Maximilian Jahns Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter

    • Jahns, Maximilian
      Feb. 08, 2024

      Jahns, Maximilian

      Est: €200 - €400

      Jahns, Maximilian Hamburg, 1887 - Hamburg, 1957 Versch., 2 works: Landscape, 1919; 1921. Ink on paper. Both signed and dated. Private collection, Nordrhein-Westfalen.

    • Jahns, Maximilian 2 Arbeiten. 1921 - 1948. Jeweils Tuschezeichnung auf Vergé bzw. Velin. Blattmaße von 37,8 x 49 cm bis 38,9 x 28,3 cm. Je signiert und datiert. Jeweils verso mit dem Nachlasstempel. 1 Arbeit ortsbezeichnet. 1 Arbeit punktuell auf Unt
      Jan. 08, 2023

      Jahns, Maximilian 2 Arbeiten. 1921 - 1948. Jeweils Tuschezeichnung auf Vergé bzw. Velin. Blattmaße von 37,8 x 49 cm bis 38,9 x 28,3 cm. Je signiert und datiert. Jeweils verso mit dem Nachlasstempel. 1 Arbeit ortsbezeichnet. 1 Arbeit punktuell auf Unt

      Jahns, Maximilian 2 Arbeiten. 1921 - 1948. Jeweils Tuschezeichnung auf Vergé bzw. Velin. Blattmaße von 37,8 x 49 cm bis 38,9 x 28,3 cm. Je signiert und datiert. Jeweils verso mit dem Nachlasstempel. 1 Arbeit ortsbezeichnet. 1 Arbeit punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. 1 Arbeit mit Mittelfalz. - Teils an den Rändern angegilbt und mit kürzeren Randeinrissen. An zwei Ecken mit kleinem Papierverlust. Vereinzelt mit schwachen Braunfleckchen und verso Spuren der ehemaligen Montierung. Insgesamt in noch gutem Zustand. Die Arbeiten zeigen Skizzen von Landschaftsansichten mit Bäumen. 2 works. Each ink drawing on vergé or wove paper. Each signed and dated. Each with the estate stamp on the verso. 1 work marked with a place. 1 work mounted in spots on backing and under passepartout. 1 work with centrefold. - Partly yellowed at margins and with shorter marginal tears. Two corners with small paper loss. Occasionally with faint brown spots and traces of former mounting at the back side. Overall still in good condition. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie innerhalb der EU auf den Rechnungsendbetrag 19% Mehrwertsteuer an. This work is regular taxed. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and inside the European Union 19% VAT on the final invoice amount.

    • Maximilian Jahns 2 Arbeiten. 1921 - 1948. Jeweils Tuschezeichnung auf Vergé bzw. Velin. Blattmaße vo
      Dec. 08, 2022

      Maximilian Jahns 2 Arbeiten. 1921 - 1948. Jeweils Tuschezeichnung auf Vergé bzw. Velin. Blattmaße vo

      Est: €400 - €600

      Maximilian Jahns 2 Arbeiten. 1921 - 1948. Jeweils Tuschezeichnung auf Vergé bzw. Velin. Blattmaße von 37,8 x 49 cm bis 38,9 x 28,3 cm. Je signiert und datiert. Jeweils verso mit dem Nachlasstempel. 1 Arbeit ortsbezeichnet. 1 Arbeit punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. 1 Arbeit mit Mittelfalz. - Teils an den Rändern angegilbt und mit kürzeren Randeinrissen. An zwei Ecken mit kleinem Papierverlust. Vereinzelt mit schwachen Braunfleckchen und verso Spuren der ehemaligen Montierung. Insgesamt in noch gutem Zustand. Klassische Moderne Maximilian Jahns 2 works. Each ink drawing on vergé or wove paper. Each signed and dated. Each with the estate stamp on the verso. 1 work marked with a place. 1 work mounted in spots on backing and under passepartout. 1 work with centrefold. - Partly yellowed at margins and with shorter marginal tears. Two corners with small paper loss. Occasionally with faint brown spots and traces of former mounting at the back side. Overall still in good condition. 2 Arbeiten. 1921 - 1948. Jeweils Tuschezeichnung auf Vergé bzw. Velin. Blattmaße von 37,8 x 49 cm bis 38,9 x 28,3 cm. Je signiert und datiert. Jeweils verso mit dem Nachlasstempel. 1 Arbeit ortsbezeichnet. 1 Arbeit punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. 1 Arbeit mit Mittelfalz. - Teils an den Rändern angegilbt und mit kürzeren Randeinrissen. An zwei Ecken mit kleinem Papierverlust. Vereinzelt mit schwachen Braunfleckchen und verso Spuren der ehemaligen Montierung. Insgesamt in noch gutem Zustand. Die Arbeiten zeigen Skizzen von Landschaftsansichten mit Bäumen. 2 Arbeiten. 1921 - 1948. Jeweils Tuschezeichnung auf Vergé bzw. Velin. Blattmaße von 37,8 x 49 cm bis 38,9 x 28,3 cm. Je signiert und datiert. Jeweils verso mit dem Nachlasstempel. 1 Arbeit ortsbezeichnet. 1 Arbeit punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. 1 Arbeit mit Mittelfalz. - Teils an den Rändern angegilbt und mit kürzeren Randeinrissen. An zwei Ecken mit kleinem Papierverlust. Vereinzelt mit schwachen Braunfleckchen und verso Spuren der ehemaligen Montierung. Insgesamt in noch gutem Zustand.

    • WOHL MAXIMILIAN JAHNS (1887 HAMBURG - 1957 EBENDA)
      Aug. 22, 2021

      WOHL MAXIMILIAN JAHNS (1887 HAMBURG - 1957 EBENDA)

      Kohlezeichnung auf Papier, ¨Sitzender weiblicher Akt in Rückenansicht¨, signiert ¨M. Jahns¨ und datiert ¨(19)30¨, ca. 48x32cm (in Passepartout), gerahmt (67,5x50cm), Knickspuren am unteren Rand

      Aug. 22, 2021

      Tinte und Kohle auf Papier, ¨Stehender weiblicher Akt mit hinter dem Rücken verschränkten Armen¨, unten links monogrammiert ¨M.J.¨, ca. 44x28cm (in Passepartout), gerahmt (68,5x51cm), am oberen Rand leicht eingerissen und geknickt

    • MAXIMILIAN JAHNS (1887 Hamburg - 1957 ebenda)
      Jul. 04, 2021

      MAXIMILIAN JAHNS (1887 Hamburg - 1957 ebenda)

      Öl auf Leinwand, ¨Reetdachhaus im Sonnenrot¨, unten links signiert ¨M. Jahns¨, ca. 20x24,5cm, gerahmt (32x35cm), Farbabrieb, Leinwand gewellt

    • Wohl MAXIMILIAN JAHNS (1887 Hamburg - 1957 ebenda)
      Mar. 28, 2020

      Wohl MAXIMILIAN JAHNS (1887 Hamburg - 1957 ebenda)

      Mar. 28, 2020

    • View over the Alster in Hamburg
      Sep. 28, 2013

      View over the Alster in Hamburg

      Est: €1,500 - €1,800

      Jahns Maximilian Hamburg 1887 - Hamburg 1957 View over the Alster in Hamburg Ca. 1912, oil/canvas, 65,5 x 78 cm, lo. ri. sign. M. Jahns, on the stretcher titled 'Alsterufer'. - Hamburg landscape a. figure painter, studied 1907-13 at the Hamburg art school under M. von Beckerath a. J. Wohlers, travelled France, Denmark, Switzerland a. Italy, in 1919 he joined the Hamburgische Sezession, in 1937 one of his works was removed from the Hamburg Kunsthalle as 'degenerate'. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle u.a.). - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump.

    • Jahns, Maximilian
      Jun. 12, 2010

      Jahns, Maximilian

      Shepherd and Flock. Oil on masonite. Signed lower left. 1887 Hamburg - 1957 ebd. Öl/Hartfaser. Hirte und Herde. Auf einer sonnigen Wiese mit blühenden Obstbäumen ein Schäfer mit seinen Schafen. U.l. sign. H. 77, B. 98 cm. Starting Bid - EUR 400

      Auktionshaus Kaupp GmbH