTE À LA GUITARE, 1939 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. Oil on canvas, signed and dated lower right. H 80,5 x L 115,5 CM • H 31 3/4 x W 45 1/2 IN.

    • ÉLIE GRÉKOFF (1914-1985) & RAYMOND PICAUD (ATELIER)
      Mar. 10, 2021

      ÉLIE GRÉKOFF (1914-1985) & RAYMOND PICAUD (ATELIER)

      Est: €1,000 - €1,500

      ÉLIE GRÉKOFF (1914-1985) & RAYMOND PICAUD (ATELIER) JEUX AVEC LE SOLEIL Tapisserie d'Aubusson, basse-lisse en laines polychromes, à décor de deux enfants aux astres, signée de l'artiste dans le tissage. Bolduc signé. A wool tapestry, signed in the weaving and on the bolduc. H 140 x L 220 CM • H 55 1/8 x W 86 5/8 IN. €1,000-1,500

    • GEORGES VAN DE VOORDE (1878-1970)
      Mar. 10, 2021

      GEORGES VAN DE VOORDE (1878-1970)

      Est: €1,000 - €1,500

      GEORGES VAN DE VOORDE (1878-1970) CHARMEUR DE SERPENT Épreuve en bronze à patine vieil or, socle en marbre veiné vert. Signature "G. Van de Voorde". A bronze sculpture, old gold patina, marble base, signed. H 56 x L 41,5 x P 18 CM • H 22 x W 16 3/8 x D 7 1/8 IN. €1,000-1,500

    • HENRI JANNOT (PARIS 1909-2004) Double portrait huile sur toile, non rentoilée 81 x 100 cm. (31 7/8 x 39 3/8 in.) EUR
      Jun. 20, 2018

      HENRI JANNOT (PARIS 1909-2004) Double portrait huile sur toile, non rentoilée 81 x 100 cm. (31 7/8 x 39 3/8 in.) EUR

      Est: €15,000 - €20,000

      HENRI JANNOT (PARIS 1909-2004) Double portrait huile sur toile, non rentoilée 81 x 100 cm. (31 7/8 x 39 3/8 in.)

    • Henri F. JANNOT (1909-2004) Paysan dans une cour de ferme. Huile sur toile signé
      Apr. 01, 2012

      Henri F. JANNOT (1909-2004) Paysan dans une cour de ferme. Huile sur toile signé

      Est: €300 - €400

      Henri F. JANNOT (1909-2004) Paysan dans une cour de ferme. Huile sur toile signée en bas à droite. 37 x 25 cm

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • Henri JANNOT (1909-2004) L'homme blesséMine de
      Apr. 16, 2010

      Henri JANNOT (1909-2004) L'homme blesséMine de

      Est: €300 - €400

      Henri JANNOT (1909-2004) L'homme blesséMine de plomb sur papier.Signé et daté 1937 en bas à droite.26 x 40 cm

      Collin du Bocage
    • Henri JANNOT (1909-2004) Le repasMine de plomb sur
      Apr. 16, 2010

      Henri JANNOT (1909-2004) Le repasMine de plomb sur

      Est: €300 - €400

      Henri JANNOT (1909-2004) Le repasMine de plomb sur papier.Signé et daté 1936 en bas à droite.27 32 cm

      Collin du Bocage