Janebé Sold at Auction Prices

Painter, b. 1907 - d. 2000

    • JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): Bildnis einer jungen Frau.
      Nov. 09, 2024

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): Bildnis einer jungen Frau.

      Est: CHF300 - CHF600

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE) (Praz 1907 - 2000 Neuchâtel) : Bildnis einer jungen Frau; Öl auf Hartplatte; 45x40 cm; sig. u. dat. (19)78 o.r.

    • JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): Junge Frau am Gewässer.
      Nov. 09, 2024

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): Junge Frau am Gewässer.

      Est: CHF380 - CHF750

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE) (Praz 1907 - 2000 Neuchâtel) : Junge Frau am Gewässer; Öl auf Hartplatte; 40x46,5 cm; sig. u. dat. (19)82 o.r.

    • JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): "Sophie".
      Nov. 09, 2024

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): "Sophie".

      Est: CHF380 - CHF750

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE) (Praz 1907 - 2000 Neuchâtel) : "Sophie"; Öl auf Hartplatte; 53x46 cm; sig. u. dat. (19)78 o.r., verso a. Rahmen betitelt

    • JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): Portrait d'une femme.
      Nov. 08, 2024

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): Portrait d'une femme.

      Est: CHF600 - CHF1,200

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE) (Praz 1907 - 2000 Neuchâtel) : Portrait d'une femme; Öl auf Hartplatte; 72x59 cm; sig. o.r.

    • JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): Porträt einer Frau.
      May. 04, 2024

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): Porträt einer Frau.

      Est: CHF340 - CHF750

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE) (Praz 1907 - 2000 Neuchâtel) : Porträt einer Frau; Öl auf Hartplatte; 47x43 cm; sig. u. dat. (19)69 o.r.

    • JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): Mädchen beim Lesen eines Briefes.
      May. 03, 2024

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): Mädchen beim Lesen eines Briefes.

      Est: CHF600 - CHF1,200

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE) (Praz 1907 - 2000 Neuchâtel) : Mädchen beim Lesen eines Briefes; Öl auf Hartplatte; 50x43 cm; sig. u. dat. (19)56 o.r.

    • JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): Junge Bäuerin mit Apfelkorb.
      May. 03, 2024

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): Junge Bäuerin mit Apfelkorb.

      Est: CHF600 - CHF1,200

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE) (Praz 1907 - 2000 Neuchâtel) : Junge Bäuerin mit Apfelkorb; Öl auf Leinwand; 57x39 cm; sig. u. dat. (19)40 o.r.

    • JEANNE BARRAUD-PELLET JANEBÉ (19
      Apr. 16, 2024

      JEANNE BARRAUD-PELLET JANEBÉ (19

      Jeanne Barraud-Pellet Janebé (1907-2000), Jeanne Barraud-Pellet, called Janebé, was a painter and draughtswoman, her preferred motifs were genre figures and Swiss landscapes, she was married to the Swiss painter Charles Barraud from 1926 to 1950, Swiss peasant woman, charcoal, partly wiped, on wove paper, verso an architectural floor plan of the 'Salle du Grand Conseil', exhibition: Janebé, Galerie Spitteler, Bern 1956, signed lower right, 89 x 51.6 cm framed behind glass 94 x 56 cm

    • JEANNE BARRAUD-PELLET JANEBÉ
      Nov. 14, 2023

      JEANNE BARRAUD-PELLET JANEBÉ

      Jeanne Barraud-Pellet Janebé (1907-2000), Jeanne Barraud-Pellet, called Janebé, was a painter and draftswoman, her pictorial motifs preferably included genre figures and Swiss landscapes, she was married to the Swiss painter Charles Barraud from 1926 to 1950, Swiss peasant woman, charcoal, partly wiped, on wove paper (papier vélin), verso an architectural ground plan of the 'Salle du Grand Conseil', exhibition: Janebé, Galerie Spitteler, Bern 1956, signed lower right, 89 x 51,6 cm framed behind glass 94 x 56 cm

    • JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): Blühender Obstzweig im Glas.
      Nov. 11, 2023

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): Blühender Obstzweig im Glas.

      Est: CHF300 - CHF600

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE) (Praz 1907 - 2000 Neuchâtel) : Blühender Obstzweig im Glas; Öl auf Hartplatte; 41,5x24 cm; sig. u. dat. (19)77 u.r.

    • JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): "La conversation".
      Nov. 10, 2023

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): "La conversation".

      Est: CHF600 - CHF1,200

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE) (Praz 1907 - 2000 Neuchâtel) : "La conversation"; Öl auf Hartplatte; 70x103,5 cm; sig. u. dat. (19)70 o.r., verso a. Etikett betitelt

    • JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): Junge Frau mit Korb.
      Nov. 10, 2023

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): Junge Frau mit Korb.

      Est: CHF900 - CHF1,800

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE) (Praz 1907 - 2000 Neuchâtel) : Junge Frau mit Korb; Öl auf Hartplatte; 87,5x65,5 cm; sig. u. dat. (19)82 o.r.

    • JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): "La coupeuse de pain".
      Nov. 10, 2023

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): "La coupeuse de pain".

      Est: CHF900 - CHF1,800

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE) (Praz 1907 - 2000 Neuchâtel) : "La coupeuse de pain"; Öl auf Hartplatte; 97x82 cm; sig. u. dat. (19)77 o.l., verso a. Rahmen betitelt

    • JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): Nature morte aux fruits et panier.
      Nov. 10, 2023

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): Nature morte aux fruits et panier.

      Est: CHF600 - CHF1,200

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE) (Praz 1907 - 2000 Neuchâtel) : Nature morte aux fruits et panier; Öl auf Hartplatte; 53x63 cm; sig. u. dat. (19)91 o.r.

    • JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): "La famille".
      Nov. 10, 2023

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): "La famille".

      Est: CHF500 - CHF1,000

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE) (Praz 1907 - 2000 Neuchâtel) : "La famille"; Öl auf Hartplatte; 68x80,5 cm; sig. u. dat. (19)82 o.r., verso a. Etikett betitelt

    • JEANNE BARRAUD-PELLET JANEBÉ (1907-
      Jun. 12, 2023

      JEANNE BARRAUD-PELLET JANEBÉ (1907-

      Jeanne Barraud-Pellet Janebé (1907-2000), Jeanne Barraud-Pellet, called Janebé, was a painter and draftswoman, her pictorial motifs preferably included genre figures and Swiss landscapes, she was married to the Swiss painter Charles Barraud from 1926 to 1950, Swiss peasant woman, charcoal, partly wiped, on wove paper (papier vélin), on the verso an architectural ground plan of the 'Salle du Grand Conseil', exhibition: Janebé, Galerie Spitteler, Bern 1956, signed lower right, 89 x 51,6 cm framed behind glass 94 x 56 cm

    • JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): Äpfel am Zweig.
      May. 13, 2023

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): Äpfel am Zweig.

      Est: CHF400 - CHF800

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE) (Praz 1907 - 2000 Neuchâtel) : Äpfel am Zweig; Öl auf Hartplatte; 22,5x40 cm; sig. u. dat. (19)73 o.r.

    • JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): Nachdenkliche junge Frau am Gartenzaun.
      Nov. 05, 2022

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): Nachdenkliche junge Frau am Gartenzaun.

      Est: CHF300 - CHF600

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE) (Praz 1907 - 2000 Neuchâtel) : Nachdenkliche junge Frau am Gartenzaun; Öl auf Hartplatte; 88x55,5 cm; sig. u. dat. (19)53 o.r.

    • JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): "Lilas sur une chaise".
      May. 07, 2022

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): "Lilas sur une chaise".

      Est: CHF375 - CHF750

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE) (Praz 1907 - 2000 Neuchâtel) : "Lilas sur une chaise"; Öl auf Hartplatte; 77x50 cm; sig. u. dat. (19)78 o.r., verso a. Rahmen betitelt

    • JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): "Grande nature morte à la cruche".
      May. 06, 2022

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): "Grande nature morte à la cruche".

      Est: CHF600 - CHF1,200

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE) (Praz 1907 - 2000 Neuchâtel) : "Grande nature morte à la cruche"; Öl auf Hartplatte; 74x90 cm; sig. u. dat. (19)83 o.r., verso a. Etikett betitelt

    • JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): Portrait d'une jeune fille.
      Nov. 06, 2021

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): Portrait d'une jeune fille.

      Est: CHF500 - CHF800

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE) (Praz 1907 - 2000 Neuchâtel) : Portrait d'une jeune fille; Öl auf Hartplatte; 36x31 cm; sig. u. dat. (19)62 o.r.

    • JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): Sitzender Halbakt im Freien.
      Nov. 05, 2021

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): Sitzender Halbakt im Freien.

      Est: CHF800 - CHF1,200

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE) (Praz 1907 - 2000 Neuchâtel) : Sitzender Halbakt im Freien; Öl auf Leinwand; 75,5x71 cm; sig. u. dat. (19)53 o.r.

      Nov. 05, 2021

      Est: CHF600 - CHF1,000

    • JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): Nature morte aux fruits.
      May. 08, 2021

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): Nature morte aux fruits.

      Est: CHF500 - CHF750

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE) (Praz 1907 - 2000 Neuchâtel) : Nature morte aux fruits; Öl auf Hartplatte; 20x30 cm; sig. u. dat. (19)88 o.r.

    • JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): "Bonnieux".
      May. 08, 2021

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): "Bonnieux".

      Est: CHF300 - CHF450

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE) (Praz 1907 - 2000 Neuchâtel) : "Bonnieux"; Öl auf Hartplatte; 38,5x64 cm; sig. u. dat. (19)82 o.r., verso betitelt

      May. 07, 2021

      Est: CHF1,300 - CHF2,000

    • JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): "Chardons bleus".
      May. 07, 2021

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): "Chardons bleus".

      Est: CHF600 - CHF1,000

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE) (Praz 1907 - 2000 Neuchâtel) : "Chardons bleus"; Öl auf Hartplatte; 57x48 cm; sig. u. dat. (19)90 o.r., verso a. Etikett betitelt

    • Janebé
      Apr. 17, 2021

      Janebé

      Est: CHF640 - CHF800

      Janebé für Barraud-Pellet Jeanne 1907 Vully - 2000 Neuchà¢tel Bouquet de Fleurs". Oel auf Pavatex. Unten rechts signiert. Datiert 1950. Verso mit 1951 datierter Künstlerwidmung. Gerahmt. Bildmasse 82 cm x 48 cm

    • Jeane Barraud-Pellet (1907-2000), dite Janebé Jeune femme pensive
      Dec. 09, 2020

      Jeane Barraud-Pellet (1907-2000), dite Janebé Jeune femme pensive

      Est: CHF500 - CHF800

      Jeane Barraud-Pellet (1907-2000), dite Janebé Jeune femme pensive, huile sur panneau, signée et datée 1967, 92x61 cm

      Geneve Encheres
    • Jeane Barraud-Pellet (1907-2000), dite Janebé Jeune fille au foul
      Dec. 09, 2020

      Jeane Barraud-Pellet (1907-2000), dite Janebé Jeune fille au foul

      Est: CHF400 - CHF600

      Jeane Barraud-Pellet (1907-2000), dite Janebé Jeune fille au foulard, huile sur panneau, signée et datée 1964, 43x33 cm

      Geneve Encheres
    • JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): "Fruits".
      Nov. 07, 2020

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE): "Fruits".

      Est: CHF500 - CHF750

      JANEBÉ (EIGTL. BARRAUD-PELLET, JEANNE) (Praz 1907 - 2000 Neuchâtel) : "Fruits"; Öl auf Leinwand; 26x50 cm; sig. u. dat. (19)75 o.r., verso a. Keilrahmen betitelt

      Nov. 06, 2020

      Est: CHF650 - CHF1,000

    • JEANNE 'JANEBE' BARRAUD-PELLET 'Modernist Portrait of a Couple' Painting
      Apr. 12, 2020

      JEANNE 'JANEBE' BARRAUD-PELLET 'Modernist Portrait of a Couple' Painting

      1949 JEANNE 'JANEBE' BARRAUD-PELLET (1907-2000) 'Modernist Portrait of a Couple' Painting

      Jonah Fine Art
    • Janebé (Barraud-Pellet Jeanne), 1907-2000, Fille à la jaquette rouge
      Jun. 04, 2018

      Janebé (Barraud-Pellet Jeanne), 1907-2000, Fille à la jaquette rouge

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Oil on hardboard. Signed and dated upper right: Janebé, 59. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Jeanne Baraud-Pellet dite Janebé (1907-2000, CH), 'Portrait de jeune fille au fichu'
      Dec. 06, 2016

      Jeanne Baraud-Pellet dite Janebé (1907-2000, CH), 'Portrait de jeune fille au fichu'

      Est: CHF800 - CHF1,600

      Jeanne Baraud-Pellet dite Janebé (1907-2000, CH), 'Portrait de jeune fille au fichu'. Huile sur carton, shd et datée 1971. 36.5x31 cm. Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
      Oct. 04, 2016

      Est: CHF800 - CHF1,600

      Dogny Auction
    • huile sur carton de Jeanne Baraud-Pellet JANEBÉ (1907-2000, CH) 'Portrait de jeune fille au fichu' shd et datée 1971
      Jun. 14, 2016

      huile sur carton de Jeanne Baraud-Pellet JANEBÉ (1907-2000, CH) 'Portrait de jeune fille au fichu' shd et datée 1971

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      huile sur carton de Jeanne Baraud-Pellet JANEBÉ (1907-2000, CH) 'Portrait de jeune fille au fichu' shd et datée 1971 36.5x31 cm Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
      Dec. 09, 2015

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Janebé (Jeanne Baraud-Pellet) (1907-2000) Nature morte bouquet et coupe de fruits huile sur pavatex signée et datée (19)49815x585 cm,

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • JANEBE, eigentl. JEANNE BARRAUD-PELLET Praz/Vully
      Nov. 05, 2011

      JANEBE, eigentl. JEANNE BARRAUD-PELLET Praz/Vully

      JANEBE, eigentl. JEANNE BARRAUD-PELLET Praz/Vully 1907 - 2000 Neuchâtel Sitzender weiblicher Akt. Oel auf Leinwand. - Verso auf dem Spannrahmen signiert "Barraud Janebé". 38,5 x 29 cm. Gerahmt. [bg] geschätzter Preis: 780,00 EUR