Jean François Janinet Sold at Auction Prices

Engraver, b. 1752 - d. 1814

        • Jean-François Janinet (1752-1814) réalisé d’après Jean-Baptiste-André Gautier d’Agoty (1740-1786)
          Oct. 27, 2024

          Jean-François Janinet (1752-1814) réalisé d’après Jean-Baptiste-André Gautier d’Agoty (1740-1786)

          Est: €600 - €800

          Jean-François Janinet (1752-1814) réalisé d’après Jean-Baptiste-André Gautier d’Agoty (1740-1786) Portrait de Marie-Antoinette, reine de France Gravure. Aquatinte sur papier 45 x 36,5 cm Ce célèbre portrait de la souveraine âgée de 22 ans a été imprimé sur deux feuilles, le portrait en lui-même découpé à l’ovale et collé sur une autre feuille qui porte l’encadrement. Rare épreuve avec l’encadrement imprimé en bleu et or dont les plus grands musées possèdent un exemplaire, musée de Versailles, musée du Louvre (Ancienne collection Edmond de Rothschild), Victoria and Albert Museum, British Museum etc….

        • Janinet, Jean-François: Mort de Lucrece (Der Tod der Lucretia)
          May. 29, 2024

          Janinet, Jean-François: Mort de Lucrece (Der Tod der Lucretia)

          Est: €600 - €800

          Mort de Lucrece. Aquatintaradierung mit gestochener, ornamentaler Rahmenleiste nach Jean Guillaume Moitte. 24,8 x 52 cm bzw. 30,4 x 57,8 cm (mit Rahmenleiste). 1795. (Wohl) nicht bei Le Blanc, Portalis-Beraldi und IFF. Prachtvoller, feinkörniger und differenzierter Druck mit der gestochenen ornamentalen Einfassung und der originalen zeitgenössichen Montierung in einer separat gestochenen Rahmenleiste mit Textfeld. Vereinzelt kleine Oberflächenbereibungen, sonst vorzüglich erhalten. Provenienz wie Losnummer 5223. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Janinet, Jean-François: Conspiration de Catilina découverte (Die Verschwörung des Catilina wird aufgedeckt)
          May. 29, 2024

          Janinet, Jean-François: Conspiration de Catilina découverte (Die Verschwörung des Catilina wird aufgedeckt)

          Est: €600 - €800

          Conspiration de Catilina découverte. Aquatintaradierung mit gestochener, ornamentaler Rahmenleiste nach Jean Guillaume Moitte. 25,6 x 53 cm bzw. 31 x 58,5 cm (mit separater Rahmenleiste). 1792. Le Blanc 33, Portalis-Beraldi 74, IFF 155. Prachtvoller, feinkörniger und differenzierter Druck mit der gestochenen ornamentalen Einfassung und der originalen zeitgenössichen Montierung in einer separat gestochenen Rahmenleiste mit Textfeld. Vereinzelt ganz kleine Oberflächenbereibungen, sonst vorzüglich erhalten. Provenienz wie Losnummer 5223. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Janinet, Jean-François: La Constance de Coriolan (Die Standhaftigkeit des Coriolan)
          May. 29, 2024

          Janinet, Jean-François: La Constance de Coriolan (Die Standhaftigkeit des Coriolan)

          Est: €600 - €800

          La Constance de Coriolan. Aquatintaradierung mit gestochener, ornamentaler Rahmenleiste nach Jean Guillaume Moitte. 25,3 x 53,2 cm bzw. 30,5 x 58,8 cm (mit Rahmenleiste). 1789. Le Blanc 32, Portalis-Beraldi 73, IFF 154, Ausst. Kat. Regency to Empire. French Printmaking 1715-1814, Baltimore/Minneapolis 1984, S. 302-303. Prachtvoller, feinkörniger und differenzierter Druck mit der gestochenen ornamentalen Einfassung und der originalen zeitgenössichen Montierung in einer separat gestochenen Rahmenleiste mit Textfeld. Vereinzelt einige leichte Oberflächenbereibungen, sonst vorzüglich erhalten. Provenienz wie Losnummer 5223. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Janinet, Jean-François: La Vertu de Lucrece (Die Tugendhaftigkeit der Lucretia)
          May. 29, 2024

          Janinet, Jean-François: La Vertu de Lucrece (Die Tugendhaftigkeit der Lucretia)

          Est: €600 - €800

          La Vertu de Lucrece. Aquatintaradierung mit gestochener, ornamentaler Rahmenleiste nach Jean Guillaume Moitte. 25,2 x 53 cm bzw. 31 x 58,5 cm (mit Rahmenleiste). 1795. Le Blanc 29, Portalis-Beraldi 71, IFF 153. Prachtvoller, feinkörniger und differenzierter Druck mit der gestochenen ornamentalen Einfassung und der originalen zeitgenössichen Montierung in einer separat gestochenen Rahmenleiste mit Textfeld. Vereinzelt kleine Oberflächenbereibungen, sonst vorzüglich erhalten. Aus der Sammlung des Kupferstichkabinetts des Grossherzoglichen Museums Schwerin (Lugt 2237), Versteigerung der Grossherzoglichen Sammlung Schwerin, Auktion Hollstein und Puppel, Berlin, 18.-20. November 1926, Teil von Los 646, zuletzt Privatsammlung Berlin. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Janinet, Jean-François: Marie-Antoinette d'Autriche, Reine de France et de Navarre
          May. 29, 2024

          Janinet, Jean-François: Marie-Antoinette d'Autriche, Reine de France et de Navarre

          Est: €800 - €1,200

          Marie-Antoinette d'Autriche, Reine de France et de Navarre. Farbaquatinta von wohl vier Platten, nach Jean-Baptiste-André Gautier-Dagoty. 28,8 x 24,2 cm (Oval). 1777. Portalis-Beraldi 132, Boerner 1929 (Sammlung Model) 519, IFF 56 II-III (von III). Das 1777 geschaffene Portrait der Königin Marie-Antoinette gilt als eines der bedeutendsten Bildnisse der französischen Graphik des 18. Jahrhunderts. Janinet bringt bereits mit diesem frühen Portraitstich eine seiner reifsten graphischen Leistung heraus, in der von ihm selbst erfundenen Technik der von mehreren Platten gedruckten farbigen Aquatintamanier. - Ausgezeichneter, samtener Abzug des Portraitstiches, mit Rand um die ovale Einfassung, unten mit der Signatur, ohne den separat gedruckten Rahmen. Leicht fleckig und in im Passepartoutausschnitt unmerklich gebräunt, rechts unten kleiner geschlossener Randeinriss, kleine Bereibung im oberen Rand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten. Selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Janinet, Jean-François: La toilette de Vénus
          May. 29, 2024

          Janinet, Jean-François: La toilette de Vénus

          Est: €400 - €600

          La toilette de Vénus. Farbaquatinta nach François Boucher. 37,2 x 29,3 cm. Portals-Béraldi 2, Jean-Richard 1225 IV. Wz. Großer Adler. Ausgezeichneter Druck an die äußeren Einfassungslinien geschnitten, ohne den Schriftrand. Etwas berieben und fleckig, auf ein Fensterpassepartout montiert, weitere Gebrauchsspuren, sonst gut. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Jean-François JANINET (1752-1814), set of 4 etchings/aquatint Mort de Lucrèce, La Vertu de Lucrèce, La Constance de Coriolan and Conspiration de Catilina découverte
          Apr. 21, 2024

          Jean-François JANINET (1752-1814), set of 4 etchings/aquatint Mort de Lucrèce, La Vertu de Lucrèce, La Constance de Coriolan and Conspiration de Catilina découverte

          Est: €800 - €1,200

          Jean-François JANINET (1752-1814), set of 4 etchings/aquatint Mort de Lucrèce, La Vertu de Lucrèce, La Constance de Coriolan and Conspiration de Catilina découverte Jean-François JANINET (1752-1814), lot van 4 etsen/aquatint Mort de Lucrèce, La Vertu de Lucrèce, La Constance de Coriolan en Conspiration de Catilina découverte

          Maison Jules Veilinghuis
        • J. JANINET (1752-1814), Louis de Breton, The Brave Crillon, Aquatint
          Feb. 24, 2024

          J. JANINET (1752-1814), Louis de Breton, The Brave Crillon, Aquatint

          Est: €120 - €200

          Jean-Francois Janinet (1752 Paris - 1814 ibid.): Portrait of Louis des Balbes de Berton de Crillon, called the Brave Crillon (1541 Murs - 1615 Avignon), French soldier and commander under Henry IV, 18th century, Colour aquatint etching Technique: Colour aquatint etching on Paper Inscription: Signed in the printing plate below the depiction. Inscribed below in French with the sitter's name and date of death. Inscribed at upper left, probably later, in pen. Date: 18th century Description: Based on "Le Barbier". Keywords: 18th century, Classicism, Portraits, Germany,

          Fichter Kunsthandel
        • J. JANINET (*1752) after DURAND (*1760), Hotel of the Prussians in Paris, before 1792, Aquatint
          Dec. 30, 2023

          J. JANINET (*1752) after DURAND (*1760), Hotel of the Prussians in Paris, before 1792, Aquatint

          Est: €90 - €150

          Jean-Francois Janinet (1752 Paris - 1814 ibid.) after Jean-Nicolas-Louis Durand (1760 Paris - 1834 Thiais (Val-De-Marne)): The Hotel of the Prussian Envoy in Paris, before 1792, Aquatint Technique: Aquatint on Paper Inscription: At the lower part signed in the printing plate: "Durand del. / Janinet sculp.". Lower middle inscribed in the printing plate: "Vue de l'hotel de l'envoye de prusse, rue poissonniere, à Paris.". titled by the artist in the printing plate: "Vue de L'Hotel de L'Envoyé de Prusse, Rue Poissonniere à Paris" and signed. Date: before 1792 Description: The sheet shows an architectural representation of the hotel of the Prussian envoy in Paris. Keywords: Printmaking, Architecture, France, Paris, Building, Hotel, Facade, 18th century, Classicism, Architecture, France,

          Fichter Kunsthandel
        • Jean François Janinet, 1752 – 1814
          Dec. 08, 2023

          Jean François Janinet, 1752 – 1814

          Est: €40 - €60

          LA CONSTANCE DE CORIOLAN sowie LA VERTU DE LUCRÉCE Paar Aquatintaradierungen Darstellung: je 25,2 x 53 cm. Jeweils rechts unten bezeichnet „Janinet sculp. 1789“. Im Passepartout, hinter Glas in vergoldetem Rahmen. (13801551) (18)

        • J. JANINET (*1752) after DURAND (*1760), Entrance to the Pavillon du Palais Bourbon, before 1792, Et
          Dec. 02, 2023

          J. JANINET (*1752) after DURAND (*1760), Entrance to the Pavillon du Palais Bourbon, before 1792, Et

          Est: €90 - €150

          Jean-Francois Janinet (1752 Paris - 1814 ibid.) after Jean-Nicolas-Louis Durand (1760 Paris - 1834 Thiais (Val-De-Marne)): Entrance Pavilion of the Palais Bourbon in Paris, before 1792, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: At the lower part signed in the printing plate: "Durand del. / Janinet sculp.". Lower middle inscribed in the printing plate: "Entrée du Pavillon du Palais Bourbon". Lower middle numbered in the printing plate: "No. 66". Date: before 1792 Description: The sheet shows an architectural study of the entrance pavilion of the Palais Bourbon. Keywords: Printmaking, Architecture, France, Palace, Building, Arch, Arcade, Facade, 18th century, Classicism, Architecture, France,

          Fichter Kunsthandel
          Oct. 14, 2023

          Est: €120 - €200

          Fichter Kunsthandel
        • Janinet Jean-François, Vue Du Palais De Vienne Prise De La Cour.
          Sep. 29, 2023

          Janinet Jean-François, Vue Du Palais De Vienne Prise De La Cour.

          Est: $245 - $350

          Janinet Jean-François (1752 - 1814) Vue Du Palais De Vienne Prise De La Cour. From: Engraving Sheet size: 13 7/8 x 21"

          Arader Galleries California
        • Janinet Jean-François, Vue De L'intérieur de L'église de St.te Gudule à Bruxelles.
          Sep. 29, 2023

          Janinet Jean-François, Vue De L'intérieur de L'église de St.te Gudule à Bruxelles.

          Est: $245 - $350

          Janinet Jean-François (1752 - 1814) Vue De L'intérieur de L'église de St.te Gudule à Bruxelles. From: Engraving Sheet size: 13 7/8 x 21"

          Arader Galleries California
        • Janinet Jean-François, Cour De L' Hotel De Ville De Paris, En 1789.
          Sep. 29, 2023

          Janinet Jean-François, Cour De L' Hotel De Ville De Paris, En 1789.

          Est: $245 - $350

          Janinet Jean-François (1752 - 1814) Cour De L' Hotel De Ville De Paris, En 1789. From: Engraving Sheet size: 13 7/8 x 21"

          Arader Galleries California
        • Janinet Jean-François, Vue De L' Hotel Des Monnaies Prise Du Pont Neuf.
          Sep. 29, 2023

          Janinet Jean-François, Vue De L' Hotel Des Monnaies Prise Du Pont Neuf.

          Est: $245 - $350

          Janinet Jean-François (1752 - 1814) Vue De L' Hotel Des Monnaies Prise Du Pont Neuf. From: Engraving Sheet size: 13 7/8 x 21"

          Arader Galleries California
        • Janinet Jean-François, Vue Du Chateau De St. Cloud Pres De Paris.
          Sep. 29, 2023

          Janinet Jean-François, Vue Du Chateau De St. Cloud Pres De Paris.

          Est: $245 - $350

          Janinet Jean-François (1752 - 1814) Vue Du Chateau De St. Cloud Pres De Paris. From: Engraving Sheet size: 13 7/8 x 21"

          Arader Galleries California
        • JEAN-FRANÇOIS JANINET AFTER FRANÇOIS BOUCHER (PARIS 1752-1814 PARIS)
          Sep. 12, 2023

          JEAN-FRANÇOIS JANINET AFTER FRANÇOIS BOUCHER (PARIS 1752-1814 PARIS)

          Est: £80 - £120

          JEAN-FRANÇOIS JANINET AFTER FRANÇOIS BOUCHER (PARIS 1752-1814 PARIS) JEAN-FRANÇOIS JANINET (PARIS 1752-1814 PARIS) AFTER FRANÇOIS BOUCHER Les Nourrices etching and aquatint 30.5 x 23 cm TOGETHER WITH AFTER ANGELICA KAUFFMAN Una and the lion 12 x 9 cm (oval) THREE 19THE CENTURY PRINTS AFTER RAPHAEL Madonna with Child and St. John (The Madonna del Passeggio) Head of the Virgin, from the Visitation Raphael and Gianfrancesco Penni, Madonna with Blue Diadem HOTEL DU BOURGTHEROULDE engraving (6)

          Chiswick Auctions
        • (15) 18TH C. LITHOS BY JEAN FRANCOIS JANINET (FRANCE, 1752-1814) + (3) LITHOS BY OTHERS OF THE SAME PERIOD
          Aug. 26, 2023

          (15) 18TH C. LITHOS BY JEAN FRANCOIS JANINET (FRANCE, 1752-1814) + (3) LITHOS BY OTHERS OF THE SAME PERIOD

          A collection of (12) lithographs after the red chalk drawings of Pierre Thomas le Clerc (France, 1740-1791), contained in "XIV.e Cahier de Principes de Desseins" and including the title page of a woman artist seated with a goat; otherwise exclusively anatomical studies, a few duplicates, 8 1/2" x 11 1/2" to 11" x 17" (various amounts of trimming). Loose. Some soiling, light bends, wrinkling. PLUS Angel by Gillles Demarteur (1722-1776) after Louis le Barbier (1743 - ?), matted; PLUS Study for Massacre of the Innocents, unsigned, matted; PLUS Portrait of Woman Playing Guitar by F. Botet after Charles-Antoine Coypel (1694-1752), matted.

          Thomaston Place Auction Galleries
        • J. JANINET (1752-1814), Louis de Breton, "The Brave Crillon" (1541-1615), Aquatint
          Jun. 10, 2023

          J. JANINET (1752-1814), Louis de Breton, "The Brave Crillon" (1541-1615), Aquatint

          Est: €120 - €200

          Jean-Francois Janinet (1752 Paris - 1814 ibid.): Louis de Breton, "The Brave Crillon" (1541-1615), 18th century, Aquatint Technique: Aquatint on Paper Inscription: Signed in the printing plate below the depiction. Inscribed below in French with the sitter's name and date of death. Inscribed at upper left, probably later, in pen. Date: 18th century Description: Based on "Le Barbier". Keywords: 18th century, Classicism, Portraits, Germany,

          Fichter Kunsthandel
          Jun. 10, 2023

          Est: €90 - €150

          Fichter Kunsthandel
          Jun. 07, 2023

          Est: €1,200 - €1,800

          Conspiration de Catilina découverte (Die Verschwörung des Catilina wird aufgedeckt). Aquatintaradierung mit gestochener, ornamentaler Rahmenleiste nach Jean Guillaume Moitte, original altmontiert in eine separate gestochene Rahmenleiste mit erläuterndem Textfeld. 25,6 x 53 cm bzw. 31 x 58,5 cm (mit separater Rahmenleiste). 1792. Le Blanc 33, Portalis-Beraldi 74, IFF 155. -- -- Prachtvoller, feinkörniger und differenzierter Druck mit der gestochenen ornamentalen Einfassung und der originalen zeitgenössichen Montierung in einen separaten gestochenen Rahmen mit Textfeld. Vereinzelt ganz kleine Oberflächenbereibungen, sonst vorzüglich erhalten. Provenienz: Aus der Sammlung des Kupferstichkabinetts des Grossherzoglichen Museums Schwerin (Lugt 2237), Versteigerung der Grossherzoglichen Sammlung Schwerin, Auktion Hollstein und Puppel, Berlin, 18.-20. November 1926, Teil von Los 646, zuletzt Privatsammlung Berlin. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          Jun. 07, 2023

          Est: €1,200 - €1,800

          La Constance de Coriolan (Die Standhaftigkeit des Coriolan). Aquatintaradierung mit gestochener, ornamentaler Rahmenleiste nach Jean Guillaume Moitte, original altmontiert in eine separate gestochene Rahmenleiste mit erläuterndem Textfeld. 25,3 x 53,2 cm bzw. 30,5 x 58,8 cm (mit separater Rahmenleiste). 1789. Le Blanc 32, Portalis-Beraldi 73, IFF 154, Ausst. Kat. Regency to Empire. French Printmaking 1715-1814, Baltimore/Minneapolis 1984, S. 302-303. -- -- Prachtvoller, feinkörniger und differenzierter Druck mit der gestochenen ornamentalen Einfassung und der originalen zeitgenössichen Montierung in einen separaten gestochenen Rahmen mit Textfeld. Vereinzelt einige leichte Oberflächenbereibungen, sonst vorzüglich erhalten. Provenienz: Aus der Sammlung des Kupferstichkabinetts des Grossherzoglichen Museums Schwerin (Lugt 2237), Versteigerung der Grossherzoglichen Sammlung Schwerin, Auktion Hollstein und Puppel, Berlin, 18.-20. November 1926, Teil von Los 646, zuletzt Privatsammlung Berlin. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          Jun. 07, 2023

          Est: €1,200 - €1,800

          Mort de Lucrece (Der Tod der Lucretia). Aquatintaradierung mit gestochener, ornamentaler Rahmenleiste nach Jean Guillaume Moitte, original altmontiert in eine separate gestochene Rahmenleiste mit erläuterndem Textfeld. 24,8 x 52 cm bzw. 30,4 x 57,8 cm (mit separater Rahmenleiste). 1795. (Wohl) nicht bei Le Blanc, Portalis-Beraldi und IFF. -- -- Prachtvoller, feinkörniger und differenzierter Druck mit der gestochenen ornamentalen Einfassung und der originalen zeitgenössichen Montierung in einen separaten gestochenen Rahmen mit Textfeld. Vereinzelt kleine Oberflächenbereibungen, sonst vorzüglich erhalten. Provenienz: Aus der Sammlung des Kupferstichkabinetts des Grossherzoglichen Museums Schwerin (Lugt 2237), Versteigerung der Grossherzoglichen Sammlung Schwerin, Auktion Hollstein und Puppel, Berlin, 18.-20. November 1926, Teil von Los 646, zuletzt Privatsammlung Berlin. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          Jun. 07, 2023

          Est: €1,200 - €1,800

          La Vertu de Lucrece (Die Tugendhaftigkeit der Lucretia). Aquatintaradierung mit gestochener, ornamentaler Rahmenleiste nach Jean Guillaume Moitte, original altmontiert in eine separate gestochene Rahmenleiste mit erläuterndem Textfeld. 25,2 x 53 cm bzw. 31 x 58,5 cm (mit separater Rahmenleiste). 1795. Le Blanc 29, Portalis-Beraldi 71, IFF 153. -- -- Prachtvoller, feinkörniger und differenzierter Druck mit der gestochenen ornamentalen Einfassung und der originalen zeitgenössichen Montierung in einen separaten gestochenen Rahmen mit Textfeld. Vereinzelt kleine Oberflächenbereibungen, sonst vorzüglich erhalten. Provenienz: Aus der Sammlung des Kupferstichkabinetts des Grossherzoglichen Museums Schwerin (Lugt 2237), Versteigerung der Grossherzoglichen Sammlung Schwerin, Auktion Hollstein und Puppel, Berlin, 18.-20. November 1926, Teil von Los 646, zuletzt Privatsammlung Berlin. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          Jun. 03, 2023

          Est: €40 - €50

          [Costumes de théâtre] Jean-François JANINET (1752-1814) Cinq eaux-fortes. 1789. Épreuves sur papier vergé aquarellées à la main. - Costume du Prince Clodomir dans Les Druides, tragédie de M. Le Blanc - Les Druides - Costume d'un Flamen Dialis - Costume de Roland dans l'opéra de Quinault - Armoiries Épreuves sur papier vergé aquarellées à la main Dimensions : 200 x 255 mm chaque Note : Planches extraites de : « Costumes et Annales des Grands Théâtres de Paris, en figures au lavis et coloriées, 1789. »

          Rois & Vauprès
        • Jean François Janinet (1752 - Paris - 1814) – L'Amour rendant hommage à sa mere (L'Amour rendant hommage à sa mere)
          May. 25, 2023

          Jean François Janinet (1752 - Paris - 1814) – L'Amour rendant hommage à sa mere (L'Amour rendant hommage à sa mere)

          Est: €500 - €600

          Aquatint in colours after Boucher on laid paper.

          Karl & Faber
        • J. JANINET (*1752) after DURAND (*1760), The Hotel of the Prussian Envoy in Paris, before 1792, Aqua
          Dec. 10, 2022

          J. JANINET (*1752) after DURAND (*1760), The Hotel of the Prussian Envoy in Paris, before 1792, Aqua

          Est: €90 - €150

          Fichter Kunsthandel
        • Janinet (Jean-Francois) [Vues des Plus Beaux Édifices Publics...de Paris], 42 fine aquatint plates, with 14 additional plates bound in, Paris, [c.1810].
          Oct. 20, 2022

          Janinet (Jean-Francois) [Vues des Plus Beaux Édifices Publics...de Paris], 42 fine aquatint plates, with 14 additional plates bound in, Paris, [c.1810].

          Est: £1,000 - £1,500

          Janinet (Jean-Francois) [Vues des Plus Beaux Édifices Publics et Particuliers de la Ville de Paris], 42 fine aquatint plates only by Janinet after Durand, many in oval form, some foxing, bound with 14 additional plates at end, the last trimmed and mounted on blank leaf, contemporary half sheep over marbled "tree calf" boards, gilt-stamped oval red calf label to upper cover, handsome marbled endpapers, rubbed, spine rather worn, lower corners bumped, oblong folio, Paris, [c.1810]. ⁂ A splendid collection of views of Paris and other scenes. The additional plates are as follows: an aquatint view 'Pont du Jardin des Plantes' by Chapui after Garlizzo; 4 engraved plates of bridges numbered 1-4, J.Chéreau; Nouveau Cahier de Baraques [&] 2e. Cahier de Nouvelles Baraques, each with 4 engraved plates, J.Chéreau; lithographed view 'Ansicht des Jardin des Plantes in Paris' by Ebner after Gibele dated 1804.

          Forum Auctions - UK
        • Jean-François Janinet, Il pasto dei mietitori. 1774.
          Jun. 08, 2022

          Jean-François Janinet, Il pasto dei mietitori. 1774.

          Est: €180 - €360

          Acquaforte e acquatinta a colori. mm 315x435. IFF, Inventaire du Fonds Français, 5. Da un soggetto di Pierre Alexandre Wille (Parigi, 1748-1821). (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Janinet, Jean-François: L'Aveu Difficile
          Jun. 01, 2022

          Janinet, Jean-François: L'Aveu Difficile

          Est: €1,500 - €1,800

          [^] L'Aveu Difficile - Das Geständnis; L'Indiscretion - Die Zudringlichkeit. 2 Farbradierungen nach Nicolas Lavreince. 48,4 x 34,2 cm; 48,4 x 36,1 cm (Blattgröße). 1787. Portalis-Béraldi 39, 41, IFF 24, 28, je III. Wz. Schrift (undeutlich); Taubenschlag. -- -- Ganz ausgezeichnete Drucke mit schmalem Rand um die Darstellung und den Text, L'Indiscretion oben mit der Plattenkante. Leicht stockfleckig, kleine Nadellöchlein oben sowie kleine Randläsuren, L'Indiscretion minimal gebräunt, L'Aveu Difficile in den unteren Ecken mit schwachen diagonalen Quetschfalten vom Druck sowie mit einem kurzen sorgsam geschlossenen Randeinriss unten mittig, verso Montierungsreste, sonst schön. Beide aus der Sammlung Otto Schäfer (nicht in Lugt). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • JEAN FRANÇOIS JANINET. Paris (1752 / 1814). "La comparaison". Image: 37 x 28 cm .
          Apr. 05, 2022

          JEAN FRANÇOIS JANINET. Paris (1752 / 1814). "La comparaison". Image: 37 x 28 cm .

          Est: €45 - €60

          Signed and titled in plate. Later edition. Lithograph. Image: 37 x 28 cm

          Ansorena
        • JANINET Jean-François (1752 - 1814), COMPIGNI DIT COMPIGNE Thomas (XVIIIème) Lot de trois comprenan
          Jan. 18, 2022

          JANINET Jean-François (1752 - 1814), COMPIGNI DIT COMPIGNE Thomas (XVIIIème) Lot de trois comprenan

          Est: €700 - €900

          JANINET Jean-François (1752 - 1814), COMPIGNI DIT COMPIGNE Thomas (XVIIIème) Lot de trois comprenant: un médaillon en feuilles d'étain estampées et dorée décoré du "Port de Marseille animé (?)". Par Thomas Compigni dit Compigné. On y joint une paire de tondo "Ruines d'Athènes", plume d'encre et aquarelle sur papier collé sur papier. Portant une inscription "Petit souvenir de Mme Camduras". Par Jean-François Janinet. Travail français. Epoque(le tout): XVIIIème. Diam.:+/-9,2cm et 13,5cm.

        • JANINET, JEAN FRANÇOIS. 1752-1814. Vues pittoresques des principaux edifices de Paris. Paris: Campion freres et fils, 1787.
          Oct. 15, 2021

          JANINET, JEAN FRANÇOIS. 1752-1814. Vues pittoresques des principaux edifices de Paris. Paris: Campion freres et fils, 1787.

          Est: $4,000 - $6,000

          JANINET, JEAN FRANÇOIS. 1752-1814. Vues pittoresques des principaux edifices de Paris. Paris: Campion freres et fils, 1787. 8vo (180 X 157 mm). Hand-colored engraved title page and 81 aquatint plates printed in color by Janinet, after designs by François Martin Testard and Antoine-François Sergent. Contemporary mottled calf, spine gilt in 6 compartments, modern cloth box. Provenance: Pierre Berès, bookseller (inserted note dated 1991 and forwarding card); Edgard Stern [French banker and bibliophile, 1854-1937] (bookplate); A. Berard (bookplate) FIRST EDITION of this collection of scenes of Louis XVI's Paris, printed in colors using Janinet's aquatint process and employing the engravers of the Campion Freres workshop. It was later expanded to 99 and then 110 scenes. The plates here are numbered 1 to 80, with two versions of plate 71 bound facing each other. Rare in this edition. Cohen-de Ricci 514 (for 1792 edition). For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • Jean-François JANINET - Gravures historiques des princi
          Oct. 02, 2021

          Jean-François JANINET - Gravures historiques des princi

          Est: €150 - €200

          Jean-François JANINET - Gravures historiques des principaux événemens depuis l'ouverture des états généraux de 1789. Tome premier [seul paru]. Paris, Janinet, Cussac, 1789 [-1791]. Petit in-4 (255 x 190 mm), cartonnage postérieur à la Bradel, papier gris, pièce de titre, couverture imprimée tirée sur papier bleu conservée (légères griffures au dos, petite déchirure à la coiffe supérieure). Pagination multiple. Suite de 53 planches tirées en noir. La planche de la prise de la Bastille est dépliante, la pl. 31 en double exemplaire. La page de titre est volante. Rousseurs éparses.

          Alain & Evelyne Morel de Westgaver
        • JEAN FRANÇOIS JANINET (1752 / 1814) "The Comparison"
          Sep. 30, 2021

          JEAN FRANÇOIS JANINET (1752 / 1814) "The Comparison"

          Est: €90 - €120

          Signed and titled in plate. Later period edition. . Lithography.Imagen: 37 x 28 cm

          Ansorena
        • J.JANINET (1752-1814), Portrait of the "brave Crillon" (1541-1615), Aquatint
          Sep. 18, 2021

          J.JANINET (1752-1814), Portrait of the "brave Crillon" (1541-1615), Aquatint

          Est: €135 - €225

          Jean-Francois Janinet (1752 Paris - 1814 ibid.), Portrait of the "brave Crillon" (1541-1615), 18th century, Aquatint Technique: Aquatint on Paper Inscription: Signed in the printing plate below the depiction. Inscribed below in French with the sitter's name and date of death. Inscribed at upper left, probably later, in pen. Date: 18th century Description: Based on "Le Barbier". Keywords: , 18th century, Classicism, Portraits, Germany, Size: 38,7 cm x 28,7 cm, Depiction: 25,0 cm x 21,0 cm Condition: Very good Condition. Isolated pale foxing and discolouration of the paper is visible. Light light damage in the form of a passepartout is visible along the edges.

          Fichter Kunsthandel
        • Janinet, Jean-François: L'Indiscretion
          Jun. 09, 2021

          Janinet, Jean-François: L'Indiscretion

          Est: €1,500 - €1,800

          [^] L'Indiscretion - Die Zudringlichkeit. Farbradierung nach Nicolas Lavreince. 48,4 x 36,1 cm (Blattgröße). 1787. Portalis-Béraldi 41, IFF 28 III. Wz. Taubenhaus. Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand um die Darstellung und den Text, oben mit der Plattenkante. Etwas stockfleckig bzw. fleckig, in den Rändern schwach gebräunt, Nadellöchlein im Rand oben, kleine Randläsuren, verso Montierungsreste, sonst schön. Aus der Sammlung Otto Schäfer (nicht in Lugt). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          Jun. 09, 2021

          Est: €1,500 - €1,800

          [^] L'Aveu Difficile - Das Geständnis. Farbradierung nach Nicolas Lavreince. 48,4 x 34,2 cm (Blattgröße). 1787. Portalis-Béraldi 39, IFF 24 III. Wz. Schrift (undeutlich). Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand um die Darstellung und den Text. Leicht stockfleckig, kleine diagonale Quetschfalte vom Druck unten rechts, ein kurzer sorgsam geschlossener Randeinriss unten, winziges Nadellöchlein im Rand oben, kleine Randläsuren sowie verso Montierungsreste, sonst schön erhalten. Aus der Sammlung Otto Schäfer (nicht in Lugt). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Jean-François Janinet (French 1752-1814), Offrande a l'amour and Nina, Ou, La Folle Par Amour, Etching in Color and Engraving in Color
          Jun. 02, 2021

          Jean-François Janinet (French 1752-1814), Offrande a l'amour and Nina, Ou, La Folle Par Amour, Etching in Color and Engraving in Color

          Jean-François Janinet (French 1752-1814) Offrande à l'amour and Nina, Ou, La Folle Par Amour: Two Works The first, an etching in color after Jean Jacques Lagrenée II and the second, 1787, an engraving in color, after Claude Hoin; each apparently in good condition. Each framed.* Sight size of first: 165 x 235 mm (6-1/2 x 9-1/4 in); Sight size of second: 235 x 178 mm (9-1/4 x 7 in)

          Weschler's
        • JEAN FRANÇOIS JANINET (1752 / 1814) "Vuë de la Grèce"
          Apr. 08, 2021

          JEAN FRANÇOIS JANINET (1752 / 1814) "Vuë de la Grèce"

          Est: €180 - €240

          Signed and titled in plate. Presents oxidation stains and a little tear in the paper.

          Ansorena
          Mar. 11, 2021

          Weschler's
        • Janinet, Jean-François: Die Musen vor Athena
          Nov. 25, 2020

          Janinet, Jean-François: Die Musen vor Athena

          Est: €500 - €750

          Die Musen vor Athena. Aquatintaradierung nach Jean Guillaume Moitte. 18,8 x 29,8 cm. Le Blanc 5, IFF 151. Jean-François Janinet ist vor allem als bedeutender Graphiker bekannt, der die Technik des Farbstiches von mehreren Kupferplatten zur höchsten Perfektion gebracht hat. Janinet brillierte in der sogenannten manière de lavis-Technik, einem technisch hochentwickelten und komplizierten Druckverfahren, das sich als überaus geeignet erwies, um die damals sehr populären Aquarelle und Gouachen kongenial in das Medium der Druckgraphik zu übersetzen. Um 1787 begann Janinet die Zusammenarbeit mit dem Bildhauer und Zeichner Jean Guillaume Moitte (1746-1810), der vor allem durch seine klassizistischen Reliefs und Zeichnungen von frises à l'antique bekannt wurde. Eines dieser gezeichneten Friese reproduziert das vorliegende Blatt, ein eindrucksvolles Beispiel für Janinets verfeinerte Lavis-Manier. Die grazil gezeichnete Szene mit fünf Musen vor Minerva-Athene zeigt die Göttin in ihrer Funktion als Beschützerin der Künste und Wissenschaften. - Prachtvoller, früher Abzug mit feinen Abstufungen der Aquatinta und mitdruckenden Unregelmäßigkeiten der Platte im oberen Rand. Umlaufend mit dem Schöpfrand, links über diesen hinaus gedruckt. Unten rechts bez. in Graphit "Janinet sculp", möglicherweise eigenhändig. Leichte Gebrauchsspuren, Montierungsreste verso, dünne Stelle in der Schulter der Muse ganz links, ansonsten in vorzüglicher Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Jean Francois Janinet, "Vue de Thun du côté du Midi (Ansicht von Thun, Schweiz, von Süden aus)"
          Oct. 24, 2020

          Jean Francois Janinet, "Vue de Thun du côté du Midi (Ansicht von Thun, Schweiz, von Süden aus)"

          französischer Kupferstecher und Ballonfahrer (1752 Paris - 1814 ebenda), altkolorierte Aquatinta-Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in der Platte signiert, 1780/82, ausführlich bezeichnet, betitelt und mit Widmung versehen, Tafel 6 aus der Folge: Vues remarquables des montagnes de la Suisse, publ. bei Henzi, gestochen nach Caspar Wolf(f), ein Blatt dieser Ausgabe befindet sich in der Grafiksammlung des British Museum unter der Museum number 1921,0411.86, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, lichtrandig und farblich etwas verblasst, Darstellung 23 x 32,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 49,5 cm (HxB); View of the Suiss town of Thun from South, coloured drypoint etching 1780/82 after C. Wolf(f), from the series: Remarkable views from Suiss mountains, publ by Henzi, one copy can be found in the British Museum, age-appropriate condition, foxing, yellowish and a bit faded, mounted

          Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        • Jean-François Janinet (1752-1814)
          Jul. 08, 2020

          Jean-François Janinet (1752-1814)

          Est: €400 - €500

          Jean-François Janinet (1752-1814) Marie-Sophie-Frédérique de Hesse-Cassel, femme de Frederick VI, reine de Danemark. Vers 1789. Gravure aux outils d’après C. Höyer. Diamètre du sujet : 75 ; cuivre 120 x 150. Portalis et Beraldi 143 ; I.F.F. 59. Impression en couleurs. Très belle épreuve, rognée latéralement sur le coup de planche, avec marges étroites en tête en en pied. L’original, une miniature du peintre Cornelius Höyer, fait partie des collections royales du Danemark, au château de Rosenborg. Elle fut réalisée vers 1789, date d’un séjour du peintre à Paris. (Inventaire du fonds français, graveurs du XVIIIe siècle, tome XII, n° 59).

        • Janinet, Jean-François: Adam und Eva
          Jun. 03, 2020

          Janinet, Jean-François: Adam und Eva

          Est: €3,000 - €3,500

          Adam und Eva. Farbradierung und Aquatinta von mehreren Platten nach Jean-Baptiste Le Barbier. 38,9 x 49,5 cm. 1783. Portalis-Beraldi 65; IFF 83 I (von II). Jean-François Janinet war der Sohn eines Edelsteinschneiders und als Graphiker wohl Autodidakt, bevor er 1771 in die Werkstatt von Louis-Marin Bonnet eintrat und hier mit der Technik des Farbstiches von mehreren Kupferplatten vertraut wurde. Obwohl Janinet 1772 als Malschüler in die Académie royale eintrat, beruht sein Ruf doch größtenteils auf seinem druckgraphischen Schaffen. Während der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts wurden in Frankreich mehrere neue, technisch hochverfeinerte Druckverfahren entwickelt, deren Ziel es war, die visuelle Wirkung der Kreidezeichnung, des Aquarells und der Pastellzeichnung zu imitieren. Die sogenannte Manière de lavis-Technik, welche Janinet zur Perfektion brachte, ist ein technisch hochentwickeltes und kompliziertes Druckverfahren, bei dem mehrere unterschiedlich eingefärbten Druckplatten verwendet wurden und für das eigens neu entwickelte Werkzeuge, darunter das sogenannte mattoir, zum Einsatz kamen (siehe "The Triumph of Color: Technical Innovations in Printmaking", in: Ausstellungskat. Regency to Empire 1715 - 1814, herausg. V. I. Carlson, J. W. Ittman, Baltimore-Boston-Minneapolis 1985, S. 23, 258). Die vorliegende Farbradierung mit einem biblischen Sujet geht auf eine Vorlage des Jean-Baptiste Le Barbier zurück. Es handelt sich um einen Probedruck vor aller Schrift und vor der Überarbeitung in Aquatinta. Mit aller Wahrscheinlichkeit handelt es sich um ein Unikum. Im Unterschied zu anderen bekannten Exemplaren, die in mehreren Schwarz- und Brauntönen gedruckt sind, hat der Künstler Farbakzente in Blaugrün und Rosa hinzugefügt. Es handelt sich also um einen Zwischenzustand vor der endgültigen Fassung als Farbradierung mit einer weitaus reicheren Farbskala, von der ein Exemplar im Boston Museum of Fine Arts aufbewahrt wird. - Prachtvoller, nuancierter Druck mit breitem Rand. Minimale Gebrauchsspuren, sonst vorzüglich erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          Jun. 03, 2020

          Est: €2,000 - €2,400

          [^]L'Indiscretion. Farbradierung nach Nicolas Lavreince. 1787. 48,4 x 36,1 cm (Blattgröße). Portalis-Béraldi 41, IFF 28 III. Wz. Taubenhaus. Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand um die Darstellung und den Text, oben mit der Plattenkante. Etwas stockfleckig bzw. fleckig, in den Rändern schwach gebräunt, Nadellöchlein im Rand oben, kleine Randläsuren, verso Montierungsreste, sonst schön. Aus der Sammlung Otto Schäfer (nicht in Lugt). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.