Gustav Jagerspacher Sold at Auction Prices

      • [JAGERSPACHER (Gustav)].
        Nov. 22, 2023

        [JAGERSPACHER (Gustav)].

        Est: €200 - €300

        Erotische Märchen. Vienne, Privatdruck der Gesellschaft osterreichischer Bibliophilen, 1909. 2 volumes in-8, cartonnage gris illustré de l'éditeur. Édition originale de ces « Contes érotiques » d'auteurs anonymes, inspirés des contes de fées traditionnels. Elle est illustrée de 27 planches hors texte en couleurs. Selon Bilderlexicon, ces illustrations sont pour une bonne part de Gustav Jagerpacher et pour le reste d'un illustrateur demeuré anonyme. Édition entièrement hors commerce à 830 exemplaires réservés aux souscripteurs. Couvertures tâchées.

        Alde
      • Jagerspacher, Gustav: Sitzender mit Buch (Selbstbildnis?)
        Mar. 04, 2023

        Jagerspacher, Gustav: Sitzender mit Buch (Selbstbildnis?)

        Est: €850 - €950

        Gustav Jagerspacher 1879 Gmund - 1929 Munich Seated with a book (self-portrait?) Oil on canvas; H 71.5 cm, W 87.5 cm; signed and dated lower right ''G. Jagerspacher 1920''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Gustav Jagerspacher, Frauenakt, großes Ölgemälde von 1914
        Sep. 02, 2022

        Gustav Jagerspacher, Frauenakt, großes Ölgemälde von 1914

        Est: €1,000 - €1,200

        Gustav Jagerspacher, Frauenakt, großes Ölgemälde von 1914 Gustav Jagerspacher, 1879 Gmund am Tegernsee - 1929 München, dt. Maler, Mitglied der Münchener Sezession, ab 1905 regelmäßige Teilnahme an den Jahresausstellungen im Haus der Kunst, hier: Im Freien liegt ein weiblicher Akt auf Tüchern und Decken, teilweise abgeschirmt durch ein großes aufgespanntes Tuch, Öl/Lw., 94,5 x 130 cm, unrestaurierter Originalzustand Gustav Jagerspacher, Female Nude, large painting from 1914 Gustav Jagerspacher, 1879 Gmund am Tegernsee - 1929 Munich, German painter, member of the Munich Secession, from 1905 regular participation in the annual exhibitions at the Haus der Kunst, here: Outdoors, a female nude lies on cloths and blankets, partly shielded by a large stretched cloth, 94.5 x 130 cm, unrestored original condition.

      • Gustav Jagerspacher, Frauenakt , großes Ölgemälde von 1914
        May. 13, 2022

        Gustav Jagerspacher, Frauenakt , großes Ölgemälde von 1914

        Est: €1,000 - €1,200

        Gustav Jagerspacher, Frauenakt , großes Ölgemälde von 1914 Gustav Jagerspacher, 1879 Gmund am Tegernsee - 1929 München, dtsch. Maler, Mitglied der Münchener Sezession, ab 1905 regelmäßige Teilnahme an den Jahresausstellungen im Haus der Kunst, hier: Im Freien liegt ein weiblicher Akt auf Tüchern und Decken, teilweise abgeschirmt durch ein großes aufgespanntes Tuch, Öl/ Lw., 94,5 x 130 cm, unrestaurierter Originalzustand

      • Gustav Jagerspacher (1879-1929
        Jan. 24, 2022

        Gustav Jagerspacher (1879-1929

        Gustav Jagerspacher (1879-1929), old peasant woman in the shade on a sunny village square, oil on cardboard, monogrammed lower right, slightly wavy, 70 x 110 cm, framed 80 x 114 cm

        Nov. 08, 2021

        Gustav Jagerspacher (1879-1929), Old peasant woman in the shade on a sunny village square, oil on cardboard, monogrammed lower right, slightly wavy, 70 x 110 cm, framed 80 x 114 cm

      • GUSTAV JAGERSPACHER (1879 GMUND - 1929 MÜNCHEN)
        May. 02, 2021

        GUSTAV JAGERSPACHER (1879 GMUND - 1929 MÜNCHEN)

        Mischtechnik (Bleistift, Kohle, Aquarell) auf Papier, ¨Arm und Reich zollen ihre Ehrerbietung¨, unten links signiert ¨G. Jagerspacher¨, ca. 42x31cm (in Passepartout), gerahmt (72x62cm)

      • Gustav Jagerspacher (1879-1929), old
        Mar. 30, 2021

        Gustav Jagerspacher (1879-1929), old