Hildegard Jaeckel Sold at Auction Prices

  • Hildegard Jaeckel, Portrait des Dirigenten Rudolf Kempe. 1953.
    Dec. 04, 2010

    Hildegard Jaeckel, Portrait des Dirigenten Rudolf Kempe. 1953.

    Est: €100 - €120

    Silver gelatine print, auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei u.li. datiert und u.re. signiert "Hildegard Jaeckel. Dresden". Auf dem Untersatzkarton verso der Atelierstempel Jaeckels.Unscheinbare Aussilberung. Untersatzkarton minimal fleckig, verso mit Resten einer alten Montierung.Provenienz: Aus dem Nachlaß der Schauspielerin Gudrun Wuestemann.

  • Hildegard Jaeckel, Rudolf Kempe, dirigierend. 1952.
    Dec. 04, 2010

    Hildegard Jaeckel, Rudolf Kempe, dirigierend. 1952.

    Est: €120 - €150

    Silver gelatine print, auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei datiert und signiert "Hildegard Jaeckel. Dresden" und mit einer Widmung Rudolf Kempes an Gudrun Wüstemann in Tusche versehen. In schmaler, profilierter, silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.Minimale Aussilberung. Leiste minimal berieben.Provenienz: Aus dem Nachlaß der Schauspielerin Gudrun Wuestemann.Fotografie aus einer Serie von Aufnahmen des Dirigenten.