Jean (1899) Janin Sold at Auction Prices

      • Janin de Combe-Blanche, Jean: Mémoires et observations anatomiques
        Oct. 10, 2023

        Janin de Combe-Blanche, Jean: Mémoires et observations anatomiques

        Est: €260 - €350

        Janin (de Combe-Blanche), Jean. Mémoires et observations anatomiques, physiologiques et physiques sur l'oeil, et sur les maladies qui affectent cet organe. XL (recte: XXXVIII), 474 S., 3 Bl. Mit gestochener Kopfvignette. 19,5 x 12,5 cm. Marmorierter Lederband d. Z. (etwas berieben) mit floraler RVergoldung, goldgeprägtem RSchild, breiter floraler Deckelbordüre, doppelten Stehkantenfilete, Innenkantenbordüre und Goldschnitt. Lyon, Perisse bzw. Paris, Didot, 1772. -- Hirsch-Hübotter III, 418. Blake 234. Waller 5116. Wellcome III, 345. Becker Coll. 130 – Erste Ausgabe. "In diesem Werke finden sich die ersten Versuch mit zwei complementär gefärbten Gläsern vor beiden Augen" (H.-H.). "He published this valuable collection of memoirs which shows him to been both a skilled surgeon and a careful observer" (Becker). – Vereinzelt schwach braunfleckig, sonst sauber und wohlerhalten. Dekorativ gebundenes Exemplar aus der "Bibliothèque de Monsieur Trembley Saconnex", mit entsprechendem Exlibrisschildchen auf dem Innenspiegel.

      • Jean Janin (French 1898-1970), Family in Motorcar, Watercolor on Paper, Signed and dated l.r., Frame: 18 x 15-1/4 in
        Jul. 21, 2020

        Jean Janin (French 1898-1970), Family in Motorcar, Watercolor on Paper, Signed and dated l.r., Frame: 18 x 15-1/4 in

        Weschler's
      • Jean JANIN Paysage Surréaliste
        Dec. 22, 2015

        Jean JANIN Paysage Surréaliste

        Est: €250 - €300

        Jean JANIN Paysage Surréaliste Huile sur panneau signé en bas à droite 57 x 94 cm

        Vermot et Associés
      • Jean JANIN Paysage Surréaliste Huile sur panneau s
        May. 21, 2015

        Jean JANIN Paysage Surréaliste Huile sur panneau s

        Est: €400 - €500

        Vermot et Associés
      • Jean Janin (1898-1970): Les Archers
        Feb. 02, 2013

        Jean Janin (1898-1970): Les Archers

        Jean Janin (1898-1970): Les Archers Oil on canvas, signed lower left. 28 x 19 in. (image), 30 x 20 3/4 in. (frame).

        STAIR
      • Jean JANIN (1898-1970) Nature morte à
        Oct. 15, 2010

        Jean JANIN (1898-1970) Nature morte à

        Est: €80 - €100

        Jean JANIN (1898-1970) Nature morte à l'os{CR}Huile sur toile.{CR}Signée en bas à droite.{CR}22 x 27 cm{CR}

      • Jean Janin, attr., (Genf 1898-1970)"Stilleben mit
        May. 06, 2008

        Jean Janin, attr., (Genf 1898-1970)"Stilleben mit

        Jean Janin, attr., (Genf 1898-1970)"Stilleben mit Vögeln und Blumentopf, Öl/Holz, 41 x 21,5 cm, unt. re. signiert, profilierter und teilversilberter Holzrahmen

        Dawo
      • Venetian Nude
        Jul. 31, 2007

        Venetian Nude

        Jean Janin (FRENCH, 1898-1970) Venetian Nude signed 'Jean Janin' (lower right) oil on canvas 54¼ x 38¼ in. (137.8 x 97.2 cm.)