Gottfried Jäger Sold at Auction Prices

Photographer

    • GOTTFRIED JAGER (°1937)
      Dec. 07, 2023

      GOTTFRIED JAGER (°1937)

      Est: €600 - €800

      'Lochblendenstruktur/ 3.8.14. E 1', 1967. Silver gelatin print. Signed, titled and dated in black marker. Sheet partly toned because of old framing. Frame. 'Jäger used a self-made camera obscura for his Lochblendenstruktur (Pinhole Structures) and created around 300 works based on this principle from 1967 to 1973. Pinhole Structures are based on rational aesthetics and information theory, all influenced by cybernetics and the ideas of constructivism. The title 'Lochblendenstruktur (Pinhole Structure) 3.8.14. E 1' refers to a program how to use the pinhole camera obscura and especially implies that this aesthetic structure could be re-created anytime by using the same instructions.' (Lit.: Phillips, Catalogue 'Ex-Machina: A History of Generative Art', July 2022, lot 12). Description FR 'Lochblendenstruktur/ 3.8.14. E 1', 1967. Épreuve à la gélatine d'argent. Signée, titrée et datée au marqueur noir. Feuille partiellement assombrie par ancien encadrement. Cadre. Jäger a utilisé une camera obscura qu'il a lui-même fabriquée pour ses Lochblendenstruktur (structures à sténopé) et a créé environ 300 œuvres basées sur ce principe entre 1967 et 1973. Les structures à sténopé sont basées sur l'esthétique rationnelle et la théorie de l'information, toutes deux influencées par la cybernétique et les idées du constructivisme. Le titre 'Lochblendenstruktur (Pinhole Structure) 3.8.14. E 1' fait référence à un programme d'utilisation de la caméra obscure à sténopé et implique surtout que cette structure esthétique peut être recréée à tout moment en utilisant les mêmes instructions Beschrijving NL 'Lochblendenstruktur/ 3.8.14. E 1', 1967. Zilver gelatine druk. Getekend, getiteld en gedateerd in zwarte stift. Blad deels verdonkerd door oude inkadering. Kader. Jäger gebruikte een zelfgemaakte camera obscura voor zijn Lochblendenstruktur (Pinhole Structures) en creëerde van 1967 tot 1973 ongeveer 300 werken gebaseerd op dit principe. Pinhole Structures zijn gebaseerd op rationele esthetiek en informatietheorie, allemaal beïnvloed door cybernetica en de ideeën van het constructivisme. De titel 'Lochblendenstruktur (Pinhole Structure) 3.8.14. E 1' verwijst naar een programma voor het gebruik van de pinhole camera obscura en impliceert vooral dat deze esthetische structuur op elk moment opnieuw kan worden gemaakt door dezelfde instructies te gebruiken. (Lit.: Phillips, Catalogue 'Ex-Machina: A History of Generative Art', July 2022, lot 12).

    • Gottfried Jäger geb. 1937
      Mar. 15, 2023

      Gottfried Jäger geb. 1937

      Est: €400 - €600

      Gottfried Jäger geb. 1937 Multiple, Fotografie 1977, Mammut vintage print Am Unterrand signiert und datiert sowie eigenhändig bezeichnet: Photographie, Aufnahmeserie »Multiple Objekte«, Monokultur, Ferrocactus electracantus; eigenhändig numeriert als einer von 16 Abzügen 60:49 cm

      Schneider-Henn
    • Jäger, Gottfried: Multiple Objekte/ Röhren (1)
      Nov. 28, 2009

      Jäger, Gottfried: Multiple Objekte/ Röhren (1)

      Est: €25 - €50

      Jäger, Gottfried: Multiple Objekte/ Röhren (1) 'Multiple Objekte' - Röhren (1)". Konvolut von fünf bearbeiteten Schwarz-Weiß-Photographien auf mattem Photopapier. Je 41,8 x 29,7 cm (Blattmaße). Je mit gestempeltem Künstlermonogramm sowie numeriert und beziffert (Titel). 1979. Die hier verwendeten Motive gehen auf gebündelte Profilrohe (der Firma C. Froh Röhrenwerk, Sundern-Hachern) zurück, deren unterschiedliche Schichtung und morphologische Struktur zu dieser äußerst ästhetischen und formal strengen Serie zusammenfasst wurden. Sämtliche Arbeiten in tadellos schöner Erhaltung. "

    • Jäger, Gottfried: Multiple Objekte - Monokultur
      Nov. 28, 2009

      Jäger, Gottfried: Multiple Objekte - Monokultur

      Est: €75 - €150

      Jäger, Gottfried: Multiple Objekte - Monokultur 'Multiple Objekte' - 10/16 - Monokultur" Konvolut von 16 C-Prints auf glänzendem Photopapier. Je 61 x 49 cm (Blattmaße). Je signiert, datiert, beziffert und betitelt. 1977. Von 1973 bis 2002 war Jäger als Professor für Photographie an der Fachhochschule in Bielefeld tätig. 1968 begründete Jäger die sogenannte Generative Photographie, eine Avantgardebewegung, bei der es um die Erkundung der latent im Fotoprozess enthaltenen Bildpotentiale und um ein neues Bildverständnis geht. "