Christoph Jamnitzer Sold at Auction Prices

b. 1563 - d. 1618

    • JAMNITZER, Christoph (1573-1610). Four etchings, each with four oval grotesques showing playing
      May. 07, 2024

      JAMNITZER, Christoph (1573-1610). Four etchings, each with four oval grotesques showing playing

      Est: €400 - €500

      JAMNITZER, Christoph (1573-1610). Four etchings, each with four oval grotesques showing playing putti among sea monsters. C. 120 x 165 mm (paper size), each oval measures c. 50 x 70 mm. All 4 hinged under passepartout.(Margins trimmed in the image, missing parts of the ovals in places, a few foxing spots).

      Burgersdijk & Niermans
    • Jamnitzer, Christoph: Drei Gruppen mit spielenden Genien
      Nov. 30, 2022

      Jamnitzer, Christoph: Drei Gruppen mit spielenden Genien

      Est: €400 - €600

      Drei Gruppen mit spielenden Genien, in der Mitte mit einem Hund. Radierung. 14,5 x 18,3 cm. (1610). Andresen 44, Hollstein, aus 1. Wz. Kleines zweigeteiltes Wappen. -- -- Prachtvoller, wunderschön kräftiger Druck mit zartem Plattenton. Mit Rand, unten mit schmalem Rändchen um die Plattenkante mit abgerundeten Ecken. Leicht fleckig sowie etwas fingerfleckig unten rechts, unten links unmerklich ausgebesserte Stelle, weitere geringe Altersspuren, sonst sehr gut erhalten. Beigegeben von Jost Amman die Radierung "Die sieben mechanischen Künste (Allegorien der Künste und Gewerbe)" (Seelig (New Hollstein) 144.27), aus der Sammlung F. A. Maglin, 1896 (Lugt 1777). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Dec. 01, 2021

      Est: €500 - €750

      Drei Gruppen mit spielenden Genien, in der Mitte mit einem Hund. Radierung. 14,5 x 18,3 cm. (1610). Andresen 44, Hollstein, aus 1. Wz. Kleines zweigeteiltes Wappen. Prachtvoller, wunderschön kräftiger Druck mit zartem Plattenton. Mit Rand, unten mit schmalem Rändchen um die Plattenkante mit abgerundeten Ecken. Leicht fleckig sowie etwas fingerfleckig unten rechts, unten links unmerklich ausgebesserte Stelle, weitere geringe Altersspuren, sonst sehr gut erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Jamnitzer, Christoph: Genien auf phantastischen Seetieren in ovalen Kartuschen
      Jun. 09, 2021

      Jamnitzer, Christoph: Genien auf phantastischen Seetieren in ovalen Kartuschen

      Est: €200 - €300

      Genien auf phantastischen Seetieren in ovalen Kartuschen. 2 Radierungen. Je ca. 14,2 x 18,5 cm. (1610). Andresen 59, 60, Hollstein, aus 1. Wz. Bekröntes Wappen. Prachtvolle, kontrastreiche Drucke mit Rand. Nur geringe Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr schön. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Jamnitzer, Christoph: 2 Grotesken-Blätter
      Nov. 25, 2020

      Jamnitzer, Christoph: 2 Grotesken-Blätter

      Est: €900 - €1,200

      Vier phantastische Gebilde mit Flügeln statt der Arme [...] . Radierung. 14,5 x 18,7 cm. (1610). Andresen 54, Hollstein, aus 1. Prachtvoller, kräftiger Druck mit gleichmäßigem Rand. Leichte Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten. Beigegeben drei weitere Groteskenblätter mit Putti aus der gleichen Folge. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Nov. 25, 2020

      Est: €600 - €800

    • Jamnitzer, Christoph
      Jul. 24, 2020

      Jamnitzer, Christoph

      Est: €300 - €400

      (Nürnberg 1563-1618 ebda.), Groteske Figur mit Posaune. Radierung aus dem "Neuw Grotteßken Buch". Nicht sign. und dat. (Nürnberg 1610). 14 x 18,3 cm. - Unter Passepartout. (90)

    • Jamnitzer, Christoph: Ein Laute spielender Putto
      Jun. 03, 2020

      Jamnitzer, Christoph: Ein Laute spielender Putto

      Est: €900 - €1,200

      Ein Laute spielender Genius; Zwei groteske Ornamente mit Fischen und Krebsen. 3 Radierungen. Je ca. 14,2 x 18,5 cm. (1610). Hollstein, aus 1. Prachtvolle, kontrastreiche Drucke mit Rand. Etwas fleckig, geringfügige Erhaltungsmängel, der Gesamteindruck jedoch gut. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Jamnitzer, Christoph: Genius als groteskes Ornament
      Jun. 03, 2020

      Jamnitzer, Christoph: Genius als groteskes Ornament

      Est: €900 - €1,200

      Genius als groteskes Ornament; Groteskes Ornament mit pflanzlichen Formen; Drei Genien in einer Landschaft. 3 Radierungen. Je ca. 14,2 x 18,5 cm. (1610). Hollstein, aus 1. Prachtvolle, kontrastreiche Drucke mit Rand. Leichte Altersspuren, sonst sehr gut erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 03, 2020

      Est: €400 - €600

      Genien auf phantastischen Seetieren in ovalen Kartuschen. 2 Radierungen. Je ca. 14,2 x 18,5 cm. (1610). Andresen 59, 60; Hollstein, aus 1. Wz. Bekröntes Wappen. Prachtvolle, kontrastreiche Drucke mit Rand. Nur geringe Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr schön. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Jamnitzer, Christoph: Ein Putto mit einem Reiher in einer Mandorla, umgeben von Fabelwesen
      Jun. 03, 2020

      Jamnitzer, Christoph: Ein Putto mit einem Reiher in einer Mandorla, umgeben von Fabelwesen

      Est: €600 - €800

      Ein Putto mit einem Reiher in einer Mandorla, umgeben von Fabelwesen. Radierungen. 14,45 x 18,3 cm. (1610). Andresen 56, Aus Hollstein 1. Aus derselben Suite. Der Goldschmied und Kupferstecher Christoph Jamnitzer ist der bedeutendste Vertreter der gleichnamigen Künstlerdynastie. Seine Kunstfertigkeit und die Originalität seiner Bilderfindungen brachten ihm allseitige Anerkennung ein. Der Künstler wurde von Kaiser Rudolf II. mit größeren Aufträgen betraut. Die Phantastik von Jamnitzers Ikonographie ist in hohem Maße charakteristisch für die Formenwelt der rudolfinischen Epoche. - Ausgezeichneter, klarer Druck mit feinem Rändchen. Lediglich leichte Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr schönes Exemplar. Dublette aus der Sammlung des Germanischen Museums, Nürnberg (nicht bei Lugt). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Jamnitzer, Christoph: 2 Grostesken-Blätter
      Jun. 03, 2020

      Jamnitzer, Christoph: 2 Grostesken-Blätter

      Est: €900 - €1,200

      Zwei phantastische Gebilde mit einem Ochsen mit Malerutensilien; Vier andere mit Flügeln statt der Arme ... . 2 Radierungen. Je ca. 14,5 x 18,7 cm. (1610). Andresen 35 und 54, Hollstein, aus 1. Wz. Zweigeteiltes Wappen von Nürnberg (vgl. Meder 206) bzw. schmale Wappenkartusche. Prachtvoller, kräftiger Druck mit feinem Rändchen. Teils leicht fleckig, sowie leichte Wasserränder entlang der äußeren weißen Ränder, vereinzelt minimal stockfleckig, sonst gut erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Jamnitzer, Christoph: Grotesken
      Jun. 03, 2020

      Jamnitzer, Christoph: Grotesken

      Est: €900 - €1,200

      [*] Groteske mit zwei phantastischen Elefantenköpfen. Radierung. 14,7 x 18,7 cm. (1610). Andresen 18, aus Hollstein 1. Wz. Bekröntes Wappen. Aus "New Grotteßken Buch / Inventirt gravirt und verlegt / Durch / Christoph Jamnitzer [...]", um 1610, wie die fünf folgende Losnummer. Ganz ausgezeichneter Druck mit schönem Plattenton, zarten Wischspuren und Rand. Ganz schwach fleckig, verso kleine Montierungsreste, sonst tadellos. Aus den Sammlungen des Germanischen Nationalmuseums, Nürnberg (Dublette, nicht in Lugt) und Albert van Loock (Lugt 3751). Beigegeben von Matthis Zündt die Radierung "Ein Springbrunnen in einem tempelförmigen Gebäude" (Andresen S. 39, Nr. 22), von Jost Amman die Radierung "Zwischentitel für Perspectiva corporum regularium" (NH, Jost Amman Book Illustration 44.27), von den Gebrüdern Rudolph und Wilhelm Wyssenbach ein Holzschnitt aus der Serie "Architectura antiqua" (Nagler, Die Monogrammisten, IV unter 3838) sowie von Hans Sibmacher der Kupferstich "Wappen des Veit August Holzschuher" (Andresen 118), insgesamt 5 Blatt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • JAMNITZER, Christoph A grotesque with two burning candles a
      Mar. 29, 2019

      JAMNITZER, Christoph A grotesque with two burning candles a

      Est: €250 - €300

      JAMNITZER, Christoph A grotesque with two burning candles and horses . Nuremberg 1610 Etching, 14,8 x 19 cm, laid paper (sl. toned, sl. waterstained at upper edge). Framed under blue passe-partout, wooden frame (unframed). Good condition. Leaf of an album of 60 ornament prints, entitled "Neüw Grottessken Buch". A foliage ornament with two phantasy horses, pieces of armour and two burning candles. In the lower right and left corner, the figures evolve into a bearded elderly man and a cat-like creature. Ref. Hollstein I. - Warncke II.963. - De Groot 354.27

      Arenberg Auctions
    • JAMNITZER, Christoph A grotesque shaped like a winged angel
      Mar. 29, 2019

      JAMNITZER, Christoph A grotesque shaped like a winged angel

      Est: €400 - €500

      JAMNITZER, Christoph A grotesque shaped like a winged angel . Nuremberg 1610 Etching, 14,6 x 18,4 cm, paper (sl. toned). Framed under blue passe-partout, wooden frame (not unframed). Good condition. Leaf of an album of 60 ornament prints, entitled "Neüw Grottessken Buch". The etching playfully depicts an angel-shaped ornament blowing smoke from its upturned head. At the upper right and left corners winged bellows and a winged oil lamp. Although ornament prints often functioned as model sheets for craftsmen and artists, these prints were quickly collected for their aesthetic value. Christoph Jamnitzer (1563-1618) was the third generation in a family of famous Nuremberg court goldsmiths and printmakers (grandson to Wenzel Jamnitzer) who specialised in the publication of ornament prints and luxurious goldsmith work. The prints in this album were most likely to be enjoyed and collected for their playful and humorous nature. Ref. Hollstein I. - Warncke II.967. - De Groot 354.7.

      Arenberg Auctions
    • CHRISTOPH JAMNITZER (1563-1618). 8 ETCHINGS OF PUTTI ON FANTASTICAL SEA ANIMALS IN OVALS. AVERAGING 70 X 85 MM EACH. CA. 1610.
      Aug. 26, 2016

      CHRISTOPH JAMNITZER (1563-1618). 8 ETCHINGS OF PUTTI ON FANTASTICAL SEA ANIMALS IN OVALS. AVERAGING 70 X 85 MM EACH. CA. 1610.

      Est: $300 - $600

      Dennis Auction Service
    • Jamnitzer, Christoph: Vier ovale Grotesken mit spielenden Putti auf Meereswesen
      May. 26, 2016

      Jamnitzer, Christoph: Vier ovale Grotesken mit spielenden Putti auf Meereswesen

      Est: €200 - €300

      Vier ovale Grotesken mit spielenden Putti auf Meereswesen. Radierung. 14,4 x 18,6 cm. (1610). Hollstein, aus 1, Le Blanc 1, aus 1-63. Aus dem "Neuen Groteszken Buch", Nürnberg 1610. Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit feinem Rand um die Plattenkante mit den abgerundeten Ecken. Lediglich unbedeutende Gebrauchsspuren, sonst tadellos.

    • CHRISTOPH JAMNITZER 2 Bll.: Grotesken mit Kinderköpfen.
      Apr. 29, 2016

      CHRISTOPH JAMNITZER 2 Bll.: Grotesken mit Kinderköpfen.

      Est: €2,500 - €2,600

      CHRISTOPH JAMNITZER 2 Bll.: Grotesken mit Kinderköpfen.,Radierung auf Bütten mit Wz. "Bekröntes Wappen". (1610). 15,3 : 19,3 cm bzw. 14,7 : 19 cm (Blattgröße).,Andresen 53 bzw. 54, Warncke 942 bzw. 986. Hollstein, aus 1., Ausgezeichnete, kräftige und satte Drucke aus dem "NeÜw. Grottessken Buch, Nürnberg". - Mit geringen Papiermängeln, insgesamt jedoch gut. - Sehr selten.

      Karl & Faber
    • Jamnitzer, Christoph: Zwei Grotesken
      May. 28, 2015

      Jamnitzer, Christoph: Zwei Grotesken

      Est: €350 - €450

      Groteske mit weiblicher Halbfigur mit Schmetterlingsflügeln; Groteske mit drei Genien und einer Schildkröte. 2 Radierungen. 14,5 x 18,8 cm; 14,2 x 18,3 cm. 1610. Hollstein, aus 1; Andresen 24 und 47. Aus dem: Neüw. Grottessken Buch. Ausgezeichnete Drucke mit der vollen Darstellung. Aufgezogen, vereinzelt kleinere Papierschäden, sonst schöne Exemplare.

    • Jamnitzer, Christoph: Groteskenblatt mit drei Genien zu Pferde; Groteskenblatt mit zwei Genien im Duell
      Nov. 27, 2014

      Jamnitzer, Christoph: Groteskenblatt mit drei Genien zu Pferde; Groteskenblatt mit zwei Genien im Duell

      Est: €400 - €500

      Groteskenblatt mit drei Genien zu Pferde; Groteskenblatt mit zwei Genien im Duell. 2 Radierungen. Je ca. 14,7 x 18,9 cm. (1610). Andresen 40 und 42, Hollstein, aus 1. Wz. Wappen von Nürnberg. Wz. Wappen von Nürnberg mit angehängtem Lilienwappen (Meder 211: um 1600). Ganz ausgezeichnete, kräftige und kontraststarke Drucke mit feinem Rändchen, ein Blatt mit breitem Rand um die Plattenkante, diese in den Ecken abgerundet. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt minimal fleckig, sonst in einheitlicher und sehr schöner Erhaltung. Dubletten aus der Veste Coburg, verso mit deren Sammlungsstempeln (Lugt 451a).

    • Christoph Jamnitzer (German 1563 - 1618)
      Jan. 28, 2014

      Christoph Jamnitzer (German 1563 - 1618)

      FOUR GENII RIDING SEA CREATURES From Das Neu-Grotesken-Buch 1610 Etching, 1610 Image size: 5 3/4" x 7 1/2" / 14.6 cm x 19.1 cmOverall: 6" x 7 5/8" / 15.2 cm x 19.4 cm Another of these engravings appears in the collection of The British Museum

      A. H. Wilkens Auctions & Appraisals
      Nov. 28, 2013

      Est: €500 - €750

    • Apr. 09, 2013

      JAMNITZER, Christoph (1563-1618). Neüw: Grottessken Buch. Nuremberg: the artist, 1610. Oblong half broadsheets (185 x 245mm). 3 parts in 1 volume. 2 leaves of letterpress (dedication to Carl Ludwig von Fernberg zu Egenberg 2pp., German verse to all lovers of art and apprentices 1p., imperial privilege), 3 ETCHED PICTORIAL TITLES AND 59 ETCHED PLATES. (Lacking one plate: Andresen no. 15.) Contemporary binding of a fragment from a 10υtυh or 11υtυh-century vellum manuscript from which another work, originally inserted after the Jamnitzer, was removed (crack down the center of the front cover). Grey cloth slipcase. Provenance: Acquired from Marlborough Rare Books 1963. FINE IMPRESSIONS of the plates in this famous but notoriously rare pattern book by one of Nuremberg's most virtuoso goldsmiths of the Baroque period, offering artists, goldsmiths, builders, jewellers and other craftsmen and apprentices designs of fantastical animals, jousting creatures, putti at play, fanciful landscapes, caryatids and other ornament of grotesque imagery for drawing, painting, carving, engraving and sculpting. Because each oblong etching was pulled on a divided half-sheet, the book could not be quired and the plates may therefore occur in any sequence; in fact, only the dated general title invariably comes first, while all three titles merely describe their own images (Antiquischer Tempel, Radesco Baum and SchnackenMarckt) and not the sections that follow. Lacking only one plate, the Vershbow set is exceptionally complete and in FINE CONDITION. The use of the book and the individual prints was mostly practical, which explains their scarce survival and generally poor condition. Of the 22 sets located in libraries and museums, more than half are imperfect. Apparently no more than two copies are held in private hands. Andresen IV, pp. 244-264; Berlin Katalog 32; Hollstein XVa, pp. 207-210; C.P. Warncke, "Christoph Jamnitzers New Grottessken Buch - ein Unikat in Wolfenbüttel," in: Wolfenbütteler Beitrãge 3 (1978), pp. 65-87. Fact and Fantasy 51.