Pierre Jahan Sold at Auction Prices

b. 1909 - d. 2003

      • PIERRE JAHAN (1909-2003) Untitled (masked figure).
        Feb. 15, 2024

        PIERRE JAHAN (1909-2003) Untitled (masked figure).

        PIERRE JAHAN (1909-2003) Untitled (masked figure). Silver print, the image measuring 15½x12 inches (39.4x30.5 cm.), flush mounted, with Jahan's signature in ink on print recto, and a notation and date in ink in an unknown hand on mount verso. 1951 Provenance: Christie's, April 16, 1991, lot 207; to the Collection of Dr. James and Debra Pearl

        Swann Auction Galleries
      • Pierre Jahan (1909-2003) - Paris, le Pont des Arts, 1974
        Dec. 12, 2023

        Pierre Jahan (1909-2003) - Paris, le Pont des Arts, 1974

        Est: €600 - €900

        Vintage gelatin silver print cm 39,6 x 47,6 | 15.5 x 18.7 in. Titled and dated in black ink with photographer's credit stamp on the verso

      • Pierre JAHAN (1909-2003) . Jean Cocteau à la galerie Morihien, Paris, septembre 1947.
        Oct. 11, 2023

        Pierre JAHAN (1909-2003) . Jean Cocteau à la galerie Morihien, Paris, septembre 1947.

        Est: €200 - €300

        Pierre JAHAN (1909-2003) . Jean Cocteau à la galerie Morihien, Paris, septembre 1947. Papier argentique signé au dos. 24 x 18 cm.

        Bouvet Auction
      • Pierre JAHAN (1909-2003). Portrait de Jean Cocteau dans son appartement du Palais royal, vers 1943.
        Oct. 11, 2023

        Pierre JAHAN (1909-2003). Portrait de Jean Cocteau dans son appartement du Palais royal, vers 1943.

        Est: €200 - €300

        Pierre JAHAN (1909-2003). Portrait de Jean Cocteau dans son appartement du Palais royal, vers 1943. Papier argentique avec tampon et signature au dos. 21,5 x 20,5 cm . . .

        Bouvet Auction
      • PIERRE JAHAN (1909-2003) Autoportrait, 1927 tirage argentique cachet de cop
        Nov. 08, 2022

        PIERRE JAHAN (1909-2003) Autoportrait, 1927 tirage argentique cachet de cop

        Est: €3,000 - €5,000

        PIERRE JAHAN (1909-2003) Autoportrait, 1927 tirage argentique cachet de copyright du photographe et annoté au crayon (verso) image/feuille : 24,7 x 18,4 cm. (95⁄8 x 71⁄4 in.) GELATIN SILVER PRINT; STAMPED PHOTOGRAPHER'S COPYRIGHT CREDIT AND VARIOUSLY ANNOTATED IN PENCIL (VERSO)

      • Pierre Jahan (1909-2003) Jean Cocteau au Palais Royal (signed and with the artist's stamp on the reverse gelatin silver print)
        Oct. 21, 2021

        Pierre Jahan (1909-2003) Jean Cocteau au Palais Royal (signed and with the artist's stamp on the reverse gelatin silver print)

        Est: £300 - £500

        Pierre Jahan (1909-2003) Jean Cocteau au Palais Royal signé et avec tampon de l'artiste en revers photographie sur papier argentique 21 x 20cm (8 1/4 x 7 7/8in). signed and with the artist's stamp on the reverse gelatin silver print For further information on this lot please visit the Bonhams website

        Oct. 07, 2021

        Est: €600 - €900

        Vintage gelatin silver print Signed in black ink on the image  Titled and dated in black ink with photographer's credit stamp on the verso  This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Pierre Jahan (1909-2003): Photo Collage, Volkswagen
        Dec. 03, 2020

        Pierre Jahan (1909-2003): Photo Collage, Volkswagen

        Gelatin silver print, c. 1960, signed lower right, with the artist's inkstamp and variously inscribed on the reverse, with label from Irving Galleries, Palm Beach. 8 1/2 x 12 in. (sheet), 18 x 22 in. (frame).

        STAIR
      • Pierre Jahan (1909-2003) Le Trottoir Sous La Pluie, 1933
        Jan. 21, 2020

        Pierre Jahan (1909-2003) Le Trottoir Sous La Pluie, 1933

        Est: £200 - £300

        Pierre Jahan (1909-2003) Le Trottoir Sous La Pluie, 1993 Gelatin silver print, 1933, mounted and signed in pencil on the wove support, signed, titled, dated and annotated in blue and black ink with photographer's copyright stamp on the reverse of the support, sheet 250 x 305mm (9 3/4 x 12in) (unframed) Provenance: Galerie Thierry Marlat, Paris. This lot is sold subject to Artists Resale Rights, details of which can be found in our Terms and Conditions.

        Forum Auctions - UK
        Sep. 25, 2019

        Est: £200 - £300

        Forum Auctions - UK
        Jul. 24, 2019

        Est: £200 - £300

        Forum Auctions - UK
        May. 21, 2019

        Est: £300 - £400

        Forum Auctions - UK
      • PIERRE JAHAN | Anciens dragons, vers 1940
        Nov. 12, 2018

        PIERRE JAHAN | Anciens dragons, vers 1940

        Est: €1,200 - €1,800

        two vintage ferrotyped silver prints each initialled, dedicated and annotated in black ink and pencil, photographer's stamp on the reverse matted images: 4 3/4 x 4 3/4  in. ; 11,8 x 11,8 cm ; 4 3/4 x 4 1/2  in. ; 11, x 11,5 cm mount: 11 7/8 x 15 3/4 in.; 30 x 40 cm [deux tirages argentiques ferrotypés d'époque  chacun signé, dedicacé et annoté à l'encre noire et au crayon, tampon du photographe au verso  sous passe-partout]

        Oct. 31, 2018

        Est: £600 - £800

        Pierre Jahan (1909-2003) Le Trottoir Sous La Pluie, 1933 Gelatin silver print, mounted on card, signed in pencil on card, signed, titled, dated and annotated in blue and black ink with photographer's copyright stamp on card verso, 25 x 30.5cm (9 3/4 x 12in) Provenance: Galerie Thierry Marlat, Paris This lot is sold subject to Artists Resale Rights, details of which can be found in our Terms and Conditions.

        Forum Auctions - UK
        Jun. 01, 2018

        Est: £600 - £800

        Forum Auctions - UK
      • PIERRE JAHAN (1909-2003) Surimpression--La Tour Eiffel.
        Apr. 19, 2018

        PIERRE JAHAN (1909-2003) Surimpression--La Tour Eiffel.

        PIERRE JAHAN (1909-2003) Surimpression--La Tour Eiffel. Silver print, the image measuring 14 1/4x11 1/4 inches (36.2x28.6 cm.), the mount 22 1/2x18 1/2 inches (57.2x47 cm.), with numeric notations, in pencil, on mount recto, and Jahan's hand stamp and the title, in ink and pencil, on mount verso. 1948

        Swann Auction Galleries
      • PIERRE JAHAN | L'ange gardien, 1948
        Nov. 10, 2017

        PIERRE JAHAN | L'ange gardien, 1948

        Est: €2,000 - €3,000

        Vintage silver print. Signed in the lower left corner. On the reverse, titled and dated in an unknown hand.

      • Pierre JAHAN (1909-2003) Sans-titre (détail de statue animalière), vers 1940
        Sep. 28, 2016

        Pierre JAHAN (1909-2003) Sans-titre (détail de statue animalière), vers 1940

        Est: €400 - €500

        Pierre JAHAN (1909-2003) Sans-titre (détail de statue animalière), vers 1940 Tirage argentique ferrotypé. Tampon du photographe au verso 27 x 21,3 cm

        Marc Arthur Kohn Paris
      • Pierre Jahan, The Eiffel tower, Paris
        Jun. 01, 2016

        Pierre Jahan, The Eiffel tower, Paris

        Est: €800 - €1,200

        Pierre Jahan, The Eiffel tower, Paris, In the image lower left signed and dated in black felt-tip pen. Signed and annotated in black felt-tip pen on the reverse as well as photographer's stamp, therein dated in black felt-tip pen (exposure and print). Dated and numbered in pencil by further hands, Vintage. Gelatin silver print. Agfa-Brovira paper, 13 1/4 × 14 5/8 in.

        Grisebach
      • Pierre Jahan, Aimable Pendu, Laid down on origina
        Nov. 25, 2015

        Pierre Jahan, Aimable Pendu, Laid down on origina

        Est: €800 - €1,200

        Pierre Jahan, Aimable Pendu, Laid down on original cardboard, thereupon signed with red coloured pencil lower left, numbered in pencil by another hand lower right. On the reverse signed, titled and inscribed with address information in black felt-tip pen. Numbered in pencil by another hand, Vintage or early gelatin silver print, 1943, 14 5/8 x 11 3/8 in.

        Grisebach
      • Pierre JAHAN (1909-2003) TROTTOIRS SOUS LA PLUIE, PARIS – 1933 Tirage argentique d'époque réalisé par l'auteur, monté sur carton
        Jun. 29, 2015

        Pierre JAHAN (1909-2003) TROTTOIRS SOUS LA PLUIE, PARIS – 1933 Tirage argentique d'époque réalisé par l'auteur, monté sur carton

        Est: €800 - €1,000

        Pierre JAHAN (1909-2003) TROTTOIRS SOUS LA PLUIE, PARIS – 1933 Tirage argentique d'époque réalisé par l'auteur, monté sur carton Signé au crayon sur le montage sous l'image Titré, date et attribution du tirage et signature à l'encre avec tampon du photographe au dos h: 28 w: 23 cm Commentaire : VINTAGE GELATIN SILVER PRINT ON ORIGINAL MOUNT, PRINTED BY PHOTOGRAPHER, SIGNED IN PENCIL ON THE MOUNT BELOW IMAGE, TITLED, DATED AND SIGNED IN INK WITH PHOTOGRAPHER'S STAMP ON VERSO; 11,02 x 9,05 in.

      • Pierre Jahan (1909-2003) Usines Automobiles Renault, c. 1950.
        Nov. 16, 2014

        Pierre Jahan (1909-2003) Usines Automobiles Renault, c. 1950.

        Est: €600 - €800

        Pierre Jahan (1909-2003) Usines Automobiles Renault, c. 1950. Chaînes de montage. Trois épreuves argentiques d'époque. Tampon "Photo Jahan" aux versos. Formats : de 27 x 23,5 à 24 x 30,5 cm On joint deux photographies d'époque des Usines Renault, signées par Roger Schall (27 x 24,5 cm).

      • Pierre JAHAN (1909-2003) "Mer" Éditions O.E.T., Paris, 1936 Édition originale
        May. 26, 2014

        Pierre JAHAN (1909-2003) "Mer" Éditions O.E.T., Paris, 1936 Édition originale

        Est: €200 - €300

        Pierre JAHAN (1909-2003) "Mer" Éditions O.E.T., Paris, 1936 Édition originale (first edition), signature anonyme. Reliure à spirales, couverture illustrée. 19 planches en héliogravure précédées d'une préface de Albert T'Serstevens. 20,5 x 17 cm Condition report : assez bon état général. Traces d'usures et quelques déchirures sur la couverture / Fairly good overall condition. Signs of wear and some tears on the cover.

        Nov. 15, 2013

        Est: €300 - €400

        Pierre JAHAN (1909-2003)Boris Vian, s.d.Épreuve argentique postérieure (c.1960-1970). Étiquette avec légende, tampon du photographe au dos.23,5 × 27,5 cm.

        Kâ-Mondo
        Nov. 15, 2013

        Est: €200 - €300

        Pierre JAHAN (1909-2003)Bistrot, 1989.Épreuve argentique d'époque sur papier baryté. Étiquette avec légende, datée au feutre rouge. Tampon du photographe.17 × 24,5 cm.

        Kâ-Mondo
        Nov. 15, 2013

        Est: €100 - €150

        Pierre JAHAN (1909-2003)Jean Cocteau derrière les barreaux, s.d.Épreuve argentique postérieure (c.1990).9 × 12 cm.

        Kâ-Mondo
        Nov. 15, 2013

        Est: €200 - €300

        Pierre JAHAN (1909-2003)Porte de St Ouen, 1933.Épreuve argentique postérieure, tampon du photographe au verso, légende et date manuscriste au feutre noir.24 × 30 cm.

        Kâ-Mondo
        Nov. 15, 2013

        Est: €300 - €400

        Pierre JAHAN (1909-2003)Forum des Halles, 1987.Épreuve argentique d'époque, légende et date manuscrite au dos et tampon du photographe.19,5 × 28 cm.

        Kâ-Mondo
        Nov. 15, 2013

        Est: €200 - €300

        Pierre JAHAN (1909-2003)Au Havre, 1939.Épreuve argentique postérieure. Tampon du photographe, Légende et date manuscrite au dos.

        Kâ-Mondo
        Nov. 15, 2013

        Est: €200 - €300

        Pierre JAHAN (1909-2003)Hôtel rue de Bagnolet, 1947.Épreuve argentique postérieure. Tampon du photographe au dos et étiquette avec légende.

        Kâ-Mondo
        Nov. 15, 2013

        Est: €200 - €300

        Pierre JAHAN (1909-2003)Au long du canal St Martin, 1935.Épreuve argentique postérieure sur papier baryté. Tampon du photographe au dos, légende et date manuscrite.23 × 30 cm.

        Kâ-Mondo
        Nov. 15, 2013

        Est: €200 - €300

        Pierre JAHAN (1909-2003)Café, 1989.Épreuve argentique postérieure sur papier baryté. Tampon du photographe au verso. Étiquette au dos et date manuscrite.24 × 30 cm.

        Kâ-Mondo
        Nov. 15, 2013

        Est: €200 - €300

        Pierre JAHAN (1909-2003)Aux Halles, 1934.Épreuve argentique postérieure sur papier baryté. Légende et date manuscrite au verso, tampon du photographe.24 × 30 cm.

        Kâ-Mondo
        Nov. 15, 2013

        Est: €200 - €300

        Pierre JAHAN (1909-2003)Dans le nord, 1946.Épreuve argentique postérieure sur papier baryté. Tampon du photographe au verso, titre et date manuscrite.22,5 × 24,5 cm

        Kâ-Mondo
        Nov. 15, 2013

        Est: €300 - €400

        Pierre JAHAN (1909-2003)Crêpes, 1975.Épreuve argentique postérieure sur papier baryté, tampon du photographe au verso, légende sur étiquette au dos et datation manuscriste au feutre rouge.24 × 30 cm

        Kâ-Mondo
        Nov. 15, 2013

        Est: €200 - €300

        Pierre JAHAN (1909-2003)Au Dôme, 1937.Épreuve argentique postérieure sur papier baryté. Tampon du photographe au verso, titrée et datée au feutre.23 × 29,5 cm

        Kâ-Mondo
        Nov. 15, 2013

        Est: €200 - €300

        Pierre JAHAN (1909-2003)Jazz, 1934.Épreuve argentique postérieure sur papier baryté. Tampon du photographe au dos. Datée au feutre rouge au verso, légende sur étiquette.23 × 30 cm.Quelques rayures.

        Kâ-Mondo
        Nov. 15, 2013

        Est: €200 - €300

        Pierre JAHAN (1909-2003)À Plouezet, Bretagne, 1963.Épreuve argentique postérieure sur papier baryté. Datée et légendée au feutre au dos. Tampon du photographe au dos. Date manuscrite.22,5 × 29,5 cm.

        Kâ-Mondo
        Nov. 15, 2013

        Est: €300 - €400

        Pierre JAHAN (1909-2003)Les Deux Magots, 1989.Épreuve argentique d'époque sur papier baryté. Tampon duphotographe au verso, titre et date manuscrits.24 × 30 cm.

        Kâ-Mondo
        Nov. 15, 2013

        Est: €300 - €400

        Pierre JAHAN (1909-2003)À Auteuil, 1934.Épreuve argentique postérieure sur papier baryté. Datée et légendée à l'encre au dos. Tampon du photographe au dos.21,5 × 28 cm.

        Kâ-Mondo
        Nov. 15, 2013

        Est: €300 - €400

        Pierre JAHAN (1909-2003)Café aux tentures, 1989.Épreuve argentique d'époque sur papier baryté. Étiquette légendée,date manuscrite au feutre rouge et tampon du photographe au dos.24 × 30 cm.

        Kâ-Mondo
        Nov. 15, 2013

        Est: €200 - €300

        Pierre JAHAN (1909-2003)Café de l'Abbaye, 1961.Épreuve argentique postérieure sur papier baryté. Tampon du photographe au dos et étiquette avec légende.24 × 30 cm.

        Kâ-Mondo
      • Pierre JAHAN (1909-2003).Agent de la circulation au Boulevard Saint- Germain, Paris, 1951.Épreuve gélatino-argentique d'époque.Signature de l'artiste au dos de l'épreuve.Mentions « cliché et épreuve de 1951 par Pierre Jahan », « Bd St Germain » et
        Nov. 14, 2013

        Pierre JAHAN (1909-2003).Agent de la circulation au Boulevard Saint- Germain, Paris, 1951.Épreuve gélatino-argentique d'époque.Signature de l'artiste au dos de l'épreuve.Mentions « cliché et épreuve de 1951 par Pierre Jahan », « Bd St Germain » et

        Est: €400 - €600

        Pierre JAHAN (1909-2003). Agent de la circulation au Boulevard Saint- Germain, Paris, 1951. Épreuve gélatino-argentique d'époque. Signature de l'artiste au dos de l'épreuve. Mentions « cliché et épreuve de 1951 par Pierre Jahan », « Bd St Germain » et références à la mine de plomb. 40,4 × 27,5 cm. Montage conservation : 60 × 50 cm.

        Kâ-Mondo
      • JAHAN Pierre (1909-2003) 1 ouvrage - "Mer" - Paris, Éditions O.E.T. - 1936 - Édition originale - 19 planches en héliogravure précédées
        Oct. 10, 2013

        JAHAN Pierre (1909-2003) 1 ouvrage - "Mer" - Paris, Éditions O.E.T. - 1936 - Édition originale - 19 planches en héliogravure précédées

        Est: €300 - €400

        JAHAN Pierre (1909-2003) 1 ouvrage - "Mer" - Paris, Éditions O.E.T. - 1936 - Édition originale - 19 planches en héliogravure précédées d'une préface de Albert T'Serstevens -Couverture illustrée, reliure en spirale - 20,5 x 17 cm

      • Pierre JAHAN (1909-2003) Voeux: 1956 et 1980, 2
        Mar. 19, 2013

        Pierre JAHAN (1909-2003) Voeux: 1956 et 1980, 2

        Est: €150 - €200

      • Pierre JAHAN (1909-2003) Paris, rue du Roule, c.
        Mar. 19, 2013

        Pierre JAHAN (1909-2003) Paris, rue du Roule, c.

        Est: €400 - €600

        Pierre JAHAN (1909-2003) Paris, rue du Roule, c. 1940 Tirage argentique d'époque, cachet de l'auteur au dos, dans un cadre 31 x 29 cm

      • Pierre JAHAN (1909-2003) Jean Cocteau à la galerie Morihien, Paris, septembre 1947
        Feb. 01, 2013

        Pierre JAHAN (1909-2003) Jean Cocteau à la galerie Morihien, Paris, septembre 1947

        Est: €400 - €500

        Pierre JAHAN (1909-2003) Jean Cocteau à la galerie Morihien, Paris, septembre 1947 2 épreuves gélatino-argentiques d'époque. Cachet du photographe et mentions manuscrites au dos. 17,7 x 19 cm et 20,4 x 20,4 cm.

        Nov. 27, 2012

        Est: €300 - €400

        Pierre Jahan (1909-2003) Gensoli sculptant, vers 1940 Épreuve argentique, signée en bas à droite sur l'épreuve, titrée "Gensoli sculptant" à l'encre, et portant deux cachets du photographe au verso 29,8 x 23,6 cm