Willy Jaeckel Sold at Auction Prices

Painter, Decoration painter, Etcher, Lithographer, b. 1888 - d. 1944

        • WILLY JAECKEL (1888 Breslau - 1944 Berlin)
          Nov. 23, 2024

          WILLY JAECKEL (1888 Breslau - 1944 Berlin)

          Est: €1,600 - €2,400

          Mädchenkopf Öl auf Leinwand. Circa 1923. 48 x 39 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "W. Jaeckel". Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland

          Nov. 23, 2024

          Est: €5,000 - €7,500

          Große Landschaft mit Pferden Tempera auf Leinwand. 1913. 155 x 155 cm. Mit Pinsel in Schwarz signiert "W Jaeckel" und datiert. Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland Ausstellungen: 'Mythos und Mondäne - Bilder von Willy Jaeckel (1888 - 1944)', Bröhan-Museum, Berlin 2003, Abb. S. 57. 1913 war für Jaeckel ein wegweisendes Jahr. Einerseits erhielt er seinen ersten lukrativen Auftrag, welcher ihm einen erhöhten Bekanntheitsgrad bescherte. Andererseits scheiterte er, seine Bilder „Kampf” und „Dasein” auf einer Ausstellung des Künstlerbundes zu zeigen. Von der Ablehnung tief getroffen, siedelte er nach Berlin über, in dessen Atmosphäre er sich künstlerisches Wachstum erhoffte. In der Tat wurden seine zuvor abgelehnten Werke hier nicht nur auf der Herbstausstellung der Vereinigung Bildender Künstler gezeigt, sondern auch von Kritikern hoch gelobt. In der Folge übernahm der renommierte Kunsthändler Fritz Gurlitt die Betreuung des jungen Künstlers und veranstaltete noch im selben Monat eine Kollektivausstellung mit Arbeiten von Jaeckel, Wilhelm Trübner, Oskar Moll und Max Pechstein. Im November stellt Willy Jaeckel erstmals als Mitglied der Neuen Secession in Berlin aus. Zu den wenigen noch erhaltenen Werken aus dem Jahr 1913 gehört die „Große Landschaft mit Pferden”. Dargestellt ist eine unberührte, beinahe mythische Welt. Im Vordergrund der archaischen Landschaft sitzt ein sinnender Mann vor einem knorrigen Baum. Vielleicht der Lebensbaum als Wahrzeichen paradiesischer Zeiten. Im Hintergrund sind zwei Pferde zu erkennen, die zu Symbolträgern einer Gegenwelt werden. Der Schimmel als Verbildlichung einer heilen, beseelten Welt und dahinter der unruhige Rappe als Verkörperung des Bösen, Dämonischen. Das Bild kann im Kontext der Zivilisationskritik vieler Künstler zu Beginn des 20. Jahrhunderts gelesen werden, die dem unkritischen Glauben an Modernisierung und der Erfahrung gesellschaftlicher Spannungen unmittelbar vor Beginn des Ersten Weltkrieges etwas gegenüberstellen wollten.

        • WILLY JAECKEL : Frauenkopf im Profil nach rechts - Weiblicher Akt - Walpurgisnacht (2; Sphinx/Faust und Lamien).
          Oct. 19, 2024

          WILLY JAECKEL : Frauenkopf im Profil nach rechts - Weiblicher Akt - Walpurgisnacht (2; Sphinx/Faust und Lamien).

          Est: €200 - €280

          WILLY JAECKEL Breslau 1888 - 1944 Berlin Frauenkopf im Profil nach rechts - Weiblicher Akt - Walpurgisnacht (2; Sphinx/Faust und Lamien). Konvolut aus 1 Bl. Zeichnung in schwarzer Kreide und 3 Bll. Graphiken (1 Lithographie, 2 Bll. Radierungen in Schwarzbraun) um 1919-25. Graphiken: Stiljanov-Nedo 55 und aus 99. - Zeichnung und Radierungen signiert sowie Litho mit dem Namenszug im Stein und typographischer Nummer „5“ am Unterrand. Zeichnung: Auf leichtem Vélin mit perforiertem linken Rand und abgerundeten rechten Ecken. 27 x 19,9 cm. Mit winzigen Randläsuren, leichtem Lichtrand und von verso durchscheinenden Montierungsresten im Bereich der Ecken. Graphiken: Auf bräunlichem bzw. chamoisfarbenem Vélin. 18 x 26,5 bis 22,5 x 20,5 cm. Rad. mit leichten Klebespuren an der rechten Papierkante. Litho erschienen in Wasmuths Kunsthefte Nr. 6 (Junge Berliner Künstler). Beiliegt: ders., Der Hohe Beruf. Ex-Libris Eroticis C. Mueller. Kolorierte Strichätzung. Signiert sowie mit Monogramm und Titel in bzw. unter der Darstellung. Auf Vélin. 9,8 x 6,1 cm (Darst.). Sammlung Prof. Dr. Mladen Rupec, Marburg („MHR“ ligiert; nicht bei Lugt). [ms]

        • WILLY JAECKEL (1888 WROCLAW - 1944 BERLIN), 'STEILKÜSTE VON HIDDENSEE', 1935
          Oct. 16, 2024

          WILLY JAECKEL (1888 WROCLAW - 1944 BERLIN), 'STEILKÜSTE VON HIDDENSEE', 1935

          Est: €2,000 - €3,000

          Willy Jaeckel (1888 Wroclaw - 1944 Berlin), 'Steilküste von Hiddensee', 1935, Oil on canvas. 100.0 x 121.0 cm (canvas), 110.0 x 130.0 cm (frame). Signed top left: W. Jaeckel and dated: (19)35 (oil). Framed., Cat. raisonné Klein, no. 348.

          Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
        • Jaeckel, Willy (Breslau 1888 - 1944 Berlin), (Breslau 1888 - 1944 Berlin),
          Oct. 12, 2024

          Jaeckel, Willy (Breslau 1888 - 1944 Berlin), (Breslau 1888 - 1944 Berlin),

          Jaeckel, Willy (Breslau 1888 - 1944 Berlin), (Breslau 1888 - 1944 Berlin), "Gewitterboe auf Hiddensee", pastel on cardboard, signed lower left W. Jaeckel, 70.5 x 99 cm, Literature: Dagmar Klein (Diss.), Der Expressionist Willy Jaeckel. Gemälde Biografie Künstlerbriefe, Bonn 1990, WV no. 579a, p. 384 (there probably 1913). Provenance: probably acquired directly from the artist; private property in Luxembourg; acquired in 1988, since then private property Jaeckel, Willy (Breslau 1888 - 1944 Berlin), "Gewitterboe auf Hiddensee", Pastell auf Karton, signiert links unten W. Jaeckel, 70.5 x 99 cm, Literatur: Dagmar Klein (Diss.), Der Expressionist Willy Jaeckel. Gemälde Biografie Künstlerbriefe, Bonn 1990, WV-Nr. 579a, S. 384 (dort wohl 1913). Provenienz: wohl direkt vom Künstler erworben; luxemburgischer Privatbesitz; 1988 erworben, seither Privatbesitz

          Oct. 12, 2024

          Jaeckel, Willy (Breslau 1888 - 1944 Berlin), (Breslau 1888 - 1944 Berlin), "Liegender Akt", oil on canvas, signed and dated lower left W. Jaeckel 30, 80 x 90 cm. Literature: Dagmar Klein (Diss.), Der Expressionist Willy Jaeckel. Gemälde Biografie Künstlerbriefe, Bonn 1990, WV no. 312a,, p. 303. Provenance: probably acquired directly from the artist; Eberhard Hackelöer-Köbbinghoff (work is mentioned in a letter from the artist to Köbbinghoff dated 18 December 1930); private property in Luxembourg; acquired in 1988, since then private property Jaeckel, Willy (Breslau 1888 - 1944 Berlin), "Liegender Akt", Öl auf Leinwand, signiert und datiert links unten W. Jaeckel 30, 80 x 90 cm. Literatur: Dagmar Klein (Diss.), Der Expressionist Willy Jaeckel. Gemälde Biografie Künstlerbriefe, Bonn 1990, WV-Nr. 312a,, S. 303. Provenienz: wohl direkt vom Künstler erworben; Eberhard Hackelöer-Köbbinghoff (Werk wird in einem Brief des Künstlers an Köbbinghoff vom 18.12.1930 erwähnt); luxemburgischer Privatbesitz; 1988 erworben, seither Privatbesitz

          Oct. 12, 2024

          Jaeckel, Willy (Breslau 1888 - 1944 Berlin), (Breslau 1888 - 1944 Berlin), "Gladiolen", gouache on cardboard, 64.5 x 47 cm. Provenance: Luxembourg private ownership; acquired in 1988, since then private ownership. This work comes from a collection of a total of eight works by Willy Jaeckel. Jaeckel, Willy (Breslau 1888 - 1944 Berlin), "Gladiolen", Gouache auf Karton, 64.5 x 47 cm. Provenienz: luxemburgischer Privatbesitz; 1988 erworben, seither Privatbesitz. Dieses Werk stammt aus einer Sammlung von insgesamt acht Werken Willy Jaeckels.

          Oct. 12, 2024

          Jaeckel, Willy (Breslau 1888 - 1944 Berlin), (Breslau 1888 - 1944 Berlin), "Fliederstrauss in weißer Vase", oil on canvas, signed and dated lower left W. Jaeckel 30, 70 x 60.5 cm. Literature: Dagmar Klein (Diss.), Der Expressionist Willy Jaeckel. Gemälde Biografie Künstlerbriefe, Bonn 1990, WV no. 320a, p. 306 Provenance: Luxembourg private property; acquired in 1988, since then private property Jaeckel, Willy (Breslau 1888 - 1944 Berlin), "Fliederstrauss in weißer Vase", Öl auf Leinwand, signiert und datiert links unten W. Jaeckel 30, 70 x 60.5 cm. Literatur: Dagmar Klein (Diss.), Der Expressionist Willy Jaeckel. Gemälde Biografie Künstlerbriefe, Bonn 1990, WV-Nr. 320a, S. 306 Provenienz: luxemburgischer Privatbesitz; 1988 erworben, seither Privatbesitz

          Oct. 12, 2024

          Jaeckel, Willy (Breslau 1888 - 1944 Berlin), (Breslau 1888 - 1944 Berlin), "Gladiolen in einer weißen Vase", oil on canvas, signed and dated lower left W. Jaeckel 32, verso portrait Eberhard Hankelöer-Köbbinghoff, verso inscribed Hankelöer-Köbbinghoff on the stretcher, 75 x 65 cm. Literature: Dagmar Klein (diss.), Der Expressionist Willy Jaeckel. Gemälde Biografie Künstlerbriefe, Bonn 1990, WV no. 337a, p. 312 Provenance: Luxembourg private ownership; acquired in 1988, since then private ownership Jaeckel, Willy (Breslau 1888 - 1944 Berlin), "Gladiolen in einer weißen Vase", Öl auf Leinwand, signiert und datiert links unten W. Jaeckel 32, verso Porträt Eberhard Hankelöer-Köbbinghoff, verso auf dem Keilrahmen bezeichnet Hankelöer-Köbbinghoff, 75 x 65 cm. Literatur: Dagmar Klein (Diss.), Der Expressionist Willy Jaeckel. Gemälde Biografie Künstlerbriefe, Bonn 1990, WV-Nr. 337a, S. 312 Provenienz: luxemburgischer Privatbesitz; 1988 erworben, seither Privatbesitz

          Oct. 12, 2024

          Jaeckel, Willy (Breslau 1888 - 1944 Berlin), (Breslau 1888 - 1944 Berlin), "Damenporträt", oil on canvas, signed and dated upper right W. Jaeckel 27, 90 x 80.5 cm, Krakelée. Literature: Dagmar Klein (Diss.), Der Expressionist Willy Jaeckel. Gemälde Biografie Künstlerbriefe, Bonn 1990, WV no. 241a, p. 279 Provenance: Luxembourg private ownership; acquired in 1988, since then private ownership Jaeckel, Willy (Breslau 1888 - 1944 Berlin), "Damenporträt", Öl auf Leinwand, signiert und datiert rechts oben W. Jaeckel 27, 90 x 80.5 cm, Krakelée. Literatur: Dagmar Klein (Diss.), Der Expressionist Willy Jaeckel. Gemälde Biografie Künstlerbriefe, Bonn 1990, WV-Nr. 241a, S. 279 Provenienz: luxemburgischer Privatbesitz; 1988 erworben, seither Privatbesitz

          Oct. 12, 2024

          Jaeckel, Willy (Breslau 1888 - 1944 Berlin), (Breslau 1888 - 1944 Berlin), "Bildnis Prof. Dr Köbbinghoff (Eberhard Hackelöer-Köbbinghoff)", oil on canvas, signed and dated lower left W. Jaeckel 29, verso inscribed Hackeloer Köbbinghoff on the stretcher, 90 x 68 cm. Literature: Dagmar Klein (Diss.), Der Expressionist Willy Jaeckel. Gemälde Biografie Künstlerbriefe, Bonn 1990, WV no. 269, p. 289. Provenance: probably acquired directly from the artist; private property in Luxembourg; acquired in 1988, since then private property Jaeckel, Willy (Breslau 1888 - 1944 Berlin), "Bildnis Prof. Dr. Köbbinghoff (Eberhard Hackelöer-Köbbinghoff)", Öl auf Leinwand, signiert und datiert links unten W. Jaeckel 29, verso auf dem Keilrahmen bezeichnet Hackeloer Köbbinghoff, 90 x 68 cm. Literatur: Dagmar Klein (Diss.), Der Expressionist Willy Jaeckel. Gemälde Biografie Künstlerbriefe, Bonn 1990, WV-Nr. 269, S. 289. Provenienz: wohl direkt vom Künstler erworben; luxemburgischer Privatbesitz; 1988 erworben, seither Privatbesitz

          Oct. 12, 2024

          Jaeckel, Willy (Breslau 1888 - 1944 Berlin), (Breslau 1888 - 1944 Berlin), "Mädchen im roten Kleid", pastel on cardboard, signed and dated upper right W. Jaeckel 28, 68 x 58 cm (RA), framed under glass. Literature: Dagmar Klein (Diss.), Der Expressionist Willy Jaeckel. Gemälde Biografie Künstlerbriefe, Bonn 1990, WV no. 434a, p. 344 Provenance: Luxembourg private property; acquired in 1988, since then private property Jaeckel, Willy (Breslau 1888 - 1944 Berlin), "Mädchen im roten Kleid", Pastell auf Karton, signiert und datiert rechts oben W. Jaeckel 28, 68 x 58 cm (RA), unter Glas gerahmt. Literatur: Dagmar Klein (Diss.), Der Expressionist Willy Jaeckel. Gemälde Biografie Künstlerbriefe, Bonn 1990, WV-Nr. 434a, S. 344 Provenienz: luxemburgischer Privatbesitz; 1988 erworben, seither Privatbesitz

        • Jaeckel, Willy
          Sep. 26, 2024

          Jaeckel, Willy

          Est: €150 - €300

          Jaeckel, Willy Breslau, 1888 - Berlin, 1944 10,5 x 14,5 cm, R. Lying figure. Watercolour on paper. Monogrammed. Private collection, Baden-Württemberg. Jaeckel, Willy Breslau, 1888 - Berlin, 1944 10,5 x 14,5 cm, R. Liegende Figur. Aquarell auf Papier. In Tusche unten rechts monogrammiert. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

        • Willy Jaeckel
          Sep. 21, 2024

          Willy Jaeckel

          Est: €90 - €130

          Willy Jaeckel 1888 Breslau - 1944 Berlin - "Liebespaar" - Aquatinta/Papier. 20,5 x 17,8 cm, 30,9 x 25,4 cm (Blattmaß). Bez. m. u.: Willy Jaeckel, Liebespaar - Original-Radierung. Das Blatt liegt lose. Willy Jaeckel war ein deutscher Maler und Grafiker. Seit 1915 war Willy Jaeckel Mitglied der Berliner Secession, seit 1925 Lehrer an der Hochschule für Kunsterziehung. 1933 erfolgte die Berufung als außerordentlicher Professor, nach der Machtergreifung der Nationalsozialisten kam es aber zu seiner Entlassung. 1937 wurden in der Nazi-Aktion "Entartete Kunst" Werke Jaeckels aus mehreren Sammlungen beschlagnahmt. Einige davon wurden vernichtet, einige in der Ausstellung "Entartete Kunst" verunglimpft. 1943 wurde das Atelier des Künstlers durch Bombenabwürfe zerstört. Jaeckel starb 1944 bei einem Bombenangriff in seiner Wohnung am Kurfürstendamm 180.

        • Jaeckel, Willy (1888 Breslau - Berlin 1944)
          Sep. 21, 2024

          Jaeckel, Willy (1888 Breslau - Berlin 1944)

          Est: €1,500 - €1,800

          Dubrovnik. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 77x 83 cm. R.

        • Willy Jaeckel, Frauenbildnis, Circa 1930
          Jun. 05, 2024

          Willy Jaeckel, Frauenbildnis, Circa 1930

          Est: €20,000 - €30,000

          Signed 'W. Jaeckel' in black upper right. Munich address stamp of the son, Dr. Peter Jaeckel, verso to upper stretcher.

        • Jaeckel, Willy: Ausgestreckt liegender Akt
          Jun. 01, 2024

          Jaeckel, Willy: Ausgestreckt liegender Akt

          Est: €1,400 - €1,800

          Ausgestreckt liegender Akt Pastell auf festem Karton. Um 1930. 74,5 x 86 cm. Oben rechts mit Pastellkreide in Schwarz signiert "W. Jaeckel". Willy Jaeckel wurde nach dem Ersten Weltkrieg Mitglied der Preußischen Akademie der Künste und lehrte nach 1925 an der Staatlichen Kunsthochschule Berlin. Seit den 1920er Jahren war seine Portraitmalerei besonders begehrt. In zahlreichen Darstellungen von weiblichen Akten, die seit seiner Rückkehr nach Berlin 1924 vermehrt entstanden, legte er besonderen Wert auf die plastische Ausformung und Sinnlichkeit der Körper. Nach Edgar Degas' Vorbild verwendete er später bevorzugt Pastellkreiden. In unserer Zeichnung streckt sich der weibliche Akt genüsslich mit erhobenen Armen auf einem blauen Kissen nach hinten, die zarten Augenlider geschlossen, die Wangen leicht gerötet. - Provenienz: Nachlass Willy Jaeckel, Bayern - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Jaeckel, Willy: Auf einem Canapé liegender Frauenakt
          Jun. 01, 2024

          Jaeckel, Willy: Auf einem Canapé liegender Frauenakt

          Est: €400 - €600

          Auf einem Canapé liegender Frauenakt Kohle, leicht gewischt, auf bräunlichem Canson Vidalon-Velin. Um 1930. 48,3 x 63,2 cm. Seitlich rechts mit Kohle signiert "W. Jaeckel". Reizvoller liegender weiblicher Akt, dessen Sinnlichkeit Jaeckel mit schwunghaften, kräftigen Linien wunderbar herausarbeitet. - Provenienz: Nachlass Willy Jaeckel, Bayern - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Jaeckel, Willy: Seitlich liegender weiblicher Akt
          Jun. 01, 2024

          Jaeckel, Willy: Seitlich liegender weiblicher Akt

          Est: €300 - €450

          Seitlich liegender weiblicher Akt Kohle, leicht gewischt, auf handgeschöpftem faserigen Japanbütten. Um 1930. Ca. 33,5 x 44,5 cm. Unten rechts mit Kohle signiert "W. Jaeckel". Auf einem herrlich lebendigen handgeschöpften, faserigen Japanbütten skizziert Jaeckel mit kräftigem Kohlestrich einen seitlich liegenden Akt, die Arme in Torsion des ganzen Körpers vorne aufgestützt, darauf der Kopf ruhend. - Provenienz: Nachlass Willy Jaeckel, Bayern - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Jaeckel, Willy: Liegender weiblicher Akt auf blauem Tuch
          Jun. 01, 2024

          Jaeckel, Willy: Liegender weiblicher Akt auf blauem Tuch

          Est: €1,500 - €2,000

          Liegender weiblicher Akt auf blauem Tuch Pastell auf festem Karton. Um 1930. 76 x 101 cm. "Demonstriert Jaeckel in der Figurendarstellung einerseits die Beherrschung der unzähligen, klassischen akademischen Posen, so wählt er andererseits auch immer wieder die zwanglose natürliche Haltung des Modells. (…) Der Maler fordert den Betrachter geradezu heraus, den an- und abschwellenden Linien der ins Monumentale gesteigerten Plastizität der weiblichen Körperformen zu folgen und den privaten Blick auf das Modell zu wagen. Dabei geht es Jaeckel nicht um die Position des heimlichen Voyeurs, sondern darum, die Situation in ihrer Natürlichkeit als selbstverständlich zu erfahren. Jaeckels Figurenauffassung demonstriert in stilistischer wie soziologischer Hinsicht ein modernes Bild der Frau." (Dagmar Klein-Elsässer, in: Willy Jaeckel - So war mein Denken, Ausst.-Kat. Miesbach 2000, S. 70). Jaeckels Pastelle zeichnen sich durch eine zarte Malweise und eine samtig-modellierte Oberflächengestaltung aus. Auch im diesem Akt legte er verschiedene Farbschichten übereinander, um einen samtigen Effekt und pulsierenden Hautton zu erzielen. - Provenienz: Nachlass Willy Jaeckel, Bayern - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Jaeckel, Willy: Sitzender weiblicher Rückenakt auf einem Leopardenfell
          Jun. 01, 2024

          Jaeckel, Willy: Sitzender weiblicher Rückenakt auf einem Leopardenfell

          Est: €400 - €600

          Sitzender weiblicher Rückenakt auf einem Leopardenfell Kohle, leicht gewischt, auf Velin. Um 1930. 65 x 52,5 cm. Unten rechts mit Kohle signiert "W. Jaeckel". Während seiner gesamten künstlerischen Laufbahn widmete sich Jaeckel intensiv dem Motiv des weiblichen Aktes, das er in zahlreichen Positionen darstellte. Es entstanden über 400 Skizzen in Kohle und Tusche. In der vorliegenden Kohlezeichnung erfasst er einen sitzenden Rückenakt, inszeniert auf einem Leopardenfell, und modelliert mittels sanfter Wischungen gekonnt die lebendige Plastizität und Körperlichkeit. - Provenienz: Nachlass Willy Jaeckel, Bayern - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Willy Jaeckel Wrocław 1888 – 1944 Berlin - Female nude, seen from behind. 1920s
          May. 31, 2024

          Willy Jaeckel Wrocław 1888 – 1944 Berlin - Female nude, seen from behind. 1920s

          Est: €9,000 - €12,000

          Willy Jaeckel Wrocław 1888 – 1944 Berlin Female nude, seen from behind. 1920s Oil on canvas 31 1/2 × 27 1/2 in. Signed upper left: W. Jaeckel

          Grisebach
          May. 25, 2024

          Est: €120 - €240

          Paar bei Sonnenaufgang Radierung auf Van Geldern-Velin. 1915. 13,5 x 17 cm (25,5 x 33 cm). Signiert "W. Jaeckel" und bezeichnet. Auflage 10 Ex. Stilijanov-Nedo 74.2. Blatt 2 der Mappe KOMPOSITIONEN, Hrsg. J. B. Neumann, Berlin 1915. Selten. Beigegeben: Eine weitere Radierung auf Velin von Willy Jaeckel. "Paar sich umarmend" (um 1925, signiert und nummeriert).

        • Jaeckel, Willy: Hügelige Landschaft mit dürren Bäumen
          Mar. 16, 2024

          Jaeckel, Willy: Hügelige Landschaft mit dürren Bäumen

          Est: €400 - €500

          Willy Jaeckel 1888 Breslau - 1944 Berlin Hilly landscape with dry trees Indian ink brush on paper; H 500 mm, W 500 mm; signed and dated lower right ''W. Jaeckel 17''

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • Jaeckel (Willy, 1888-1944). Der Haß, published by Julius Bard, 1915
          Mar. 13, 2024

          Jaeckel (Willy, 1888-1944). Der Haß, published by Julius Bard, 1915

          Est: £200 - £400

          Jaeckel (Willy, 1888-1944). Der Haß, published by Julius Bard, 1915 * Jaeckel (Willy, 1888-1944). Der Haß, published by Julius Bard, 1915, coloured lithograph, published in Krieg und Kunst. Original-Steinzeichnungen der Berliner Sezession, 1915, some light spotting to upper half, two closed tears to right edge (with no loss), image size 25.5 x 21.5 cm (10 x 8 1/2 ins), framed and glazed (51 x 42.5 cm), together with Gering (Andreas, 1892-1957). Der Kreig, 1916, colour lithograph, mount aperture 22.5 x 29 cm (8 7/8 x 11 3/8 ins), mounted, framed and glazed (43 x 50 cm), plus Bauer (Marius, 1867-1932). Funeral at Cairo, etching on watermarked pale cream laid paper, plate size 23 x 29 cm (9 x 11 1/2 ins), some insect damage to margins, title in pencil and ink stamp '1203' both to lower margin, sheet size 31.5 x 45 cm, (12 3/8 x 17 3/4 ins), plus 2 other etchings by Marius Bauer and 10 other various 20th century prints including: French WWI Airplane after Louis Icart, Le Matin la Riviere by Alphonse Legros, Theatre in Sandomierz by Maria Hiszpanska, Warsaw Old Town by Zofia Fijalkowska, etc., various sizes, largest 49 x 39.5 cm (19 1/4 x 15 1/2 ins), mainly framed and glazed QTY: (15)

          Dominic Winter Auctions
          Jul. 30, 2023

          Classical Modernism Expressionismus Jaeckel, Willy 2 Arbeiten. (1915). Je Radierung auf Van Gelder Zonen-Japanbütten (mit WZ). Blattmaße je 23 x 30 cm. Je signiert und nummeriert, zudem in der Platte signiert. - Im Passepartoutausschnitt und vereinzelt in Rändern winzige bis kleine blassbraune Flecken, insgesamt sehr gut. Ausgezeichnete Drucke mit zartem Plattenton und blind mitdruckender Facette, mit Rand, jeweils unten mit dem Schöpfrand. Stilijanov-Nedo 74/7,10. - Jeweils eines von 40 Exemplaren. - Beide aus dem Mappenwerk Kompositionen. Graphisches Kabinett. Hg. J.B. Neumann Berlin. - Enthält: - Loslösung - wohl Liegendes Paar in kahler Landschaft. Each etching on Van Gelder Zonen - laid Japan paper (with watermark). Each signed and numbered, additionally signed in the plate. - Tiny up to small faint-bron stains in mat section and isolated in margins, all in all very good. Superb impressions with delicate plate tone and blindly printed facette, with margin, each with deckle edge at the bottom.

          Jun. 23, 2023

          Est: €300 -

          Classical Modernism Expressionismus Willy Jaeckel 2 Arbeiten. (1915). Je Radierung auf Van Gelder Zonen-Japanbütten (mit WZ). Blattmaße je 23 x 30 cm. Je signiert und nummeriert, zudem in der Platte signiert. - Im Passepartoutausschnitt und vereinzelt in Rändern winzige bis kleine blassbraune Flecken, insgesamt sehr gut. Ausgezeichnete Drucke mit zartem Plattenton und blind mitdruckender Facette, mit Rand, jeweils unten mit dem Schöpfrand. Stilijanov-Nedo 74/7,10. - Jeweils eines von 40 Exemplaren. - Beide aus dem Mappenwerk Kompositionen. Graphisches Kabinett. Hg. J.B. Neumann Berlin. - Enthält: - Loslösung - wohl Liegendes Paar in kahler Landschaft. Each etching on Van Gelder Zonen - laid Japan paper (with watermark). Each signed and numbered, additionally signed in the plate. - Tiny up to small faint-bron stains in mat section and isolated in margins, all in all very good. Superb impressions with delicate plate tone and blindly printed facette, with margin, each with deckle edge at the bottom.

        • Jaeckel, Willi: Kompositionen
          Jun. 10, 2023

          Jaeckel, Willi: Kompositionen

          Est: €900 - €1,200

          "Kompositionen" -- 10 Radierungen auf Japan sowie 1 Bl. Titel lose in beiliegender Orig.-Leinenmappe. 1915. -- Ca. 38 x 28 cm (Blattgröße). -- Die Radierungen jeweils signiert "W. Jaeckel". Auflage 10 röm. num. Ex. -- Stilijanov-Nedo 74. -- -- Erschienen im Verlag Graphisches Kabinett J. B. Neumann, Berlin. Die vollständige Mappe in prachtvollen Drucken mit den vollen Rändern. Vollständig sehr selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • WILLY JAECKEL (1888 Breslau – 1944 Berlin)
          May. 06, 2023

          WILLY JAECKEL (1888 Breslau – 1944 Berlin)

          Est: €400 - €600

          Baum Kohle auf bräunlichem TIZIAN-Papier. 64,5 x 48 cm. 1923. Unten rechts mit Kohle signiert "W. Jaeckel" und datiert. Die Darstellung dieses kräftigen Baumes von Willy Jaeckel wirkt besonders schön durch das farbige Papier, welches der Darstellung eine erdige, waldige Note verleiht. Der fast entblätterte, leicht knorrige Baum zeigt noch letzte Blätter in den Ästen, doch er schickt sich bereits an auch diese noch abzuwerfen. Um dann als "Baum-Akt" dem Maler Modell zu stehen. Man kann den Maler förmlich im Walde stehen sehen, wie er den Kopf nach oben reckt, um auch noch die letzten Äste zu erfassen - Das Blatt hat gerade so gereicht.

          May. 06, 2023

          Est: €600 - €900

          Sitzender Akt Pastell auf schwarzem Tonpapier. 62,5 x 48 cm. Unten links mit Signiert links unten mit Wachsstift in Weiß signiert "W. Jaeckel". Eher selten sind in Jaeckels Werk Arbeiten auf farbigem Papier, was sicherlich auch gerade das Reizvolle an dem vorliegenden Blatt ist. Der Künstler unterstreicht somit die Wirkung der nachdenklich, in-sich-gekehrten und gedankenverlorenen Frau, durch das sie umgebende Schwarz.

          May. 06, 2023

          Est: €500 - €750

          Liegender Akt Kohle auf Maschinenbütten. 48,5 x 62,5 cm. Unten rechts mit Kohle signiert "W. Jaeckel". Willy Jaeckels Vorliebe für die Monumentalmalerei übertrug er auf seine Akte. Besonders die Liegenden boten ihm die Möglichkeit großflächig zu arbeiten, wobei er das Augenmerk auf die Oberschenkel- und Hüftpartie legte. Hans Wienhausen, ein Schüler des Künstlers erinnerte sich: "Er drängte auf großformatige Zeichnungen vor allem bei den Aktstudien, die zu Klarheit und Präzision im Wesentlichen zwangen, die aber die Einsicht in die unter der Oberfläche liegenden anatomischen Zusammenhänge nicht vermissen lassen durften." (Vgl. Willy Jaeckel - 1888-1944 – So war mein Denken, Miesbach, 2000, S. 36/37). Der vorliegende Akt Jaeckels besticht durch seine reizende Darstellung einer schlafenden Frau, die fast ein wenig schutzlos, aber dennoch sicher aufgehoben wirkt.

          May. 06, 2023

          Est: €600 - €800

          Dreiviertel Akt Schwarze Tusche und Kohle auf Japan. 64 x 47 cm. Unten rechts mit Kohle in Schwarz signiert "W. Jaeckel". "Ihm ist das Nackte eine Stärke wie es den Viel zu Vielen eine Schwäche ist", schrieb Willy Jaeckel über die Arbeiten des Schriftstellers Richard Dehmel, den Jaeckel sehr verehrte. (Jaeckel an Anton Brüning, 27. Januar 1914. Vgl.: Jentsch: Illustrierte Bücher des deutschen Expressionismus, S. 264). Gleiches kann man auch über die Aktzeichnungen von Willy Jaeckel sagen. Denn eine seiner Stärken war es durchaus den menschlichen, vor allem den weiblichen Körper, darzustellen ohne dabei anstössig zu sein. Sinnlich und verlockend sind die über 400 Skizzen, Kohle- und Tuschpinselzeichnungen dieses Sujets, die den Frauen Selbstbewusstsein und Souveränität geben.

          May. 06, 2023

          Est: €5,000 - €7,500

          Mensch im Lichtkreis (Verschmelzen von Gottgeist und Menschengeist) Pastell auf Pappe. Um 1920. 91 x 78 cm. Klein 395. Der tiefgläubige Künstler Willy Jaeckel begegnet uns hier erneut mit einem Werk, das man dem Kreis um seinen Radierzyklus "Menschgott-Gott-Gottmensch", welcher in den Jahren 1919 bis 1923 entstand, zuordnen kann und welches den Menschen im Lichtkreis Gottes darstellt. Seit jeher stellt sich der Mensch vor allem in Krisenzeiten die Frage nach dem Sinn und die Frage nach Gott. Licht, bzw. der Lichtkreis steht in diesem Werk als Symbol für Gott und seine Liebe. Der hockende, betende Mensch wendet sich mit seinen Sorgen an Gott und dieser erhört den Menschen. Wie eine Erscheinung, eine Erkenntnis kommt er förmlich über ihn, in strahlendem Gelb gibt er dem Menschen Sicherheit, Geborgenheit, Zuversicht und Liebe. Ein Werk das uns sagt, auch in den dunkelsten Stunden nicht zu verzagen, darauf zu vertrauen, dass Gott auch in ausweglosen Situationen den Menschen nicht verlässt. Vertraue auf Gott und der Glaube wird Heilung bringen. Jaeckels Werk zeigt uns einen wie von mütterlichen Armen umfangenen Menschen, der sich trotz der ihn umgebenden Dunkelheit beschützt fühlt: "Und rufe mich an in der Not, so will ich dich erretten, und du sollst mich preisen!“ (Psalm 50:15).

          May. 06, 2023

          Est: €10,000 - €15,000

          Entblühen des Gottmenschen aus dem Chaos (Aufstieg des Geistigen) Öl auf Leinwand. Wohl 1940er Jahre. 100 x 120 cm. Klein 356. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers, wie auch die folgenden fünf Katalognummern Ausstellungen: Ostdeutsche Galerie Regensburg: Willy Jaeckel - 1888-1944 - Gemälde - Pastelle – Graphik, 1975, Nr. 33 / Waitzinger Keller, Kulturzentrum, Miesbach: Willy Jaeckel - 1888-1944 – So war mein Denken, Miesbach, 2000, S. 66 Der Maler und Graphiker Willy Jaeckel schuf vor allem Portraits, Landschaften und Menschen in der Natur, aber auch mystische und christliche Stoffe fanden Eingang in sein Werk. Großen Einfluss hatte vor allem der Erste Weltkrieg auf sein Werk. Der 1914 noch als "nur bedingt tauglich" eingestufte Jaeckel erhielt 1916 seine Einberufung zum Kriegsdienst. Die Greuel und Schrecken des Krieges, der als "Urkatastrophe des 20. Jahrhunderts" bezeichnet wird, ließen ihn nicht mehr los und er verarbeitete das Erlebte in Zeichnungen, vor allem aber begann er die Dinge zu hinterfragen und fand Halt in der Religion, woraus der 234 Radierungen umfassende Zyklus "Menschgott-Gott-Gottmensch" zur Bibel, welcher in den Jahren 1919 bis 1923 entstand und als graphisches Hauptwerk des Künstlers gilt. "Inzwischen habe ich das große Bild beendet, das das Entblühen des Gottmenschen aus dem Chaos darstellt. Ich atme auf, denn je weiter ich erkennend fortschreite, desto höhere Anforderungen stelle ich an die Ausdrucksmittel, die jenseits aller von meinen Collegen beschrittenen Wege das absolute Licht oder die absolute, gesetzmäßige Farbe adäquat der Form-Abstraktionen meiner grafischen Blätter neues zu beackerndes Land bedeuten. Wie es wirken wird, will ich noch gar nicht absehen, denn mein Fanatismus wird übel vermerkt, und das ist ja notwendig." So Jaeckel über sein fertiges Werk, welches einen Menschen zeigt, der mittels göttlichen Lichts, also durch Gott, den Klauen der Dämonen entrissen wird, in einem Brief an seinen Freund Anton Brüning vom 16. März 1921 (vgl. Willy Jaeckel - 1888-1944 – So war mein Denken, Miesbach, 2000, S. 66). Der Verbleib dieser ersten Fassung aus dem Jahr 1921 ist heute unbekannt, möglicherweise auch ein Kriegsverlust, wie so viele andere Werke des Künstlers auch. Die vorliegende Zweitfassung schuf Jaeckel zu Beginn der 1940er Jahre. Dem Menschen Willy Jaeckel war das Schicksal nicht gnädig. Er erlebte, wie so viele andere seiner Generation , noch den Zweiten Weltkrieg, welcher sich als der Dämon erwies, dem der Gottmensch entfliehen wollte. Bereits 1943 brannte Jaeckels Atelier in der Kunsthochschule aus, wobei ein Großteil seiner Werke verloren ging. Bei weiteren Bombenangriffen am 30. Januar 1944 auf das Wohnhaus Jaeckels am Kurfürstendamm 180 wurde seine Wohnung sowie das private Atelier zerstört. Der Künstler selbst überlebte den Tag nicht.

        • WILLY JAECKEL : Lautensack, Heinrich; Erotische Votiftafeln.
          Apr. 22, 2023

          WILLY JAECKEL : Lautensack, Heinrich; Erotische Votiftafeln.

          Est: €280 - €350

          WILLY JAECKEL Breslau 1888 - 1944 Berlin Lautensack, Heinrich; Erotische Votiftafeln. Der Venuswagen, 1. Folge, Bd. VI. Hrsg. von A. R. Meyer. Mit 7 Orig.-Lithographien und Text. Berlin, Gurlitt, 1919. 4°. Goldgepr. OHPgtbd. mit Kopfgoldschnitt und Schließen in goldgepr. OPp.-Schuber. 34 SS. Stilijanov-Nedo 86. - Expl. 346/700 der Normalauflage (Gesamtaufl. 740 Expl.). Im Impressum signiert. Lithos mit dem Namenszug im Stein. Auf Bütten. Meist vereinzelt stockfleckig sowie Ränder gebräunt. Buchblock gelockert. Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. Schuber beschädigt. [bg]

          Mar. 25, 2023

          Est: €600 - €720

          Weiblicher, liegender Rückenakt. Gouache/Platte (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 30x 60 cm. R.

        • JAECKEL, WILLY. Sitzender Akt. Kohle, Aquarell.
          Mar. 24, 2023

          JAECKEL, WILLY. Sitzender Akt. Kohle, Aquarell.

          Est: €300 - €400

          JAECKEL, WILLY 1888 Breslau - 1944 Berlin Sitzender Akt Kohle, Aquarell. R. u. signiert. Gebräunt, min. fleckig. BA: 44 x 50,5 cm. Rahmen.

          Scheublein Art & Auktionen
        • Jaeckel, Willy Mädchenkopf. Kohlstift auf kräftigem Japan. 50 x 35,4 cm. Signiert. Am unteren Blattrand mit schwer leserlichem Stempel. Punktuell unter passepartout montiert. - Verso mit Spuren der ehemaligen Montierung und punktuell unwesentlichen F
          Jan. 08, 2023

          Jaeckel, Willy Mädchenkopf. Kohlstift auf kräftigem Japan. 50 x 35,4 cm. Signiert. Am unteren Blattrand mit schwer leserlichem Stempel. Punktuell unter passepartout montiert. - Verso mit Spuren der ehemaligen Montierung und punktuell unwesentlichen F

          Expressionismus Jaeckel, Willy Mädchenkopf. Kohlstift auf kräftigem Japan. 50 x 35,4 cm. Signiert. Am unteren Blattrand mit schwer leserlichem Stempel. Punktuell unter passepartout montiert. - Verso mit Spuren der ehemaligen Montierung und punktuell unwesentlichen Fleckchen. In gutem Zustand. Kräftig gezeichnete und einfühlsame Darstellung eines Kleinkindes. Charcoal pencil on strong Japanese paper. Signed. Lower margin with a hardly legible stamp. Mounted in spots under mat. - Verso with traces of the former mounting and insignificant spots. In good condition. Strongly drawn and sensitive depiction of a small child. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie innerhalb der EU auf den Rechnungsendbetrag 19% Mehrwertsteuer an. This work is regular taxed. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and inside the European Union 19% VAT on the final invoice amount.

        • Willy Jaeckel, Kiefer in den Dünen, 1933
          Dec. 03, 2022

          Willy Jaeckel, Kiefer in den Dünen, 1933

          Est: €5,000 -

          Signed 'W. Jaeckel. 33.' in brown lower left.

        • Jaeckel, Willy: Selbstbildnis
          Dec. 02, 2022

          Jaeckel, Willy: Selbstbildnis

          Est: €200 - €300

          Selbstbildnis -- Kaltnadel auf Bütten. Um 1916. -- 24,4 x 19,5 cm (38,3 x 27,7 cm). -- Signiert "W. Jaeckel". -- Nicht bei Stilianov-Nedo. -- -- Prachtvoller, kontrastreicher Druck mit zartem Plattenton und sehr breitem Rand, oben mit dem Schöpfrand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Willy Jaeckel - Paul Cohen-Portheim. Das Lächeln der sieben Buddha.
          Nov. 27, 2022

          Willy Jaeckel - Paul Cohen-Portheim. Das Lächeln der sieben Buddha.

          Est: €200 - €300

          Mit sieben Radierungen von Willi Jaeckel. Berlin, Erich Reiss 1923. Mit sieben signierten blattgroßen Radierungen. Brauner Originalmaroquinband mit vergoldetem Titel. Exemplar 15 von 100. – Auf der Handpresse bei Otto von Holten, Berlin, gedruckt. – Unbeschnitten. – Willy Jaeckel (1888–1944) war Mitglied der Berliner Sezession und lehrte ab 1925 als Professor an der Staatlichen Kunsthochschule Berlin. Von den Nationalsozialisten immer wieder in der Ausübung seines Berufs behindert, gab Jaeckel 1943 seine Lehrtätigkeit schließlich auf. Er starb bei einem Bombenangriff in Berlin. 34,8 : 29,7 cm. [30] Seiten. – Rücken etwas verblasst, Deckel mit leichten Kratzern und minimal fleckig. – Vereinzelt schwache Stockflecken, Vorsätze etwas stärker betroffen. Stilijanov-Nedo 94. – Sennewald 23, 1. – Halbey 23.4 [Keywords: ; ]

          Christian Hesse Auktionen
        • Willy Jaeckel (German, 1888-1944) Portfolio
          Nov. 21, 2022

          Willy Jaeckel (German, 1888-1944) Portfolio

          Est: $500 - $1,000

          Willy Jaeckel (German, 1888-1944) "Memento 1914/15". Portfolio of 9 large lithographs, including title page, each pencil signed and numbered: 4/40. Size: 26'' x 20'' x .5'' (66 x 51 x 1 cm).

          Material Culture
        • Willy Jaeckel, "Faust in einer Kraterlandschaft", signierte Radierung von 1925
          Nov. 19, 2022

          Willy Jaeckel, "Faust in einer Kraterlandschaft", signierte Radierung von 1925

          Est: €200 - €220

          Willy Jaeckel, "Faust in einer Kraterlandschaft", signierte Radierung von 1925 Willi Gustav Erich Jaeckel, 1888 Breslau - 1944 Berlin, einer der wichtigsten Vertreter des deutschen Expressionismus. Hier: "Faust in einer Kraterlandschaft" aus: Faust, Radierung, 1925, 22 x 20,5 cm, sign., linker Rand mit Resten ehemaliger Anbringung, unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0475)

          Nov. 12, 2022

          Est: €1,200 - €1,500

          Pflanzenstilleben Öl auf Leinen auf Holz. 1929. 40,5 x 30,3 cm. Oben rechts mit Pinsel in Grün signiert "W. Jaeckel" und datiert. Farbflirren: Die in lebendigen Grüntönen in den Tontopf gemalte Pflanze verbündet sich mit dem Licht von rechts und wirft prismatische Phytoschatten in den begrenzen Bildraum. Jaeckel studierte an der Breslauer Kunstschule, ab 1908 an der Akademie in Dresden, ging 1913 nach Berlin, wo er 1915 der „Neuen Secession“ beitrat und 1919 Mitglied der "Preußischen Akademie der Künste" wurde. Zunächst auch vielfältig graphisch tätig, zog sich der Künstler 1919 bis 1923 für den als Hauptwerk empfundenen Radierzyklus "Menschgott-Gott-Gottmensch" in die Abgeschiedenheit seines Allgäuer Hauses zurück. Mit Beendigung des Werkes stellte er das graphische Arbeiten größtenteils ein und widmete sich vermehrt der Malerei von Porträts, Akten und Stillleben.

        • WILLY JAECKEL Breslau 1888 - 1944 Berlin: Das Buch Hiob. 1. Prospero-Druck.
          Oct. 22, 2022

          WILLY JAECKEL Breslau 1888 - 1944 Berlin: Das Buch Hiob. 1. Prospero-Druck.

          Est: - €540

          WILLY JAECKEL Breslau 1888 - 1944 Berlin Das Buch Hiob. 1. Prospero-Druck. Mit 13 Orig.-Lithographien sowie Bibeltext nach Martin Luther. Berlin, Erich Reiß, (1917). 4°. Goldgepr. OPgtbd. 56 nnSS mit Kopfgoldschnitt. Stiljanov-Nedo 85. - Expl. „23“/60 der Vorzugausgabe (Gesamtaufl. 200). Im Impressum nummeriert und Lithos sämtlich signiert. Auf Van Gelder Zonen-Bütten. 10 x 10 bis 22,5 x 22 cm. An den Rändern geringfügig gebräunt. Einband stellenweise etwas angestaubt und fleckig. Deckel geringfügig verzogen. [bg]

        • Willy Jaeckel "Paolo und Francesca". Um 1923.
          Sep. 17, 2022

          Willy Jaeckel "Paolo und Francesca". Um 1923.

          Est: €240 - €280

          Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin Kaltnadelradierung und Roulette auf Bütten. In Blei signiert u.re. "W. Jaeckel". WVZ Stilijanov-Nedo 23. Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin 1906–1908 Studium der Malerei an der Breslauer Akademie bei E. Kaempfer, an der Dresdner Akademie bei O. Gußmann und seit 1913 in Berlin, wo er ab 1919 an der staatlichen Kunstschule als Professor lehrte. Ab 1925 hielt er sich regelmäßig auf Hiddensee auf. Sein wichtigstes Fresko befindet sich in der Bahlsen-Keksfabrik in Hannover. Viele seiner Arbeiten im Berliner Atelier wurden bei einem Angriff 1944 zerstört.

        • Prof. Willy Jaeckel, Liebespaar im Wald
          Aug. 27, 2022

          Prof. Willy Jaeckel, Liebespaar im Wald

          Prof. Willy Jaeckel, Liebespaar im Wald nacktes, sich liebendes Paar, unter Bäumen im Wald, Radierung, um 1920, unter der Darstellung rechts in Blei signiert "W. Jaeckel", etwas wasserrandig und etwas braunfleckig, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 39 x 29 cm, Blattmaße ca. 44,5 x 34,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker des Expressionismus (1888 Breslau bis 1944 Berlin), 1906–08 Besuch der Kunstschule in Breslau, 1908–13 Studium an der Akademie in Dresden bei Otto Gußmann, 1913 Wechsel nach Berlin, ab 1915 Mitglied der Berliner Sezession, ab 1919 Mitglied der Preußischen Akademie der Künste, ab 1925 Lehrer an der Hochschule für Kunsterziehung, 1933 Berufung als außerordentlicher Professor, nach Machtergreifung der Nationalsozialisten Entlassung, nach Protesten Wiedereinstellung, 1937, in der Aktion Entartete Kunst, wurden einige seiner Werke aus Museen beschlagnahmt, 1943 Zerstörung seines Ateliers durch Bombenangriffe, 1944 bei einem Bombenangriff verstorben, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Wikipedia.

        • Jaeckel, Willy: Vorstudie zu "Wandern"
          Jun. 03, 2022

          Jaeckel, Willy: Vorstudie zu "Wandern"

          Est: €400 - €500

          Vorstudie zu "Wandern" -- Feder in Braun, laviert, auf festem Velin. 1916. -- 32,7 x 34,2 cm. -- Unten links mit Feder in Braun signiert "W. Jaeckel". -- Klein 82. -- -- Die Federzeichnung entstand als eine Vorstudie für eines von vier auf Leinwand gemalten monumentalen Tafelbildern, die Jaeckel im Rahmen der 29. Kunstausstellung der Berliner Sezession 1916 am Kurfürstendamm 232 der Öffentlichkeit präsentierte. Die großen Kompositionen waren als Auftrag des kunstverständigen Unternehmers Hermann Bahlsen für den Speisesaal seiner Keksfabrik in Hannover entstanden. Im Zuge eines schweren Bombenabwurfs auf die Bahlsenfabrik 1943 wurden die Wandgemälde zerstört. Die Studien und Zeichnungen, mit denen Jaeckel die Monumentalbilder vorbereitet hatte, sind erhalten geblieben. So ist die vorliegende Studie des Künstlers nicht nur von dokumentarischem Wert, sondern zeigt gleichermaßen die Qualität Jaeckelscher Zeichenkunst. -- -- - Provenienz: Privatbesitz Berlin -- -- - Ausstellung: Mythos und Mondäne - Bilder von Willy Jaeckel, Bröhan-Museum, Berlin 2003, Kat.-Nr. 16, Abb. S. 82 -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.