Heinrich Jaeckel Sold at Auction Prices

    • Jaeckel, Henry (Karl Heinrich) (Berlin 1823-1876)
      Sep. 28, 2023

      Jaeckel, Henry (Karl Heinrich) (Berlin 1823-1876)

      Est: €1,600 - €1,920

      Italienische Felsenküste mit hochgelegener Schlossanlage Im Vordergrund rastende Familie. Sign. Öl auf Lwd. 36×53 cm. Rücks. auf Keilrahmen Restetikett und verblasster Leinwandstempel. (Gemälde gereinigt u. restauriert. Technologisches Gutachten zum Ist-Zustand vom 13.4.2018 liegt vor). R. (59277)

      Oct. 06, 2022

      Est: €3,600 - €4,320

      Mar. 24, 2022

      Est: €6,000 - €7,200

      Mar. 25, 2021

      Est: €6,000 - €7,200

      Italienische Felsenküste mit hochgelegener Schlossanlage im Vordergrund rastende Familie. Sign. Öl auf Lwd. 36×53 cm. Rücks. auf Keilrahmen Restetikett und verblasster Leinwandstempel. (Gemälde gereinigt u.restaur. Technologisches Gutachten zum Istzustand vom 13.4.2018 liegt vor). R. (59277)

    • Heinrich Jaeckel, 1st half of
      Nov. 14, 2020

      Heinrich Jaeckel, 1st half of

      Heinrich Jaeckel, 1st half of the 20th century, sandy desert at the Müggelsee, gouache on cardboard, a. re. Monogrammed ''H.J., inscribed on the reverse on cardboard, 22.5 x 33 cm, behind glass and board framed. 42 x 51 cm

    • Heinrich (Henry) Jaeckel
      Jun. 08, 2020

      Heinrich (Henry) Jaeckel

      Est: €25,000 - €35,000

      Please note the exact Buyer’s Premium charges which can be found in the Conditions of Sale in the Terms below. (Berlin 1823–1876) Venice, Grand Canal with Santa Maria della Salute, signed Henry Jaeckel (partly covered by the frame), oil on canvas, 61 x 87 cm, framed

    • Heinrich (Henry) Jaeckel
      Jun. 08, 2020

      Heinrich (Henry) Jaeckel

      Est: €25,000 - €35,000

      Please note the exact Buyer’s Premium charges which can be found in the Conditions of Sale in the Terms below. (Berlin 1823–1876) Venice, Café Giardina with Santa Maria della Salute, signed Henry Jaeckel, oil on canvas, 83.5 x 99 cm, framed

    • Heinrich Jaeckel
      Nov. 25, 2012

      Heinrich Jaeckel

      Est: €990 - €1,100

      (Berliner Landschaftsmaler. Tätig 1842-1876) attr.; Abendstimmung an einem idyllischen oberitalienischen See Sehr fein lasierend gemalte, atmosphärisch gestimmte Vedute mit pittoresker Kapelle. Dieses motiv- und stiltypische, spätromantische Gemälde lässt sich mit einer Reihe dokumentierter Werke Jaeckels vergleichen, der durch virtuos nuancierte Farb- und Helligkeitswerte große räumliche Tiefe erzielte. Öl/Lwd.; 69 cm x 96 cm. Rahmen.

    • Heinrich Jaeckel: Evening at Lake Como.
      Sep. 27, 2011

      Heinrich Jaeckel: Evening at Lake Como.

      Est: kr25,000 - kr30,000

      Evening at Lake Como. Signed Henry Jaeckel. Oil on canvas. 45 x 67 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers