Adam Jankowski Sold at Auction Prices

b. 1948 -

    • ADAM JANKOWSKI (1948), 1975" BÜCHERVERBRENNUNG" MISCHTECHNIK
      Mar. 01, 2024

      ADAM JANKOWSKI (1948), 1975" BÜCHERVERBRENNUNG" MISCHTECHNIK

      Adam JANKOWSKI (1948), 1975" Bücherverbrennung" Mischtechnik, Schlussblatt aus dem Zyklus Lesende, ger/Glas, RG 88 x 68 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • ADAM JANKOWSKI (1948 Danzig)
      Dec. 04, 2022

      ADAM JANKOWSKI (1948 Danzig)

      Mischtechnik/Collage auf Leinwand, ¨Farbstreifen¨ (2000), verso monogrammiert ¨A.J.¨ und datiert sowie gestempelt, ca. 30x24cm, gerahmt (34x28cm)

    • ADAM JANKOWSKI (POL-AUT/ NÉ EN 1948) My Favorite Things - 1st Thing
      Apr. 05, 2019

      ADAM JANKOWSKI (POL-AUT/ NÉ EN 1948) My Favorite Things - 1st Thing

      Est: €300 - €500

      ADAM JANKOWSKI (POL-AUT/ NÉ EN 1948) My Favorite Things - 1st Thing signé et daté 'Adam Jakowski 68' (en bas à droite), titré et numéroté 'My favorite things - 1st thing. 4/1/1K' (en bas à gauche) gouache sur papier 43.8 x 62.9 cm. Exécuté en 1968 Signed and dated lower right; titled and numbered lower left; gouache on paper; 17.1/4 x 24.3/4 in.; executed in 1968. 300-500€ PROVENANCE Michel Seuphor, Paris (don de l'artiste). Collection privée, France (don du précédent).

    • ADAM JANKOWSKI (POL-AUT/ NÉ EN 1948) Strukturelle Konstellation (My Last Affair)
      Apr. 05, 2019

      ADAM JANKOWSKI (POL-AUT/ NÉ EN 1948) Strukturelle Konstellation (My Last Affair)

      Est: €300 - €500

      ADAM JANKOWSKI (POL-AUT/ NÉ EN 1948) Strukturelle Konstellation (My Last Affair) signé et daté 'Adam Jankowski 68' (en bas à droite), titré et numéroté 'Strukturelle Konstellation Nv. 26/K "My last affair" Rep. Nv. 166' (en bas à gauche) gouache sur papier 50 x 78.5 cm. Exécuté en 1968 Signed and dated lower right; titled and numbered lower left; gouache on paper; 19.5/8 x 30.7/8 in.; executed in 1968. 300-500€ PROVENANCE Michel Seuphor, Paris (don de l'artiste). Collection privée, France (don du précédent).