Gerd Jähnke Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman

    • Gerd Jähnke, "Tanz am See"
      Feb. 26, 2022

      Gerd Jähnke, "Tanz am See"

      Gerd Jähnke, "Tanz am See" expressive Figurengruppe, beim Musizieren und Tanzen am Seeufer, schwarz konturierte, pastose Malerei in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "G Jähnke" [19]95", rückseitig auf dem Keilrahmen Etikett "»Tanz am See«, Öl 95 x 100 [sic] cm", rückseitig an Keilrahmen befestigter Katalog des Künstlers "Gerd Jähnke – Galerie Krupan", gerahmt, Falzmaße ca. 95 x 120 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Glasmaler (1951 Bad Schwartau bis 2005 München), aufgewachsen in Garmisch-Partenkirchen, ab 1947 in München, studierte 1953–60 an der Münchner Akademie bei Willy Geiger und Franz Nagel, anschließend freischaffend in München, hier Mitglied der "Neuen Gruppe" im Haus der Kunst, beschickte Ausstellungen in München, Loccum, Freising, Ingolstadt, Wien, Budapest, Kairo und Alexandria, Quelle: Würzburg-Wiki und Katalog "Gerd Jähnke" der Galerie Krupan München.

    • Jähnke, Gerd (1921 Bad Schwartau - München 2005)
      Dec. 12, 2020

      Jähnke, Gerd (1921 Bad Schwartau - München 2005)

      Est: €300 - €360

      "Figuren vor Grün", so im Ausstellungskatalog der Galerie Krupan betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)91. Ca. 80x 110 cm. Rahmen (verso l. besch.), 90x 120 cm. Beigegeben: Ausstellungskatalog Galerie Krupan, München.

    • Jähnke, Gerd1921 Bad Schwartau - 2005 München"Abends am Strand". Fußballspi
      Jun. 08, 2016

      Jähnke, Gerd1921 Bad Schwartau - 2005 München"Abends am Strand". Fußballspi

      Est: €800 - €1,200

      Jähnke, Gerd1921 Bad Schwartau - 2005 München"Abends am Strand". Fußballspieler. 1993, 2002 Zwei Gemälde. Öl auf Leinwand 80 x 110 cm und 80 x 100 cm Beide Gemälde rechts unten signiert und datiert "G. Jähnke". Eines verso nochmals auf dem Keilrahmen signiert und auf einem Klebeetikett betitelt. Eines "Abends am Strand" gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland