Léon Jallot Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes, Enamel Painter, Draft draughtsman

        Nov. 16, 2024

        Est: €500 - €800

        Léon JALLOT (1874-1967), Attribué à Guéridon à plateau hexagonal en placage de palissandre sur large ceinture à frise de marqueterie, ouvrant par un tiroir, la prise en bronze imitant la passementerie, six pieds fuselés godronnés Travail des années 1920 75 x 61 x 53 cm

      • Léon JALLOT (1874-1967) Suite de six chaises en chêne.
        Jun. 22, 2024

        Léon JALLOT (1874-1967) Suite de six chaises en chêne.

        Est: €500 - €600

        Léon JALLOT (1874-1967) Suite de six chaises en chêne. Dossiers ajourés. Vers 1910 90 x 43 x 43 cm (manques de parties sculptées sur quatre chaises) Note : modèle similaire conservé dans les collections du musée d’Orsay (Paris). *Vendu sur désignation

        Carvajal SVV
      • LÉON JALLOT (1874 - 1967)
        Apr. 22, 2024

        LÉON JALLOT (1874 - 1967)

        Est: €3,000 - €5,000

        Léon JALLOT (1874 - 1967) Owl, circa 1907 sculpture in patinated wood, signed on the base. Bibliography: - Art et Décoration, January 1907 for a variant model. - Art et Décoration, November 1907. An armchair with two similar owls on the uprights of the back, page 158 A similar model sold at Drouot, Tessier & Sarrou sale, 22 June 2018 lot 158 H : 60 cm

        Haynault
      • Leon Jallot, Four-panel folding screen
        Mar. 28, 2024

        Leon Jallot, Four-panel folding screen

        Est: $5,000 - $7,000

        Leon Jallot Four-panel folding screen France, c. 1925 eggshell lacquer over wood 74 h x 78 w x 1.25 d in (188 x 198 x 3 cm) Incised and lacquered signature to lower edge of one panel with artist chop mark. Provenance: Collection of George and Rosemary Lois, New York This work will ship from Lambertville, New Jersey.

        Wright
      • Leon Jallot, Art Deco settee with carved flowers and leaves
        Mar. 26, 2024

        Leon Jallot, Art Deco settee with carved flowers and leaves

        Leon Jallot Art Deco settee with carved flowers and leaves France, 1912 mahogany, upholstery, brass 35.5 h x 52 w x 34 d in (90 x 132 x 86 cm) Provenance: Important Philadelphia Estate Literature: The Decorative Arts in France 1900-1942, Brunhammer and Tise, pg. 35, fig. 36 This work will ship from Lambertville, New Jersey.

        Toomey & Co. Auctioneers
      • Maurice Jallot, Club chair
        Mar. 26, 2024

        Maurice Jallot, Club chair

        Maurice Jallot Club chair France, c. 1930 maple, upholstery, brass 37 h x 26 w x 29 d in (94 x 66 x 74 cm) Provenance: Important Philadelphia Estate This work will ship from Lambertville, New Jersey.

        Toomey & Co. Auctioneers
      • Leon Jallot, attribution, Console table with flowers
        Mar. 21, 2024

        Leon Jallot, attribution, Console table with flowers

        Est: $2,000 - $4,000

        Leon Jallot, attribution Console table with flowers France, c. 1900 mahogany, glass 30 h x 33 w x 19 d in (76 x 84 x 48 cm) Literature: The Paris Salons 1895-1914, Volume III: Furniture, Duncan, pg. 305 illustrates similar example This work will ship from Lambertville, New Jersey.

        Rago Arts and Auction Center
      • Léon and Maurice Jallot (French, 1874-1967 and 1900-1971)
        Dec. 15, 2023

        Léon and Maurice Jallot (French, 1874-1967 and 1900-1971)

        Est: $2,000 - $4,000

        Léon and Maurice Jallot (French, 1874-1967 and 1900-1971) Pair of Armchairs, circa 1940 anigre veneers, patinated bronze, upholstery Height 37 x width 27 1/4 x depth 26 inches. Provenance: Karl Kemp, New York

        Hindman
      • Salotto Art Deco
        Oct. 18, 2023

        Salotto Art Deco

        Est: €800 - €1,200

        composto da un divano a due posti, coppia di poltrone e coppia di pouff. In legno laccato verde e dorato. Tappezzeria da sostituire. Misure: Divano 86 x 125 x 70 cm; Poltrone 80 x 65 x 65 cm; Puff 40 x 45 cm

        DAMS Casa d'Aste
      • LÉON JALLOT
        Jun. 23, 2023

        LÉON JALLOT

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        LÉON JALLOT (1900–1971) GOAT FIGHT, ca. 1930 Wood decorated in relief and gilt. Signed lower right L. Jallot. 51 × 51 cm. Provenance: Important Viennese private collection. Literature: Henri Rapin, "La sculpture décorative moderne, série nouvelle", Charles Moreau éditions, Paris, 1925, fig. 26. --------------- LÉON JALLOT (1900–1971) ZIEGENKAMPF, um 1930 Holz reliefiert und vergoldet. Unten rechts signiert L. Jallot. 51 × 51 cm. Provenienz: Bedeutende Wiener Privatsammlung. Literatur: Henri Rapin, "La sculpture décorative moderne, série nouvelle", Charles Moreau éditions, Paris, 1925, Abb. 26. ---------------

      • In the manner of Leon Jallot, Vanity
        Jan. 12, 2023

        In the manner of Leon Jallot, Vanity

        In the manner of Leon Jallot Vanity France, c. 1935 maple burl veneer, shagreen, nickel-plated brass, celluloid 29.75 h x 57.5 w x 17.5 d in (76 x 146 x 44 cm) Vanity features a flip-top mirror and four drawers with storage. Provenance: 20th Century Arts, Paris | Private Collection This work will ship from Wright in Chicago, Illinois.

        Wright
      • Leon Jallot French Art Deco Shagreen Coffee Table
        Sep. 27, 2022

        Leon Jallot French Art Deco Shagreen Coffee Table

        Est: $2,000 - $8,000

        DESCRIPTION: Art Deco round coffee table by French furniture artist Leon Jallot (1874-1967) featuring a tabletop wrapped with an array of segmented butterscotch tan shagreen tapering towards a shagreen circle at the center, rests atop a lacquered ebonized wood frame with four bowed legs with raised ribs at the outer edges. Burnt hallmark inscribed at the underside. CIRCA: 1920-1940 ORIGIN: France DIMENSIONS: H: 24" D: 45.5" Have a similar item to sell? Contact: Info@Akibaantiques.com. CONDITION: Great condition. See lot description for details on item condition. More detailed condition requests can be obtained via email (info@akibaantiques.com) or SMS(305)-332-9274. Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Akiba Antiques shall have no responsibility for any error or omission.

        Akiba Galleries
      • Léon & Maurice JALLOT (1874-1967) & (1900-1971) Pair of lamps
        Sep. 21, 2022

        Léon & Maurice JALLOT (1874-1967) & (1900-1971) Pair of lamps

        Est: €1,000 - €1,500

        Léon & Maurice JALLOT (1874-1967) & (1900-1971) Pair of lamps Chromed and lacquered metal Created model circa 1930 H 55 x D 23 cm Total 67 cm Provenance : private collection Léon et Maurice JALLOT (1900-1971) Paire de lampes Métal laqué et chromé H 55 x D 23 cm Hauteur total: 67 cm Abat-jour: H 22,5 x D 30,5 cm

      • Leon Jallot Attributed Carved Pearwood Games Table
        Sep. 16, 2022

        Leon Jallot Attributed Carved Pearwood Games Table

        French, early 20th century, unsigned, bookmatched top with stylized leaf and floral carved skirt on carved and tapered legs, veneered top with painted embellishments, 29-3/4 x 39-3/4 x 39-3/4 in. Provenance: Macklowe Gallery & Modernism, 1990s; Private Collection, New York

        Brunk Auctions
      • Léon & Maurice JALLOT (1874-1967) & (1900-1971) Bureau
        Mar. 15, 2022

        Léon & Maurice JALLOT (1874-1967) & (1900-1971) Bureau

        Est: €300 - €400

        Léon & Maurice JALLOT (1874-1967) & (1900-1971) Bureau Structure en sycomore, piètement annelé, double plateaux dont un avec sous main en cuir noir, un tiroir en façade 74 x 120 x 59,5 cm Informations aux acheteurs : Ce lot a un prix de réserve inférieur à l'estimation basse. Provenance : Collège Franco-Britannique de la Cité Universitaire de Paris, chambre d'étudiants Estimation 300 - 400 €

        Feb. 25, 2022

        Est: €400 - €600

        LEON JALLOT (1874-1967) Table basse en acajou à plateau rectangulaire à placage chevrons, quatre pieds angulaires découpés à pastilles de bronze Hauteur: 42 cm - Largeur: 90 cm - Profondeur: 44 cm

      • A FRENCH OAK AND EBONY LARGE CABINET
        Jan. 26, 2022

        A FRENCH OAK AND EBONY LARGE CABINET

        Est: £6,000 - £8,000

        A FRENCH OAK AND EBONY LARGE CABINET BY LEON-ALBERT JALLOT (1874-1967) 82 in. (208.5 cm.) high; 54 1⁄4 in. (138 cm.) wide; 23 3⁄4 in. (60 cm.) deep

      • AN ART NOUVEAU BRASS AND PATINATED-BRONZE-MOUNTED OAK SIDEBOARD
        Jan. 26, 2022

        AN ART NOUVEAU BRASS AND PATINATED-BRONZE-MOUNTED OAK SIDEBOARD

        Est: £3,000 - £5,000

        AN ART NOUVEAU BRASS AND PATINATED-BRONZE-MOUNTED OAK SIDEBOARD BY LEON-ALBERT JALLOT (1874-1967), FRANCE, CIRCA 1905 59 1⁄2 in. (151.5 cm.) high; 51 1⁄2 in. (131 cm.) wide; 17 3⁄4 in. (45 cm.) deep

      • Leon Jallot (French, 1874-1967) Center Table, c. 1906
        Nov. 17, 2021

        Leon Jallot (French, 1874-1967) Center Table, c. 1906

        Leon Jallot (French, 1874-1967) Center Table, c. 1906 cherry and root woods signed 'LJ' H 29 1/2 x Diameter 30 1/2 inches.

        Hindman
      • LEON JALLOT: ART DECO CONSOLE
        Oct. 03, 2021

        LEON JALLOT: ART DECO CONSOLE

        palisander and silver-plated metal; the rectangular top over an out-curved frieze fitted with three drawers; 55 inches wide; 16 inches deep; 34 inches high

        Abell Auction
      • LEON JALLOT (1874-1967) PAIRE DE FAUTEUILS EN PALISSANDRE
        Dec. 07, 2020

        LEON JALLOT (1874-1967) PAIRE DE FAUTEUILS EN PALISSANDRE

        Est: €8,000 - €12,000

        LEON JALLOT (1874-1967) PAIRE DE FAUTEUILS EN PALISSANDRE A haut dossier en crosse, pieds galbés à l'arrière, pieds avant formant soutien d'accotoirs; assise et dossier garnis de mousse et recouverts de lainage chiné beige. Estampillés à l'intérieur des traverses. Circa 1910. Haut. 96 cm - Larg. 68 cm - Prof. 72 cm Historique On retrouve un fauteuil similaire à notre paire dans l'appartement d'Ernest- Albert Ditisheim, à La Chaux-de-Fonds en Suisse. L'aménagement intérieur de cet appartement a été remanié par Le Corbusier en 1915. Outre les aménagements intérieurs Le Corbusier dessina également certains éléments de l'ameublement intérieur. Si bien que dans l'ouvrage "Le Corbusier - Meubles et intérieurs 1905-1965", l'auteur Arthur Rüegg attribue improprement ce modèle à Le Corbusier. Bibliographie Arthur Rüegg, "Le Corbusier - Meubles et intérieurs 1905-1965", Fondation Le Corbusier, Scheidegger & Spiess, 2012, ref. 15-02-01 Pair of rosewood art deco armchairs 37 13/16 x 26 3/4 x 28 3/8 in.

      • Léon JALLOT. Miroir en merisier mouluré et sculpté
        Sep. 29, 2020

        Léon JALLOT. Miroir en merisier mouluré et sculpté

        Est: €300 - €400

        Léon JALLOT. Miroir en merisier mouluré et sculpté à décor de frise de fleurs. Signé du monogramme. Dim. 69 x 87 cm

        Primardeco
      • Léon JALLOT. Paire de chaises et un tabouret en merisier mouluré et sculpté
        Jul. 03, 2020

        Léon JALLOT. Paire de chaises et un tabouret en merisier mouluré et sculpté

        Est: €150 - €200

        Léon JALLOT. Paire de chaises et un tabouret en merisier mouluré et sculpté, à décor de fleurs. (un dossier accidenté).

        Primardeco
      • Léon JALLOT. Guéridon Art Déco en bois sculpté et laqué vert, à décor sur l
        Jul. 03, 2020

        Léon JALLOT. Guéridon Art Déco en bois sculpté et laqué vert, à décor sur l

        Est: €200 - €300

        Léon JALLOT. Guéridon Art Déco en bois sculpté et laqué vert, à décor sur la ceinture de fleurs, six pieds réunis par une entretoise circulaire, signé du monogramme. H. 73 cm Diam. du plateau : 64 cm

        Primardeco
      • Léon JALLOT. Grand miroir ovale cadre en bois sculpté à décor de fleurs.
        Jul. 03, 2020

        Léon JALLOT. Grand miroir ovale cadre en bois sculpté à décor de fleurs.

        Est: €400 - €600

        Léon JALLOT. Grand miroir ovale cadre en bois sculpté à décor de fleurs. Signé du monogramme. Dim. 100 x 76 cm

        Primardeco
      • Léon Jallot (1874-1967)
        Jun. 15, 2020

        Léon Jallot (1874-1967)

        Est: €1,500 - €2,000

        Léon Jallot (1874-1967) Jaguar Stuccoed and giltwood bas-relief set in a padauk wood half-frame. For similar models, see the Artcurial Sale on 2 June 2009, lot 27. 58 x 75 cm

        Haynault
      • LEON JALLOT (1874-1967) Chaise et table d’appoint Noyer. Stoel en bijzetta
        Dec. 08, 2019

        LEON JALLOT (1874-1967) Chaise et table d’appoint Noyer. Stoel en bijzetta

        Est: €1,800 - €2,500

        LEON JALLOT (1874-1967) Chaise et table d’appoint Noyer. Stoel en bijzettafels Notelaar. Circa 1912. H.96 cm L.44 cm P.44 cm H.45 cm L.42 cm P.42 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • LÉON JALLOT (1900-1971)
        Nov. 20, 2018

        LÉON JALLOT (1900-1971)

        Est: €4,000 - €6,000

        LÉON JALLOT (1900-1971) Panneau en bois laqué rehaussé de feuilles d'or, à décor en bas-relief de capridés affrontés sur fond de pampres de vigne. Signature incisée "L. Jallot". A lacquered wood panel, gold leaves highlights. Incised signature. H 52 x L 51,3cm • H 20 1/2 x W 20 1/4 in. €4,000-6,000 BIBLIOGRAPHIE Henri Rapin, La sculpture décorative moderne, série nouvelle, Charles Moreau éditions, Paris, 1925, modèle reproduit pl. 26.

      • Léon JALLOT & Georges Bastard (Attribué à) (1874-1964)1964)(1874-1964)(1874-1964) Armoire - Circa 1922
        Oct. 09, 2018

        Léon JALLOT & Georges Bastard (Attribué à) (1874-1964)1964)(1874-1964)(1874-1964) Armoire - Circa 1922

        Est: €500 - €600

        Léon JALLOT & Georges Bastard (Attribué à) (1874-1964) 1964) (1874- 1964) (1874- 1964) Armoire - Circa 1922 En placage d'ébène de Macassar et nacre, ouvrant par deux portes cintrées entourant deux portes pleines à façade en miroir. Signé à l'intérieur sur une porte. 210 x 200 x 50 cm Estimation 500 - 600 €

      • Léon JALLOT (1874-1964) Miroir - Circa 1922
        Oct. 09, 2018

        Léon JALLOT (1874-1964) Miroir - Circa 1922

        Est: €500 - €600

        Léon JALLOT (1874-1964) Miroir - Circa 1922 À vue ovalisé en bois doré sculpté à motif floral peint bleu. Signé "L. Jallot" au dos. 100 x 72 cm -On y joint une applique au modèle. 26 x 19 x 17 cm Historique : Une copie de la facture d'époque, en date du 15 octobre 1922, où nos lots sont référencés, sera remise à l'acquéreur. Estimation 500 - 600 €

      • Léon JALLOT (1874-1964) Deux miroirs demi-circulaire Circa 1922
        Oct. 09, 2018

        Léon JALLOT (1874-1964) Deux miroirs demi-circulaire Circa 1922

        Est: €400 - €500

        Léon JALLOT (1874-1964) Deux miroirs demi-circulaire Circa 1922 En bois doré sculpté de motif floraux. Chacun estampillé "L.Jallot" 50 x 64 cm - 50 x 64,5 cm Estimation 400 - 500 €

      • Léon JALLOT (1874-1964) Lampe de table - Circa 1922
        Oct. 09, 2018

        Léon JALLOT (1874-1964) Lampe de table - Circa 1922

        Est: €300 - €400

        Léon JALLOT (1874-1964) Lampe de table - Circa 1922 En bois sculpté doré à une lumière à piètement conique sculpté et cacheampoule circulaire en tissu froncé. Estampillée du monogramme de l'artiste "LJ". H. : 20 cm Estimation 300 - 400 €

      • Léon JALLOT (1874 -1967) Deux cadres - Circa 1922
        Oct. 17, 2017

        Léon JALLOT (1874 -1967) Deux cadres - Circa 1922

        Est: €300 - €400

        Léon JALLOT (1874 -1967) Deux cadres - Circa 1922 En bois sculpté à vue rectangulaire. Huile sur toile d'Albert Bonabeau. Estampillé du monogramme de l'artiste «LJ». 69,5 x 22 cm - 70 x 22,5 cm Estimation 300 - 400 €

      • Léon JALLOT (1874 -1967) Cadre - Circa 1922
        Oct. 17, 2017

        Léon JALLOT (1874 -1967) Cadre - Circa 1922

        Est: €300 - €400

        Léon JALLOT (1874 -1967) Cadre - Circa 1922 En bois sculpté à vue rectangulaire. Huile sur toile d'Albert Bonabeau. Estampillé du monogramme de l'artiste «LJ». 47 x 65 cm Estimation 300 - 400 €

      • Léon JALLOT (1874-1964) Cadre
        Oct. 17, 2017

        Léon JALLOT (1874-1964) Cadre

        Est: €200 - €300

        Léon JALLOT (1874-1964) Cadre En bois sculpté à vue rectangulaire. Huile sur toile d'Albert Bonabeau. 89 x 75 cm Ce modèle est référencé dans les archives de Léon Jallot Estimation 200 - 300 €

      • Léon JALLOT (1874-1964) Cadre- Circa 1922
        Oct. 17, 2017

        Léon JALLOT (1874-1964) Cadre- Circa 1922

        Est: €300 - €400

        Léon JALLOT (1874-1964) Cadre- Circa 1922 En bois doré sculpté à vue rectangulaire. Huile sur toile d'Albert Bonabeau. Estampillé du monogramme de l'artiste «LJ» 46,5 x 54,5 cm Estimation 300 - 400 €

        Oct. 17, 2017

        Est: €200 - €300

        Léon JALLOT (1874-1964) Cadre- Circa 1922 En bois doré sculpté à vue rectangulaire. Huile sur toile d'Albert Bonabeau. Estampillé du monogramme de l'artiste «LJ». 47 x 54,5 cm Estimation 200 - 300 €

      • Léon JALLOT (attribué à) Trumeau- Circa 1922
        Oct. 17, 2017

        Léon JALLOT (attribué à) Trumeau- Circa 1922

        Est: €1,000 - €1,500

        Léon JALLOT (attribué à) Trumeau- Circa 1922 Bois fruitier sculpté à motif central d'un panier fleuri. 165 x 110 cm Estimation 1 000 - 1 500 €

      • Léon JALLOT (1874-1964) Miroir demi-circulaire
        Oct. 17, 2017

        Léon JALLOT (1874-1964) Miroir demi-circulaire

        Est: €600 - €800

        Léon JALLOT (1874-1964) Miroir demi-circulaire En bois doré sculpté de motif floraux. Estampillé "L.Jallot" H.: 50 cm - L.: 64 cm Estimation 600 - 800 €

      • Léon JALLOT (1874 -1967) Miroir demi-circulaire
        Oct. 17, 2017

        Léon JALLOT (1874 -1967) Miroir demi-circulaire

        Est: €600 - €800

        Léon JALLOT (1874 -1967) Miroir demi-circulaire En bois doré sculpté de motif floraux. Estampillé «L.Jallot». H.: 50 cm - L.: 49,5 cm Estimation 600 - 800 €

      • Léon JALLOT (1874 -1967) Applique murale - Circa 1922
        Oct. 17, 2017

        Léon JALLOT (1874 -1967) Applique murale - Circa 1922

        Est: €300 - €400

        Léon JALLOT (1874 -1967) Applique murale - Circa 1922 À une lumière à platine de fixation ovalisé en bois doré sculpté et peint en bleu. Cache-ampoule corolle en verre sablé. 26 x 19 x 17 cm Historique : Une copie de la facture d'époque, en date du 15 octobre 1922, où notre lot est référencé, sera remise à l'acquéreur. Estimation 300 - 400 €

        Oct. 17, 2017

        Est: €800 - €1,000

        Léon JALLOT (1874-1964) Lampe de table - Circa 1922 En bois sculpté doré à une lumière à piètement conique sculpté et cache-ampoule circulaire en tissu froncé. Estampillée du monogramme de l'artiste «LJ» H.: 20 cm Estimation 800 - 1 000 €

        Oct. 17, 2017

        Est: €1,000 - €1,500

        Léon JALLOT (1874-1964) Miroir - Circa 1922 À vue ovalisé en bois doré sculpté à motif floral peint bleu. Signé L. Jallot» au dos. 100 x 72 cm Historique : Une copie de la facture d'époque, en date du 15 octobre 1922, où notre lot est référencé, sera remise à l'acquéreur. Estimation 1 000 - 1 500 €

      • Léon JALLOT (1874 -1967) Guéridon - Circa 1922
        Oct. 17, 2017

        Léon JALLOT (1874 -1967) Guéridon - Circa 1922

        Est: €300 - €500

        Léon JALLOT (1874 -1967) Guéridon - Circa 1922 en bois fruitier sculpté à plateau circulaire et quatre jambes fuselées baguées en partie basse. Estampillé «L.Jallot» H.: 44,5 cm - D.: 64 cm Estimation 300 - 500 €

        Oct. 17, 2017

        Est: €300 - €500

        Léon JALLOT (1874 -1967) Guéridon - Circa 1922 En bois fruitier sculpté à plateau circulaire et quatre jambes fuselées baguées en partie basse. Estampillée «L.Jallot». H.: 44,5 cm - D.: 64 cm Estimation 300 - 500 €

      • Léon JALLOT (1874 -1967) Deux fauteuils corbeilles - Circa 1922
        Oct. 17, 2017

        Léon JALLOT (1874 -1967) Deux fauteuils corbeilles - Circa 1922

        Est: €1,500 - €2,000

        Léon JALLOT (1874 -1967) Deux fauteuils corbeilles - Circa 1922 En bois doré (usagé) à dossier enveloppant sculpté et piètement d'angle à jambes toupies rainurées.Tissu floral beige et rose. 75 x 72 x 53 cm Estimation 1 500 - 2 000 €

      • Léon JALLOT (1874 -1967) Trois chaises - Circa 1922
        Oct. 17, 2017

        Léon JALLOT (1874 -1967) Trois chaises - Circa 1922

        Est: €300 - €400

        Léon JALLOT (1874 -1967) Trois chaises - Circa 1922 En bois fruitier sculpté à piètement galbé. Tissu floral beige et rose. 97 x 43 x 42 cm Estimation 300 - 400 €

      • Léon JALLOT (1874 -1967) Canapé et deux fauteuils - Circa 1922
        Oct. 17, 2017

        Léon JALLOT (1874 -1967) Canapé et deux fauteuils - Circa 1922

        Est: €1,000 - €1,200

        Léon JALLOT (1874 -1967) Canapé et deux fauteuils - Circa 1922 Piètement galbé en bois vernis sculpté. Tissu floral beige et rose. Fauteuils: 81 x 57 x 60 cm Canapé : 77 x 128 x 40 cm Estimation 1 000 - 1 200 €