Louis Janmot Sold at Auction Prices

Painter, Freskomaler, b. 1814 - d. 1892

    • LOUIS JANMOT (Lyon, 1814-1892)
      Oct. 23, 2024

      LOUIS JANMOT (Lyon, 1814-1892)

      Est: €600 - €800

      LOUIS JANMOT (Lyon, 1814-1892) ÉTUDE D’HOMME EN BUSTE POUR LA CHAPELLE SAINT ETIENNE Crayon et rehaut de blancs Signé en bas à droite et daté 1866 Annoté en bas à gauche «chap. St Étienne» Accidents Study of bust of man, pen and white highlights, signed and dated, accidents 45 x 29 CM - 17,7 x 11,4 IN.

      Oct. 23, 2024

      Est: €200 - €300

      LOUIS JANMOT (Lyon, 1814-1892) CIEL ORAGEUX Crayon et rehauts de blanc sur papier gris Signé en bas à gauche Stormy sky, pen and whit highlights on grey paper, signed lower left 16,8 x 24 CM - 6,6 x 9,4 IN.

      Oct. 23, 2024

      Est: €150 - €200

      LOUIS JANMOT (Lyon, 1814-1892) PAYSAGE DE PLAINE Crayon et rehauts blancs Signé, situé et daté «mars 1835» en bas à gauche Pliure et petits trous aux angles Landscape, pen and white highlights, signed, located and dated lower left, crease and small holes in the corners 29 x 44 CM - 11,4 x 17,3 IN.

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Ange soutenant un homme affaibli Crayon noir, fusain, estompe et rehauts de craie blanche sur papier
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Ange soutenant un homme affaibli Crayon noir, fusain, estompe et rehauts de craie blanche sur papier

      Est: €1,000 - €1,500

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Ange soutenant un homme affaibli Crayon noir, fusain, estompe et rehauts de craie blanche sur papier Signé, localisé et daté 'L. Janmot / lyon 1855' en bas à gauche Une étiquette annotée au crayon bleu '-23- / fusain par L. Janmot / à / Marthe Janmot / N Janmot' sur le montage au verso Angel supporting a weakened man, black chalk, charcoal, stump and white highlights, signed and dated, by L. Janmot h: 45,50 w: 59 cm Estimation 1 000 - 1 500 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'Souvenir du ciel', de la première série du Poème de l'âme Crayon noir et estompe sur papi
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'Souvenir du ciel', de la première série du Poème de l'âme Crayon noir et estompe sur papi

      Est: €400 - €600

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'Souvenir du ciel', de la première série du Poème de l'âme Crayon noir et estompe sur papier Signé, localisé, daté et annoté 'L. Janmot / rome 1835 / poème de l'âme' en bas à droite et '95' Sans cadre Study for 'Souvenir du ciel' from 'Le Poème de l'âme', black chalk and stump, signed and dated, by L. Janmot h: 21 w: 26 cm Commentaire : 'Souvenir du ciel' (Huile sur toile, 111,4 x 143,8, Lyon, musée des Beaux-Arts) réalisé vers 1835-1847, constitue le cinquième tableau de la première série du 'Poème de l'âme' (Fig. 1). Estimation 400 - 600 €

      Mar. 21, 2024

      Est: €2,000 - €3,000

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 La mer de glace au Montenvers avec la face Nord des Grandes Jorasses dans le fond, Chamonix Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche sur papier bleu Localisé, signé et daté 'La mer de glace au Montenvers L. Janmot 1844' en bas au centre Sans cadre The sea of ice at Montenvers, Chamonix, black chalk, stump and white highlights, signed and dated, by L. Janmot h: 23 w: 33 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

      Mar. 21, 2024

      Est: €700 - €900

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Autoportrait de profil Huile sur toile, marouflée sur carton (fragment de toile à bords irréguliers, agrandi par l'artiste dans le haut et le bas) Porte une inscription à l'encre 'L. Janmot d'après lui même' au verso Self-portrait in profile, oil on canvas laid down on cardboard, by L. Janmot h: 45 w: 35,50 cm Estimation 700 - 900 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'Première Communion', de la première série du 'Poème de l'âme' Crayon, estompe et rehaut
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'Première Communion', de la première série du 'Poème de l'âme' Crayon, estompe et rehaut

      Est: €700 - €900

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'Première Communion', de la première série du 'Poème de l'âme' Crayon, estompe et rehauts de craie blanche, sur papier, avec mise au carreau Signé et annoté 'L. Janmot / st Jean de Lyon' en bas à droite Sans cadre Study for 'Première Communion' form 'Le Poème de l'âme', pencil, stump and white highlights, signed, by L. Janmot h: 20 w: 27,50 cm Commentaire : 'Première Communion' (Huile sur toile, 112,9 x 145, Lyon, musée des Beaux-Arts) réalisé vers 1850, constitue le dixième tableau de la première série du 'Poème de l'âme' (Fig. 1). L'artiste accorde un soin particulier à la représentation de l'architecture dans cette ambitieuse composition qui se situe à l'intérieur de la Primatiale Saint-Jean de Lyon. Estimation 700 - 900 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Portrait de Cécile, fille de l'artiste Pastel
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Portrait de Cécile, fille de l'artiste Pastel

      Est: €800 - €1,200

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Portrait de Cécile, fille de l'artiste Pastel Annoté 'Cécile Janmot (Mme. d(?) Du Puget)' au verso, au crayon de papier, et annoté 'Paris - 1863 / L. Janmot' à l'encre brune Portrait of Cécile, daughter of the artist, pastel, by L. Janmot h: 36,50 w: 27 cm Estimation 800 - 1 200 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'Le Passage des âmes', de la première série du Poème de l'âme Crayon noir sur papier
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'Le Passage des âmes', de la première série du Poème de l'âme Crayon noir sur papier

      Est: €500 - €700

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'Le Passage des âmes', de la première série du Poème de l'âme Crayon noir sur papier Signé, annoté et daté 'L. Janmot poème de l'âme / 1845' en bas au centre Sans cadre Study for 'Le Passage des âmes' from 'Le poème de l'âme', black chalk, signed and dated, by L. Janmot h: 20 w: 14 cm Commentaire : 'Le Passage des âmes' (Huile sur toile, 112,6 x 145,5, Lyon, musée des Beaux-Arts) réalisé vers 1838-1845, constitue le deuxième tableau de la première série du 'Poème de l'âme' (Fig. 1). Estimation 500 - 700 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Portrait de femme Crayon noir sur papier
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Portrait de femme Crayon noir sur papier

      Est: €400 - €600

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Portrait de femme Crayon noir sur papier Signé, localisé et daté 'L. Janmot / Lyon 1849' en bas à droite Portrait of a woman, black chalk, signed and dated, by L. Janmot h: 27,50 w: 19 cm Estimation 400 - 600 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etudes de mains Deux dessins, crayon noir et estompe, sur un même montage
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etudes de mains Deux dessins, crayon noir et estompe, sur un même montage

      Est: €500 - €700

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etudes de mains Deux dessins, crayon noir et estompe, sur un même montage Les deux dessins sont signés 'L. Janmot', pour celui de droite au centre à gauche et pour celui de gauche en bas au centre Sans cadre Studies of hands, black chalk and stump, signed, by L. Janmot h: 17 w: 13 cm Estimation 500 - 700 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Autoportrait présumé de l'artiste Huile sur carton
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Autoportrait présumé de l'artiste Huile sur carton

      Est: €2,000 - €3,000

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Autoportrait présumé de l'artiste Huile sur carton Presumed self-portrait of the artist, oil on cardboard, by L. Janmot h: 32 w: 22,50 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'Le Printemps', de la première série du 'Poème de l'âme' Huile sur papier, sur trait de
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'Le Printemps', de la première série du 'Poème de l'âme' Huile sur papier, sur trait de

      Est: €1,500 - €2,000

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'Le Printemps', de la première série du 'Poème de l'âme' Huile sur papier, sur trait de crayon Study for 'Le Printemps' from 'Le Poème de l'âme', oil on canvas, by L. Janmot h: 20,50 w: 14 cm Commentaire : 'Le Printemps' (Huile sur toile, 113,7 x 142,4, Lyon, musée des Beaux-Arts) réalisé vers 1850, constitue le quatrième tableau de la première série du 'Poème de l'âme' (Fig. 1). Estimation 1 500 - 2 000 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour la 'Bannière d'Hyères' Crayon et estompe sur papier
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour la 'Bannière d'Hyères' Crayon et estompe sur papier

      Est: €500 - €700

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour la 'Bannière d'Hyères' Crayon et estompe sur papier Annoté, localisé, daté et signé 'bannière / hyères 1842 L. Janmot' en bas à gauche Sans cadre Study for the 'Banner of Hyères', pencil and stump, signed and dated, by L. Janmot h: 22,50 w: 17,50 cm Commentaire : Louis Janmot séjourna à Hyères dans le début des années 1840. Dans le sud de la France, l'artiste réalisa une bannière pour laquelle il dut peindre une femme en pied. Cette composition ouvre le domaine du portrait féminin dans l'oeuvre du peintre lyonnais. L'héroïne du 'Poème de l'âme' trouvera son esthétique dans le modèle féminin de la 'Bannière d'Hyères'. Estimation 500 - 700 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude de Vierge Crayon noir et estompe sur papier
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude de Vierge Crayon noir et estompe sur papier

      Est: €300 - €400

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude de Vierge Crayon noir et estompe sur papier Signé, annoté et daté 'L. Janmot / Vierge de st (...) / 1857' en bas à gauche (Taches, insolé) Sans cadre Study of the Virgin, black chalk and stump, signed and dated, by L. Janmot h: 20,50 w: 15 cm Estimation 300 - 400 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Portrait de Gabrielle de Leguin (?) Crayon noir sur papier
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Portrait de Gabrielle de Leguin (?) Crayon noir sur papier

      Est: €800 - €1,200

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Portrait de Gabrielle de Leguin (?) Crayon noir sur papier Titré, signé, localisé et daté 'gabrielle de Leguin (?) / L. Janmot / La Fontquette 12 mai 1862' en bas au centre Sans cadre Portrait of Gabrielle de Leguin (?), black chalk, signed and dated, by L. Janmot h: 32 w: 21,50 cm Estimation 800 - 1 200 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Portrait de femme de trois quarts avec un chignon Crayon noir et estompe sur papier
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Portrait de femme de trois quarts avec un chignon Crayon noir et estompe sur papier

      Est: €500 - €700

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Portrait de femme de trois quarts avec un chignon Crayon noir et estompe sur papier Localisé, daté et signé 'Lyon 1860 / L. Janmot' en bas au centre Sans cadre Portrait of woman, black chalk and stump, dated and signed, by L. Janmot h: 22 w: 16 cm Estimation 500 - 700 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etudes de femmes pour la première série du 'Poème de l'âme' Crayon noir et estompe sur papier
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etudes de femmes pour la première série du 'Poème de l'âme' Crayon noir et estompe sur papier

      Est: €600 - €800

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etudes de femmes pour la première série du 'Poème de l'âme' Crayon noir et estompe sur papier Signé, annoté, localisé et daté 'L. Janmot / poème de l'âme / lyon 1856' en bas à droite Annoté '128' en haut à droite Sans cadre Studies of women for 'Le Poème de l'âme', black chalk and stump, signed and dated, by L. Janmot h: 17,50 w: 22 cm Commentaire : Notre dessin peut être rapproché de 'Amour' et 'Adieu'. (Voir catalogue de l'exposition 'Louis Janmot, Le Poème de l'âme', Paris, musée d'Orsay, 12 septembre 2023-7 janvier 2024, p. 84, fig. 51 et p. 86, fig. 52) Estimation 600 - 800 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etudes pour les deux mains de la jeune fille dans 'Cauchemar', de la première série du Poème de l'âme
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etudes pour les deux mains de la jeune fille dans 'Cauchemar', de la première série du Poème de l'âme

      Est: €600 - €800

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etudes pour les deux mains de la jeune fille dans 'Cauchemar', de la première série du Poème de l'âme Huile sur toile, sur trait de crayon, bords irréguliers Annoté 'L. Janmot etude de mains (Cauchemar)' au crayon de papier, au revers Sans cadre Studies for the two hands of the young girl in 'Cauchemar' from 'Le Poème de l'âme', oil on canvas, by L. Janmot h: 15,50 w: 32 cm Commentaire : 'Cauchemar' (Huile sur toile, 113 x 144,5, Lyon, musée des Beaux-Arts) réalisé vers 1849-1850, constitue le huitième tableau de la première série du 'Poème de l'âme' (Fig. 1). Estimation 600 - 800 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour le portrait de Victor de Laprade Crayon noir sur papier
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour le portrait de Victor de Laprade Crayon noir sur papier

      Est: €700 - €900

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour le portrait de Victor de Laprade Crayon noir sur papier Signé, localisé, daté et titré 'L. Janmot / Lyon 1860 / D'après De LaPrade' en bas à droite Sans cadre Study for the portrait of Victor de Laprade, black chalk, signed and dated, by L. Janmot h: 28,50 w: 24 cm Commentaire : Pierre-Martin-Victor-Richard de Laprade, né dans le Loire à Montbrison en 1812 et décédé à Lyon en 1883, est un poète religieux et royaliste. De 1847 à 1861, il occupa la chaire de littérature française de la faculté de lettres de Lyon. En parallèle, en 1858, il succéda à Alfred de Musset à l'Académie Française. Ses poèmes politiques satyriques d'opposition le feront élire député en 1871. Estimation 700 - 900 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude de sainte Crayon noir sur papier
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude de sainte Crayon noir sur papier

      Est: €300 - €400

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude de sainte Crayon noir sur papier Signé, localisé et daté 'L. Janmot lyon 1841' en bas à droite Sans cadre Study of Saint, black chalk, signed and dated, by L. Janmot h: 24 w: 18 cm Estimation 300 - 400 €

    • Attribué à Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Moine trinitaire en prière Crayon noir et fusain sur papier
      Mar. 21, 2024

      Attribué à Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Moine trinitaire en prière Crayon noir et fusain sur papier

      Est: €100 - €150

      Attribué à Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Moine trinitaire en prière Crayon noir et fusain sur papier Trinitarian monk praying, black chalk and charcoal, attr. to L. Janmot h: 73,50 w: 58 cm Estimation 100 - 150 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Portrait présumé de Norbert Janmot, âgé d'un an, fils de l'artiste Pastel sur trait de crayon
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Portrait présumé de Norbert Janmot, âgé d'un an, fils de l'artiste Pastel sur trait de crayon

      Est: €400 - €600

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Portrait présumé de Norbert Janmot, âgé d'un an, fils de l'artiste Pastel sur trait de crayon Signé et daté 'L. Janmot / 1868' en bas au centre (Manques en bas à gauche et piqures) Presumed portrait of Norbert Janmot, pastel, signed and dated, by L. Janmot h: 35,50 w: 29 cm Estimation 400 - 600 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude de saints probablement pour le dôme de Saint-François-de-Sales, Lyon Crayon noir sur papier
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude de saints probablement pour le dôme de Saint-François-de-Sales, Lyon Crayon noir sur papier

      Est: €300 - €400

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude de saints probablement pour le dôme de Saint-François-de-Sales, Lyon Crayon noir sur papier Sans cadre Study of saints, probably for the dome of Saint-François-de-Sales, black chalk, by L. Janmot h: 29,50 w: 38,50 cm Estimation 300 - 400 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude de montagnes Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche sur papier bleu
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude de montagnes Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche sur papier bleu

      Est: €1,500 - €2,000

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude de montagnes Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche sur papier bleu Signé et localisé 'L. Janmot pris des cor(...)' en bas à droite Sans cadre Study of montains, black chalk, stump and white highlights, signed, by L. Janmot h: 21,50 w: 33,50 cm Estimation 1 500 - 2 000 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'Le Poème de l'âme' Crayon noir et estompe sur papier
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'Le Poème de l'âme' Crayon noir et estompe sur papier

      Est: €600 - €800

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'Le Poème de l'âme' Crayon noir et estompe sur papier Signé et annoté 'L. Janmot / poème de l'âme' vers le bas au centre Study for 'Le Poème de l'âme', black chalk and stump, signed, by L. Janmot h: 18 w: 12 cm Estimation 600 - 800 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etudes de femme pour 'Le Poème de l'âme' Crayon noir sur papier
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etudes de femme pour 'Le Poème de l'âme' Crayon noir sur papier

      Est: €600 - €800

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etudes de femme pour 'Le Poème de l'âme' Crayon noir sur papier Signé, localisé, daté et annoté 'L. Janmot / Lyon 1851 / poème de l'âme' en bas à gauche Sans cadre Studies of women for 'Le poème de l'âme', black chalk, signed and dated, by L. Janmot h: 23,50 w: 20,50 cm Estimation 600 - 800 €

      Mar. 21, 2024

      Est: €1,500 - €2,000

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Vue du massif du Mont-Blanc depuis Chamonix Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche sur papier bleu Signé et localisé 'L. Janmot dans la Ville de chamonix' en bas à droite Sans cadre View of the Mont Blanc massif from Chamonix, black chalk, stump and white highlights, signed, by L. Janmot h: 17 w: 29 cm Estimation 1 500 - 2 000 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'Première Communion', de la première série du 'Poème de l'âme' Crayon noir et estompe su
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'Première Communion', de la première série du 'Poème de l'âme' Crayon noir et estompe su

      Est: €400 - €600

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'Première Communion', de la première série du 'Poème de l'âme' Crayon noir et estompe sur papier, avec mise au carreau Signé, localisé et daté 'L. Janmot / paris 1851' en bas à droite Sans cadre Study for 'Première Communion' from 'Le Poème de l'âme', black chalk and stump, signed and dated, by L. Janmot h: 30,50 w: 22,50 cm Commentaire : 'Première Communion' (Huile sur toile, 112,9 x 145, Lyon, musée des Beaux-Arts) réalisé vers 1850, constitue le dixième tableau de la première série du 'Poème de l'âme' (Fig. 1). Si les trois études de mains en haut à droite de la feuille se rapportent au personnage représenté derrière le jeune garçon, il est fort probable que la jeune fille voilée mise au carreau ne fut pas retenue pour la composition finale. Estimation 400 - 600 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Première pensée pour 'Première Communion', de la première série du 'Poème de l'âme' Crayon noir et
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Première pensée pour 'Première Communion', de la première série du 'Poème de l'âme' Crayon noir et

      Est: €800 - €1,200

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Première pensée pour 'Première Communion', de la première série du 'Poème de l'âme' Crayon noir et estompe sur papier Sans cadre First thought for 'Première Communion' from 'Le Poème de l'âme', black chalk and stump, by L. Janmot h: 30 w: 22,50 cm Commentaire : 'Première Communion' (Huile sur toile, 112,9 x 145, Lyon, musée des Beaux-Arts) réalisé vers 1850, constitue le dixième tableau de la première série du 'Poème de l'âme' (Fig. 1). Notre dessin particulièrement puissant à l'énergique trait de crayon nous semble être une étude pour la figure du jeune garçon. Il figurera assagit et en sens inverse dans la composition finale. Estimation 800 - 1 200 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude d'après la figure de Marie-Madeleine, d'après Raphaël Crayon noir et estompe sur papier
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude d'après la figure de Marie-Madeleine, d'après Raphaël Crayon noir et estompe sur papier

      Est: €300 - €400

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude d'après la figure de Marie-Madeleine, d'après Raphaël Crayon noir et estompe sur papier Annoté, localisé, daté et signé '(...) cecile de raphael / Bologne Mars 1843 / L. Janmot' en bas au centre Sans cadre Study after the figure of Mary Magdalene after Raphaël, black chalk and stump, signed and dated, by L. Janmot h: 17 w: 12,50 cm Commentaire : Notre dessin est réalisé à l'occasion d'un voyage à Bologne en 1843 au cours duquel l'artiste copie 'L'Extase de sainte Cécile' (1514-1516, Raphaël, Pinacothèque Nationale de Bologne). Estimation 300 - 400 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude de l'Archange Gabriel pour le dôme de Saint-François-de-Sales, Lyon Crayon noir sur papier
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude de l'Archange Gabriel pour le dôme de Saint-François-de-Sales, Lyon Crayon noir sur papier

      Est: €400 - €600

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude de l'Archange Gabriel pour le dôme de Saint-François-de-Sales, Lyon Crayon noir sur papier Localisé, signé, annoté et daté 'ecuilly L. Janmot / Anchange 1858 coupole / De st françois' en bas au centre Sans cadre Study of the Archangel Gabriel for the dome of Saint-François-de-Sales, Lyon, black chalk, signed and dated, by L. Janmot h: 20 w: 17,50 cm Estimation 400 - 600 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude de figure assise tournée vers la droite pour le plafond de l'hôtel de ville de Lyon Crayon noir..
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude de figure assise tournée vers la droite pour le plafond de l'hôtel de ville de Lyon Crayon noir..

      Est: €300 - €400

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude de figure assise tournée vers la droite pour le plafond de l'hôtel de ville de Lyon Crayon noir sur papier Annoté ' genoux / plus écarté / plan plus / simple' en bas à droite (Mouillures) Sans cadre Study for the ceiling of Lyon town hall, black chalk, by L. Janmot h: 31 w: 22,50 cm Estimation 300 - 400 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude de Vierge pour la 'Bannière d'Hyères' Crayon noir et estompe sur papier
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude de Vierge pour la 'Bannière d'Hyères' Crayon noir et estompe sur papier

      Est: €300 - €400

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude de Vierge pour la 'Bannière d'Hyères' Crayon noir et estompe sur papier Signé, localisé, daté et annoté 'L. Janmot hyeres 1843 / Vierge de la bannière d'hyères' en bas Sans cadre Study of Virgin for the 'Banner of Hyères', black chalk and stump, signed and dated, by L. Janmot h: 17 w: 15 cm Estimation 300 - 400 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude de montagnes à Chamonix Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche sur papier bleu
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude de montagnes à Chamonix Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche sur papier bleu

      Est: €1,500 - €2,000

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude de montagnes à Chamonix Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche sur papier bleu Localisé et signé 'pris de chamonix / L. Janmot' en bas vers la gauche Sans cadre Study of moutains in Chamonix, black chalk, stump and white highlights, signed, by L. Janmot h: 22,03 w: 33,50 cm Estimation 1 500 - 2 000 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude de Vierge pour 'Le Rosaire' Pierre noire sur papier
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude de Vierge pour 'Le Rosaire' Pierre noire sur papier

      Est: €600 - €800

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude de Vierge pour 'Le Rosaire' Pierre noire sur papier Annoté, localisé, daté et signé 'institution du / rosaire lyon 1880 / L. Janmot' en bas à droite Sans cadre Study of Virgin for 'Le Rosaire', black chalk, signed and dated, by L. Janmot h: 31 w: 24,50 cm Estimation 600 - 800 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'L'esprit du mal', de la seconde série du 'Poème de l'âme' Crayon noir et estompe sur p
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'L'esprit du mal', de la seconde série du 'Poème de l'âme' Crayon noir et estompe sur p

      Est: €700 - €900

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'L'esprit du mal', de la seconde série du 'Poème de l'âme' Crayon noir et estompe sur papier Signé, annoté, localisé et daté 'L. Janmot / Poème de l'âme / lyon 1857' en bas au centre Sans cadre Study for 'L'esprit du mal' from 'Le Poème de l'âme', black chalk and stump, signed and dated, by L. Janmot h: 17,50 w: 26 cm Commentaire : 'L'esprit du mal' (Fusain et rehauts de craie blanche sur papier beige, 114 x 147, Lyon, musée des Beaux-Arts) réalisé vers 1859-1861, constitue le septième tableau de la deuxième série du 'Poème de l'âme' (Fig. 1). Estimation 700 - 900 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Jésus dans la tempête sur la mer de Galilée Huile sur toile (Toile et châssis d'origine)
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Jésus dans la tempête sur la mer de Galilée Huile sur toile (Toile et châssis d'origine)

      Est: €1,000 - €1,500

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Jésus dans la tempête sur la mer de Galilée Huile sur toile (Toile et châssis d'origine) (Petits soulèvements, manques et petits trous) Sans cadre Jesus in the storm on the Galilee sea, oil on canvas, by L. Janmot h: 50 w: 61 cm Estimation 1 000 - 1 500 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude de saints probablement pour le dôme de Saint-François-De-Sales, Lyon Crayon noir sur papier
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude de saints probablement pour le dôme de Saint-François-De-Sales, Lyon Crayon noir sur papier

      Est: €300 - €400

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude de saints probablement pour le dôme de Saint-François-De-Sales, Lyon Crayon noir sur papier Sans cadre Study of angels, probably for the dome of Saint-François-de-Sales, Lyon, black chalk, by L. Janmot h: 23,50 w: 37 cm Commentaire : En 1838 Louis Janmot travaille pour les décors du dôme de la chapelle Saint-François-De-Sales à Lyon. Ces décors sont composés des quatre Archanges (Raphaël, Michel, Uriel et Gabriel), des quatre évangélistes (Luc, Jean, Marc et Mathieu), et de quatre panneaux : 'La réconciliation de la science et de la foi au pied de la croix', 'La réconciliation de l'Ancien et du Nouveau Testament', les deux autres panneaux présentent les quatre prophètes de l'Ancien Testament (Ezéquiel, Jérémie, Isaïe et Daniel). Quelques années plus tard, alors que l'artiste se trouve à Paris, il travaille pour la même église sur 'Le Christ présentant l'hostie et le calice'. Estimation 300 - 400 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour le plafond de l'hôtel de ville de Lyon Crayon noir et rehauts de craie blanche sur papier
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour le plafond de l'hôtel de ville de Lyon Crayon noir et rehauts de craie blanche sur papier

      Est: €600 - €800

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour le plafond de l'hôtel de ville de Lyon Crayon noir et rehauts de craie blanche sur papier Localisé, daté, signé et annoté 'Lyon 1858 / L. Janmot / plafond de l'hôtel de ville' en bas à droite Sans cadre Study for the ceiling of Lyon town hall, black chalk and white highlights, signed and dated, by L. Janmot h: 22,50 w: 17,50 cm Estimation 600 - 800 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etudes pour la 'Bannière d'Hyères' Deux dessins, crayon noir et estompe, sur un même montage
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etudes pour la 'Bannière d'Hyères' Deux dessins, crayon noir et estompe, sur un même montage

      Est: €400 - €600

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etudes pour la 'Bannière d'Hyères' Deux dessins, crayon noir et estompe, sur un même montage Les deux dessins sont annotés, localisés, datés et signés 'bannière / hyères / 1842 / L. Janmot' en bas à droite, pour celui de gauche et 'hyères / L. Janmot / 1842 / bannière' en bas à gauche, pour celui de droite Sans cadre Study for the 'Banner of Hyères', black chalk and stump, signed and dated, by L. Janmot h: 22 w: 15 cm Estimation 400 - 600 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour l'Harmonie de 'L'Assomption de la Vierge' Crayon noir et estompe sur papier
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour l'Harmonie de 'L'Assomption de la Vierge' Crayon noir et estompe sur papier

      Est: €500 - €700

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour l'Harmonie de 'L'Assomption de la Vierge' Crayon noir et estompe sur papier Signé, titré, daté et annoté 'L. Janmot / assomption (...) 1843 / tête d'Ange' en bas au centre Sans cadre Study for the harmony of 'L'Assomption de la Vierge', black chalk and stump, signed and dated, by L. Janmot h: 20 w: 13,50 cm Estimation 500 - 700 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude de saint Dominique pour 'Le Rosaire' Crayon noir et estompe sur papier
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude de saint Dominique pour 'Le Rosaire' Crayon noir et estompe sur papier

      Est: €300 - €400

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude de saint Dominique pour 'Le Rosaire' Crayon noir et estompe sur papier Annoté, localisé, daté et signé 'institution du rosaire / Lyon 1880 / L. Janmot' en bas au centre Sans cadre Study of Saint Dominic for 'Le Rosaire', black chalk and stump, signed and dated, by L. Janmot h: 27,50 w: 22 cm Estimation 300 - 400 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'Sans Dieu', de la seconde série du Pème de l'âme Crayon noir, estompe et rehauts de craie
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'Sans Dieu', de la seconde série du Pème de l'âme Crayon noir, estompe et rehauts de craie

      Est: €1,500 - €2,000

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'Sans Dieu', de la seconde série du Pème de l'âme Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche sur papier gris Annoté et signé '(...) L. Janmot' en bas à gauche Sans cadre Study for 'Sans Dieu' from 'Le Poème de l'âme', black pencil, stump and white highlights, by L. Janmot h: 33,50 w: 25,50 cm Commentaire : 'Sans Dieu' (Fusain, rehauts de craie blanche et estompe sur papier beige, 114 x 146, Lyon, musée des Beaux-Arts) réalisé vers 1866-1867, constitue le neuvième tableau de la deuxième série du 'Poème de l'âme' (Fig. 1). Estimation 1 500 - 2 000 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Portrait de femme regardant vers le bas Crayon noir sur papier
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Portrait de femme regardant vers le bas Crayon noir sur papier

      Est: €300 - €400

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Portrait de femme regardant vers le bas Crayon noir sur papier Localisé, daté et signé 'Paris 1835 L. Janmot' en bas au centre Sans cadre Portrait of woman, black chalk, dated and signed, by L. Janmot h: 14,50 w: 11 cm Estimation 300 - 400 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude d'un bras et d'une main pour le plafond de l'hôtel de ville de Lyon Pierre noire sur papier
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude d'un bras et d'une main pour le plafond de l'hôtel de ville de Lyon Pierre noire sur papier

      Est: €400 - €600

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude d'un bras et d'une main pour le plafond de l'hôtel de ville de Lyon Pierre noire sur papier Sans cadre Study for the ceiling of Lyon town hall, black chalk, by L. Janmot h: 22 w: 18 cm Estimation 400 - 600 €

    • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude d'ange pour 'Le Rosaire' Crayon noir et estompe sur papier
      Mar. 21, 2024

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude d'ange pour 'Le Rosaire' Crayon noir et estompe sur papier

      Est: €800 - €1,200

      Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude d'ange pour 'Le Rosaire' Crayon noir et estompe sur papier Annoté, localisé, daté et signé 'le rosaire / Toulon 1880 / L. Janmot' en bas à droite Sans cadre Study of an angel for 'Le Rosaire', black chalk, signed and dated, by L. Janmot h: 23,50 w: 20,50 cm Estimation 800 - 1 200 €