Christian Jank Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Painter, Bühnenmaler, Decoration painter, Etcher

      • Jank, Christian
        Jul. 05, 2024

        Jank, Christian

        Est: €140 - €200

        (1833 München 1888). Hochgebirgslandschaft mit Fluß. Öl über Bleistift auf Lwd., auf Velin aufgezogen. (18)66. 28,7 x 40,7 cm. Entlang des re. Randes sign. u.dat. "Chr. Jank 66". - Im li. Bereich Ablösen des Untersatzes, verso an den Rändern Reste alter Verklebung, in den Ecken Nagellöchlein. D

      • Jank, Christian (München 1833-1888 ebda.; Zuschreibung),
        Jun. 07, 2024

        Jank, Christian (München 1833-1888 ebda.; Zuschreibung),

        Est: €200 - €300

        Entwurf für das Hoftheater. Aquarell über Bleistift. Nicht sign. und dat. (um 1870). 29,4 x 37,7 cm. - Punktuell auf Träger montiert. - Christian Jank, dem unser Blatt zugeschrieben wird, war Theater- und Bühnenmaler unter König Ludwig II. von Bayern und der Vater von Angelo Jank (1868-1940). Der Entwurf zeigt einen großen Thronsaal mit Baldachin und kleinem Sockel für die königliche Tafel sowie zwei Reihen langer, eng bestuhlter Tafeln. Den hinteren Abschluss des Raumes bildet ein großer Wandteppich, der von schmalen Fenstern eingefasst ist.

      • Musik und Theater - Jank - Kostümentwürfe - "Graf Essex. Trauerspiel in 5 Aufzügen
        Jun. 06, 2024

        Musik und Theater - Jank - Kostümentwürfe - "Graf Essex. Trauerspiel in 5 Aufzügen

        Est: €150 - €200

        v. H. Laube". 29 Aquarelle von Ch. Jank auf 15 Bl. und 8 weiße Bl. Nicht sign., dat. 1880. 15,5 x 10 cm. OPp. mit hs. Deckelschild. (leicht beschabt und bestoßen). - Der kleine Band beinhaltet die Christian Jank (1833-1888) zugeschriebenen Kostümentwürfe für das Trauerspiel. Jede Seite ist mit dem Entwurf zu einem der Charaktere gestaltet und beinhaltet oben den Namen der Rolle und im unteren Blattbereich den des Schauspielers. Die Besetzungsliste wurde auf dem Innendeckel eingeklebt. Das Stück spielt 1601 und die Kostümentwürfe folgen der Mode jener Epoche, sind jedoch auch ein wenig dem historistischen Zeitgeschmack angepasst.

      • Jank, Christian
        Feb. 16, 2024

        Jank, Christian

        Est: €200 - €300

      • Jank, Christian
        Oct. 14, 2023

        Jank, Christian

        Est: €280 - €420

      • *CHRISTIAN JANK
        Mar. 29, 2023

        *CHRISTIAN JANK

        Est: $1,800 - $2,000

        July 1833-November 1888, Venice Canal, 1885 oil on canvas, 66x48.5 cm

        Tiroche Auction House
      • JANK, CHRISTIAN ZUGESCHRIEBEN (1833 MÜNCHEN - 1888 EBD.). KLEINE ITALIENISCHE LANDSCHAFT.
        Oct. 29, 2022

        JANK, CHRISTIAN ZUGESCHRIEBEN (1833 MÜNCHEN - 1888 EBD.). KLEINE ITALIENISCHE LANDSCHAFT.

        JANK, Christian zugeschrieben(1833 München - 1888 ebd.) Kleine italienische Landschaft Öl/Malkarton. Unsigniert, verso bezeichnet. 18 x 24 cm. Gerahmt : 27 x 33 cm. Qualitätvolle ovale Skizze der hügeligen Landschaft mit einer Villa auf einem bewaldeten Berg. Wenn Chr. Jank, dann: Maler und Grafiker in München, Schüler E. Kirchners, Vater von Angelo Jank. Literatur : Thieme/Becker. JANK, Christian attributed(1833 Munich - 1888 ibid.) Small Italian Landscape Oil/painted cardboard. Unsigned, inscribed on verso. 18 x 24 cm. Framed : 27 x 33 cm. Quality oval sketch of the hilly landscape with a villa on a wooded mountain. If Chr. Jank, then: painter and graphic artist in Munich, pupil of E. Kirchner, father of Angelo Jank. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Christian JANK (1833-1888), 'Palazzo Soranzo Van Axel in Venedig', München, 1862
        May. 07, 2022

        Christian JANK (1833-1888), 'Palazzo Soranzo Van Axel in Venedig', München, 1862

        Est: €1,200 - €2,400

        Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt in zeitgenössischem Prunkrahmen, Signatur: unten links signiert 'C. Jank München 1862', verso auf der Leinwand Stempel 'Malerleinwand Fabrik A. Schützmann München', Maße: 67 x 52 cm (Bild), 96,5 x 80,5 cm (Rahmen), Zustand: gut, altersbedingtes Craquelé, Provenienz: Der Dirigent Hans Richter (1843-1916) erwarb das Gemälde direkt von Jank. Richter dirigierte u.a. 1870 die Uraufführung des Lohengrin. Das Gemälde wurde innerhalb der Familie bis zu unserem Einlieferer vererbt. Ein Familienfoto aus dem Jahr 1930 zeigt im Hintergrund das Gemälde. Kommentar: Christian Jank (geb. 15. Juli 1833 in München; gest. 25. November 1888 ebenda) war ein deutscher Theater- und Bühnenmaler, der durch seine Arbeit für den bayerischen König Ludwig II. bekannt wurde. Jank arbeitete in München, wo er unter anderem an den Kulissen für die Wagner-Oper Lohengrin beteiligt war. Seine Arbeiten weckten das Interesse Ludwigs II., der Jank mit Entwürfen für seine Bauprojekte beauftragte. Auf Christian Janks historistische Entwürfe geht das ab 1869 errichtete Schloss Neuschwanstein zurück. Jank war außerdem an der Ausstattung von Schloss Linderhof beteiligt.

        Auktionshaus Schwab
      • Jank, Christian
        May. 08, 2021

        Jank, Christian

        Jank, Christian 1833 München - 1888 München Venezia. Signiert. Datiert: Venezia 27. Juni (18) 56. Gouache, 64 x 49 cm.

      • Jank, Christian
        Jan. 29, 2021

        Jank, Christian

        Est: €400 - €600

        (München 1833-1888 ebda.), Ansicht von München oder Nürnberg. Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. Sign. und dat. 1858. 30 x 35 cm. - Unter Glas (nicht geöffnet, Rahmen mit Kratzern). - Der vor allem als Hoftheatermaler Ludwigs II. berühmte Christian Jank unternahm nach seiner Ausbildung Studienreisen nach Österreich, Italien, Spanien und Frankreich und war im Münchner Kunstverein mit Landschaften und Architekturansichten vertreten. Besonders seine Meisterschaft in diesen beiden Genres machte ihn zu einem herausragenden Bühnenmaler, dessen Entwürfe den Architekten von Schloß Neuschwanstein zum Vorbild dienen sollten. - Das vorliegende Blatt zeigt eine breite, von jungen Bäumchen gesäumte Straße, die diagonal in die Tiefe führt. Die Bebauung besteht aus kleinen und großen Wohngebäuden, eines von einem Turm überhöht, sowie einem runden Turm. Bei dem von uns nicht eindeutig lokalisierbaren Straßenzug könnte es sich um eine der Straßen in Richtung des Münchner Stadtzentrums handeln, die im 19. Jahrhundert angelegt wurden. Nach Meinung des Einlieferers sei die Ansicht eher nach Nürnberg zu verorten.

      • C. JANK (*1833), Alpine mountain landscape with waters, 1866, oil
        Nov. 22, 2020

        C. JANK (*1833), Alpine mountain landscape with waters, 1866, oil

        Est: €1,000 - €1,600

        Christian Jank (1833 München - 1888 München), Alpine mountain landscape with waters, 1866, oil over Pencil drawing on canvas, mounted Technique: Oil over Pencil drawing on canvas, mounted on paper Size: 11 1/3 x 16 in Inscription: right signed by the artist and dated: "Chr. Jank 66". Verso: Small sketch of a city silhouette Condition: In the corners of the leaves you can see single punctures of drawing pins or similar. Isolated minimal colour chipping and flat rubbing visible. At left margin coarser colour flaking and removed backing. The surface is slightly wavy. Description: Landscape created in bright colours in an alpine scenery. High towering mountain ranges form the silhouette in front of the bright sky. The clear blue water could belong to a wide river or mountain lake.

        Fichter Kunsthandel
      • Jank, Christian - 1833 München - 1888 ebenda
        Jul. 06, 2016

        Jank, Christian - 1833 München - 1888 ebenda

        Est: €1,000 - €1,200

        Jank, Christian 1833 München - 1888 ebenda Trento L. u. signiert und "29 Aug 53" datiert sowie am Unterrand mit Ortsbezeichnung Trento. Öl auf Lwd. 51 x 41 cm. Doubliert. Rest. Rahmen. Christian Jank war überwiegend als Theater- und Bühnenmaler, u.a. für Richard Wagner, tätig. Auf seine historistischen Entwürfe geht das ab 1869 errichtete Schloss Neuschwanstein zurück. Jank war außerdem an der Ausstattung von Schloss Linderhof beteiligt.

      • CHRISTIAN JANK(GERMAN,1833 - 1888)
        May. 28, 2016

        CHRISTIAN JANK(GERMAN,1833 - 1888)

        Est: $5,000 - $8,000

        CHRISTIAN JANK(GERMAN,1833 - 1888),oil on canvas,77.7 x 104 cm,signed and dated 1870 l.r.

        Arman Antiques LLC
      • JANK, CHRISTIAN 1833 München - ebnda 1888
        Mar. 15, 2014

        JANK, CHRISTIAN 1833 München - ebnda 1888

        Est: - €1,200

        JANK, CHRISTIAN 1833 München - ebnda 1888 'Die Poststraße an der Burg' - Soldaten in Balkanlandschaft mit Meteora Kloster Öl auf Leinwand, 105,5 cm x 80 cm, unten links signiert und datiert 'C. Jank 1861', verso am Keilrahmen maschinell bez. Etikett mit Künstler- und Gemäldedetails sowie Bildtitel, part. besch., Rahmen.

      • JANK, CHRISTIAN(1833 Munich1888)Sÿleis, 1856
        Apr. 01, 2011

        JANK, CHRISTIAN(1833 Munich1888)Sÿleis, 1856

        Est: CHF300 - CHF400

        JANK, CHRISTIAN (1833 Munich1888) Sÿleis, 1856 destroyed by flooding, 1856. Black chalk, black pen. On grey-brown paper. Old inscription and date lower right. 30 x 43.8 cm. JANK, CHRISTIAN (1833 München1888) Sÿleis, 1856 durch Überschwemmung zerstört, 1856. Schwarze Kreide, Feder in Schwarz. Auf graubrauem Papier. Unten rechts alt bezeichnet und datiert. 30 x 43,8 cm.

      • Jank, Christian: Mühlental bei Ronciglione
        Nov. 27, 2009

        Jank, Christian: Mühlental bei Ronciglione

        Est: €360 - €460

        Jank, Christian: Mühlental bei Ronciglione Das Mühlental bei Ronciglione. Bleistift auf Velin. 29,6 x 41,4 cm. Unten links datiert "24/7 (18)66" sowie am Unterrand betitelt "Roxiliogne". Christian Jank, der Vater des Angelo, wurde von König Ludwig II. als Hoftheatermaler ernannt. Leicht stockfleckig.

      • Christian Jank"Venedig". 1856.
        Jun. 13, 2009

        Christian Jank"Venedig". 1856.

        Est: €100 - €120

        Pencil drawing , laviert. U.re. in Blei signiert "C. Jank", datiert und betitelt.Blatt etwas gebräunt.