Hans Jaenisch Sold at Auction Prices

Painter, b. 1907 - d. 1989

            • Jaenisch, Hans: Ohne Titel
              Nov. 22, 2024

              Jaenisch, Hans: Ohne Titel

              Est: €20 - €40

              Jaenisch, Hans - Untitled (Eilenstedt 1907-1989 Berlin) Gouache/paper. Signed and dated lower right. 'Jae 12/9/65'. 24 x 31 cm; framed under glass. // Jaenisch, Hans Ohne Titel (Eilenstedt 1907-1989 Berlin) Gouache/Papier. Rechts unten sign. und dat. ''Jae 12/9/65''. 24 x 31 cm; unter Glas ger.

            • Jaenisch, Hans: Dreifach
              Oct. 26, 2024

              Jaenisch, Hans: Dreifach

              Est: €500 - €600

              Hans Jaenisch 1907 Eilenstedt - 1989 Berlin Dreifach Tempera on linen; H 29 cm, W 20 cm; monogrammed lower right ''jae''; verso label from ''Findlay Galleries Chicago'' and adhesive label from ''Carnegie Institute, Pittsburgh, Department of Fine Arts. 1961 International Exhibition of Contemporary Painting and Sculpture'' with description

              Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
            • Jaenisch, Hans: Braun-Blaue Folge
              Oct. 26, 2024

              Jaenisch, Hans: Braun-Blaue Folge

              Est: €500 - €600

              Hans Jaenisch 1907 Eilenstedt - 1989 Berlin Braun-Blaue Folge Tempera on linen; H 33 cm, W 18 cm; monogrammed lower right ''jae''; verso label from ''Findlay Galleries Chicago'' and adhesive label from ''Carnegie Institute, Pittsburgh, Department of Fine Arts. 1961 International Exhibition of Contemporary Painting and Sculpture'' with description

            • Jaenisch, Hans. Ohne Titel.
              Oct. 12, 2024

              Jaenisch, Hans. Ohne Titel.

              Est: €200 - €300

              Jaenisch, Hans. Ohne Titel. Tempera auf Leinen. Monogrammiert und datiert unten rechts. 1969. Leinenmaße: 41,5 x 24,5 cm. Auf Papier montiert. Nachdem der vornehmlich abstrakte Maler und Aquarellist Hans Jaenisch (1907-1989) 1923 nach Berlin gekommen war, wurde er Mitglied der avantgardistischen "Novembergruppe". Herwarth Walden richtete 1927 in seiner Galerie "Der Sturm" seine erste Ausstellung aus. Bis 1933 unterrichtete er an der Kunstschule "Der Weg" und wurde 1953 Professor an der Hochschule der Bildenden Künste in Berlin. - Ränder gedunkelt und etwas ausgefranst bzw. mit kleinen Läsuren, Trägerpapier stockfleckig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.

            • Jaenisch, Hans (Eilenstedt 1907 - 1989 Berlin, German painter and watercolourist, professor at the Akademie der Bild. Künste Berlin, member of several artists' associations, e.g. Berliner Secession, exploration of works by Paul Klee and Wassily Kand
              Oct. 12, 2024

              Jaenisch, Hans (Eilenstedt 1907 - 1989 Berlin, German painter and watercolourist, professor at the Akademie der Bild. Künste Berlin, member of several artists' associations, e.g. Berliner Secession, exploration of works by Paul Klee and Wassily Kand

              Jaenisch, Hans (Eilenstedt 1907 - 1989 Berlin, German painter and watercolourist, professor at the Akademie der Bild. Künste Berlin, member of several artists' associations, e.g. Berliner Secession, exploration of works by Paul Klee and Wassily Kandinsky),"Untitled",(Eilenstedt 1907 - 1989 Berlin, German painter and watercolourist, professor at the Akademie der Bild. Künste Berlin, member of several artists' associations, e.g. Berliner Secession, exploration of works by Paul Klee and Wassily Kandinsky), "Untitled", gouache on postcard, labelled lower right fae, 15 x 10.5 cm (BM), framed under glass Jaenisch, Hans (Eilenstedt 1907 - 1989 Berlin, deutscher Maler und Aquarellist, Professur Akademie der Bild. Künste Berlin, Mitglied mehrerer Künstlervereinigungen, z. B. Berliner Secession, Auseinandersetzung mit Werken Paul Klees und Wassily Kandinsky), "Ohne Titel", Gouache auf Postkarte, bezeichnet unten rechts fae, 15 x 10.5 cm (BM), unter Glas gerahmt

              Oct. 12, 2024

              Jaenisch, Hans (Eilenstedt 1907 - 1989 Berlin, German painter and watercolourist, professor at the Akademie der Bild. Künste Berlin, member of several artists' associations, e.g. Berliner Secession, exploration of works by Paul Klee and Wassily Kandinsky),"Figur am Meer",(Eilenstedt 1907 - 1989 Berlin, German painter and watercolourist, professor at the Akademie der Bild. Künste Berlin, member of several artists' associations, e.g. Berliner Secession, exploration of works by Paul Klee and Wassily Kandinsky), "Figur am Meer", watercolour on paper, inscribed fae lower right, 18 x 24 cm (BM), framed under glass Jaenisch, Hans (Eilenstedt 1907 - 1989 Berlin, deutscher Maler und Aquarellist, Professur Akademie der Bild. Künste Berlin, Mitglied mehrerer Künstlervereinigungen, z. B. Berliner Secession, Auseinandersetzung mit Werken Paul Klees und Wassily Kandinsky), "Figur am Meer", Aquarell auf Papier, bezeichnet unten rechts fae, 18 x 24 cm (BM), unter Glas gerahmt

              Oct. 12, 2024

              Jaenisch, Hans (Eilenstedt 1907 - 1989 Berlin, German painter and watercolourist, professor at the Akademie der Bild. Künste Berlin, member of several artists' associations, e.g. Berliner Secession, exploration of works by Paul Klee and Wassily Kandinsky),"Untitled",(Eilenstedt 1907 - 1989 Berlin, German painter and watercolourist, professor at the Akademie der Bild. Künste Berlin, member of several artists' associations, e.g. Berliner Secession, exploration of works by Paul Klee and Wassily Kandinsky), "Untitled", watercolour on paper, inscribed fae lower right, 17.5 x 39 cm (PA), framed under glass Jaenisch, Hans (Eilenstedt 1907 - 1989 Berlin, deutscher Maler und Aquarellist, Professur Akademie der Bild. Künste Berlin, Mitglied mehrerer Künstlervereinigungen, z. B. Berliner Secession, Auseinandersetzung mit Werken Paul Klees und Wassily Kandinsky), "Ohne Titel", Aquarell auf Papier, bezeichnet unten rechts fae, 17.5 x 39 cm (PA), unter Glas gerahmt

            • 7 Arbeiten. Mit 5 Lithographien und 3 Radierungen auf Velin. Blattmaße von 47,5 x 37 cm bis 19 x 19
              Aug. 18, 2024

              7 Arbeiten. Mit 5 Lithographien und 3 Radierungen auf Velin. Blattmaße von 47,5 x 37 cm bis 19 x 19

              Informel 7 Arbeiten. Mit 5 Lithographien und 3 Radierungen auf Velin. Blattmaße von 47,5 x 37 cm bis 19 x 19 cm. 3 Arbeiten je im Stein signiert und datiert. - 2 Arbeiten an den Rändern mit kleinen Randläsuren. Insgesamt gut. Ausgezeichnete, intensive Drucke mit schmalem Rand. 7 works. With 5 lithographs and 3 etchings on wove paper. 3 works each signed and dated in the stone. - 2 works with small marginal tears at the margins. Overall good. Superb, intense prints with narrow margins. - With works from artists as listed above. - Enthält: - Fred Thieler (2) - Emil Schumacher (2)- Karl Hartung (1) - Theodor Werner (1) - Hans Jaenisch (1). Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union only.

            • Hans Jaenisch o.T. (Kompositionen in blau). Diptychon. 1955. Je Öl und Tempera auf Papier, ganzfläch
              Aug. 18, 2024

              Hans Jaenisch o.T. (Kompositionen in blau). Diptychon. 1955. Je Öl und Tempera auf Papier, ganzfläch

              Hans Jaenisch o.T. (Kompositionen in blau). Diptychon. 1955. Je Öl und Tempera auf Papier, ganzflächig kaschiert auf 2 Holzpanelen. Maße pro Panel 98,5 x 59 cm. Je signiert, 1 Arbeit datiert und verso bezeichnet von fremder Hand mit werksangaben. - An den Ecken teils mit technikbedingten Schwindrissen im Holz und Papier. Punktuell leichter Farbabrieb bzw.- abplatzer. Unter UV keine Retuschen erkennbar. Insgesamt gut. Farbenfrohe, großformatige Arbeiten. Diptych. Each oil and tempera on paper, laminated over the entire surface on 2 wooden panels. Each signed, 1 work dated and inscribed in an unknown hand on the verso with work details. - Some technique-related shrinkage cracks in the wood and paper in the corners. Light colour abrasion and flaking in places. No visible retouching under UV. Good overall. Colourful, large-format work. - After completing his school education, Hans Jaenisch travelled to Berlin in 1927, where he was directly discovered by Herwarth Walden and accepted into the circle of artists at his gallery "Der Sturm". The works of Wassily Kandinsky and Paul Klee were major influences. Interrupted by his ban on painting during the Nazi era, his subsequent deployment in the Second World War and captivity as a prisoner of war in the USA, Jaenisch returned to Berlin in 1953, where he accepted a professorship in painting at the Berlin University of the Arts. After a break of almost 20 years, he began to produce oil paintings again in the mid-1950s, which are particularly captivating due to their use of colour. The works from the post-war period are remarkable in that they still contain figurative elements, which Jaenisch was able to combine with abstract elements to create organic works. This playful approach between the two fields of figuration and abstraction is a distinguishing feature of those years and demonstrates Jaenisch's experimental will. Presumably created during a stay on Amrum, our diptych radiates in shades of blue and green, as if uniting the colours of nature on the island, which exerted a significant radiance on the painter. The picture surface is conceived as an open space in which colours and shapes change and are harmoniously balanced. Hans Jaenisch begab sich nach seiner Schulausbildung 1927 nach Berlin, wo er direkt von Herwarth Walden entdeckt und in den Künstlerkreis seiner Galerie "Der Sturm" aufgenommen wird. Wesentliche Einflüsse geben die Werke von Wassily Kandinsky und Paul Klee. Unterbrochen durch sein Malverbot zur NS-Zeit, dem anschließenden Einsatz im 2. Weltkrieg und der Kriegsgefangenschaft in den USA, kehrt Jaenisch 1953 zurück nach Berlin, wo er die Professur an der Hochschule der Künste Berlin für Malerei annimmt. Nach nahezu 20-jähriger Pause entstehen Mitte der 1950er Jahre erneut Ölbilder, die insbesondere durch ihre Farbgebung bestechen. Bemerkenswert sind die Werke der Nachkriegszeit dahingehend, da sie noch figurative Elemente aufweisen, die Jaenisch mit abstrakten zu organischen Werken kombinieren wusste. Jener spielerische Ansatz zwischen den beiden Feldern Figuration - Abstraktion ist ein Distinktionsmerkmal jener Jahre und zeigt den experimentellen Willen Jaenischs. Vermutlich während eines Aufenthaltes auf Amrum entstanden, strahlt unser Diptychon in Blau- und Grüntönen, wie als vereint es die Farben der Natur auf der Insel, von der eine bedeutsame Strahlkraft auf den Maler ausging. Die Bildfläche wird als ein offener Raum begriffen, in dem Farben und Formen changieren und harmonisch austariert sind.

            • Jaenisch, Hans: Ohne Titel
              Jul. 26, 2024

              Jaenisch, Hans: Ohne Titel

              Est: €180 - €360

              Jun. 22, 2024

              Est: - €2,000

              German Post War Jaenisch, Hans o.T. (Kompositionen in blau). Diptychon. 1955. Je Öl und Tempera auf Papier, ganzflächig kaschiert auf 2 Holzpanelen. Maße pro Panel 98,5 x 59 cm. Je signiert, 1 Arbeit datiert und verso bezeichnet von fremder Hand mit werksangaben. - An den Ecken teils mit technikbedingten Schwindrissen im Holz und Papier. Punktuell leichter Farbabrieb bzw.- abplatzer. Unter UV keine Retuschen erkennbar. Insgesamt gut. Farbenfrohe, großformatige Arbeiten. Hans Jaenisch begab sich nach seiner Schulausbildung 1927 nach Berlin, wo er direkt von Herwarth Walden entdeckt und in den Künstlerkreis seiner Galerie "Der Sturm" aufgenommen wird. Wesentliche Einflüsse geben die Werke von Wassily Kandinsky und Paul Klee. Unterbrochen durch sein Malverbot zur NS-Zeit, dem anschließenden Einsatz im 2. Weltkrieg und der Kriegsgefangenschaft in den USA, kehrt Jaenisch 1953 zurück nach Berlin, wo er die Professur an der Hochschule der Künste Berlin für Malerei annimmt. Nach nahezu 20-jähriger Pause entstehen Mitte der 1950er Jahre erneut Ölbilder, die insbesondere durch ihre Farbgebung bestechen. Bemerkenswert sind die Werke der Nachkriegszeit dahingehend, da sie noch figurative Elemente aufweisen, die Jaenisch mit abstrakten zu organischen Werken kombinieren wusste. Jener spielerische Ansatz zwischen den beiden Feldern Figuration - Abstraktion ist ein Distinktionsmerkmal jener Jahre und zeigt den experimentellen Willen Jaenischs. Vermutlich während eines Aufenthaltes auf Amrum entstanden, strahlt unser Diptychon in Blau- und Grüntönen, wie als vereint es die Farben der Natur auf der Insel, von der eine bedeutsame Strahlkraft auf den Maler ausging. Die Bildfläche wird als ein offener Raum begriffen, in dem Farben und Formen changieren und harmonisch austariert sind. Diptych. Each oil and tempera on paper, laminated over the entire surface on 2 wooden panels. Each signed, 1 work dated and inscribed in an unknown hand on the verso with work details. - Some technique-related shrinkage cracks in the wood and paper in the corners. Light colour abrasion and flaking in places. No visible retouching under UV. Good overall. Colourful, large-format work. - After completing his school education, Hans Jaenisch travelled to Berlin in 1927, where he was directly discovered by Herwarth Walden and accepted into the circle of artists at his gallery "Der Sturm". The works of Wassily Kandinsky and Paul Klee were major influences. Interrupted by his ban on painting during the Nazi era, his subsequent deployment in the Second World War and captivity as a prisoner of war in the USA, Jaenisch returned to Berlin in 1953, where he accepted a professorship in painting at the Berlin University of the Arts. After a break of almost 20 years, he began to produce oil paintings again in the mid-1950s, which are particularly captivating due to their use of colour. The works from the post-war period are remarkable in that they still contain figurative elements, which Jaenisch was able to combine with abstract elements to create organic works. This playful approach between the two fields of figuration and abstraction is a distinguishing feature of those years and demonstrates Jaenisch's experimental will. Presumably created during a stay on Amrum, our diptych radiates in shades of blue and green, as if uniting the colours of nature on the island, which exerted a significant radiance on the painter. The picture surface is conceived as an open space in which colours and shapes change and are harmoniously balanced.

              Jun. 15, 2024

              Jun. 15, 2024

              Jun. 15, 2024

            • HANS JAENISCH KONVOLUT VON 1 ZEICHNUNG UND 15 KLEINEN GRAFIKEN
              Jun. 01, 2024

              HANS JAENISCH KONVOLUT VON 1 ZEICHNUNG UND 15 KLEINEN GRAFIKEN

              Est: €420 - €840

              HANS JAENISCH 1907 Eilenstedt - 1989 Amrum COLLECTION OF 1 DRAWING AND 15 SMALL PRINTS Pencil on paper, mounted on cardboard; prints in various dimensions media(etchings, linocuts). Drwaing 14 x 12 cm; prints with various dimensions, max. 26 x 20,5 cm. Each signed, part. num., part. inscribed, part. with dedication, part. stained., part. min. browned.HANS JAENISCH 1907 Eilenstedt - 1989 Amrum KONVOLUT VON 1 ZEICHNUNG UND 15 KLEINEN GRAFIKEN Bleistift auf Papier, auf Karton montiert; Grafiken verschiedene Medien (Radierungen, Linolschnitte). Zeichnung 14 x 12 cm; Grafiken verschiedene Maße, max. BM 26 x 20,5 cm. Jew. signiert, teilw. num., teilw. ortsbez., teilw. mit Widmung. Part. min. fleckig, part. min. gebräunt.

            • Jaenisch, Hans: Ohne Titel (Strand)
              May. 31, 2024

              Jaenisch, Hans: Ohne Titel (Strand)

              Est: €400 - €600

              Ohne Titel (Strand) Tempera auf Leinen. 1979. 31,8 x 43,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Weiß monogrammiert "Jae" und datiert. Geometrisierte Elemente mit scharfen Konturen, die sanft fließenden Farbverläufe des diffusen Hintergrundes und das Fragment eines Ornamentbandes fügen sich zu einer stilisierten Strandlandschaft, die typisch ist für das Spätwerk Jaenischs. Die nordfriesische Insel Amrum mit ihrer weitläufigen Küste prägt sein Schaffen in diesen Jahren. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            • Jaenisch, Hans: Spiel zu dritt
              May. 31, 2024

              Jaenisch, Hans: Spiel zu dritt

              Est: €500 - €700

              "Spiel zu dritt" Tempera auf Leinen. 1978. 45 x 31 cm. Unten rechts mit Pinsel in Rosa monogrammiert "Jae" und datiert, auf dem Unterlagepapier mit Bleistift betitelt. Bei aller Abstraktion sind die Bildmotive in ihrer Gegenständlichkeit erkennbar, zugleich findet sich an der vorderen Tischkante eines der für Jaenischs Zeichnungen charakteristischen, gekrümmten und gepunkteten, symmetrischen Ornamentbänder. "Sorgfältig abgestufte Farbflächen mit teils weichen und verschwimmenden, teils festen und bestimmten Randzonen suggerieren einen erfüllten, sich in freier Bewegung befindenden, unbegrenzten Raum. Gerade hier gewinnen die kleinformatigen Bilder auf feinem, vom Künstler gerissenen Leinen eine eigentümliche Monumentalität." (J. Schlick, in: Hans Jaenisch, Ausst.-Kat. Galerie Raeber, Luzern 1969, o.S.). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            • Jaenisch, Hans: Ohne Titel
              May. 31, 2024

              Jaenisch, Hans: Ohne Titel

              Est: €500 - €700

              Ohne Titel Tempera auf Leinen. 1975. 43,5 x 29 cm. Unten rechts mit Pinsel in Braun monogrammiert "Jae" und datiert. Segelartig erhebt sich die spitze Längsform fast senkrecht empor und erinnert an Jaenischs Mühlenbilder. Sie wirft in dem diffus-hellen Leuchten des Hintergrundes einen breiten Schatten und korrespondiert kompositorisch mit dem liegenden Band weicher Farbflächen. Angedeutete Fragmente von Ornamentbändern kontrastieren mit dieser Unschärfe. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            • Jaenisch, Hans: Ohne Titel
              May. 31, 2024

              Jaenisch, Hans: Ohne Titel

              Est: €300 - €500

              Ohne Titel 2 Aquarelle auf Velin. 1950er/60er Jahre. 17,8 x 23,5 bzw. 23,5 x 17,8 cm. Beide unten rechts mit Bleistift monogrammiert "Jae". Herwarth Walden entdeckte schon 1927 das Talent des erst zwanzigjährigen Hans Jaenisch und stellte seine Arbeiten noch im selben Jahr in seiner Galerie "Der Sturm" in Berlin aus. Jaenischs überwiegend abstraktes Werk wurde von Paul Klee und Wassily Kandinsky, Fritz Winter, Otto Nebel und Ernst Wilhelm Nay geprägt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            • HANS JAENISCH (1907 Eilenstedt - 1989 Nebel/Amrum)
              May. 25, 2024

              HANS JAENISCH (1907 Eilenstedt - 1989 Nebel/Amrum)

              Est: €600 - €800

              Vogelrelief Mischtechnik auf Hartfaserplatte. Wohl um 1960. 66,5 x 10,7 cm. Unten rechts mit Pinsel in Beige signiert "Jae".

            • Jaenisch, Hans (Eilenstedt, Nebel/Amrum 1907-1989)
              Mar. 21, 2024

              Jaenisch, Hans (Eilenstedt, Nebel/Amrum 1907-1989)

              Est: €1,200 - €1,440

              "Der Morgen" Monog. u. dat. Jae 23/2(19)80. Öl auf Lwd. Ca. 117×88 cm. Rücks. auf Keilrahmen Künstlername und Titel. (Etwas berieben). R. (60717)

            • Jaenisch, Hans: Dreifach
              Mar. 16, 2024

              Jaenisch, Hans: Dreifach

              Est: €1,000 - €1,200

              Mar. 16, 2024

              Est: €1,000 - €1,200

            • Jaenisch, Hans: Steenodde bei Ebbe
              Mar. 16, 2024

              Jaenisch, Hans: Steenodde bei Ebbe

              Est: €450 - €550

              Hans Jaenisch 1907 Eilenstedt - 1989 Berlin Steenodde bei Ebbe Watercolor on paper as a postcard, 1956; H 105 mm, W 150 mm; monogrammed lower right ''jae''; shown in the enclosed signed catalog ''Hans Jaenisch'' from Edition GIN - Galeria Ida Niggli, Teufen 1971, p. 21

            • HANS JAENISCH Untitled.
              Mar. 14, 2024

              HANS JAENISCH Untitled.

              HANS JAENISCH Untitled. Tempera on linen, circa 1975. 505x605 mm; 19⅞x23⅞ inches. Initialed in tempera, lower right recto. Provenance: Acquired directly from the artist by the current owner, private collection, Texas, 1980s. Jaenisch (1907-1989) was born in Eilenstedt, Thuringia, and after attending school there, he went as a young man to Berlin, where he would spend most of his life. Largely self-taught, he joined the 'November Group' and began exhibiting his work during the 1920s with other avant-garde artists associated with Herwarth Walden's Sturm magazine (including the artists El Lissitzky and Kazimir Malevich as well as many soon to be important Futurist and Dada artists). From 1929 he taught at 'Der Weg', an avant-garde Berlin art school. In the early 1930s Surrealist elements began to surface in Jaenisch's work and continued to appear in later paintings. In 1953, Jaenisch embarked on a teaching career at the Berlin Art Academy which would last for more than two decades. He also exhibited in New York during the 1950s at galleries such as the Martha Jackson Gallery and the Kleemann Galleries among others.

              Swann Auction Galleries
            • Hans Jaenisch (1907-1989) Insekt
              Feb. 29, 2024

              Hans Jaenisch (1907-1989) Insekt

              Est: €600 - €900

              Hans Jaenisch (1907-1989) Insekt rechtsonder gesigneerd geschilderd in 1952 gemengde techniek op doek 43x68 cm (61x87 cm incl. lijst)

              Jan. 14, 2024

              Online_Modern and Contemporary Art 7 Arbeiten. Mit 5 Lithographien und 3 Radierungen auf Velin. Blattmaße von 47,5 x 37 cm bis 19 x 19 cm. 3 Arbeiten je im Stein signiert und datiert. - 2 Arbeiten an den Rändern mit kleinen Randläsuren. Insgesamt gut. Ausgezeichnete, intensive Drucke mit schmalem Rand. - Enthält: - Fred Thieler (2) - Emil Schumacher (2)- Karl Hartung (1) - Theodor Werner (1) - Hans Jaenisch (1). 7 works. With 5 lithographs and 3 etchings on wove paper. 3 works each signed and dated in the stone. - 2 works with small marginal tears at the margins. Overall good. Superb, intense prints with narrow margins. - With works from artists as listed above. This work is subject to under the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and inside the EU 7% (Books) and 19% (Art, Autographs and Manuscripts) VAT on the final invoice amount.

            • Jaenisch, Hans (Eilenstedt 1907-1989 Nebel, Amrum),
              Dec. 01, 2023

              Jaenisch, Hans (Eilenstedt 1907-1989 Nebel, Amrum),

              Est: €160 - €220

              Ohne Titel. Aquarell und Feder. Sign., nicht dat. (um 1960). 14,5 x 10,5 cm. - - Frei schwebend unter Glas (ungeöffnet). - Provenienz: aus einer österreichischen Privatsammlung. -

            • HANS JAENISCH
              Dec. 01, 2023

              HANS JAENISCH

              Est: €300 - €600

              HANS JAENISCH 1907 Eilenstedt - 1989 Amrum 'AMRUM (FOG)' Watercolour on paper. Visible size 48 x 66 cm (f. 79,5 x 97,5 x 3 cm). Signed by hand lower right. Inscribed with an adhesive label of Galerie Vömel, Düsseldorf. Framed in a passepartout and behind glass (unopened). Klebeetiktt der Galerie Vömel, Düsseldorf bez. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt Provenance: Private collection North Rhine-Westphalia. HANS JAENISCH 1907 Eilenstedt - 1989 Amrum 'AMRUM (NEBEL)' Aquarell auf Papier. SM 48 x 66 cm (R. 79,5 x 97,5 x 3 cm). Unten rechts handsigniert. Mit Klebeetiktt der Galerie Vömel, Düsseldorf bez. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

            • Hans Jaenisch – Ohne Titel (Der kleine König)
              Nov. 11, 2023

              Hans Jaenisch – Ohne Titel (Der kleine König)

              Est: - €400

              Hans Jaenisch (Eilenstedt 1907 – 1989 Nebel/Amrum) Ohne Titel (Der kleine König) Aquarell. Um 1960. 16,8 x 24 cm. Signiert. (13) In seiner zarten Farbigkeit reizvolle, in großen Formen angelegte und mit den charakteristischen Gittern übergangene Komposition. – Auf festem Aquarellpapier mit seitlicher Perforation. – Rückseitig mit der Bezeichnung „8/60“ (Kugelschreiber). – Vorzüglich erhalten. 16,8 x 24 cm

              Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
            • Jaenisch, Hans. V. Tempera auf Leinen.
              Nov. 11, 2023

              Jaenisch, Hans. V. Tempera auf Leinen.

              Est: €300 - €450

              Jaenisch, Hans. V. Tempera auf Leinen. Signiert und datiert unten rechts. 1972. Bildgröße: 41 x 33,5 cm. Nachdem der vornehmlich abstrakte Maler und Aquarellist Hans Jaenisch (1907-1989) 1923 nach Berlin kam, wurde er Mitglied der avantgardistischen "Novembergruppe". Herwarth Walden richtete 1927 in seiner Galerie "Der Sturm" seine erste Ausstellung aus. Bis 1933 unterrichtete er an der Kunstschule "Der Weg" und wurde 1953 Professor an der Hochschule der Bildenden Künste in Berlin. - Verso an zwei Punkten Spuren einer früheren Montierung. - Leinen minimal unregelmäßig beschnitten und leicht ausgefranst, ansonsten in tadellosem Zustand.

            • Jaenisch, Hans. Stele. Tempera auf
              Nov. 11, 2023

              Jaenisch, Hans. Stele. Tempera auf

              Est: €300 - €450

              Jaenisch, Hans. Stele. Tempera auf Leinen. Signiert und datiert unten rechts. 1969. Bildgröße: 39 x 21 cm. Nachdem der vornehmlich abstrakte Maler und Aquarellist Hans Jaenisch (1907-1989) 1923 nach Berlin kam, wurde er Mitglied der avantgardistischen "Novembergruppe". Herwarth Walden richtete 1927 in seiner Galerie "Der Sturm" seine erste Ausstellung aus. Bis 1933 unterrichtete er an der Kunstschule "Der Weg" und wurde 1953 Professor an der Hochschule der Bildenden Künste in Berlin. - Verso an zwei Punkten auf Papier montiert. - Leinen etwas unregelmäßig beschnitten und leicht ausgefranst, ansonsten in tadellosem Zustand.

            • Jaenisch, Hans. Karfreitag. Tempera
              Nov. 11, 2023

              Jaenisch, Hans. Karfreitag. Tempera

              Est: €300 - €450

              Jaenisch, Hans. Karfreitag. Tempera auf Leinen. Signiert und datiert unten rechts. 1971. Bildgröße: 40,5 x 30 cm. Nachdem der vornehmlich abstrakte Maler und Aquarellist Hans Jaenisch (1907-1989) 1923 nach Berlin kam, wurde er Mitglied der avantgardistischen "Novembergruppe". Herwarth Walden richtete 1927 in seiner Galerie "Der Sturm" seine erste Ausstellung aus. Bis 1933 unterrichtete er an der Kunstschule "Der Weg" und wurde 1953 Professor an der Hochschule der Bildenden Künste in Berlin. - Verso an zwei Punkten auf Papier montiert. - Leinen an einer Stelle etwas unregelmäßig beschnitten und minimal ausgefranst, ansonsten in tadellosem Zustand.

            • Jaenisch, Hans. Hafenpromenade.
              Nov. 11, 2023

              Jaenisch, Hans. Hafenpromenade.

              Est: €200 - €300

              Jaenisch, Hans. Hafenpromenade. Tempera auf Leinen. Signiert unten rechts. 1960. Maße: 21 x 24,5 cm. Verso in den Ecken auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - In tadellosem Zustand.

            • HANS JAENISCH (GERMAN 1907-1989) Preview: Barley Mow Centre
              Aug. 23, 2023

              HANS JAENISCH (GERMAN 1907-1989) Preview: Barley Mow Centre

              Est: £1,000 - £1,500

              HANS JAENISCH (GERMAN 1907-1989) Preview: Barley Mow Centre HANS JAENISCH (GERMAN 1907-1989) Stier (Afrikanisches Rind) monogrammed and editioned JAE 3/10 bronze 33cm high

              Chiswick Auctions
              Jul. 05, 2023

              Est: €240 - €350

              Ohne Titel. Aquarell und Feder. Sign., nicht dat. (um 1960). 14,5 x 10,5 cm. - Frei schwebend unter Glas (ungeöffnet). - Provenienz: aus einer österreichischen Privatsammlung.

            • Hans Jaenisch (1907 Eilenstedt/Halberstadt - Berlin 1989) – „TB#51“ (“TB#51”)
              Jun. 30, 2023

              Hans Jaenisch (1907 Eilenstedt/Halberstadt - Berlin 1989) – „TB#51“ (“TB#51”)

              Est: €4,000 - €5,000

              Mixed media, collage with Indian ink and glaze colours on canvas. (1963). Ca. 150 x 135 cm. Signed with the artist's monogram lower right. Signed on the reverse on the stretcher and titled on the canvas.

              Karl & Faber
              Jun. 23, 2023

              Est: €240 - €350

            • Hans Jaenisch
              Jun. 17, 2023

              Hans Jaenisch

              Est: €100 - €200

              Hans Jaenisch 1907 Eilenstedt - 1989 Nebel auf Amrum - Komposition - Aquarell/Papier. 10,5 x 14,8 cm. Monogr. r. u.: Jae. Unter Glas gerahmt. - "Donnerkopf" - Aquarell/Papier. 14,8 x 10,5 cm. Monogr. r. u.: Jae. Verso betit. und dat.: (...) 17 - 7- 58. Das Blatt liegt lose.

            • HANS JAENISCH (1907-1989), MOURNING
              Jun. 12, 2023

              HANS JAENISCH (1907-1989), MOURNING

              Hans Jaenisch (1907-1989), mourning figures in abstracted post-war landscape, gouache and watercolor on paper, monogrammed lower right u.l dated (19)46, 61 x 49 cm, framed behind glass 67 x 55 cm

            • Jaenisch, Hans: Abstrakte Komposition / Zugvögel bei Nacht
              Jun. 08, 2023

              Jaenisch, Hans: Abstrakte Komposition / Zugvögel bei Nacht

              Est: €2,000 - €2,200

              Abstrakte Komposition / "Zugvögel bei Nacht" -- 2 Kompositionen, recto/verso. Mischtechnik auf Malpappe. 1950. -- 100 x 35 cm. -- Recto unten mittig mit Pinsel in Beige monogrammiert "Jae", verso auf dem Rahmen (von fremder Hand?) mit Bleistift datiert, betitelt und mit der Werkverzeichnisnummer "WK 21801". -- -- Geisterhaft schweben die spitzen Vogeltiere durch die nachtdunkle Komposition verso, die Farben, in reliefhaften Strukturen aufgetragen, überziehen wie ein Gitter die Bildfläche. Zeichenhafte Flugkörper bestimmen häufig Jaenischs Bilder zu dieser Zeit, hier schwingen sie in rhythmischer Bewegtheit auf dem schwarzen Grund. Jaenisch wird 1927 von Herwarth Walden entdeckt und in den Künstlerkreis seiner Galerie "Der Sturm" aufgenommen. Nach der Rückkehr des Künstlers aus amerikanischer Kriegsgefangenschaft kommt er 1946 nach Deutschland und wird 1953 zum Professor an die Hochschule für Bildende Künste in Berlin berufen. Um 1950 entstehen seine Tempera-Reliefs von besonders plastischer Wirkung. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            • Jaenisch, Hans (Eilenstedt 1907 - 1989 Berlin, deutscher Maler und Aquarellist, Professur Akademie der Bild. Künste Berlin, Mitglied mehrerer Künstlervereinigungen, z. B. Berliner Secession, Auseinandersetzung mit Werken Paul Klees und Wassily Kandi
              Jun. 03, 2023

              Jaenisch, Hans (Eilenstedt 1907 - 1989 Berlin, deutscher Maler und Aquarellist, Professur Akademie der Bild. Künste Berlin, Mitglied mehrerer Künstlervereinigungen, z. B. Berliner Secession, Auseinandersetzung mit Werken Paul Klees und Wassily Kandi

              Jaenisch, Hans (Eilenstedt 1907 - 1989 Berlin, deutscher Maler und Aquarellist, Professur Akademie der Bild. Künste Berlin, Mitglied mehrerer Künstlervereinigungen, z. B. Berliner Secession, Auseinandersetzung mit Werken Paul Klees und Wassily Kandinsky), "Inselgarten", Aquarell auf Papier, signiert und wohl nummeriert unten rechts Jaensch 30/32 (?), 31.5 x 23.7 cm (Blattmaß), unter Glas gerahmt

            • JAENISCH, HANS. 1907 EILENSTEDT - AMRUM 1989. ABSTRACTED FOREST LANDSCAPE WITH FIGURES IN THE
              Apr. 01, 2023

              JAENISCH, HANS. 1907 EILENSTEDT - AMRUM 1989. ABSTRACTED FOREST LANDSCAPE WITH FIGURES IN THE

              Jaenisch, Hans. 1907 Eilenstedt - Amrum 1989. Abstracted forest landscape with figures in the moonlight. Relief painting. Mixed media/hard fiber, signed Jae lower right, 46 x 67 cm, minimal paint loss, framed 68 x 89 cm. Jaenisch, Hans. 1907 Eilenstedt - Amrum 1989. Abstrahierte Waldlandschaft mit Figuren im Mondschein. Reliefbild. Mischtechnik/Hartfaser, u. re. sign. Jae, 46 x 67 cm, min. Farbverluste, ger. 68 x 89 cm.

            • HANS JAENSICH St. Chapelle auf dem Berg I.
              Mar. 23, 2023

              HANS JAENSICH St. Chapelle auf dem Berg I.

              Est: $1,200 - $1,800

              HANS JAENSICH St. Chapelle auf dem Berg I. Oil on canvas, 1956. 310x405 mm; 12 1/4x16 inches. Signed in oil, lower right recto, and titled and annotated in ink on the stretcher, verso. Provenance: Martha Jackson Gallery, New York, with a partial label; Dr. David Y. Solomon, New York; private collection, Chicago. Jaenisch (1907-1989) was born in Eilenstedt, Thuringia, in 1907, and after attending school there, he went as a young man to Berlin, where he would spend most of his life. Largely self-taught, he joined the 'November Group' and began exhibiting his work during the 1920s with other avant-garde artists associated with Herwarth Walden's Sturm magazine (including the artists El Lissitzky and Kazimir Malevich as well as many soon to be important Futurist and Dada artists). From 1929 he taught at 'Der Weg', an avant-garde Berlin art school. In the early 1930s Surrealist elements began to surface in Jaenisch's work and continued to appear in later paintings. In 1953, Jaenisch embarked on a teaching career at the Berlin Art Academy which would last for more than two decades. He also exhibited in New York during the 1950s at galleries such as the Martha Jackson Gallery and the Kleemann Galleries among others.

              Swann Auction Galleries
            • HANS JAENISCH Ensemble Geist (Group Spirit).
              Mar. 23, 2023

              HANS JAENISCH Ensemble Geist (Group Spirit).

              HANS JAENISCH Ensemble Geist (Group Spirit). Oil on canvas, 1955. 265x483 mm; 10 1/2x19 inches. Signed in oil, lower right recto. Titled, dated and annotated in ink on the stretcher, verso. Provenance: Martha Jackson Gallery, New York, with the label; Dr. David Y. Solomon, New York; private collection, Chicago. Jaenisch (1907-1989) was born in Eilenstedt, Thuringia, in 1907, and after attending school there, he went as a young man to Berlin, where he would spend most of his life. Largely self-taught, he joined the 'November Group' and began exhibiting his work during the 1920s with other avant-garde artists associated with Herwarth Walden's Sturm magazine (including the artists El Lissitzky and Kazimir Malevich as well as many soon to be important Futurist and Dada artists). From 1929 he taught at 'Der Weg', an avant-garde Berlin art school. In the early 1930s Surrealist elements began to surface in Jaenisch's work and continued to appear in later paintings. In 1953, Jaenisch embarked on a teaching career at the Berlin Art Academy which would last for more than two decades. He also exhibited in New York during the 1950s at galleries such as the Martha Jackson Gallery and the Kleemann Galleries among others.

              Swann Auction Galleries
            • HANS JAENISCH Parkwinkel.
              Mar. 23, 2023

              HANS JAENISCH Parkwinkel.

              HANS JAENISCH Parkwinkel. Oil on canvas, 1955. 255x355 mm; 10 1/4x14 inches. Signed in oil, lower right recto, and titled and annotated in ink on the stretcher, verso. Provenance: likely Martha Jackson Gallery, New York; Dr. David Y. Solomon, New York; private collection, Chicago. Jaenisch (1907-1989) was born in Eilenstedt, Thuringia, in 1907, and after attending school there, he went as a young man to Berlin, where he would spend most of his life. Largely self-taught, he joined the 'November Group' and began exhibiting his work during the 1920s with other avant-garde artists associated with Herwarth Walden's Sturm magazine (including the artists El Lissitzky and Kazimir Malevich as well as many soon to be important Futurist and Dada artists). From 1929 he taught at 'Der Weg', an avant-garde Berlin art school. In the early 1930s Surrealist elements began to surface in Jaenisch's work and continued to appear in later paintings. In 1953, Jaenisch embarked on a teaching career at the Berlin Art Academy which would last for more than two decades. He also exhibited in New York during the 1950s at galleries such as the Martha Jackson Gallery and the Kleemann Galleries among others.

              Swann Auction Galleries
              Feb. 11, 2023

            • Hans Jaenisch, 12 signierte Graphiken, 2 davon in einem Ausstellungskatalog, ab 1950
              Nov. 19, 2022

              Hans Jaenisch, 12 signierte Graphiken, 2 davon in einem Ausstellungskatalog, ab 1950

              Est: €450 - €500

              Hans Jaenisch, 12 signierte Graphiken, 2 davon in einem Ausstellungskatalog, ab 1950 Hans Jaenisch, 1907 Eilenstedt - 1989 Nebel, Lehrauftrag als Professor an der Hochschule der Bildenden Künste in Berlin von 1953-76; Mitglied von Künstlervereinigungen wie der Berliner Secession, der Neuen Gruppe Berlin, der Neuen Gruppe München und dem Bundesverband Bildender Künstler; zwischen 1966-72 war er Vorstandsmitglied des Deutschen Künstlerbundes. Hier: Abstrakte Kompositionen, 10 Linolschnitte und 2 Radierungen, 9 x 7,5 cm bis 10 x 13 cm, je sign., 2 Graphiken im Ausstellungskatalog von 1987, teils num. u. unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 1843-1850, 1858, 2317, 2318)