Gotthilf Jager Sold at Auction Prices

b. 1871 - d. 1933

    • Gotthilf Jäger, Herakles mit dem Adler
      Nov. 20, 2021

      Gotthilf Jäger, Herakles mit dem Adler

      Gotthilf Jäger, Herakles mit dem Adler um 1900, rückseitig an der Plinthe signiert Jäger, Bronze dunkelbraun patiniert, kraftvolle Darstellung des siegreichen Herakles, stolz seine Beute emporstreckend, auf zweiteiligem facettierten Sockel aus schwarzem Marmor, H Bronze 38,5 cm, H ges. 48,5 cm Künstlerinfo: dt. Bildhauer (1871 Köln bis 1933 Berlin), Schüler und später Lehrer in verschiedenen Kunstgewerbeschulen, Schüler der Akademie Karlsruhe und des Frankfurter Städel, verschiedene dekorative plastische Arbeiten in Berlin, weiterhin hochwertige figürliche Arbeiten, wie z.B. die Bronze "Reifentänzerin", Prof. in Dresden an der Hochschule für Bildende Kunst, Quelle: Thieme-Becker sowie Bronzes Sculptors & Founders Vol. IV, S. 873 Abb. 3329.

    • Gotthilf Jäger, Mercurius
      Aug. 29, 2020

      Gotthilf Jäger, Mercurius

      Gotthilf Jäger, Mercurius um 1910, signiert "G. Jaeger fec.", recto Metallplakette mit Schriftzug: "In Dankbarkeit und Verehrung 1906. 1. April 1931. Emil Baege", Bronze braun patiniert, Darstellung des Gottes Mercurius als Halbakt, lediglich mit einem Lendenschurz und Sandalen bekleidet, auf dem Kopf der geflügelte Helm sowie in der Hand ein heroisch in die Höhe gestreckter Hermesstab, in der anderen Hand ein über die Schulter gelegter Stab mit Fahne, auf flacher rechteckiger Plinthe, auf mehrteiligen dunklen Marmorsockel montiert, leichte Altersspuren, sonst gut erhalten, H Bronze ca. 40,7 cm, H gesamt ca. 50,7 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1871 Köln bis 1933), ansässig in Berlin, lernte an den Kunstgewerbeschulen in Iserlohn und Karlsruhe, studierte an der Akademie in Karlsruhe unter H. Volz sowie am städtischen Kunstinstitut zu Frankfurt am Main unter F. Hausmann, lehrte an der Kunstgewerbeschule in Pforzheim, beteiligt am Bildhaueratelier Bieber in Berlin. Quelle: Thieme-Becker und Internet.

    • Jäger, Gotthilf (* 29. Juni 1871 in Köln; † 1933 in Berlin): Balancierender Akt
      Mar. 28, 2020

      Jäger, Gotthilf (* 29. Juni 1871 in Köln; † 1933 in Berlin): Balancierender Akt

      Est: €120 -

      Vollbronze mit heller Patina, partiell vergoldet, auf Felssockel signiert, Fehlstelle, Höhe 23cm, auf dreieckigem Serpentinsockel (schartig) Gesamthöhe 29cm, Zustand 3.

      Daniel Meyer
    • A GOTTHILF JÄGER (1871-1933) GILT-BRONZE FIGURE 'ICARUS', CIRCA 1920, SIGNED 'G. JAGER'
      May. 24, 2017

      A GOTTHILF JÄGER (1871-1933) GILT-BRONZE FIGURE 'ICARUS', CIRCA 1920, SIGNED 'G. JAGER'

      Est: £1,000 - £1,500

      A GOTTHILF JÄGER (1871-1933) GILT-BRONZE FIGURE 'ICARUS', CIRCA 1920, SIGNED 'G. JAGER' 12 ¾ in. (32.4 cm.) high

    • A GOTTHILF JÄGER (1871-1933) COLD-PAINTED BRONZE FIGURE
      Jun. 30, 2015

      A GOTTHILF JÄGER (1871-1933) COLD-PAINTED BRONZE FIGURE

      Est: £2,000 - £3,000

      A GOTTHILF JÄGER (1871-1933) COLD-PAINTED BRONZE FIGURE 'THE SNAKE CHARMER', CIRCA 1920 Modelled and cast as a nude female with a snake draped around her shoulders, on a marble plinth base, signed G. Jaeger 23 1/8 in. (58.8 cm.) high

    • 'THE SNAKE CHARMER' A GOTTHILF JÄGER (1871-1933) COLD-PAINTED BRONZE FIGURE
      Mar. 17, 2015

      'THE SNAKE CHARMER' A GOTTHILF JÄGER (1871-1933) COLD-PAINTED BRONZE FIGURE

      Est: £3,000 - £5,000

      'THE SNAKE CHARMER' A GOTTHILF JÄGER (1871-1933) COLD-PAINTED BRONZE FIGURE CIRCA 1920 Modelled and cast as a nude female with a snake draped around her shoulders, on a marble plinth base, signed G. Jaeger 23 1/8 in. (58.8 cm.) high