Alois Janak Sold at Auction Prices

b. 1924 -

      • Alois Janak (Czech - German - Swiss, b. 1924)
        Nov. 02, 2024

        Alois Janak (Czech - German - Swiss, b. 1924)

        Surreal landscape with castle on fire and compass, 1973, Lithograph, 54 x 72 cm, Signed and dated

        Yair Art Gallery
      • Janak, Alois: Ara
        Oct. 26, 2024

        Janak, Alois: Ara

        Est: €50 - €70

        Alois Janak 1924 Ara Etching on Paper; H 945 mm, W 645 mm; signed and dated lower right ''Janak 80''; numbered lower left ''85/100''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Janak, Alois: Ara
        Oct. 26, 2024

        Janak, Alois: Ara

        Est: €50 - €70

        Alois Janak 1924 Ara Etching on paper; H 945 mm, W 645 mm; signed and dated lower right ''Janak 80''; numbered lower left ''37/100''

      • ALOIS JANAK : Golf.
        Oct. 19, 2024

        ALOIS JANAK : Golf.

        Est: €140 - €200

        ALOIS JANAK Schönpriesen 1924 - 2024 Beinwil Golf. Landschaft mit Green, Fesselballon und mathematischen Berechnungen. Farbaquatintaradierung 1994. Expl. 143/200. Signiert und datiert. Auf kräftigem Velin mit dem Verlegertrockenstempel von Karin Janak. 17,5 x 25 cm. Breitrandiger Abdruck. [ms] Diese Katalognummer kann nur mit Regelbesteuerung verkauft werden.

      • ALOIS JANAK, BIRD, ETCHING AND AQUATINT
        Sep. 19, 2024

        ALOIS JANAK, BIRD, ETCHING AND AQUATINT

        Est: $100 - $150

        Artist: Alois Janak, German (1924 - ) Title: Bird Year: 1978 Medium: Etching and aquatint, signed, numbered, and dated in pencil Edition: 6/100 Image Size: 11.5 x 8 inches Size: 23 x 16.5 in. (58.42 x 41.91 cm)

        RoGallery
      • ALOIS JANAK, UMBRELLA, ETCHING AND AQUATINT
        Sep. 19, 2024

        ALOIS JANAK, UMBRELLA, ETCHING AND AQUATINT

        Est: $100 - $150

        Artist: Alois Janak, German (1924 - ) Title: Umbrella Year: 1978 Medium: Etching and aquatint, signed, numbered, and dated in pencil Edition: 9/100 Image Size: 11.5 x 8 inches Size: 23 x 16.5 in. (58.42 x 41.91 cm) Description: Surrealist print by Alois Janak of a small umbrella in the midst of a grid

        RoGallery
        Aug. 20, 2024

        Yair Art Gallery
        Jul. 20, 2024

        Yair Art Gallery
      • Janak, Alois: Ballon
        Jun. 29, 2024

        Janak, Alois: Ballon

        Est: €50 - €100

        Alois Janak 1924 Balloon Etching on paper; H 920 mm, W 700 mm; signed and dated lower right ''Janak 88''

        Jun. 08, 2024

        Est: €30 - €90

        Janak, Alois (* 1924 Schönpriesen/Elbe, lebt und arbeitet in der Schweiz) - "Tricholoma", 1979, Farbradierung, unten rechts in Blei signiert und datiert, links nummeriert "32/100", Plattenmaße ca.16,5x11,5cm, mit Passepartout unter Glas gerahmt

        Auktionshaus Blank
        Jun. 08, 2024

        Est: €100 - €300

        Janak, Alois (* 1924 Schönpriesen/Elbe, lebt und arbeitet in der Schweiz) -"Papagallo", Farbradierung, unten rechts in Blei signiert, links nummeriert "22/100", Plattenmaße ca.95x64cm, unter Glas gerahmt

        Auktionshaus Blank
        May. 09, 2024

        Yair Art Gallery
      • ALOIS JANAK, HOMAGE TO LOUIS ARMSTRONG, ETCHING
        May. 01, 2024

        ALOIS JANAK, HOMAGE TO LOUIS ARMSTRONG, ETCHING

        Artist: Alois Janak, German (1924 - ) Title: Homage to Louis Armstrong Year: 1976 Medium: Etching, signed and numbered in pencil Edition: 15/100 Image Size: 17.75 x 13.5 inches Size: 27.5 x 19.75 in. (69.85 x 50.17 cm)

        RoGallery
      • Alois Janak
        Apr. 27, 2024

        Alois Janak

        Est: €120 - €240

        (Geb. 1924 Schönpriesen (Krásné Brezno/Tschechien). Ansässig in der Schweiz) "Flügge". Originaltitel Farbradierung/Velin, 1988. Im Unterrand sign., dat. und nummeriert 71/200. Platte 50,5 cm x 36 cm. Blatt 65 cm x 48 cm. Rahmen. Etching in colours on wove paper, 1988. Hand-signed, dated and numbered 71/200.

        Mar. 30, 2024

        Yair Art Gallery
      • ALOIS JANAK GRAPHICS
        Jan. 20, 2024

        ALOIS JANAK GRAPHICS

        Est: €20 - €100

        JANAK, ALOIS (born 1924 in Schönpriesen / Ústí nad Labem, Czech Republic), color etching: "Obst", 1978, signed "Janak" in pencil lower right, dated "78" (1978) and limited 511/600 lower left. Characteristic work by the Czech graphic artist and painter. Overall dimensions with frame 80 x 55.5 cm. Provenance: from a museum collection. JANAK, ALOIS (geb. 1924 in Schönpriesen / Ústí nad Labem, Tschechien), Farbradierung: "Obst", 1978, unten rechts mit Bleistift signiert "Janak", datiert "78" (1978) und unten links limitiert 511/600. Charakteristische Arbeit des tschechischen Grafikers und Malers. Gesamtmaße mit Rahmen 80 x 55,5 cm. Provenienz: aus musealem Bestand.

        Auktionshaus Rheine
      • ALOIS JANAK GRAPHICS
        Jan. 20, 2024

        ALOIS JANAK GRAPHICS

        Est: €20 - €100

        JANAK, ALOIS (born 1924 in Schönpriesen / Ústí nad Labem, Czech Republic), color etching: "gelbe Tulpe", 1977, signed "Janak" in pencil lower right, dated "77" (1977) and limited 348/500 lower left. Characteristic work by the Czech graphic artist and painter. Overall dimensions with frame 80 x 55.5 cm. Provenance: from a museum collection. JANAK, ALOIS (geb. 1924 in Schönpriesen / Ústí nad Labem, Tschechien), Farbradierung: "gelbe Tulpe", 1977, unten rechts mit Bleistift signiert "Janak", datiert "77" (1977) und unten links limitiert 348/500. Charakteristische Arbeit des tschechischen Grafikers und Malers. Gesamtmaße mit Rahmen 80 x 55,5 cm. Provenienz: aus musealem Bestand.

        Auktionshaus Rheine
      • ALOIS JANAK GRAPHICS
        Jan. 20, 2024

        ALOIS JANAK GRAPHICS

        Est: €20 - €100

        JANAK, ALOIS (born 1924 in Schönpriesen / Ústí nad Labem, Czech Republic), color etching: "Sonnenblume", 1976, signed "Janak" in pencil lower right, dated "76" (1976) and limited to 52/400 lower left. Characteristic work by the Czech graphic artist and painter. Overall dimensions with frame 80 x 55.5 cm. Provenance: from a museum collection. JANAK, ALOIS (geb. 1924 in Schönpriesen / Ústí nad Labem, Tschechien), Farbradierung: "Sonnenblume", 1976, unten rechts mit Bleistift signiert "Janak", datiert "76" (1976) und unten links limitiert 52/400. Charakteristische Arbeit des tschechischen Grafikers und Malers. Gesamtmaße mit Rahmen 80 x 55,5 cm. Provenienz: aus musealem Bestand.

        Auktionshaus Rheine
      • ALOIS JANAK GRAPHICS
        Jan. 20, 2024

        ALOIS JANAK GRAPHICS

        Est: €20 - €100

        JANAK, ALOIS (born 1924 in Schönpriesen / Ústí nad Labem, Czech Republic), color etching: "Rote Tulpe", 1975, signed "Janak" in pencil lower right, dated "75" (1975) and limited 180/200 lower left. Characteristic work by the Czech graphic artist and painter. Overall dimensions with frame 80 x 55.5 cm. Provenance: from a museum collection.JANAK, ALOIS (geb. 1924 in Schönpriesen / Ústí nad Labem, Tschechien), Farbradierung: "Rote Tulpe", 1975, unten rechts mit Bleistift signiert "Janak", datiert "75" (1975) und unten links limitiert 180/200. Charakteristische Arbeit des tschechischen Grafikers und Malers. Gesamtmaße mit Rahmen 80 x 55,5 cm. Provenienz: aus musealem Bestand.

        Auktionshaus Rheine
        Dec. 20, 2023

        Yair Art Gallery
        Dec. 15, 2023

        Est: $150 - $250

        RoGallery
        Nov. 18, 2023

        Yair Art Gallery
      • Alois Janak
        Sep. 23, 2023

        Alois Janak

        Est: €20 - €40

        Alois Janak 1924 Schönpriesen - lebt in Beinwil am See - Venedig - Farbradierung/Papier. 37/100. 41,5 x 29,5 cm, 63 x 45 cm. Sign. und dat. r. u.: Janak (19)81. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel. Verso Papierverlust.

        Aug. 29, 2023

        Yair Art Gallery
      • ALOIS JANAK (*1924), BLUMENMOTIV, CO
        Aug. 29, 2023

        ALOIS JANAK (*1924), BLUMENMOTIV, CO

        Alois Janak (*1924), Blumenmotiv, color aquatint etching, lower right signed and dated by hand (19)94, lower left marked as Ex. E.A., 36 x 50 cm, behind passepartout 60 x 75 cm

        Jul. 23, 2023

        Yair Art Gallery
      • JANAK, Alois (*1924 Schönpriesen, lebt & arb in Beinweil a. See),
        Jul. 22, 2023

        JANAK, Alois (*1924 Schönpriesen, lebt & arb in Beinweil a. See),

        JANAK, Alois (*1924 Schönpriesen, lebt & arb in Beinweil a. See), Farbradierung, surrealistische Komposition mit Sofa, links unten numm 45/100, rechts unten sign und dat (19)79, 64,5 x 94 cm

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
        Jul. 22, 2023

        JANAK, Alois (*1924 Schönpriesen, lebt & arb in Beinweil a. See), Farbradierung, "Papagallo", links unten numm 24/100, rechts unten sign und dat (19)80, 94 x 64,5 cm

      • Collection - 6 Druckgraphiken, 1 Mixed Media und 2
        Jul. 05, 2023

        Collection - 6 Druckgraphiken, 1 Mixed Media und 2

        Est: €800 - €1,200

        Aquarelle. Unterschiedliche Künstler und Maße. 3 Bl. sign., 1 monogr., 2 dat. 1968 und 1975. - Jeweils unter Glas (ungeöffnet, tls. leichte Ausbrüche im Glas). Darunter eine Arbeit von Anne Dinnendahl (geb. 1940), ein Aquarell von Gudrun Haag (20. Jhdt.), ein Blatt von Alois Janak (geb. 1924) sowie eine Druckgraphik von Josef Werner (geb. 1945).

        Jun. 23, 2023

        Est: €800 - €1,200

      • Janak, Alois (geb. 1924 Schönpriesen/Elbe)
        Mar. 25, 2023

        Janak, Alois (geb. 1924 Schönpriesen/Elbe)

        Est: €80 - €96

        "Erinnerung an Münster", so verso auf Etikett betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)85 und li. u. Ex. 145/150. 36x 50,5 cm. PP., R.

      • Alois Janak (deutsch, geb. 1924)
        Mar. 11, 2023

        Alois Janak (deutsch, geb. 1924)

        Alois Janak (deutsch, geb. 1924), La Paloma, 1995, Farbradierung, unten rechts handsig., dat., Ex.: 39/200. Maße: 80 x 121 cm. Ecken leicht geknickt, leicht verschmutzt. Kunstbestand Conzen.

        Auktionshaus Demessieur
      • Alois Janak (geb. 1924), Große Windmühle
        Mar. 11, 2023

        Alois Janak (geb. 1924), Große Windmühle

        Alois Janak (geb. 1924), Große Windmühle, 1988, Farbradierung, Ex.: 123/200, handsigniert und dat., Maße: 85 x 60 cm, Pass, vergl., gerahmt: 100 x 73 cm. Kunstbestand Conzen.

        Auktionshaus Demessieur
      • Alois Janak (geb. 1924), Heliantusbrief,
        Mar. 11, 2023

        Alois Janak (geb. 1924), Heliantusbrief,

        Alois Janak (geb. 1924), Heliantusbrief, 1993, Radierung, Ex.: 26/200, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.

        Auktionshaus Demessieur
      • Alois Janak "Untitled" Etching in Colors, 1981
        Feb. 12, 2023

        Alois Janak "Untitled" Etching in Colors, 1981

        Alois Janak (German, b. 1924) "Untitled" Modern etching in colors, numbered "35/900" lower left, pencil signed "Janak" and dated "'81" lower right, housed in a silver-tone metal frame, no glass. Image: 13.5" H x 12.5" W; frame: 24" H x 19.5" W.

        Auctions at Showplace
        Feb. 04, 2023

        RoGallery
      • Alois Janak, Umbrella, Etching and aquatint
        Dec. 17, 2022

        Alois Janak, Umbrella, Etching and aquatint

        Est: $100 - $150

        Artist: Alois Janak, German (1924 - ) Title: Umbrella Year: 1978 Medium: Etching and aquatint, signed, numbered, and dated in pencil Edition: 9/100 Image Size: 11.5 x 8 inches Size: 23 x 16.5 in. (58.42 x 41.91 cm)

        RoGallery
      • Alois Janak, Bird, Etching and aquatint
        Dec. 17, 2022

        Alois Janak, Bird, Etching and aquatint

        Est: $100 - $150

        RoGallery
      • Janak, Alois (geboren 1924 in Schönpriesen/Krásné Brezno,
        Dec. 14, 2022

        Janak, Alois (geboren 1924 in Schönpriesen/Krásné Brezno,

        Est: €60 - €80

        Tschechien), Camera. Farbradierung. Sign., numeriert und dat. (19)88. 25,5 x 36 cm. - Unter Glas (ungeöffnet). - Exemplar 70/200. - Mit Verfärbung links. - Aus dem Besitz von Klaus G. Saur, München. -

      • Janak, Alois (geb. 1924)
        Dec. 10, 2022

        Janak, Alois (geb. 1924)

        Est: €50 - €60

        Grammophone. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. bez. e.a. 56x 45 cm.

      • ALOIS JANAK KONVOLUT VON 6 GRAFIKEN
        Dec. 09, 2022

        ALOIS JANAK KONVOLUT VON 6 GRAFIKEN

        Est: €180 - €360

        ALOIS JANAK 1924 Schönpriesen, Czech Republic GROUP OF 6 PRINTS Colour etchings on vellum. Sheet size max. 68 x 53 cm (f. 91,5 x 71,5 cm). Each signed and numbered in pencil at lower right. Framed behind glass (unopened). Provenance: Corporate collection Düsseldorf. ALOIS JANAK 1924 Schönpriesen, Tschechien KONVOLUT VON 6 GRAFIKEN Farbradierungen auf Velin. BM max. 68 x 53 cm (R. 91,5 x 71,5 cm). Jew. unten rechts mit Bleistift handsigniert und nummeriert. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Unternehmenssammlung Düsseldorf.

        Dec. 08, 2022

        Est: €120 - €144

        Ohne Titel (Damenschuh mit roter Schleife) 1987 Farbradierung auf Bütten. Bleistift sign., dat. „87“ u. num. 201/350. 7×8,4 auf 25×19 cm. R. {Dazu: Zeitgenössischer Künstler.} Ohne Titel, 2006. Farbradierung mit Prägedruck auf Hahnemühle-Bütten. Bleistift sign. (schwer lesbar), dat. (20)06 u. num. 109/120. 32×20,8 auf 53,5×39 cm. R. (57778)

        Dec. 02, 2022

        Est: €60 - €80

        Oct. 20, 2022

        The northern winds, 1973, Lithograph, 54 x 72 cm, Signed and dated

        Yair Art Gallery
        Sep. 24, 2022

        Est: €100 - €120

        Sep. 18, 2022

        Auctions at Showplace
      • Alois Janak ( deutsch, geb. 1924), Baum
        Sep. 17, 2022

        Alois Janak ( deutsch, geb. 1924), Baum

        Alois Janak ( deutsch, geb. 1924), Baum, 1946, Radierung, unten rechts signiert und datiert, epreuve d artiste, Maße H. 68,5 cm, B. 48,5 cm, Rahmen H. 73 cm, B. 53 cm, Altersbedingter Zustand, partiell Gebrauchsspuren

        Auktionshaus Demessieur
      • Alois Janak (1924), Gorch Fock
        Sep. 17, 2022

        Alois Janak (1924), Gorch Fock

        Alois Janak (1924), Gorch Fock, Lithographie, unten rechts signiert und datiert 89, unten links nummeriert 23 von 200, Maße Blatt H 43,5 x B 57,5 cm, Rahmen H 61,54 x B 76,5 cm, Altersgemäß guter Zustand

        Auktionshaus Demessieur