Paul Jamin Sold at Auction Prices

Caricaturist

      • ALIDOR OU JAM PSEUDONYME DE PAUL JAMIN (LIèGE, 1911-IXE
        Oct. 02, 2021

        ALIDOR OU JAM PSEUDONYME DE PAUL JAMIN (LIèGE, 1911-IXE

        Est: €60 - €80

        ALIDOR OU JAM PSEUDONYME DE PAUL JAMIN (LIÈGE, 1911-IXELLES, 1995) - Réunion de 6 ouvrages de caricatures. - Les dernières cartouches. Bruxelles, «Les Presses de Rex», [circa 1937]. In-4 à l'italienne, broché (petites déchirures). 48 feuillets dont 46 illustrés de caricatures. Préface de Léon Degrelle. ENVOI DE JAM «À mon sympathique camarade Charles van Renynghe de Voxvrie, très cordialement cette petite atteinte au crédit de la Tripartite.» - Beaux jours de l’Oasis 1937. Bruxelles, Rex, [1937]. In-8, dos toile verte, plats cartonnés illustrés. 51 caricatures en noir. Préface de Léon Degrelle. - Le Paul Pleureur. Préface de Léon Degrelle. Bruxelles, Rex, [1937]. In-8 à l'italienne, broché, couverture illustrée. Caricatures dirigées contre le ministre Paul Van Zeeland, à l'occasion de l'élection partielle du 11 avril 1937. - Drôle de monde... Bruxelles, Paul Jamin, 1978. In-8 à l'italienne, broché. ENVOI DE L'AUTEUR. - Belgian cancans. Bruxelles, Didier Hatier, 1988. In-4, couverture cartonnée. - Touche pas à mon roi. Dessins d'ALIDOR. Texte d'Emmanuel ALLAER. Bruxelles, Didier Hatier, 1990. In-4, broché. ENSEMBLE 6 VOLUMES.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • Painting: ink drawing - caricature - signed ALIDOR pour JAMIN Paul
        Mar. 26, 2017

        Painting: ink drawing - caricature - signed ALIDOR pour JAMIN Paul

        Est: €80 - €120

        Tableau Dessin à l'Encre -Caricature- signé ALIDOR pour *JAMIN P.* (Paul) (1911. 1995) 13.5x21cm cadre sous-verre Painting: ink drawing - caricature - signed ALIDOR pour JAMIN Paul

        Monsantic.com