Anatole Jakovsky (Kischinau 1909 - 1983 Paris) Album de 23 Gravures. Paris 1935 23 Gravures de Arp, Calder, Chirico, Erni, Ernst, Fernandez, Giacometti, Ghika, Gonzáles, Hélion, Kandinsky, Léger, Lipchitz, Magnelli, Miró, Nicholson, Ozenfant, Picasso, Seligmann, Taeuber-Arp, Torres-Garcia, Vulliamy, Zadkine, précédées d'un texte de Anatole Jakovski Paris, Aux Editions G. Orobitz et Cie, 1935 / 23 Gravures de Arp, Calder, Chirico, Erni, Ernst, Fernandez, Giacometti, Ghika, Gonzáles, Hélion, Kandinsky, Léger, Lipchitz, Magnelli, Miró, Nicholson, Ozenfant, Picasso, Seligmann, Taeuber-Arp, Torres-Garcia, Vulliamy, Zadkine, précédées d'un texte de Anatole Jakovski Paris, Aux Editions G. Orobitz et Cie, 1935 In schwarzem Orig.-Einband mit Reliefprägung / In black original binding with relief embossing 34x26,5 cm / 34x26,5 cm Signatur / Signature Eines der nur 20 zum Verkauf bestimmten arabisch nummerierten Exemplare, 30 für die Künstler bestimmten Exemplare sind römisch nummeriert. Die Blätter meist "4/50" nummeriert Das Buch enthält alle Blätter in losen Bogen, links leicht auf Unterlage fixiert: 1. Hans Arp. Komposition mit sieben Elementen. Kaltnadel. Arntz 392. 1935. Signiert 2. Alexander Calder. Grandeur-Immense. Kaltnadel. 26,7x19,6 cm. Signiert 3. Giorgio de Chirico. Bagni misteriosi. Radierung. Ciranna 7. 1935. Signiert 4. Hans Erni. Abstraktion I. Lithographie. Erni 7. 1935. Signiert 5. Max Ernst. Ohne Titel. Radierung. Spies-Leppien 12/b. 1930. Signiert 6. Louis Fernandez. Ohne Titel. Radierung. 21,8x13,7 cm. Signiert 7. Alberto Giacometti. Composition. Radierung. Kornfeld/Fondation Giacometti 16. 1935. Signiert 8. Nicolas Ghika. Ohne Titel. Radierung. 20,5x16,5 cm. Signiert 9.Julio González. Femme se coiffant. Radierung. 15,4x10 cm. Signiert 10. Jean Hélion. Ohne Titel. Radierung. 23,8x18 cm. 1934. Signiert und datiert 11. Wassily Kandinsky. Ohne Titel. Kaltnadel. Roethel 198. 1934. Signiert 12. Fernand Léger. Morceau de Gruyère. Kaltnadel. Saphire 15. 1935. Signiert 13. Jacques Lipchitz. Ohne Titel. Kaltnadel. 27,1x22 cm. Signiert 14. Alberto Magnelli. Ohne Titel. Radierung. Abadie 1. Signiert 15. Joan Miró. Essais. Radierung. Dupin 24. 1935. Signiert 16. Ben Nicholson. Ohne Titel. Linolschnitt. 16x20,2 cm. 1934. Signiert und datiert 17. Amédée Ozenfant. Ohne Titel. Radierung. 14,8x15 cm. Signiert 18. Pablo Picasso. Sur la Plage - Trois Baigneuses. Radierung. Geiser/Baer 268/B/b (v. C). Bloch 241. 1932. Signiert 19. Kurt Seligmann. Ohne Titel. Radierung. Mason 54. 1933. Signiert und datiert 20. Sophie Taeuber-Arp. Ohne Titel. Radierung. Schmidt pag. 150. 1935. Signiert 21. Joaquin Torres-Garcia. Ohne Titel. Holzschnitt. 17,4x13,4 cm. 1934. Signiert 22. Gérard Vulliamy. Ohne Titel. Radierung. 14,8x19,8 cm. 1935. Signiert und datiert 23. Ossip Zadkine. Ohne Titel. Radierung. Nicht bei Czwicklitzer. 25x17,7 cm. 1935. Signiert One of only 20 Arabic numbered copies intended for sale, 30 copies intended for the artists are Roman numbered. The sheets mostly numbered "4/50". The book contains all the works in loose sheets, lightly fixed to backing on the left: 1. Hans Arp. Komposition mit sieben Elementen. Drypoint. Arntz 392. 1935. Signed 2. Alexander Calder. Grandeur-Immense. Drypoint. 26,7x19,6 cm. Signed 3. Giorgio de Chirico. Bagni misteriosi. Etching. Ciranna 7. 1935. Signed 4. Hans Erni. Abstraktion I. Lithograph. Erni 7. 1935. Signed 5. Max Ernst. Untitled. Etching. Spies-Leppien 12/b. 1930. signed 6. Louis Fernandez. Untitled. Etching. 21,8x13,7 cm. Signed 7. Alberto Giacometti. Composition. Etching. Kornfeld/Fondation Giacometti 16. 1935. Signed 8. Nicolas Ghika. Untitled. Etching. 20,5x16,5 cm. Signed 9. Julio González. Femme se coiffant. Etching. 15,4x10 cm. Signed 10. Jean Hélion. Untitled. Etching. 23,8x18 cm. 1934. Signed and dated 11. Wassily Kandinsky. Untitled. Drypoint. Roethel 198. 1934. Signed 12. Fernand Léger. Morceau de Gruyère. Drypoint. Sapphire 15. 1935. Signed 13. Jacques Lipchitz. Untitled. Drypoint. 27,1x22 cm. Signed 14. Alberto Magnelli. Untitled. Etching. Abadie 1. Signed 15. Joan Miró. Essais. Etching. Dupin 24. 1935. Signed 16. ben Nicholson. Untitled. Linocut. 16x20.2 cm. 1934. Signed and dated 17. Amédée Ozenfant. Untitled. Etching. 14,8x15 cm. Signed 18. Pablo picasso. Sur la Plage - Trois Baigneuses. Etching. Geiser/Baer 268/B/b (v. C). Bloch 241. 1932. Signed 19. Kurt Seligmann. Untitled. Etching. Mason 54. 1933. Signed and dated 20. Sophie Taeuber-Arp. Untitled. Etching. Schmidt pag. 150. 1935. Signed 21. Joaquin torres-garcia. Untitled. Woodcut. 17,4x13,4 cm. 1934. Signed 22. Gérard Vulliamy. Untitled. Etching. 14,8x19,8 cm. 1935. Signed and dated 23. Ossip zadkine. Untitled. Etching. Not by Czwicklitzer. 25x17,7 cm. 1935. Signed Zustand / Condition Sauber in der Erhaltung, der Einband im Rücken leicht lädiert. Im Impressum mit der gestempelten Nr. "4" Clean condition, the binding slightly damaged at the spine. In the imprint with the stamped no. "4" Erläuterungen / Comments Komplett mit Text und allen Graphikblättern. Die Graphikblätter immer zwischen Doppelbogen eingeheftet. Erschienen in 20 arabisch nummerierten Exemplaren. Die 30 römisch nummerierten Exemplare waren für die Künstler und Mitarbeiter reserviert und kamen nicht in den Handel. Viele dieser Exemplare sind in der Zwischenzeit aufgelöst worden, komplette Alben sind nur noch sehr selten im Handel anzutreffen Der im Impressum genannte Drucker "Tanneur" kann heute nicht mehr nachgewiesen werden, das Blatt von Giacometti wurde von Stanley W. Hayter gedruckt, das Blatt von Picasso von Roger Lacourière Anatole Jakovsky wurde 1909 im heutigen Moldavien geboren, kam 1932 nach Paris und befreundete sich schnell mit den abstrakten Malern und der Gruppe "Mouvement - Création" um Auguste Herbin. Als Kunstkritiker widmete er seine frühen Texte Künstlern wie Arp, Braque, Calder, Delaunay, Nicholson, Pevsner, Picasso u.a. Complete with text and all graphic sheets. The graphic sheets always stitched between double sheets. Published in 20 Arabic numbered copies. The 30 Roman numbered copies were reserved for the artists and collaborators and were not sold. Many of these copies have been dissolved in the meantime, complete albums are only very rarely to be found in the trade The printer "Tanneur" mentioned in the imprint can no longer be traced today, the sheet by Giacometti was printed by Stanley W. Hayter, the sheet by Picasso by Roger Lacourière Anatole Jakovsky was born in 1909 in what is now Moldavia, came to Paris in 1932 and quickly became friends with the abstract painters and the "Mouvement - Création" group around Auguste Herbin. As an art critic, he dedicated his early texts to artists such as Arp, Braque, Calder, Delaunay, Nicholson, Pevsner, Picasso and others MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschalgspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 17. September 2021; 15:50 h (MEST / CET) For further information visit our Website.