Alfred Auguste Janniot Sold at Auction Prices

            • ALFRED AUGUSTE JANNIOT (1889-1969), PROBABLEMENT VERS 1955. Enlèvement d'Eu
              Oct. 29, 2024

              ALFRED AUGUSTE JANNIOT (1889-1969), PROBABLEMENT VERS 1955. Enlèvement d'Eu

              Est: €7,000 - €10,000

              ALFRED AUGUSTE JANNIOT (1889-1969), PROBABLEMENT VERS 1955. Enlèvement d'Europe. H. 45 cm. (17 ¾ in.) ; L. 65 cm. (25 ½ in.).

            • ALFRED AUGUSTE JANNIOT (1889-1969) Beautés noires de l’Afrique, vers 1931
              Jul. 10, 2024

              ALFRED AUGUSTE JANNIOT (1889-1969) Beautés noires de l’Afrique, vers 1931

              Est: €2,500 - €3,000

              ALFRED AUGUSTE JANNIOT (1889-1969) Beautés noires de l’Afrique, vers 1931 Bas-relief en bronze à patine brune Réalisé d’après une sculpture d’Alfred Janniot conçue pour la façade du musée des Colonies 50 x 41 cm Brown patinated low-relief bronze Made after a sculpture by Alfred Janniot designed for the facade of the Musée des Colonies, around 1931 19 3/4 x 16 1/8 in. Provenance Collection particulière Bibliographie L’Art et les Artistes, "Voyage à travers nos colonies", n°117 Mai 1931, pour une planche en noir et blanc reproduite page 262.

              HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
            • Medal: Alfred Auguste Janniot sculptor - André Lavillier engraver . Aux enfants de Nice morts pour la France.
              Apr. 16, 2024

              Medal: Alfred Auguste Janniot sculptor - André Lavillier engraver . Aux enfants de Nice morts pour la France.

              Est: €100 - €150

              Medal: Alfred Auguste Janniot sculptor (1889 - 1969) - André Lavillier (1885 - 1958) engraver. Aux enfants de Nice morts pour la France. Bronze commemorative medal for the inauguration of the monument to the dead of Nice during World War I. A similar medal can be found in the Museum of Fine Arts in Montreal. Diam. 7,3 cm.

              CR Art Auctions
            • JANNIOT ALFRED AUGUSTE (1889 - 1969) - Allegory of Sculpture
              Dec. 14, 2023

              JANNIOT ALFRED AUGUSTE (1889 - 1969) - Allegory of Sculpture

              Est: €5,000 - €7,000

              JANNIOT ALFRED AUGUSTE (1889 - 1969). Allegory of Sculpture. Signed on the base, stamped "Berloren Was. D DE GROOVE/NEVELE-BELGIUM" and "Epreuve d'artiste / Cire perdue". Numbered II/XII.. 46,00 x 68,00 x 30,00 cm.

            • Alfred-Auguste Janniot (1889-1969) Antilope
              Dec. 08, 2023

              Alfred-Auguste Janniot (1889-1969) Antilope

              Est: €10,000 - €15,000

              Alfred-Auguste Janniot (1889-1969) Antilope Circa 1930 ; fonte au sable probablement de Rudier Bronze à patine brune Signé “ A.JANNIOT ” H. 35,5 x L. 23,5 x P. 8,5 cm Littérature en rapport : -Anne Demeurisse, Alfred Auguste Janniot, Paris, Somogy éd. D’art, 2003, modèle illustré p. 70 et p. 98 Modèle réalisé vers 1929-1930 pour l’école maternelle Jean Jaurès à Bouscat.

              Crait-Muller
            • ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (1889-1969) TÊTE DE NYMPHE, LE MODÈLE CRÉÉ POUR 'L'HOMMAGE À JEAN GOUJON' EN 1924
              Nov. 29, 2023

              ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (1889-1969) TÊTE DE NYMPHE, LE MODÈLE CRÉÉ POUR 'L'HOMMAGE À JEAN GOUJON' EN 1924

              Est: €20,000 - €30,000

              ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (1889-1969) TÊTE DE NYMPHE, LE MODÈLE CRÉÉ POUR 'L'HOMMAGE À JEAN GOUJON' EN 1924 Avec la base : 58 x 25 x 28 cm / with base : 22 7⁄8 x 9 7⁄8 x 11 in Sans la base : 37 x 22 x 28 cm / without base : 14 ½ x 8 5⁄8 x 11 in

              Jun. 16, 2023

              Est: €10,000 - €15,000

              Crait-Muller
            • Alfred Auguste JANNIOT (1889-1969), d’après & Spéranza CALO-SÉAILLES (1885-1949)
              Apr. 12, 2021

              Alfred Auguste JANNIOT (1889-1969), d’après & Spéranza CALO-SÉAILLES (1885-1949)

              Est: €5,000 - €8,000

              Alfred Auguste JANNIOT (1889-1969), d’après & Spéranza CALO-SÉAILLES (1885-1949) « Beautés noires de l’Afrique » Rare panneau en pierre de lap rehaussé de dorure. Signé en partie basse (partiellement illisible) Réalisé d’après une sculpture d’Alfred Janniot conçue pour la façade du musée des Colonies, vers 1931. Dimensions : 50 x 45 cm. Bibliographie : «L’Art et les Artistes », Voyage à travers nos colonies, n°117 Mai 1931, pour une planche en noir et blanc reproduite page 262.

              Gros-Delettrez
            • Alfred Auguste JANNIOT (1889-1969)
              Nov. 27, 2020

              Alfred Auguste JANNIOT (1889-1969)

              Est: €4,000 - €6,000

              Alfred Auguste JANNIOT (1889-1969) Tête d’Athlète Épreuve en plâtre. Accidents, manques et restaurations. Repose sur un socle en plâtre cubique carré. H. 36, socle H. 20 cm Cette tête est une étude pour l’Athlète monumental réalisé par Alfred Auguste Janniot pour le stade Lescure à Bordeaux. Le sculpteur, élève de Bourdelle, réalise de nombreuses œuvres monumentales dont les reliefs de la façade sud du Musée d’Art Moderne de Paris à l’occasion de l’Exposition internationale de 1931.

              Crait-Muller
            • ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (1889-1969)
              Jul. 09, 2020

              ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (1889-1969)

              Est: €10,000 - €15,000

              ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (1889-1969) Bas-relief original en plâtre à décor de personnages orientaux, version préparatoire pour la façade du Palais des Colonies. Non signé. An original plaster bas relief, preparatory work for the Palais des Colonies. Not signed. H 100 x L 107,7 x P 9 CM • H 39 3/8 x W 42 3/8 x D 3 1/2 in. €10,000-15,000 HISTORIQUE Ce bas-relief est un des éléments de la façade sculptée du Palais des Colonies édifié en 1931 à Paris, Porte Dorée, à l'occasion de l'Exposition Coloniale. PROVENANCE Collection d'un membre de la Compagnie Générale Transatlantique Par descendance au propriétaire actuel Nous remercions l'ayant droit d'avoir confirmé l'authenticité de l'œuvre.

            • ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (1889-1969) - Nu accroupi Technique mixte sur papier, signée en bas à dro
              Jun. 23, 2020

              ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (1889-1969) - Nu accroupi Technique mixte sur papier, signée en bas à dro

              Est: €300 - €500

              ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (1889-1969) Nu accroupi Technique mixte sur papier, signée en bas à droite 40 x 45cm

              DELON-HOEBANX
            • ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (1889-1969) - Cheval Huile sur toile signée en bas à gauche 60 x 80 cm
              Jun. 23, 2020

              ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (1889-1969) - Cheval Huile sur toile signée en bas à gauche 60 x 80 cm

              Est: €200 - €300

              ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (1889-1969) Cheval Huile sur toile signée en bas à gauche 60 x 80 cm

              DELON-HOEBANX
            • ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (1889-1969) - Boeuf Huile sur toile signée en bas à gauche 60 x 80 cm
              Jun. 23, 2020

              ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (1889-1969) - Boeuf Huile sur toile signée en bas à gauche 60 x 80 cm

              Est: €200 - €300

              ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (1889-1969) Boeuf Huile sur toile signée en bas à gauche 60 x 80 cm

              DELON-HOEBANX
            • ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (1889-1969) - Taureau Huile sur isorel signée en bas 60 x 80 cm
              Jun. 23, 2020

              ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (1889-1969) - Taureau Huile sur isorel signée en bas 60 x 80 cm

              Est: €200 - €300

              ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (1889-1969) Taureau Huile sur isorel signée en bas 60 x 80 cm

              DELON-HOEBANX
              Nov. 19, 2019

              Est: €25,000 - €35,000

              ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (1889-1969) TÊTE DE NYMPHE, LE MODÈLE CRÉÉ POUR 'L'HOMMAGE À JEAN GOUJON' EN 1924 49 x 50 x 30 cm / 19 ¼ x 19 ¾ x 11 ¾ in

            • ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (1889–1969) DRAPED WOMAN, CIRCA 1945-1946 53 1/8 in. (135 cm.) high
              Jun. 04, 2019

              ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (1889–1969) DRAPED WOMAN, CIRCA 1945-1946 53 1/8 in. (135 cm.) high

              Est: $20,000 - $30,000

              ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (1889–1969) Draped Woman, circa 1945-1946 composite stone 53 1/8 in. (135 cm.) high signed A.JANNIOT

            • ALFRED AUGUSTE JANNIOT | Étude de Femmes à la course (Study for Running Women)
              Dec. 12, 2018

              ALFRED AUGUSTE JANNIOT | Étude de Femmes à la course (Study for Running Women)

              Est: £8,000 - £12,000

              partially polychromed plaster

            • ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (1889-1969) OU ATELIER BAS-RELIEF 'AFRIQUE DE L'OUEST', VERS 1931
              Nov. 14, 2018

              ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (1889-1969) OU ATELIER BAS-RELIEF 'AFRIQUE DE L'OUEST', VERS 1931

              Est: €10,000 - €15,000

              ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (1889-1969) OU ATELIER BAS-RELIEF 'AFRIQUE DE L'OUEST', VERS 1931 201 x 69 cm / 79 1/8 x 27 1/8 in

            • Alfred-Auguste JANNIOT (1889-1969) Madame Laprade - Circa 1932
              Oct. 09, 2018

              Alfred-Auguste JANNIOT (1889-1969) Madame Laprade - Circa 1932

              Est: €3,000 - €4,000

              Alfred-Auguste JANNIOT (1889-1969) Madame Laprade - Circa 1932 Bronze à patine noir, signé et cachet de fondeur "Fonderie des amis". Socle en pierre. H.:32 cm - 52 cm (Totale) Historique: Il s'agit du portrait de de l'épouse de l'architecte Albert Laprade. Ce bronze appartenait anciennement à la succession Laprade. Bibliographie: André Villemin, "Vie et mort du nudisme architectural", Journal L'Instran, 10 mai 1932, pour une photographie d'Alfred-Auguste Janniot sculptant le buste de Madame Laprade devant la frise sculptée de l'hôtel particulier des Laprade rue Lhomond à Paris. Cette oeuvre sera référencée dans le catalogue raisonné d'Alfred Janniot en préparation par Anne Demeurisse, légataire universelle d'Alfred Janniot, que nous remercions pour l'aide qu'elle nous a apporté dans la rédaction de cette notice. Estimation 3 000 - 4 000 €

            • Alfred-Auguste JANNIOT (1889-1969) "Erato" - Modèle créé vers 1943-1944
              Oct. 09, 2018

              Alfred-Auguste JANNIOT (1889-1969) "Erato" - Modèle créé vers 1943-1944

              Est: €2,000 - €3,000

              Alfred-Auguste JANNIOT (1889-1969) "Erato" - Modèle créé vers 1943-1944 Plâtre original peint. Rehauts d'or pour la chevelure. Reprises par l'artiste, accidents et restaurations. H. 36 cm Historique: Cette sculpture est une étude avant agrandissement pour la sculpture monumentale en pierre d'Erato réalisée par Alfred Janniot pour la villa La Thébaïde à Butry sur Oise. Provenance: - Collection X, amis d'Alfred Janniot. - Vente Ader Nordmann, Paris, 8 juin 2016, lot 145. - Collection privée. - Vente Coutau-Bégarie, 21 février 2018. Bibliographie: Alfred Janniot, propos mythologiques et modernes, Galerie Michel Giraud, Paris, GMG éditions et La librairie du Passage, 2006, exemplaire en pierre reproduit p. 121. Cette oeuvre sera référencée dans le catalogue raisonné d'Alfred Janniot en préparation par Anne Demeurisse, légataire universelle d'Alfred Janniot, que nous remercions pour l'aide qu'elle nous a apporté dans la rédaction de cette notice. Estimation 2 000 - 3 000 €

            • Alfred JANNIOT (dans le goût de) Faune - Travail moderne
              Sep. 24, 2018

              Alfred JANNIOT (dans le goût de) Faune - Travail moderne

              Est: €10,000 - €15,000

              Alfred JANNIOT (dans le goût de) Faune - Travail moderne En pierre H. 190 x L. 50 x P. 40 cm Base : L. 36,5 x P. 32,5 cm A stone statue of a fauna in the taste of A. Janniot, Modern Work H. 74,80 x W. 19,68 x D. 15,75 in. Base : W. 14,37 x D. 12,79 in.

            • ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (PARIS 1889-1969) Saint Hubert plâtre et chêne cérusé 216,5 x 82,5 x 12,7 cm. (85 ¼ x 32 ½ x 5 in.) EUR
              Jun. 20, 2018

              ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (PARIS 1889-1969) Saint Hubert plâtre et chêne cérusé 216,5 x 82,5 x 12,7 cm. (85 ¼ x 32 ½ x 5 in.) EUR

              Est: €20,000 - €30,000

              ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (PARIS 1889-1969) Saint Hubert plâtre et chêne cérusé 216,5 x 82,5 x 12,7 cm. (85 ¼ x 32 ½ x 5 in.)

            • Alfred-Auguste JANNIOT (1889-1969) Tête de Nymphe
              Dec. 09, 2017

              Alfred-Auguste JANNIOT (1889-1969) Tête de Nymphe

              Est: €6,000 - €8,000

              Alfred-Auguste JANNIOT (1889-1969) Tête de Nymphe Epreuve en bronze à patine brune Fonte d'époque de Alexis Rudier, marque du fondeur. Signée. Haut. : 36,5 cm (14.37 in.)

              Louiza Auktion & Associés
            • Alfred Auguste JANNIOT & Spéranza CALO-SÉAILLES (1889-1969 & 1885-1949) " Léda " - Circa 1925
              Nov. 21, 2017

              Alfred Auguste JANNIOT & Spéranza CALO-SÉAILLES (1889-1969 & 1885-1949) " Léda " - Circa 1925

              Est: €120,000 - €150,000

              Alfred Auguste JANNIOT & Spéranza CALO-SÉAILLES (1889-1969 & 1885-1949) " Léda " - Circa 1925 Panneau monumental en Lap de couleurs rouge, ocre, bleu, marron, blanche, rehaussé de dorure. Pièce unique à entourage de cornière en fer forgé patiné. Signé dans le décor en bas à gauche et en bas à droite des initiales de Spéranza Calo-Séailles. Craquelure horizontale restaurée comme visible sur la photo du catalogue. 185 x 120 cm Provenance : Famille de l'artiste Collection privée, Paris Vente Tajan, Paris, 28 mai 2002, lot n°88 Collection privée, Paris Exposition : Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes, Paris, 1925. Bibliographie : Rapport Général, section artistique et technique, de l'Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes, de Paris, en 1925, reproduit en hors texte, couleurs, pleine page, pl. XVI ; Plaquette publicitaire éditée par la Société Les produits Lap, G. Desgrandchamps éditeur, Paris, c. 1926, reproduit p. 35 ; Speranza Calo-Séailles 1885-1949, Antony, 1950, hors texte couleurs, reproduit p. 29. Michel Giraud, Alfred Janniot 1889-1969, Propos mythologiques et modernes, Édition Galerie Michel Giraud, Paris, 2006, œuvre reproduite p. 142. "Léda"; a Lap panel by Alfred Auguste Janniot and Spéranza Calo-Séailles; signed; circa 1925; 72.83 x 47.24 in. Estimation 120 000 - 150 000 €

            • ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (PARIS 1889-1969)
              Sep. 19, 2017

              ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (PARIS 1889-1969)

              Est: €40,000 - €60,000

              ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (PARIS 1889-1969) Annam, projet pour le bas-relief du musée des Colonies, vers 1930 plâtre 154,5 x 241 cm. (60 7/8 x 94 7/8 in.)

            • ALFRED AUGUSTE JANNIOT (1889-1969)
              Mar. 15, 2017

              ALFRED AUGUSTE JANNIOT (1889-1969)

              Est: €25,000 - €35,000

              ALFRED AUGUSTE JANNIOT (1889-1969) Sculpture en pierre reconstituée, 1945, pièce unique, représentant une vestale, réalisée pour le salon d'accueil de l'Institut Caron inauguré en 1946, 10 place Vendôme, Paris. (Socle non d'origine, un avant-bras cassé manquant). A reconstructed stone sculpture, 1945, unique, created for the Institut Caron. (Base replaced and one forearm missing). H 140 cm • H 55 1/8 in.

            • ALFRED-AUGUST JANNIOT (1889-1969) 'MARS', CIRCA 1935 15 ¾ in. (40 cm.) high
              Dec. 12, 2016

              ALFRED-AUGUST JANNIOT (1889-1969) 'MARS', CIRCA 1935 15 ¾ in. (40 cm.) high

              Est: $40,000 - $60,000

              ALFRED-AUGUST JANNIOT (1889-1969) 'MARS', CIRCA 1935 15 ¾ in. (40 cm.) high, 22 ½ in. (57 cm.) wide, 13 ½ in. (34.4 cm.) deep

            • Alfred-Auguste JANNIOT 1889-1969 " Biche " - Circa 1930
              Nov. 22, 2016

              Alfred-Auguste JANNIOT 1889-1969 " Biche " - Circa 1930

              Est: €20,000 - €25,000

              Alfred-Auguste JANNIOT 1889-1969 " Biche " - Circa 1930 Épreuve en bronze à patine verte nuancée, fonte au sable de la Fonderie des Artistes à Paris. Signée sur la terrasse, et marque de fondeur. Haut. 35 cm (totale) - terrasse 19 x 17,5 cm Historique : La sculpture, créée vers 1929-1930, fut réalisée dans une taille plus importante pour l''école maternelle Jean-Jaurès, à Bouscat, près de Bordeaux, sur une commande du maire de l''époque M. Cayrel. Bibliographie : Michel Giraud, Alfred Janniot 1889-1969, Propos mythologiques et modernes, Édition Galerie Michel Giraud, Paris, 2006, modèle similaire en bronze doré reproduit p. 49. Ouvrage collectif, Alfred Auguste Janniot 1889-1969, Éditions Somogy, Paris, 2003, modèle similaire en bronze doré reproduit p. 70. "Biche"; Bronze with green patina by Alfred-Auguste Janniot ; signed and foundry mark "Fonderie des Artistes à Paris"; circa 1930; 13.77 in. - 7.48 x 6.88 in.

            • Alfred Auguste JANNIOT & Spéranza CALO-SÉAILLES 1889-1969 & 1885-1949 " Léda " - Circa 1925
              Nov. 22, 2016

              Alfred Auguste JANNIOT & Spéranza CALO-SÉAILLES 1889-1969 & 1885-1949 " Léda " - Circa 1925

              Est: €150,000 - €200,000

              Alfred Auguste JANNIOT & Spéranza CALO-SÉAILLES 1889-1969 & 1885-1949 " Léda " - Circa 1925 Panneau monumental en Lap de couleurs rouge, ocre, bleu, marron, blanche, rehaussé de dorure. Pièce unique à entourage de cornière en fer forgé patiné. Signé dans le décor en bas à gauche et en bas à droite des initiales de Spéranza Calo-Séailles. 185 x 120 cm Provenance : - Famille de l''artiste - Collection privée, Paris - Vente Tajan, Paris, 28 mai 2002, lot n°88 - Collection privée, Paris Exposition : Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes, Paris, 1925. Bibliographie : Rapport Général, section artistique et technique, de l''Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes, de Paris, en 1925, reproduit en hors texte, couleurs, pleine page, pl. XVI ; Plaquette publicitaire éditée par la Société " Les produits Lap ", G. Desgrandchamps éditeur, Paris, c. 1926, reproduit p. 35 ; " Speranza Calo-Séailles 1885-1949 ", Antony, 1950, hors texte couleurs, reproduit p. 29. Michel Giraud, Alfred Janniot 1889-1969, Propos mythologiques et modernes, Édition Galerie Michel Giraud, Paris, 2006, œuvre reproduite p. 142. "Léda"; a Lap panel by Alfred Auguste Janniot and Spéranza Calo-Séailles; signed; circa 1925; 72.83 x 47.24 in.

              May. 25, 2016

              Est: €40,000 - €60,000

              ALFRED AUGUSTE JANNIOT (1889-1969) Sculpture en pierre reconstituée, pièce unique, 1945, représentant une vestale, réalisée pour le salon d'accueil de l'institut Caron inauguré en 1946, 10 place Vendôme, Paris. (Socle non d'origine, un avant-bras cassé manquant). Haut. 140cm A reconstructured stone sculpture, unique piece, 1945, representing a vestal, created for the Institut Caron. (Base replaced and one forearm missing). Height 55 1/8 IN.

            • Alfred-Auguste JANNIOT 1889 - 1969 " TETE DE NYMPHE " - CIRCA 1925
              Nov. 24, 2015

              Alfred-Auguste JANNIOT 1889 - 1969 " TETE DE NYMPHE " - CIRCA 1925

              Est: €15,000 - €20,000

              Alfred-Auguste JANNIOT 1889 - 1969 " TETE DE NYMPHE " - CIRCA 1925 épreuve en marbre rose, taille directe. Traces de polychromie. Signée. Haut. : 36,5 cm (14.37 in.) Historique : Nous pouvons rapprocher notre sculpture de la Nymphe de droite de l'hommage à Jean Goujon exposé devant l'Hôtel du Collectionneur de Jacques Émile Ruhlmann à l'Exposition Internationale de Paris en 1925 (voir la reproduction ci-dessous). Bibliographie : Michel Giraud & Fabienne Fravalo,Alfred Janniot propos mythologiques et moderne, Galerie Michel Giraud éditions,Paris, 2006, p. 35 pour un bronze à rapprocher de notre marbre. A PINK MARBLE DIRECT CUTTING SCULPTURE; POLYCHROME TRACES, ENGRAVED SIGNATURE

              Nov. 24, 2015

              Est: €15,000 - €20,000

              ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (d'après) ÉROS, 1996, à partir d'une des versions préparatoires en plâtre de 1921. Épreuve en bronze à patine verte, décor en haut-relief présentant Éros, de face, aux ailes déployées et portant son arc, il est entouré de deux nymphes drapées, dont l'une dévêtue, à la chevelure détachée stylisée, fond architecturé sur composition végétale. Non signée, non numérotée et absence de cachet de fondeur. Fonte posthume, probablement unique, réalisée vers 1996 à l'initiative du propriétaire d'alors d'une des cinq versions en plâtre de Éros réalisée en 1921. On y joint la reproduction photographique d'archives du modèle original en pierre de Rome, signée par Alfred Janniot et dédicacée "à ma chère amie Marcelle Duval avec toute ma sympathie artistique". Haut. 92cm - Larg. 85cm - Prof. 23cm A bronze sculpture, green patina, haut-relief decoration representing Eros and two nymphs. Not signed. Not numbered, without marks of fondery.Post-mortem cast, probably unique, realized around 1996 upon request of the owner of one of the five plaster versions of Eros realized in 1921. It comes with a photo reproduction of the original Rome stone, signed and dedicated to Marcelle Duval. Height. 36 1/4 in. - Width. 33 1/2 in. - Depth. 9 in.

            • Femme nue au miroir vue de dos
              Oct. 06, 2015

              Femme nue au miroir vue de dos

              Est: €1,000 - €1,500

              ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (PARIS 1889-1969) Femme nue au miroir vue de dos signé 'A Janniot / 1967' (en bas à droite) fusain, plume et encre brune, craie brune 44,5 x 27 cm. (17 ½ x 10 5/8 in.)

            • ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (1889-1969) 'TORSE DE CÉCILE', LE MODÈLE CRÉÉ EN Hau
              Nov. 24, 2014

              ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (1889-1969) 'TORSE DE CÉCILE', LE MODÈLE CRÉÉ EN Hau

              Est: €30,000 - €40,000

              ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (1889-1969) 'TORSE DE CÉCILE', LE MODÈLE CRÉÉ EN Hauteur : 90 cm. (35 3/8 in.) ; Côté : 20,5 cm. (8 in.)

            • Alfred-Auguste Janniot (1889-1969) Nymphe de l'Hommage à Jean Goujon Sculpture en plâtre légèrement polychrome Signée, dédicacée et..
              Nov. 06, 2014

              Alfred-Auguste Janniot (1889-1969) Nymphe de l'Hommage à Jean Goujon Sculpture en plâtre légèrement polychrome Signée, dédicacée et..

              Est: €5,000 - €7,000

              Alfred-Auguste Janniot (1889-1969) Nymphe de l'Hommage à Jean Goujon Sculpture en plâtre légèrement polychrome Signée, dédicacée et datée : " A Reine Cimelière / amicalement / A. Janniot 27 " H 41 x L 22 x P 26 cm

              May. 20, 2014

              Est: €35,000 - €45,000

              ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (1889-1969) >'TORSE DE CÉCILE', 1927-1929 <br>En marbre grec (restaurations) >Hauteur : 92 cm. (36¼ in.) ; La base : 24 x 17,5 cm. (9½ x 6 78 in.) >Signé <i>A. JANNIOT<i> sur un côté de la base

            • Alfred Auguste JANNIOT (1889-1969) Les Arts Majeurs
              Jul. 25, 2013

              Alfred Auguste JANNIOT (1889-1969) Les Arts Majeurs

              Est: €80,000 - €100,000

              Alfred Auguste JANNIOT (1889-1969) Les Arts Majeurs Circa 1930 Huile sur toile 226 x 300 cm Une tapisserie de Janniot conservée au Musée de Boulogne-Billancourt reprend le même motif.

            • Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969) Hercule au serpent, Marmouset. Plâtre patiné ocre. Haut. 83 cm. (petites restaurations et manques).
              Jun. 09, 2013

              Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969) Hercule au serpent, Marmouset. Plâtre patiné ocre. Haut. 83 cm. (petites restaurations et manques).

              Est: €5,000 - €6,000

              Rouillac
            • Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969) Diane chasseresse, Marmouset. Plâtre patiné or et beige. Haut. 80, Larg. 55, Prof. 24 cm. (Petites restaurations et manques)
              Jun. 09, 2013

              Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969) Diane chasseresse, Marmouset. Plâtre patiné or et beige. Haut. 80, Larg. 55, Prof. 24 cm. (Petites restaurations et manques)

              Est: €5,000 - €6,000

              Rouillac
            • Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969) Melpomène, Muse du Chant et de la Tragédie. Terre cuite originale polychrome et dorée, titrée et signée. Haut. 43, Larg. 35, Prof. 15 cm. Bibliographie : - Michel Giraud (dir.), "Alfred
              Jun. 09, 2013

              Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969) Melpomène, Muse du Chant et de la Tragédie. Terre cuite originale polychrome et dorée, titrée et signée. Haut. 43, Larg. 35, Prof. 15 cm. Bibliographie : - Michel Giraud (dir.), "Alfred

              Est: €5,000 - €7,000

              Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969) Melpomène, Muse du Chant et de la Tragédie. Terre cuite originale polychrome et dorée, titrée et signée. Haut. 43, Larg. 35, Prof. 15 cm. Bibliographie : - Michel Giraud (dir.), "Alfred Janniot", éd. Galerie Michel Giraud, Pris, 2006, ill. p. 121. La localisation de ce plâtre polychrome représentant la Muse de la Tragédie était inconnue jusqu'à cette vente. Melpomène, voilée, porte ses attributs traditionnels : un masque de Méduse à l'expression tragique et une épée, symbole funeste.

              Rouillac
            • Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969) Projet de médaille du monument aux morts de Nice, c. 1928. Médaillon en plâtre patiné ocre, sculpté en bas-relief du dieu Mars, de profil, les cheveux coiffés de trois chevaux cabrés,
              Jun. 09, 2013

              Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969) Projet de médaille du monument aux morts de Nice, c. 1928. Médaillon en plâtre patiné ocre, sculpté en bas-relief du dieu Mars, de profil, les cheveux coiffés de trois chevaux cabrés,

              Est: €800 - €1,200

              Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969) Projet de médaille du monument aux morts de Nice, c. 1928. Médaillon en plâtre patiné ocre, sculpté en bas-relief du dieu Mars, de profil, les cheveux coiffés de trois chevaux cabrés, tenant une épée à deux mains avec un tigre rugissant à ses côtés. Signé sur le pourtour "A. JANNIOT. SC " et " ANDRÉ LAVRILLIER. GR " Diam. 26 cm. Élève de Bourdelle, Lavrillier est second prix de Rome en 1911, alors que Janniot devient premier prix en 1919. Lavrillier grave d'après le dessin de son cadet la médaille du Monument aux morts de la ville de Nice, inauguré par le maréchal Foch en 1928. Niché dans la colline, sous le château, face à la mer, le monument de l'architecte Roger Seassal repose sur un socle dont les bas-reliefs de Janniot illustrent l'enlèvement d'Europe. Cette médaille est une allégorie de la force guerrière, par un artiste qui vécut l'épreuve du feu de la Grande Guerre.

              Rouillac
            • Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969) Paire de corbeilles de fruits, sur gaine. Pierre, ronde-bosse. Haut. 35 cm. Haut. totale 134 cm. (Accidents, manques). Provenance : - Ancienne collection Ducos à la Thébaïde (Val-d'Oise),
              Jun. 09, 2013

              Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969) Paire de corbeilles de fruits, sur gaine. Pierre, ronde-bosse. Haut. 35 cm. Haut. totale 134 cm. (Accidents, manques). Provenance : - Ancienne collection Ducos à la Thébaïde (Val-d'Oise),

              Est: €500 - €1,000

              Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969) Paire de corbeilles de fruits, sur gaine. Pierre, ronde-bosse. Haut. 35 cm. Haut. totale 134 cm. (Accidents, manques). Provenance : - Ancienne collection Ducos à la Thébaïde (Val-d'Oise), disposés à l'extérieur, devant la maison

              Rouillac
            • attribué à Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969) Six amphores. Composition, moulage. Haut. 66 cm. (Accidents, manques). Provenance : - Ancienne collection Ducos à la Thébaïde (Val-d'Oise), entourage des murs extérieurs de la
              Jun. 09, 2013

              attribué à Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969) Six amphores. Composition, moulage. Haut. 66 cm. (Accidents, manques). Provenance : - Ancienne collection Ducos à la Thébaïde (Val-d'Oise), entourage des murs extérieurs de la

              Est: €500 - €1,000

              attribué à Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969) Six amphores. Composition, moulage. Haut. 66 cm. (Accidents, manques). Provenance : - Ancienne collection Ducos à la Thébaïde (Val-d'Oise), entourage des murs extérieurs de la maison.

              Rouillac
            • Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969) Suite de trois paniers d'abondance aux melons, sur gaine. Pierre, ronde-bosse. Haut. 48 cm. Haut. totale 150 cm. (Accidents, manques). Provenance : - Ancienne collection Ducos à la
              Jun. 09, 2013

              Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969) Suite de trois paniers d'abondance aux melons, sur gaine. Pierre, ronde-bosse. Haut. 48 cm. Haut. totale 150 cm. (Accidents, manques). Provenance : - Ancienne collection Ducos à la

              Est: €1,000 - €2,000

              Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969) Suite de trois paniers d'abondance aux melons, sur gaine. Pierre, ronde-bosse. Haut. 48 cm. Haut. totale 150 cm. (Accidents, manques). Provenance : - Ancienne collection Ducos à la Thébaïde (Val-d'Oise), disposés à l'extérieur, devant la maison.

              Rouillac
            • Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969) Suite de quatre paniers d'abondance aux ananas, sur gaine. Pierre, ronde-bosse. Haut. 48 cm. Haut. totale 150 cm. (Accidents, manques). Provenance : - Ancienne collection Ducos à la
              Jun. 09, 2013

              Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969) Suite de quatre paniers d'abondance aux ananas, sur gaine. Pierre, ronde-bosse. Haut. 48 cm. Haut. totale 150 cm. (Accidents, manques). Provenance : - Ancienne collection Ducos à la

              Est: €1,000 - €2,000

              Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969) Suite de quatre paniers d'abondance aux ananas, sur gaine. Pierre, ronde-bosse. Haut. 48 cm. Haut. totale 150 cm. (Accidents, manques). Provenance : - Ancienne collection Ducos à la Thébaïde (Val-d'Oise), disposés à l'extérieur devant la maison.

              Rouillac
            • Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969) Bacchus à la vigne, Marmouset. Pierre, ronde-bosse. Haut. 128, Larg. 55, Prof. 38 cm. Provenance : - Ancienne collection Ducos à la Thébaïde (Val-d'Oise), pierre disposée au sein d'un
              Jun. 09, 2013

              Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969) Bacchus à la vigne, Marmouset. Pierre, ronde-bosse. Haut. 128, Larg. 55, Prof. 38 cm. Provenance : - Ancienne collection Ducos à la Thébaïde (Val-d'Oise), pierre disposée au sein d'un

              Est: €7,000 - €10,000

              Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969) Bacchus à la vigne, Marmouset. Pierre, ronde-bosse. Haut. 128, Larg. 55, Prof. 38 cm. Provenance : - Ancienne collection Ducos à la Thébaïde (Val-d'Oise), pierre disposée au sein d'un groupe de huit "marmousets" autour de la pièce d'eau.

              Rouillac
            • Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969) Diane chasseresse, Marmouset. Pierre, ronde-bosse. Haut. 115, Larg. 90, Prof. 32 cm. (Restaurations, notamment à l'arc) Provenance : - Ancienne collection Ducos à la Thébaïde
              Jun. 09, 2013

              Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969) Diane chasseresse, Marmouset. Pierre, ronde-bosse. Haut. 115, Larg. 90, Prof. 32 cm. (Restaurations, notamment à l'arc) Provenance : - Ancienne collection Ducos à la Thébaïde

              Est: €7,000 - €10,000

              Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969) Diane chasseresse, Marmouset. Pierre, ronde-bosse. Haut. 115, Larg. 90, Prof. 32 cm. (Restaurations, notamment à l'arc) Provenance : - Ancienne collection Ducos à la Thébaïde (Val-d'Oise), pierre disposée au sein d'un groupe de huit "marmousets" autour de la pièce d'eau.

              Rouillac
            • Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969) Hercule tuant un serpent à la massue, Marmouset. Pierre, ronde-bosse. Haut. 110, Larg. 85, Prof. 38 cm. (Restaurations, notamment à la massue). Provenance : - Ancienne collection Ducos à
              Jun. 09, 2013

              Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969) Hercule tuant un serpent à la massue, Marmouset. Pierre, ronde-bosse. Haut. 110, Larg. 85, Prof. 38 cm. (Restaurations, notamment à la massue). Provenance : - Ancienne collection Ducos à

              Est: €7,000 - €10,000

              Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969) Hercule tuant un serpent à la massue, Marmouset. Pierre, ronde-bosse. Haut. 110, Larg. 85, Prof. 38 cm. (Restaurations, notamment à la massue). Provenance : - Ancienne collection Ducos à la Thébaïde (Val-d'Oise), pierre disposée au sein d'un groupe de huit "marmousets" autour de la pièce d'eau.

              Rouillac