Hugo Jaeckel Sold at Auction Prices

b. 1864 - d. 1936

    • Jaeckel, Hugo
      Nov. 04, 2023

      Jaeckel, Hugo

      Jaeckel, Hugo 1864 Spandau - 1932 Berlin Ostseehafen. Signiert. Öl/Malk., 26 x 33,5 cm.

    • JAECKEL, HUGO (1864 BERLIN - 1932). WALDSEE.
      Mar. 05, 2022

      JAECKEL, HUGO (1864 BERLIN - 1932). WALDSEE.

      JAECKEL, Hugo(1864 Berlin - 1932) Waldsee Öl/Malkarton. Links unten signiert. 29 x 38 cm. Gerahmt43 x 52 cm. Blick über den See zum angrenzenden Wald im märkischen Land Berliner Landschaftsmaler, tätig in Berlin und Ahrenshoop. Literatur : Dressler; Schulz 2001.

    • JAECKEL, Hugo (* 1864 Berlin). Uferlandschaft.
      Oct. 30, 2021

      JAECKEL, Hugo (* 1864 Berlin). Uferlandschaft.

      JAECKEL, Hugo(* 1864 Berlin) Uferlandschaft Öl/Leinwand/Holz. Links unten signiert. 40 x 50 cm. Gerahmt50 x 60 cm. Bootsstege am flachen Ufer im Sonnenschein Berliner Landschaftsmaler, tätig in Berlin und Ahrenshoop. Literatur: Dressler; Schulz 2001.

    • JAECKEL, Hugo (1864 - 1936 Berlin). Jaeckel, Hugo: Am Boddenufer.
      Jun. 26, 2021

      JAECKEL, Hugo (1864 - 1936 Berlin). Jaeckel, Hugo: Am Boddenufer.

      JAECKEL, Hugo(1864 - 1936 Berlin) Am Boddenufer Aquarell/Gouache. Rechts unten signiert. 38 x 28 cm. Framed & behind glass : 45 x 35 cm. Verlassene Boote am Ufer mit Blick übers Wasser . Berliner Landschaftsmaler, tätig in Berlin und Ahrenshoop. Literature: Dressler.

    • JAECKEL,Hugo(1864 - 1936 Berlin)
      Oct. 24, 2020

      JAECKEL,Hugo(1864 - 1936 Berlin)

      JAECKEL, Hugo(1864 - 1936 Berlin) Norddeutsche Landschaft Öl/Leinwand. Links unten signiert. 50 x 70 cm. Gerahmt : 60 x 80 cm. Herbstlandschaft mit teils kahlen Bäumen in der weiten Flussebene . Berliner Landschaftsmaler, tätig in Berlin und Ahrenshoop. Literatur: Dressler.

    • Jaeckel, Hugo. 1864 - 1932 Berlin.Landschaft mit Pappeln. Öl auf Schiefertafel. re. u. sign. und dat. (19)11. Verso nur schwach sichtbar Ritzung im Schiefer "Diese Schultafel gehört Peter Grossmann, Klasse 10a". Mittig, sehr dünner horizontaler Ris
      Jun. 18, 2011

      Jaeckel, Hugo. 1864 - 1932 Berlin.Landschaft mit Pappeln. Öl auf Schiefertafel. re. u. sign. und dat. (19)11. Verso nur schwach sichtbar Ritzung im Schiefer "Diese Schultafel gehört Peter Grossmann, Klasse 10a". Mittig, sehr dünner horizontaler Ris

      Est: - €220

      Jaeckel, Hugo. 1864 - 1932 Berlin.Landschaft mit Pappeln. Öl auf Schiefertafel. re. u. sign. und dat. "ii" (1902). Verso nur schwach sichtbar Ritzung im Schiefer "Diese Schultafel gehört Peter Grossmann, Klasse 10a". Mittig, sehr dünner horizontaler Riss. 16,5 x 24,5 cm.Lt. Einlieferer entstand das Werk auf Bitten eines Schulkindes, das ein Bild des Künstlers besitzen wollte und ihm keine Ruhe ließ, bis er dessen Schreibtafel bemalte. Jaeckel war Mitglied der Ahreshooper Künstlerkolonie und beschäftigte sich primär mit Landschafts- und Glasmalerei.

      Kunstauktionshaus Günther