Carl August Jäger Sold at Auction Prices

Painter, b. 1879 - d. 1952

    • OIL PAINTING SIBLINGS
      Jun. 07, 2020

      OIL PAINTING SIBLINGS

      ÖLGEMÄLDE GESCHWISTERPAAR, Carl August Jäger (1879-1952 dt. Maler, zeichnete u.a. die Angeklagten im Hitler-Ludendorff-Prozess), 2 Knaben stehend u. sitzend vor einem monochrom gestalteten Hintergrund, ideal typisches Antlitz dieser Zeit, gekleidet nach süddeutscher Tradition in Lederhosen, weißes Hemd u. rotem Tuch, Älterer trägt Halstuchknoten m. Edelweiß u. einen Jagdnicker, d. Jüngere ist m. einer Trachtenjacke an der Eichenlaub-Kragenspiegel u. Hornknöpfe befestigt sind bekleidet, sign. „Carl August Jäger“ u. datiert „1940“, 80x64cm, Holzrahmen 90x74cm, starke Beschädigungen am Gemälde, abgeplatze Farbe, gelöstes Leinen (Augenpartie, sowie Armbereiche d. älteren Bruders, 10-20cm), rs. m. Klebeband hinterlegt, Rahmen leicht beschädigt u. Abplatzer

      BAH – Historica Auctioneers