Christa Jahr Sold at Auction Prices

Illustrator, Plastic Art

    • Jahr, Christa
      Oct. 16, 2021

      Jahr, Christa

      Est: €60 - €90

      (1941 Quedlinburg). 25. Leipziger Bilderbogen: Wie sich Igel lieben. Gemeinschaftsbogen. 1 Bl. mit 7 Illustr. in Decelith-Technik, Holzschnitt u. Holzstich von 7 versch. Künstlern 1980. Blgr. 48 x 34 cm. Eine Illustr. von Christa Jahr sign., dat. u. num. - Ex. 16/50. R

    • Matthias Kleindienst (Hrsg.) "edition M – Holzschnitte". 1974 - 1984.
      Jun. 19, 2021

      Matthias Kleindienst (Hrsg.) "edition M – Holzschnitte". 1974 - 1984.

      Est: €180 - €200

      Matthias Kleindienst 1953 Karl-Marx-Stadt Christa Jahr 1941 Quedlinburg Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt und arbeitet in Wurzen Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig Rolf Kuhrt 1936 Bergzow Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul Wolfram Ebersbach 1943 Zwickau Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit zehn Grafiken, Inhaltsverzeichnis und einem Text von Dr. Anneliese Hübscher. Alle Arbeiten signiert, nummeriert "10/30" sowie u.re. mit Trockenstempel "M", teilweise datiert und betitelt. Edition Matthias Kleindienst, Leipzig. In der originalen Leinen-Flügelmappe. Mit den Arbeiten von: a) Dietrich Burger "Mutter mit Kind am Meer". Holzschnitt. b) Wolfram Ebersbach "Kleiner Hafen". Farbholzschnitt. c) Karl-Georg Hirsch "Spaziergang nach Golgatha". Holzstich. d) Hans-Peter Hund "Heimweg". Holzschnitt. e) Christa Jahr "Das Chamäleon". Holzstich. f) Gisela Kohl "Garten". Holzschnitt. g) Rolf Kuhrt "Zu J. Bobrowksi ''Böhlendorf''". Holzschnitt. h) Walter Libuda, Farbholzschnitt. i) Dietrich Burger, Schaukelndes Kind, Holzschnitt. j) Werner Wittig "Dorf im Winter". Holzstich. Mit der editionsfremden Arbeit von Dietrich Burger "Auf der Schaukel", 1970. WVZ Meißner 73.

    • Verschiedene ostdeutsche Kuenstler "Kleine Holzstichmappe" / "Erster Leipziger Bilderbogen". 1971/1972 und 1983/ 1984.
      Dec. 05, 2020

      Verschiedene ostdeutsche Kuenstler "Kleine Holzstichmappe" / "Erster Leipziger Bilderbogen". 1971/1972 und 1983/ 1984.

      Est: €190 - €220

      Christa Jahr 1941 Quedlinburg Egbert Herfurth 1944 – lebt in Leipzig Gerhard Kurt Mueller 1926 Leipzig Hans-Joachim Behrend 1937 Magdeburg Hans-Joachim Walch 1927 Berlin – 1991 Leipzig Heiner Vogel 1925 Calbe – 2014 Leipzig Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda Newena Wendt-Jontschewa 1946 Bulgarien Rolf Kuhrt 1936 Bergzow Thea Kowar 1945 Leipzig Volker Wendt 1945 Leipzig Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul Verschiedene Drucktechniken. a) "Erster Leipziger Bilderbogen", Jahresgabe der Pirckheimer-Gesellschaft 1983/84. Heft mit einer in Blei signierten Beilage der KuenstlerInnen, Karl-Georg Hirsch, Christa Jahr, Thea Kowar, Egbert Herfurth, Rolf Kuhrt, Volker Wendt, Hans-Joachim Walch und Newena Wend-Jontschewa. b) "Kleine Holzstichmappe", Jahresgabe der Pirckheimer-Gesellschaft 1971/72. Mappe mit Inhaltsblatt, einem Text von Lothar Lang und einer Folge von zehn Holzstichen von Hans-Joachim Behrend, Egbert Herfurth, Karl-Georg Hirsch, Christa Jahr, Werner Klemke, Klaus Magnus, Gerhard Kurt Mueller, Heiner Vogel, Hans-Joachim Walch und Werner Wittig. Jedes Blatt in Blei signiert, teilweise datiert. Exemplar Nr. 238 von 400. 1. Hans-Joachim Behrendt "Der zaubernde Arzt". Zu: Sulchan-Saba Orbeliani: Die Weisheit der Luege. 1971. 2. Egbert Herfurth "Glueck in Sicht". Handkoloriert (Unikat). 1969. 3. Karl-Georg Hirsch "Arie des Kammermaedchens Catharina aus dem Sing- und Lustspiel "Le Bon Vivant". 1971. 4. Christa Jahr "Ei der Tausend". Zu: Des Knaben Wunderhorn. 1971. 5. Werner Klemke "Zu Lessings Nathan". 1969. 6. Klaus Magnus "Spaetherbst". 1971. 7. Erhard Kurt Mueller "Illustrationen zu Honore de Balzac: Der Scharlatan". 1968. 8. Heiner Vogel "Zu Tabakiana". 1971. 9. Hans-Joachim Walch "Zu Aristophanes: Frieden". 1969. 10. Werner Wittig "Zeitzer Altstadt". 1971.