Angelo Jank Sold at Auction Prices

b. 1868 - d. 1940

        • Angelo Jank (deutsch, 1868 - 1940), Reiter und Jagdhunde, Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, Lichtmaß 103cmx69cm, Rahmen 117cmx80cm. Guter, altersgemäßer Zustand.
          Sep. 07, 2024

          Angelo Jank (deutsch, 1868 - 1940), Reiter und Jagdhunde, Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, Lichtmaß 103cmx69cm, Rahmen 117cmx80cm. Guter, altersgemäßer Zustand.

          Auktionshaus Demessieur
          Sep. 07, 2024

          Est: €180 - €540

          Jank, Angelo (1868 München - 1940 ebenda) - Ausstellungsplakat "Ring - Ausstellung veranstaltet von Münchener Künstlern", 1897, Farblithografie auf bräunlichem Papier, im Stein signiert und datiert "A. JANK 97", gedruckt bei Wolf & Sohn, München, zwei horizontale Faltspuren, oberer Rand gebräunt, Blattmaße ca. 110 x 61,5 cm, Blatt liegt lose

          Auktionshaus Blank
        • Jank, Angelo | 1868 München - 1940 Ebenda
          Jul. 20, 2024

          Jank, Angelo | 1868 München - 1940 Ebenda

          Est: €300 -

          Jank, Angelo 1868 München - 1940 Ebenda Skizzenbuch mit 35 weiblichen und männlichen Aktstudien in Bleistift- und Rötel. Entstanden in der Abendakt-Klasse, München 1890, zwischen dem 7. März und dem 10. April. Vielfach in Bleistift bezeichnet: Abend Akt. Jeweils auf der Rückseite mit dem Signaturstempel: Angelo Jank. Skizzenbuch im Format: 34,2 x 21,2 cm. Provenienz: Sammlung Fritz Aigner, Prien am Chiemsee. Beigegeben: Konvolut von drei Zeichnungen in zwei Passepartouts: 1) Alte Dachauerin, darunter Studie zweier übereinander geschlagener Beine, Bleistift, 33,4 x 19,9 cm (Blattgröße). Rechts zweimal der Signaturstempel: Angelo Jank. 2) Skizze eines Springreiters, Bleistift, 13,7 x 14,7 cm (Blattgröße). Unten rechts Signaturstempel: Angelo Jank. 3) Springreiter (Studie), 10,5 x 14,4 cm (Blattgröße). Unten rechts Signaturstempel: Angelo Jank. Alters- und Gebrauchsspuren. Ohne Rahmen. Provenienz: Sammlung Fritz Aigner, Prien am Chiemsee (Im Passepartout von Aigner handschriftlich bezeichnet).

          GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
        • JANK, Angelo (*1868 München †1940 ebd)
          Jul. 20, 2024

          JANK, Angelo (*1868 München †1940 ebd)

          JANK, Angelo (*1868 München †1940 ebd) Öl/ Lw, Parforce-Jagd/ 3 Reiter:innen im Sprung, links unten signiert, ca. 70 x 91 cm, GoldstuckR, ca. 113 x 92 cm, dieser teilweise bestoßen

          zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
        • Jank, Angelo
          Jul. 19, 2024

          Jank, Angelo

          1868 München - 1940 ebd. Studium und später Professur an der Münchner Kunstakademie. Öl/Lw. Parforcejagd beim Hürdensprung mit Hundemeute. U.l. sign. 72 x 89 cm. Lit.: 1,2,11,14.

          Peege Auktionshaus
        • Angelo Jank (1868-1940)
          Jul. 13, 2024

          Angelo Jank (1868-1940)

          Farm Scene, 1924. Oil on canvas. Signed and dated (lower right), in good condition, framed. 16 1/2 x 21 1/2 in. (image); 21 1/2 x 26 1/2 in. (frame).

          Turner Auctions + Appraisals
        • Jank, Angelo (München 1868-1940 ebda.),
          Jun. 19, 2024

          Jank, Angelo (München 1868-1940 ebda.),

          Est: €80 - €120

          Sitzende junge Frau. Bleistift auf Papier. Mit Signaturstempel, nicht dat. (um 1900). Sichtmaß: 32,5 x 19,2 cm. - In Passepartout unter Glas (ungeöffnet) - Mit vereinzelten Fleckchen, leicht lichtrandig und zart gebräunt. -

        • Jagd - Parforcejagd - Entwurfszeichnung von A. Schweitzer
          Jun. 19, 2024

          Jagd - Parforcejagd - Entwurfszeichnung von A. Schweitzer

          Est: €80 - €120

          (1882-1960). Feder, Tusche und Weißhöhungen auf festem Velin. Nicht sign. und dat. (um 1920). Darstellungsgröße: 39,5 x 50 cm; Blattmaß: 48 x 60,5 cm. - Unter Passepartout. - Die Zeichnung orientiert sich stilistisch an Angelo Jank (1868-1940).

          Jun. 07, 2024

          Est: €80 - €120

          Jun. 06, 2024

          Est: €80 - €120

          Jun. 01, 2024

          Jank, Angelo 1868 München - 1940 Ebenda Parforcejagd Öl auf Leinwand · 70 x 90 cm. Unten links signiert: A. Jank. Ohne Rahmen.

        • ANGELO JANK (1868 MÜNCHEN - 1940 EBENDA)
          May. 05, 2024

          ANGELO JANK (1868 MÜNCHEN - 1940 EBENDA)

          ANGELO JANK (1868 München - 1940 ebenda) Öl auf Leinwand, "Parforce-Gesellschaft mit Hundemeute", unten links signiert "A. Jank", ca. 70x90cm, gerahmt (81x100cm), Firnis, minimal craqueliert und berieben

        • JANK, Angelo (*1868 München †1940 ebd),
          Mar. 23, 2024

          JANK, Angelo (*1868 München †1940 ebd),

          JANK, Angelo (*1868 München †1940 ebd), Öl/Lw., Paar Dressurreiterinnen, links und rechts unten sign., 50 x 39 cm, GR

        • JANK, ANGELO (IN DER ART). Berittener Soldat. Öl wohl auf Holz.
          Mar. 22, 2024

          JANK, ANGELO (IN DER ART). Berittener Soldat. Öl wohl auf Holz.

          Est: €200 - €300

          JANK, ANGELO (IN DER ART) 1868 München - 1940 ebd. Berittener Soldat Öl wohl auf Holz. L. u. bezeichnet "A. Jank". Restauriert, min. beschädigt. 39 x 14 cm. Rahmen.

          Scheublein Art & Auktionen
        • ANGELO JANK (1868 München - 1940 ebenda)
          Mar. 03, 2024

          ANGELO JANK (1868 München - 1940 ebenda)

          Est: €300 - €600

          Öl auf Leinwand, "Parforce-Reiter beim Sprung", unten rechts signiert "A. Jank", ca. 55,5x75,5cm, gerahmt (70,5x90,5cm), Firnis, minimal craqueliert

        • Angelo Jank (1868-1940)
          Feb. 03, 2024

          Angelo Jank (1868-1940)

          Turner Auctions + Appraisals
        • Angelo Jank Par force rider
          Dec. 07, 2023

          Angelo Jank Par force rider

          Est: €1,000 - €1,200

          Angelo Jank 1868 München - 1940 ebenda Par force rider Signed lower left. Oil auf canvas. 70.5 x 90 cm. Framed (96.5 x 117 cm).

        • JANK, ANGELO. Parforcereiter. Öl auf Lwd.
          Dec. 01, 2023

          JANK, ANGELO. Parforcereiter. Öl auf Lwd.

          Est: €500 - €600

          JANK, ANGELO 1868 München - 1940 ebd. Parforcereiter Öl auf Lwd. L. u. signiert. Min. beschädigt. 70 x 90 cm. Rahmen.

          Scheublein Art & Auktionen
          Nov. 30, 2023

          Est: €180 - €220

          (1882-1960). Feder, Tusche und Weißhöhungen auf festem Velin. Nicht sign. und dat. (um 1920). Darstellungsgröße: 39,5 x 50 cm; Blattmaß: 48 x 60,5 cm. - - Unter Passepartout. - Die Zeichnung orientiert sich stilistisch an Angelo Jank (1868-1940).

        • Angelo Jank (1868 - 1940) - a colour print of "Feldmarschall von Hindenburg"
          Nov. 30, 2023

          Angelo Jank (1868 - 1940) - a colour print of "Feldmarschall von Hindenburg"

          Gerahmter Farbdruck. Hindenburg in Uniform mit Pour le Mérite sowie Fernglas, im Hintergrund zahlreiche feldgraue Soldaten. Links unten bezeichnet und datiert "A. Jank 1915". Unter Glas und in beschädigtem Waschgoldrahmen, rs. Etikett "Angelo Jank - Feldmarschall von Hinenburg". Rahmenmaße 76,5 x 65,5 cm. Links oben kleine Fehlstellen, ansonsten farbfrischer Druck mit täuschend echter Leinwandoptik. Condition: II -

          Hermann Historica GmbH
        • Angelo Jank, 1868-1940 Munich, studied at the Munich
          Oct. 28, 2023

          Angelo Jank, 1868-1940 Munich, studied at the Munich

          Est: €350 - €700

          Angelo Jank, 1868-1940 Munich, studied at the Munich Academy, member of the Munich Secessionand the Scholle artist group, appointed professor at the Munich Academy in 1907, here:Jagdreiter, oil/canvas, signed lower left, approx. 70x90cm, frame approx. 76x96cm . German Description: Angelo Jank, 1868-1940 München, Studium an der Akademie München, Mitglied der Münchner Secession und der Künstlergruppe Scholle, 1907 zum Professor an der Akademie München berufen, hier: Jagdreiter, Öl/Lwd, links unten sign., ca. 70x90cm, R. ca. 76x96cm

        • Angelo Jank (1868-1940)
          Jul. 22, 2023

          Angelo Jank (1868-1940)

          Turner Auctions + Appraisals
        • JANK, ANGELO. Ulanen-Regiment „König Wilhelm I.“ Nr. 20. Öl auf Lwd.
          Jun. 30, 2023

          JANK, ANGELO. Ulanen-Regiment „König Wilhelm I.“ Nr. 20. Öl auf Lwd.

          Est: €300 - €400

          JANK, ANGELO 1868 München - 1940 ebd. Ulanen-Regiment „König Wilhelm I.“ Nr. 20 Öl auf Lwd. R. u. signiert und datiert 1912. Beschädigt. 87 x 90 cm. Rahmen.

          Scheublein Art & Auktionen
          Jun. 30, 2023

          Est: €1,000 - €1,200

          Scheublein Art & Auktionen
        • Jank, Angelo: Reiterin zu Pferd im Galopp
          Jun. 08, 2023

          Jank, Angelo: Reiterin zu Pferd im Galopp

          Est: €800 - €900

          Reiterin zu Pferd im Galopp. -- Öl auf Holz. 26,5 x 11 cm. Unten rechts signiert "A. Jank". -- -- Eine Dame in eleganter Reitkleidung treibt ihr edles Pferd zum Galopp an. Angelo Jank schafft mit seiner furiosen Studie eine großartige Momentaufnahme dieses flüchtigen Augenblicks. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Angelo Jank (1868-1940) Oil on canvas painting English hunt scene
          Apr. 29, 2023

          Angelo Jank (1868-1940) Oil on canvas painting English hunt scene

          Oil on canvas of English hunt scene in gilt frame, signed l/r A. Jank (Angelo Jank, 1868 - 1940) Overall: 37 3/4" h x 45 1/2" w Sight size: 27" h x 35" w

          King Galleries
        • Angelo JANK (1868-1940), Rückenakt / A nude
          Mar. 24, 2023

          Angelo JANK (1868-1940), Rückenakt / A nude

          Est: €200 - €400

          Technik: Rötelzeichnungen auf Papier, hinter Glas im Pp., gerahmt, Maße: 27 x 16 cm, 36 x 24 cm mit Rahmen, Zustand: gut

          Auktionshaus Schwab
        • ANGELO JANK
          Mar. 10, 2023

          ANGELO JANK

          Est: €250 - €500

          ANGELO JANK 1868 Munich - 1940 ibid. Par force hunt Oil on canvas. 72 x 91 cm (F. 81 x 102 cm). Signed lower right 'A. Jank'. Frame. ANGELO JANK 1868 München - 1940 ebenda Parforcejagd Öl auf Leinwand. 72 x 91 cm (R. 81 x 102 cm). Signiert unten rechts 'A. Jank'. Rahmen.

          Jan. 19, 2023

          Est: $80 - $120

          ANGELO JANK (1868 - 1940) Concours Hippique. Polo-Wettspiel, 1909 lithograph 76 x 48 cm (frame: 103 x 82 x 2 cm) signed and dated lower right

          Lawsons
          Jan. 14, 2023

          Est: €200 - €400

          Auktionshaus Schwab
          Dec. 22, 2022

          Est: $80 - $120

          Lawsons
        • A. JANK (1868-1940), Two sailors on a battleship, 1904, Indian ink
          Dec. 10, 2022

          A. JANK (1868-1940), Two sailors on a battleship, 1904, Indian ink

          Est: €450 - €600

          Angelo Jank (1868 Munich - 1940 ibid.): Two sailors on a battleship with a cannon in the background, 1904, Indian ink Technique: White heightened Indian ink on Cardboard Inscription: Upper right signed: "A. Jank". Upper right dated: "04". Date: 1904 Description: Portrait of two sailors on a battleship with large cannon in the background. Keywords: Military, Navy, Sailors, Ship, 20th century, Art Nouveau, Navy, Germany,

          Fichter Kunsthandel
        • ANGELO JANK (1868 - 1940) - Concours Hippique. Polo-Wettspiel, 1909 lithograph 76 x 48 cm (frame: 103 x 82 x 2 cm)
          Nov. 10, 2022

          ANGELO JANK (1868 - 1940) - Concours Hippique. Polo-Wettspiel, 1909 lithograph 76 x 48 cm (frame: 103 x 82 x 2 cm)

          Est: $80 - $120

          ANGELO JANK (1868 - 1940) Concours Hippique. Polo-Wettspiel, 1909 lithograph 76 x 48 cm (frame: 103 x 82 x 2 cm) Signed and dated in print lower right

          Lawsons
        • JANK, ANGELO (1868 MÜNCHEN - 1940 EBD.). PARFORCEJAGD.
          Oct. 29, 2022

          JANK, ANGELO (1868 MÜNCHEN - 1940 EBD.). PARFORCEJAGD.

          JANK, Angelo(1868 München - 1940 ebd.) Parforcejagd Öl/Leinwand. Links unten signiert. 70 x 91 cm. Gerahmt : 92 x 112 cm. Die Reiter in der typischen Jagdkleidung im schnellen Galopp hinter den vorauseilenden Hunden am Waldrand. Maler und Illustrator in München, Schüler der Akademie München unter Löfftz und Hoecker, später Lehrer ebd., Mitarbeiter der "Jugend". Literatur : Thieme/Becker. JANK, Angelo(1868 Munich - 1940 ibid.) Parforce Hunt Oil/canvas. Signed lower left. 70 x 91 cm. Framed : 92 x 112 cm. The riders in the typical hunting clothes in a fast gallop behind the dogs ahead at the edge of the forest. Painter and illustrator in Munich, student of the Munich Academy under Löfftz and Hoecker, later teacher ibid, collaborator of the "Youth". Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Jank, Angelo (München 1868-1940)
          Oct. 06, 2022

          Jank, Angelo (München 1868-1940)

          Est: €500 - €600

          Parforcejagd Sign. Öl auf Lwd. 55×75 cm. R. (59926)

        • Angelo Jank
          Aug. 27, 2022

          Angelo Jank

          (München 1868 - 1940 ebenda, deutscher Maler, Grafiker, Std. a.d. Münchener AK d. Bildenden Künste) Unterwelt (1896) Offset Druck, 57,5 x 41 cm, ungerahmt (auf Papier aufgebracht), i.d. Platte bezeichnet, Plakat für die Münchner Akademiker

          Auktionshaus Schwerin
        • Angelo Jank
          Jul. 09, 2022

          Angelo Jank

          Auktionshaus Schwerin
        • JANK, ANGELO (ZUGESCHRIEBEN). Männlicher Rückenakt. Rötelzeichnung.
          Jul. 01, 2022

          JANK, ANGELO (ZUGESCHRIEBEN). Männlicher Rückenakt. Rötelzeichnung.

          Est: €350 - €400

          JANK, ANGELO (ZUGESCHRIEBEN) 1868 München - 1940 ebd. Männlicher Rückenakt Rötelzeichnung. Unten rechts unter dem Passepartout mit Stempelsignatur. BA: 27 x 15,7 cm. Rahmen.

          Scheublein Art & Auktionen
        • JANK, Angelo (*1868 +1940),
          Apr. 09, 2022

          JANK, Angelo (*1868 +1940),

          JANK, Angelo (*1868 +1940), Öl/ Lw, Parforcejagd, links unten signiert,, ca. 70 x 90 cm, unrestaurierter Originalzustand

        • Angelo Jank (1868-1940), Rider
          Apr. 04, 2022

          Angelo Jank (1868-1940), Rider

          Angelo Jank (1868-1940), Rider of the regiment ''Taxis'' in the jump, watercolor and gouache on paper, lower left signed and dated 1910, as well as titled and with personal dedication, 61 x 48 cm, framed behind glass 69 x 55 cm

        • Historische Szene / Historical scene
          Jan. 28, 2022

          Historische Szene / Historical scene

          Jank, Angelo. München 1868 - 1940. ''Die eiserne Wehr''. Farblithografie. 1902. Im Stein signiert und datiert unten links. Darüber Vignette der Künstlereindrucke Voigtländer, Leipzig. Hinter Glas gerahmt. 74 x 54 cm (BA). 86,5 x 68 cm (Ra). Bis an die Darstellung geschnitten. Rahmung etwas angeschmutzt. The iron defence. Colour lithograph. 1902. Signed and dated in the stone bottom left. With sign of the publisher. Framed behind glass. Cut to the motif. Framing a bit dirty.

          Kunstauktionshaus Günther
        • - Jank, Angelo (München 1868-1940 ebda.),
          Dec. 15, 2021

          - Jank, Angelo (München 1868-1940 ebda.),

          Est: - €200

          Studie einer Frau mit Krug. Bleistift auf bläulichem Velin. Mit Signaturstempel, nicht dat. (um 1900). 47 x 30,6 cm. - - Unter Passepartout. - Zum Rand hin leicht gebräunt und mit vereinzelten kleinen Randläsuren. - Verso weitere Figurenstudien in Bleistift und Tusche. -

          Dec. 15, 2021

          Est: - €3,000

          Skizzenbuch mit Aktzeichnungen. Kohle-, Bleistift- und Rötelzeichnungen. Jeweils verso mit Signaturstempel, einzelne Seiten dat. März und April 1890. 34,3 x 21 cm. 35 Bl. - OPp. (etw. beschabt und bestoßen). - Akte von Frauen, Männern und Knaben in unterschiedlichen Posen; zwei Blätter zeigen Zeichenschüler mit ihren weiblichen Modellen inmitten der Staffeleien bei der Arbeit. Einige Zeichnungen sind mit dem Zusatz "Abendakt" versehen, bezogen auf die am Abend stattfindenden Kurse.

          Dec. 02, 2021

          Est: - €200

          Dec. 02, 2021

          Est: - €3,000

        • JANK, Angelo (1868 München - 1940 München). "Eiserne Wehr".
          Oct. 28, 2021

          JANK, Angelo (1868 München - 1940 München). "Eiserne Wehr".

          JANK, Angelo(1868 München - 1940 München) "Eiserne Wehr" Farblithografie. In der Platte signiert. In der Platte datiert 1902. R. Voigtländers Verlag in Leipzig, Deutsche Künstler-Steinzeichnungen. Gerahmt & hinter Glas86,5 x 67 cm. Teils mit Knickspuren. Deutscher Maler, Grafiker, Mitglied der Münchner Secession.

          Sep. 20, 2021

          Kunstauktionshaus Günther
        • Jank, Angelo
          Aug. 08, 2021

          Jank, Angelo

          Est: - €4,000

          (München 1868-1940 ebda.), Skizzenbuch mit Aktzeichnungen. Kohle-, Bleistift- und Rötelzeichnungen. Jeweils verso mit Signaturstempel, einzelne Seiten dat. März und April 1890. 34,3 x 21 cm. 35 Bl. OPp. (etw. beschabt und bestoßen). • Akte von Frauen, Männern und Knaben in unterschiedlichen Posen; zwei Blätter zeigen Zeichenschüler mit ihren weiblichen Modellen inmitten der Staffeleien bei der Arbeit. Einige Zeichnungen sind mit dem Zusatz "Abendakt" versehen, bezogen auf die am Abend stattfindenden Kurse.