Wilhelm Jäger Sold at Auction Prices

    • Friedrich Wilhelm Johannes Jäger, 1883 Schlitz - 1888 München
      Aug. 24, 2020

      Friedrich Wilhelm Johannes Jäger, 1883 Schlitz - 1888 München

      Öl/Karton. Liebeskrankes Rosenmädchen. Der eigentliche Chemiker Jäger studierte die Malerei in Darmstadt, Wien in München. Seine geschätzten Werke, darunter reich staffierte Landschafts- und Tierbilder sowie Radierungen, wurden zeitlebens bundesweit ausgestellt. Links unten signiert, München ortsbezeichnet, "81" datiert. In guter Erhaltung. Deutschland, um 1881. H x B ca. 58 x 43 cm, ger.

      Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
      Jul. 25, 2020

    • Friedrich Wilhelm Johannes Jäger. 1833 Schlitz (Hessen) - 1888 München.
      Apr. 15, 2016

      Friedrich Wilhelm Johannes Jäger. 1833 Schlitz (Hessen) - 1888 München.

      {Friedrich Wilhelm Johannes Jäger. 1833 Schlitz (Hessen) - 1888 München.} Reste von Sign. Ausfahrt in einem zweispännigen Landauer durch sommerliche Waldlandschaft. Öl/Lwd. 35,5 x 50,5 cm. R

      Auktionshaus Zeller