Marcel Jambon Sold at Auction Prices

Decoration painter

    • MARCEL JAMBON (BARBEZIEUX, FRANCE, 1848 - 1908)
      Jun. 27, 2024

      MARCEL JAMBON (BARBEZIEUX, FRANCE, 1848 - 1908)

      Est: €300 - €500

      Marcel Jambon (Barbezieux, France, 1848 - 1908) 'Rajasthan' Gouache on cardboard. Signed and located on the back . 56 x 45 cm.

      La Suite Subastas
    • Bailly, Alexandre: Das Innere einer Mühle
      Jun. 10, 2021

      Bailly, Alexandre: Das Innere einer Mühle

      Est: €400 - €450

      Das Innere einer Mühle. Öl auf Holz. 26,5 x 17 cm. Signiert "A. Bailly", verso bezeichnet "Environs de Coulomiers Nov. (18)95". Der Maler und Bühnenbildner Alexandre Bailly war eine herausragende Persönlichkeit der französischen Theaterszene. Er wurde bei dem Szenographen Marcel Jambon (1848-1908) ausgebildet und trat 1894 in dessen Atelier ein. Bis zum Tode Jambons arbeitete Bailly für die führenden Pariser Theater, darunter die Opéra, und versorgte Inszenierungen für so bedeutende Komponisten wie Camille Saint-Saêns und Jules Massenet. Zwischen 1903 und 1924 schuf Bailly Dekors für nahezu alle namhaften Pariser Bühnen, darunter die Opéra-Comique, die Comédie Française, das Théâtre du Châtelet und das Théâtre Sarah Bernhardt. Gleichzeitig war er ein unermüdlicher und talentierter Maler, der seine Eindrücke in kleinen Ölskizzen festhielt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • MARCEL JAMBON
      Oct. 11, 2019

      MARCEL JAMBON

      Est: €400 - €600

      MARCEL JAMBON (Barbezieux-Saint-Hilaire 1848 - 1908) NATURA MORTA DI TAVOLOZZA, STRUMENTI MUSICALI E LIBRI Olio su tela, cm. 65 x 125 Firma in basso a destra