Wenzel (1507) Jamnitzer Sold at Auction Prices

copperplate engraver, b. 1507 - d. 1585

  • FIGURE EN BUIS SCULPTE REPRESENTANT UN HOMME BARBU
    Mar. 19, 2010

    FIGURE EN BUIS SCULPTE REPRESENTANT UN HOMME BARBU

    Est: €1,000 - €1,500

    FIGURE EN BUIS SCULPTE REPRESENTANT UN HOMME BARBU ALLEMAGNE, MILIEU DU XIXEME SIECLE Probablement représentant l'orfèvre Wenzel Jamnitzer (vers. 1507-1585), se tenant debout en contrapposte le doigt posé sur sa barbe; reposant sur une base ovale entièrement sculptée de style naturaliste; le revers portant deux étiquettes en papier inscrites 'WENZEL *AMNITZER Orfèvre de Nuremberg, né vers **** 1586 **X.280' et '364'; quelques restaurations Hauteur: 19 cm (7½ in.)

  • [JAMNITZER, Wenzel (1507/1508-1585)]. Perspectivae Sintagma, in quo Varia eximiáque corporum diagrammata ex praescripto Opticae exhibentur : in primis necessarium & utile opus omnibus artis Perspectivae cultoribus, praecipue Pictoribus,
    Nov. 20, 2007

    [JAMNITZER, Wenzel (1507/1508-1585)]. Perspectivae Sintagma, in quo Varia eximiáque corporum diagrammata ex praescripto Opticae exhibentur : in primis necessarium & utile opus omnibus artis Perspectivae cultoribus, praecipue Pictoribus,

    Est: €20,000 - €30,000

    [JAMNITZER, Wenzel (1507/1508-1585)]. Perspectivae Sintagma, in quo Varia eximiáque corporum diagrammata ex praescripto Opticae exhibentur : in primis necessarium & utile opus omnibus artis Perspectivae cultoribus, praecipue Pictoribus, Statuariis, Sculptoribus, laetatoribus, lapicidis, Architectis, omnibusque quorum studium in delineatione consistit. Amsterdam: Joan Jansson, 1626. In-4 (257 x 175 mm). Titre dans un encadrement architectural, 2 planches dépliantes ("Schenographie" et modèle d'une page de titre allégorique figurant "Arithmetica, Geometria, Diligentia, Architectura, Perspectiva, Inclinatio"), 49 planches (marquées dans la plaque A-G6 H4 I3), le tout gravé sur cuivre. (Titre coupé à la plaque et monté, un feuillet de texte un peu court de marge, petite mouillure en marge blanche des 7 dernières planches, tache brune en marge de la planche F2, quelques rousseurs.) Maroquin rouge moderne signé Françoise le Boulenger et G. Berthaux Doreur, dos à nerfs. RARE TROISIÈME ÉDITION DE CET IMPORTANT LIVRE SUR LA PERSPECTIVE. Cette édition manque à la British Library, Library of Congress, et à la Bibliothèque nationale de France. Wenzel Jamnitzer est issu d'une famille de graveurs et d'orfèvres installée à Nuremberg au XVIe siècle. Wenzel fut parmi les meilleurs théoriciens de perspective de son époque. Son ouvrage Perspectiva. Corporum Regularium (Nuremberg, 1585), ici dans la troisième et dernière édition, est presque exclusivement consacré aux polyèdres (réguliers et irréguliers) et suit l'exemple donné par Pacioli dans sa Divina Proportione (Venise, 1508) illustrée de planches d'après Léonard de Vinci. EXEMPLAIRE BIEN COMPLET DE TOUTES SES PLANCHES, tirées sur les mêmes plaques que celles de l'édition originale (certaines avec la date de 1567, d'autres aux initiales "IA" attribuées à Jost Amman). Voir Millard Northern European 45 et Kat. Berlin 4693 (les deux pour l'édition de 1568), et Cicognara 859 (seconde édition de 1618).

  • *Wenzel Jamnitzer (1508-1585)
    Jan. 23, 2001

    *Wenzel Jamnitzer (1508-1585)

    Est: $20,000 - $30,000

    *Wenzel Jamnitzer (1508-1585) urania. Signed with a monogram (strengthened), and dated: 15 WI 37. Black chalk. 126 by 92mm. Provenance: Henry Oppenheimer, his sale, London, Christie's, 10-14 July 1936, lot 388, to How. Literature: E. Kris, 'Zum werke Peter Flotners und zur geschichte der Nurnberger goldschmiedekunst', Pantheon, vol.ix, 1932, p.95, fig 1. This extremely rare signed and dated drawing by Jamnitzer is inspired by the group of bronze plaquettes of the Nine Muses executed by Peter Flotner, who was one of the most influential Nuremberg artists of the previous generation (see Ingrid Weber, Deutsche, Niederlandische und Franzosische Renaissanceplaketten 1550-1650, Munich 1975, vol.i, pp.78-9, cat.58.9, vol.ii, pl.16). Although the Flotner series had traditionally been dated circa 1540, the date on this drawing suggests that they may in fact be slightly earlier. In his interpretation of the muse, Jamnitzer retains Flotner's general compositional type, with the draped figure standing in a landscape setting with a low horizon, but Urania has become a more attenuated and elegant figure and the arrangement of the attributes is entirely different.