JANA Sold at Auction Prices

b. 1985 -

    • JANA & JS (Née en 1985) (Né en 1981) Sans titre - 2013 Pochoir, peinture aérosol et acrylique sur toile
      Oct. 12, 2023

      JANA & JS (Née en 1985) (Né en 1981) Sans titre - 2013 Pochoir, peinture aérosol et acrylique sur toile

      Est: €1,000 - €1,500

      JANA & JS (Née en 1985) (Né en 1981) Sans titre - 2013 Pochoir, peinture aérosol et acrylique sur toile Signée et datée; contresignée et datée au dos Spray paint stencil and acrylic on canvas; signed and dated; countersigned and dated on the reverse Rapport de condition / Condition report : Bon état général Good overall condition h: 40 w: 100 cm Estimation 1 000 - 1 500 €

      Apr. 20, 2021

      Est: €600 - €800

      JANA & JS (Français - Née en 1985 - Né en 1981) Le garçon de Shanghai - 2012 Pochoir, acrylique et peinture aérosol sur plaque de métal Signée et datée ; titrée, datée et annotée au dos "le garçon de Shangai" Stencil, acrylic and spray paint on metal sheet; signed and dated; titled, dated and annoted on reverse h: 38 w: 38 cm Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur Estimation 600 - 800 €

    • JANA & JS (Français - Née en 1985 - Né en 1981) Le couple du quai 36 - 2015 Pochoir, peinture aérosol et acrylique sur toile
      Apr. 20, 2021

      JANA & JS (Français - Née en 1985 - Né en 1981) Le couple du quai 36 - 2015 Pochoir, peinture aérosol et acrylique sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      JANA & JS (Français - Née en 1985 - Né en 1981) Le couple du quai 36 - 2015 Pochoir, peinture aérosol et acrylique sur toile Signée et datée ; contresignée, titrée et datée au dos Stencil, spray paint and acrylic on canvas ; signed and dated on reverse ; countersigned, titled and dated on the back h: 70 w: 150 cm Provenance : Galerie Openspace, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Commentaire : Un certificat sera remis à l'aqcuéreur Estimation 1 500 - 2 000 €

    • JANA & JS (Allemande - Née en 1985 - Français - Né en 1981) Grand moulin de Pantin Pochoir et peinture aérosol sur toiles (diptyque)
      Dec. 16, 2020

      JANA & JS (Allemande - Née en 1985 - Français - Né en 1981) Grand moulin de Pantin Pochoir et peinture aérosol sur toiles (diptyque)

      Est: €2,000 - €3,000

      JANA & JS (Allemande - Née en 1985 - Français - Né en 1981) Grand moulin de Pantin Pochoir et peinture aérosol sur toiles (diptyque) Signées au dos au feutre et au pochoir Stencil and spray paint on canvas; signed on the back 36.22 × 51.18 in. h: 92 w: 130 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Estimation 2 000 - 3 000 €

      Dec. 16, 2020

      Est: €1,500 - €2,000

      JANA & JS (Allemande - Née en 1985 - Français - Né en 1981) Univers étroit - 2012 Acrylique, pochoir et peinture aérosol sur caisse d'imprimeur Signé et daté; contresigné, titré et daté au dos Acrylic, stencil and spray paint on printer's box; signed, titled and dated on the back; 25.59 × 17.32 in. h: 65 w: 44 cm Provenance : Art To Be Gallery, Lille Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur Estimation 1 500 - 2 000 €

      Oct. 20, 2020

      Est: €1,500 - €2,000

      JANA & JS (nés en 1985 et 1981) SANS TITRE, 2010 Technique mixte sur toile Signé et daté au dos Mixed media on canvas; signed and dated on the reverse 40 x 100 cm - 15 3/4 x 39 3/8 in.

    • JANA & JS (Née en 1985 - Né en 1981) Le couple du quai 36 - 2015 Pochoir, peinture aérosol et acrylique sur toile
      Jul. 09, 2020

      JANA & JS (Née en 1985 - Né en 1981) Le couple du quai 36 - 2015 Pochoir, peinture aérosol et acrylique sur toile

      Est: €2,500 - €3,500

      JANA & JS (Née en 1985 - Né en 1981) Le couple du quai 36 - 2015 Pochoir, peinture aérosol et acrylique sur toile Signée et datée ; contresignée, titrée et datée au dos Stencil, spray paint and acrylic on canvas ; signed and dated ; countersigned, titled and dated on the back h: 70 w: 150 cm Provenance : Galerie Openspace, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l''actuel propriétaire Commentaire : Un certificat sera remis à l''aqcuéreur

    • JANA & JS (Née en 1985 - Né en 1981) Perdue dans les tubes - 2012 Pochoir, peinture aérosol et acrylique sur toile
      Feb. 23, 2020

      JANA & JS (Née en 1985 - Né en 1981) Perdue dans les tubes - 2012 Pochoir, peinture aérosol et acrylique sur toile

      Est: €1,500 - €2,500

      JANA & JS (Née en 1985 - Né en 1981) Perdue dans les tubes - 2012 Pochoir, peinture aérosol et acrylique sur toile Signée et datée ; contresignée, datée et titrée au dos Stencil, spray paint and acrylic on canvas; signed and dated ; countersigned, dated and titled on the back h: 70 w: 70 cm Provenance : Art to Be Gallery, Lille Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Lille, Art to Be Gallery, Jana & JS We will always be together, 12 janvier au 28 février 013 Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur Estimation 1 500 - 2 500 €

    • JANA & JS (nés en 1985 et 1981)
      Nov. 06, 2019

      JANA & JS (nés en 1985 et 1981)

      Est: €1,200 - €1,800

      JANA & JS (nés en 1985 et 1981) Jana & JS in the trees, 2017 Acrylique et peinture aérosol sur bois Signé et daté à droite Contresigné et daté au dos Acrylic and spray paint on wood; signed and dated on the right; signed and dated on the reverse Diam. 44,5 cm - 17 1/2 in. €1,200-1,800 Un certificat des artistes, en date du 5 avril 2017, sera remis à l’acquéreur

    • JANA ET JS (NES EN 1985 ET 1981) PEOPLES, 2008 Pochoir et aérosol sur boi
      Dec. 14, 2017

      JANA ET JS (NES EN 1985 ET 1981) PEOPLES, 2008 Pochoir et aérosol sur boi

      Est: €400 - €600

      JANA ET JS (NES EN 1985 ET 1981) PEOPLES, 2008 Pochoir et aérosol sur bois Signé au dos 90 x 70 cm 35.43 x 27.55 in. Spray paint and stencil, signed at the back

      Cornette de Saint-Cyr
    • JANA ET JS (NES EN 1985 ET 1981) PHOTOGRAPHIE MOI, 2009 Pochoir et aéroso
      Dec. 14, 2017

      JANA ET JS (NES EN 1985 ET 1981) PHOTOGRAPHIE MOI, 2009 Pochoir et aéroso

      Est: €800 - €1,000

      JANA ET JS (NES EN 1985 ET 1981) PHOTOGRAPHIE MOI, 2009 Pochoir et aérosol sur bois Signé en bas à gauche Contresigné et daté au dos 200 x 82 cm 78.74 x 32.28 in. Spray paint and stencil on wood, signed lower left, countersigned and dated at the back

      Cornette de Saint-Cyr
    • JANA & JS (NÉS EN 1985 ET 1981) SOMETHING GOOD MADE ME FORGET, 2013 Ink, watercolor and spray paint on score; signed, numbered A.P. and
      Nov. 07, 2017

      JANA & JS (NÉS EN 1985 ET 1981) SOMETHING GOOD MADE ME FORGET, 2013 Ink, watercolor and spray paint on score; signed, numbered A.P. and

      Est: €500 - €700

      JANA & JS (NÉS EN 1985 ET 1981) SOMETHING GOOD MADE ME FORGET, 2013 Ink, watercolor and spray paint on score; signed, numbered A.P. and dated lower left 12 x 18 1/2 in. € 500-700 JANA & JS (NES EN 1985 ET 1981) SOMETHING GOOD MADE ME FORGET, 2013 Encre, aquarelle et peinture aérosol sur partition Signée, numérotée A.P. et datée en bas à gauche 30,5 X 47 CM

    • JANA & JS Autrichienne - Née en 1985 / Français - Né en 1981 Allongée dans le casier d'imprimeur - 2012 Pochoir, peinture aérosol et..
      Apr. 25, 2017

      JANA & JS Autrichienne - Née en 1985 / Français - Né en 1981 Allongée dans le casier d'imprimeur - 2012 Pochoir, peinture aérosol et..

      Est: €1,500 - €2,000

      JANA & JS Autrichienne - Née en 1985 / Français - Né en 1981 Allongée dans le casier d''imprimeur - 2012 Pochoir, peinture aérosol et acrylique sur casier d''imprimeur Signé, daté et titré au dos Stencil, spray paint and acrylic on a printer locker ; signed, dated and titled on the back h: 38,50 w: 82 cm Provenance : Art to be Gallery, Lille Acquis directement auprès de cette dernière par l''actuel propriétaire

    • JANA & JS (Nés en 1985 et 1981)RWITHOUT YOU, 2016RAcrylic, spray paint and ink on wood construction, stencil on verso; signed and d
      Nov. 09, 2016

      JANA & JS (Nés en 1985 et 1981)RWITHOUT YOU, 2016RAcrylic, spray paint and ink on wood construction, stencil on verso; signed and d

      Est: €2,200 - €2,500

      JANA & JS (Nés en 1985 et 1981) WITHOUT YOU, 2016 Acrylic, spray paint and ink on wood construction, stencil on verso; signed and dated lower left; signed and dated on the reverse 29 7/8 x 22 in. JANA & JS (Nés en 1985 et 1981) WITHOUT YOU, 2016 Acrylique, peinture aérosol et encre sur assemblage de bois, pochoir au verso Signée et datée en bas à gauche Contresignée et datée au dos 76 x 56 cm.

    • JANA & JS (nés en 1985 et 1981) Bratislava Tramway, 2012
      Oct. 01, 2015

      JANA & JS (nés en 1985 et 1981) Bratislava Tramway, 2012

      Est: €1,000 - €1,500

      JANA & JS (nés en 1985 et 1981) Bratislava Tramway, 2012 Two double-sided mixed media on wood Each signed and dated lower right Each signed and dated on the reverse 8 7/8 x 45 1/4 in. JANA & JS (nés en 1985 et 1981) Bratislava Tramway, 2012 Deux techniques mixtes sur bois double-face Chacune signée et datée en bas à droite Chacune contresignée et datée au dos Two double-sided mixed media on wood Each signed and dated lower right Each signed and dated on the reverse 22,5 x 115 cm - 8 7/8 x 45 1/4 in.

    • JANA & JS [FR].
      Jun. 13, 2015

      JANA & JS [FR].

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      JANA & JS [FR]. Sans titre, 2012, Technique mixte sur panneau de bois (19 x 74 cm). Signé et daté b. d. et au dos.

      Galartis SA
    • JANA & JS [FR].
      Jun. 13, 2015

      JANA & JS [FR].

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      JANA & JS [FR]. "Reconstitution de façade N°88", 2014, Peinture aérosol et pochoirs sur bois (80 x 37 x 12 cm). Signé et daté b. d. Contresigné, daté et intitulé au dos.

      Galartis SA
    • JANA & JS (1985 & 1981) Jana, 2014
      May. 30, 2015

      JANA & JS (1985 & 1981) Jana, 2014

      Est: €1,200 - €1,500

      JANA & JS (1985 & 1981) Jana, 2014 Acrylique sur bois Signée au dos D : 80 cm

    • JANA & JS (1985 & 1981) Reconstitution de façade N°56, 2013
      May. 30, 2015

      JANA & JS (1985 & 1981) Reconstitution de façade N°56, 2013

      Est: €1,300 - €1,600

      JANA & JS (1985 & 1981) Reconstitution de façade N°56, 2013 Technique mixte sur bois Signée sur le devant et au dos 59 x 62 cm

    • JANA & JS Née en 1985 - Né en 1981 OLYMPIADE Pochoir et peinture aérosol sur palissade en bois
      Feb. 04, 2015

      JANA & JS Née en 1985 - Né en 1981 OLYMPIADE Pochoir et peinture aérosol sur palissade en bois

      Est: €1,200 - €1,500

      JANA & JS Née en 1985 - Né en 1981 OLYMPIADE Pochoir et peinture aérosol sur palissade en bois Signée et contresignée au dos STENCIL AND SPRAY PAINT ON WOOD ; SIGNED h: 67 w: 93 cm

    • JANA & JS Née en 1985 - Né en 1981 WE WILL ALWAYS BE TOGETHER - 2012 Pochoir, peinture aérosol, acrylique et encre sur toile
      Feb. 04, 2015

      JANA & JS Née en 1985 - Né en 1981 WE WILL ALWAYS BE TOGETHER - 2012 Pochoir, peinture aérosol, acrylique et encre sur toile

      Est: €2,000 - €3,000

      JANA & JS Née en 1985 - Né en 1981 WE WILL ALWAYS BE TOGETHER - 2012 Pochoir, peinture aérosol, acrylique et encre sur toile Signée et datée, contresignée, datée et titrée au dos STENCIL, SPRAY PAINT, ACRYLIC AND INK ON CANVAS ; SIGNED, DATED AND TITLED h: 70 w: 70 cm Provenance : Art to Be Gallery, Lille Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Lille, Art to Be Gallery, Jana & JS We will always be together, 12 janvier au 28 février 2013 Cette oeuvre est reproduite sur le carton d'invitation de la Art to Be Gallery de Lille Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur

    • JANA & JS Sans titre, 2013
      Dec. 09, 2014

      JANA & JS Sans titre, 2013

      Est: €300 - €400

      JANA & JS Sans titre, 2013 Pochoir sur partition de musique Epreuve d'artiste 31 x 47 cm

      Oct. 09, 2014

      Est: €1,500 - €2,000

      Jana & Js Don't ever have to leave, 2012 Peinture aérosol et acrylique sur toile Signée et datée 12 en bas à droite Signée, datée et titrée au dos Portrait de Jana au dos Spray paint and acrylic on canvas Signed and dated 12 lower right Signed, dated and titled on the reverse Portrait of Jana on the reverse 55 x 100 cm - 21 5/8 x 39 3/8 In.

    • JANA & JS (née en 1985 - né en 1981) RECONSTITUTION N°31, 2011 Pochoir et peinture aérosol sur assemblage en bois
      Feb. 05, 2014

      JANA & JS (née en 1985 - né en 1981) RECONSTITUTION N°31, 2011 Pochoir et peinture aérosol sur assemblage en bois

      Est: €1,000 - €1,500

      JANA & JS (née en 1985 - né en 1981) RECONSTITUTION N°31, 2011 Pochoir et peinture aérosol sur assemblage en bois Signé, titré et daté au dos "Jana und JS, Reconstitution N°31, 2011" h: 84 w: 54 d: 7,50 cm

    • JANA & JS (née en 1985 - né en 1981) UNIVERS ETROIT, 2012 Pochoir et peinture aérosol sur casier d'imprimeur (double face)
      Feb. 05, 2014

      JANA & JS (née en 1985 - né en 1981) UNIVERS ETROIT, 2012 Pochoir et peinture aérosol sur casier d'imprimeur (double face)

      Est: €1,200 - €1,500

      JANA & JS (née en 1985 - né en 1981) UNIVERS ETROIT, 2012 Pochoir et peinture aérosol sur casier d'imprimeur (double face) Signé, titré et daté au dos "JANA et JS, Univers étroit, 2012" h: 44 w: 35 d: 5 cm Provenance : Art to be Gallery, Lille Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Commentaire : Un certificat des artistes sera remis à l'acquéreur

    • JANA & JS (née en 1985 - né en 1981) LA GRANDE JANA, 2009 Pochoir et peinture aérosol sur panneau de bois
      Jan. 22, 2013

      JANA & JS (née en 1985 - né en 1981) LA GRANDE JANA, 2009 Pochoir et peinture aérosol sur panneau de bois

      Est: €1,100 - €1,500

      JANA & JS (née en 1985 - né en 1981) LA GRANDE JANA, 2009 Pochoir et peinture aérosol sur panneau de bois signé au pochoir sur le devant "janaundjs" , contresigné, titré et daté au dos "Jana und JS, La grande Jana, 2009" h: 120 w: 80 cm Expositions : Paris, Galerie Itinerrance, "Jana & JS", septembre-octobre 2009 Commentaire : Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur Couple à la ville et duo d'artistes à l'atelier, Jana & Js fusionnent leur travail depuis 2007 autour de leur passion pour la photographie et leur sensibilité commune à l'esthétique urbaine. Inspirée par l'architecture des mégalopoles en perpétuelle mutation, leur peinture combine le plus souvent portraits et vues d'architectures, et questionne ainsi la place laissée à l'humain dans les grands ensembles architecturaux. C'est leur pratique de la photo qui les amène à choisir la technique du pochoir, idéale pour réaliser des œuvres d'une extrême minutie à partir de leurs photos, sur toile et sur papier, mais aussi sur bois et matériaux de récupération. Aussi à l'aise en galerie qu'en milieu urbain, le duo franco-autrichien peint régulièrement dans les villes du monde de Vienne à Moscou en passant par Salzbourg, Shangai et Londres. Ils sont installés en Autriche depuis 2010. Le portrait de Jana, muse et artiste à la fois, figure souvent dans les œuvres du couple, comme ici avec cette pièce ancienne de 2009. Ce portrait de Jana photographe a été peint une première fois en 2008 à Bagnolet à l'occasion du Festival Kosmopolite et de l'invitation qui leur avait été faite aux côtés de pochoiristes français et internationaux. On retrouve encore de nombreux portraits de Jana dans les rues de Paris, avec toujours la même poésie. C'est leur couple, d'ailleurs, qui représente le sujet de leur exposition du début 2013 '(We will always) Be Together " à Lille chez Art to Be Gallery.