Elvire Jan Sold at Auction Prices

b. 1904 - d. 1996

    • Elvire Jan 1904–1996
      Jun. 27, 2023

      Elvire Jan 1904–1996

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Elvire Jan 1904–1996 Sans titre, 1955 Gouache auf Papier unten links signiert und datiert Elvire Jan 1955 28,5 x 19 cm *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • ELVIRE JAN (1904-1996) Sans titre, 1945 Huile sur toile Signé et daté en bas à dro
      Mar. 19, 2023

      ELVIRE JAN (1904-1996) Sans titre, 1945 Huile sur toile Signé et daté en bas à dro

      Est: €300 - €500

      ELVIRE JAN (1904-1996) Sans titre, 1945 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite 38 x 46 cm Oil on canvas Signed and dated lower right 14.9 x 18.1 in.

    • ELVIRE JAN (1904-1996) Le marché
      Dec. 09, 2022

      ELVIRE JAN (1904-1996) Le marché

      Est: €400 - €800

      ELVIRE JAN (1904-1996) Le marché Huile sur panneau biseauté signé en bas à gauche. Provenance : vente Coutau-Bégarie Dimensions : 29,5 x 39 cm - Peintre d'origine bulgare né à Sofia, née Elvire Kouyoumjian d'une famille d'industriels arméniens, Elvire Jan suit une scolarité en Suisse mais de retour à Sofia, elle débute ses premiers cours d'Art à l'Académie sous la direction de Tzeno Todoroff. C'est en 1926 qu'elle s'installe à Paris et se perfectionne à l'Académie Julian sous la direction de Laurens et ensuite à l'Académie Scandinave sous la direction de de Waroquier, Othon et Friesz. Le style d'Elvire Jan s'inscrit dans une abstraction lyrique d’essence impressionniste. Ses premières peintures non figuratives datent de 1949. Leurs structures fortement marquées jusqu'en 1953 se fragmentent puis s'assouplissent à partir de 1957. En 1964 leur matière s'enrichit de multiples superpositions. Ensuite, sa palette, autrefois plus complexe, évolue vers de grands accords simples et équilibrés sur quelques tons modulés, le plus souvent à base de terres, couleurs élémentaires, qui recèlent avec modestie toute la lumière. Son œuvre se développera par la suite en un paysagisme non-figuratif ponctué par une écriture d'une extrême vivacité.

      Accademia Fine Art
    • ELVIRE JAN (1904-1996) Sans titre, 1952
      Apr. 28, 2022

      ELVIRE JAN (1904-1996) Sans titre, 1952

      Est: €4,000 - €6,000

      ELVIRE JAN (1904-1996) Sans titre, 1952 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Oil on canvas, signed and dated lower right 82 x 60 cm 32 9/32 x 23 5/8 in. Un certificat d'authenticité de Monsieur Philippe Leburgue pourra être établi à la demande et aux frais de l'acquéreur. PROVENANCE Galerie Jean-Louis Roque, Paris Galerie Berthet - Aittouares, Paris Collection privée, Neuilly-sur-Seine EXPOSITION Centre Culturel du Noroit, Arras ; « Rétrospective Elvire Jan » ; d'Octobre 1989 à Janvier 1990

    • JANSSENS, Wijnand (*1924 Wernerode/ Thüringen), Öl/ Papier,
      Apr. 09, 2022

      JANSSENS, Wijnand (*1924 Wernerode/ Thüringen), Öl/ Papier,

      JANSSENS, Wijnand (*1924 Wernerode/ Thüringen), Öl/ Papier, Informelle Komposition, rechts unten sign und dat (19)82, rechts oben bez: Galerie Nr 278, 47,5 x 42,5 cm, hinter Glas, HR (dieser best)

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Elvire JAN (1904 - 1996) SAINTE IMELDA - 1949 Huile sur panneau de bois
      Mar. 30, 2022

      Elvire JAN (1904 - 1996) SAINTE IMELDA - 1949 Huile sur panneau de bois

      Est: €1,000 - €1,500

      Elvire JAN (1904 - 1996) SAINTE IMELDA - 1949 Huile sur panneau de bois Signé et daté en bas à gauche "Elvire Jan, 1949", contresigné, daté, titré et annoté au dos "Elvire Jan, 1949, Ste Imelda, n°4" h: 27 w: 22 cm Provenance : Collection particulière, France A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Philippe Le Burgue. Commentaire : Oil on wood panel; signed and dated lower left, signed again, dated, titled and inscribed on the reverse Estimation 1 000 - 1 500 €

    • Jan ELVIRE 1904-1996 ENSEMBLE DE 6 OEUVRES - 1953-60 Chacune signée
      Dec. 08, 2021

      Jan ELVIRE 1904-1996 ENSEMBLE DE 6 OEUVRES - 1953-60 Chacune signée

      Est: €6,000 - €8,000

      Jan ELVIRE 1904-1996 ENSEMBLE DE 6 OEUVRES - 1953-60 Chacune signée 60 x 49,5 cm 14 x 19 cm (x 2) 48,5 x 62,5 cm (x 2) 60 x 73 cm Provenance : Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Set of 6 works; each signed Estimation 6 000 - 8 000 €

    • Elvire Jan (Kouyoumdjian), Stillleben mit Azalee, spätexpressionistisches Ölgemälde um 1930, Goldrahmen
      May. 28, 2021

      Elvire Jan (Kouyoumdjian), Stillleben mit Azalee, spätexpressionistisches Ölgemälde um 1930, Goldrahmen

      Est: €800 - €900

      Elvire Jan (Kouyoumdjian), Stillleben mit Azalee, spätexpressionistisches Ölgemälde um 1930, Goldrahmen Elvire Jan (Pseudonym von Elvire Kouyoumdjian), 1904 Roustchouk/BG - 1996 Paris, französische Künstlerin armenischer Herkunft, nach versch. Studien in Sofia, Wien, Eastbourne, USA, ab 1926 Besuch der Académie Julian u. 1929 der Académie Scandinave in Paris, ab 1931 Ausstellungen, u.a. 1932 Salon des Indépendants, Vertreterin der Nouvelle École de Paris, lyrisch-abstrakter, gegenstandsloser Stil nach 1945, hier: Blühende Azalee, der Topf mit Papier umkleidet, auf einer hellen Textilunterlage, Öl/Lw, 55 x 46 cm, mit Widmung vom "Fevr. 1930", sign., dat., im Goldrahmen

    • ELVIRE JAN (1904-1996)
      Dec. 16, 2020

      ELVIRE JAN (1904-1996)

      Est: €300 - €500

      ELVIRE JAN (1904-1996) Paysage Huile sur toile Signée en bas à droite et daté 1936 16,5 x 24 cm

      DELON-HOEBANX
    • ELVIRE JAN (1904-1996)
      Dec. 16, 2020

      ELVIRE JAN (1904-1996)

      Est: €300 - €500

      ELVIRE JAN (1904-1996) Personnage dans un paysage Huile sur panneau Signée en bas à droite et daté 1936 22,5 x 37,5 cm

      DELON-HOEBANX
    • ELVIRE JAN (1904-1996)
      Dec. 16, 2020

      ELVIRE JAN (1904-1996)

      Est: €300 - €500

      ELVIRE JAN (1904-1996) Paysage Huile sur panneau Signée en bas à droite et daté 1937 28,5 x 16,5 cm

      DELON-HOEBANX
    • Elvire JAN (1904-1996) Composition, 1963
      May. 04, 2020

      Elvire JAN (1904-1996) Composition, 1963

      Est: €3,000 - €4,000

      Elvire JAN (1904-1996) Composition, 1963 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 97 x 147 cm Provenance : Collection particulière, Paris

    • JAN Elvire (1904-1996)
      Jun. 19, 2019

      JAN Elvire (1904-1996)

      Est: €500 - €700

      JAN Elvire (1904-1996) Sans titre, 1966 Technique mixte sur papier, signée et datée en bas à droite "Elvire Jan 1966". Haut. : 32 cm ; Larg. : 49,4 cm à vue Etiquette d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos. Provenance : Collection PAULY-GROFF. Cette oeuvre figurera dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Philippe Le Burgue Exposition : Luxembourg, Musée national d'histoire et d'art, Un amateur luxembourgeois de l'École de Paris, Joseph PAULY-GROFF, 29 mai - 8 juillet 1990.

      Mirabaud-Mercier
    • Elvire JAN (1904 - 1996) SANS TITRE - 1956 Huile sur toile
      Oct. 16, 2018

      Elvire JAN (1904 - 1996) SANS TITRE - 1956 Huile sur toile

      Est: €2,000 - €3,000

      Elvire JAN (1904 - 1996) SANS TITRE - 1956 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Elvire Jan, 1956" h: 117 w: 89,50 cm Provenance : Galerie Bettie Thommen, Bâle Collection particulière, France Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right Estimation 2 000 - 3 000 €

    • ELVIRE JAN, KOUYOUMJIAN
      Jun. 02, 2017

      ELVIRE JAN, KOUYOUMJIAN

      Est: €1,800 - €2,800

      ELVIRE JAN, KOUYOUMJIAN (1904-1996) Figures cubistes Huile sur toile
Signée et datée « Elvire Jan 58 » en bas à droite 40,1 x 50,5 cm. Cubist gures
Oil on canvas, signed and dated lower right « Elvire Jan 58 »

    • Elvire JAN (1904 - 1996) SANS TITRE - 1959 Technique mixte sur papier
      Oct. 17, 2016

      Elvire JAN (1904 - 1996) SANS TITRE - 1959 Technique mixte sur papier

      Est: €800 - €1,200

      Elvire JAN (1904 - 1996) SANS TITRE - 1959 Technique mixte sur papier Signé et daté en bas vers la droite "Elvire Jan, 1959" h: 10 w: 59,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : MIXED MEDIA ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT

    • Elvire JAN (1904 - 1996) SANS TITRE - 1956 Huile sur panneau
      Oct. 17, 2016

      Elvire JAN (1904 - 1996) SANS TITRE - 1956 Huile sur panneau

      Est: €2,000 - €2,500

      Elvire JAN (1904 - 1996) SANS TITRE - 1956 Huile sur panneau Signé et daté en bas au centre "Elvire Jan, 1956" h: 35 w: 46 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : OIL ON PANEL; SIGNED AND DATED LOWER CENTRE