Heinrich Jäckel Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1849 - d. 1876

    • HEINRICH KARL JÄCKEL, TÄTIG 1842 – 1876
      Sep. 26, 2024

      HEINRICH KARL JÄCKEL, TÄTIG 1842 – 1876

      Est: €23,000 - €28,000

      VEDUTE VON VENEDIG MIT DER RIALTOBRÜCKE Öl auf Leinwand. Doubliert. 81 x 121 cm Rechts unten signiert „Henry. Jaeckel“. In Prunkrahmen. Das Gemälde ist das Werk eine Malers mit deutlich romantisch-traditionalistischer Prägung. Im Zentrum die noch im Schatten liegende, berühmte Rialtobrücke über dem Canal Grande. Rechts das belebte Ufer mit zahlreichen Figuren, darunter einige Händler, die ihre Waren anbieten. Zudem führen einige Treppenstufen zu den am Ufer ankernden Booten und einer Gondel. Unter der Brücke hindurch geht der Blick auf prachtvolle, von der Sonne beschienene Gebäude der Stadt. Malerische, stimmungsvolle und detailreiche Darstellung in der Manier des Künstlers. (1410641) (18) Heinrich Karl Jäckel, 1840 – 1876 VIEW OF VENICE WITH RIALTO BRIDGE Oil on canvas. Relined. 81 x 121 cm Signed “Henry. Jaeckel” lower right.

    • HEINRICH JÄCKEL, LATE ROMANTIC
      Jan. 30, 2024

      HEINRICH JÄCKEL, LATE ROMANTIC

      Heinrich Jäckel, late Romantic mid-19th century, Ideal landscape with castles and a bridge as well as an encounter between two riders and a young woman at a fountain, oil on canvas, unsigned, retouched, 53 x 74 cm, framed 72 x 93 cm

    • Heinrich (Karl Heinrich), gen. Henry Jäckel On Lake Lugano
      Dec. 07, 2023

      Heinrich (Karl Heinrich), gen. Henry Jäckel On Lake Lugano

      Est: €2,000 - €3,000

      Heinrich (Karl Heinrich), gen. Henry Jäckel vor 1842 - 1876 letztmals erwähnt On Lake Lugano Signed lower right. Remnants of a label with inscription verso. Oil auf canvas. 48 x 67 cm. Restored. Framed (63.5 x 83 cm). Cf. Boetticher, Friedrich von, Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts. Volume I, 2. Leipzig 1941 (reprint), page 599, number 3: The mentioned painting "Cap. und Stadt Lugano" could be the present painting.

    • Jäckel, Henry (Karl Heinrich)
      Nov. 25, 2023

      Jäckel, Henry (Karl Heinrich)

      Est: €2,000 - €3,000

      Jäckel, Henry (Karl Heinrich) Active in Berlin between 1857 and 1872. Landscape with hay wagon. Oil on canvas. Signed lower right. Verso on the stretcher a printed label from the Preußische Kunstverein inscribed with the work's data by hand. H 42, W 68 cm (support). Gilt frame. The Berlin landscape painter mostly created motifs that he brought back from his travels to Italy, although he also frequently depicted themes from Germany, France and the Alps. Provenance: private collection Markgräflerland. Condition report: Good overall impression. Slight surface soiling, faint white shrinking cracks, small scratch (approx. 2,5 cm) lower left, isolated skillful retouching in the sky. DEUTSCH: Jäckel, Henry (Karl Heinrich) Tätig in Berlin zwischen 1857 und 1872. Landschaft mit Heuwagen. Öl auf Leinwand. U.r. sign. Verso auf dem Keilrahmen ein gedrucktes Etikett des Preußischen Kunstvereins handschriftlich bez. mit den Angaben zum Werk. H. 42, B. 68 cm (Bildträger). Vergolderrahmen. Der Berliner Landschaftsmaler schuf zumeist Motive, die er aus seinen Reisen nach Italien mitbrachte, wobei er des Öfteren auch Sujets aus Deutschland, Frankreich und dem Alpenraum abbildete. Provenienz: Privatsammlung Markgräflerland. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Leichte Oberflächenverschmutzung, schwache Frühschwundrisse, u.l. kl. Kratzer (ca. 2,5 cm), punktuell fachmännische Retuschen im Bereich des Himmels.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • HEINRICH KARL JÄCKEL Vor 1842 tätig in Berlin - nach 1876
      Sep. 08, 2023

      HEINRICH KARL JÄCKEL Vor 1842 tätig in Berlin - nach 1876

      Est: €700 - €1,400

      HEINRICH KARL JÄCKELBefore 1842 active in Berlin - after 1876Mill in Linthal with a view of the Tödi Oil on canvas. 23,5 x 58 cm (F. 61 x 78 cm). Signed lower left 'Heinr. Jaeckel'. Verso: old label with handwritten information about the painting. Part. dam. Original frame (part. dam.). HEINRICH KARL JÄCKEL Vor 1842 tätig in Berlin - nach 1876 Mühle in Linthal mit Blick auf den Tödi Öl auf Leinwand. 23,5 x 58 cm (R. 61 x 78 cm). Signiert unten links 'Heinr. Jaeckel'. Verso: Altes Etikett mit handschriftlichen Angaben zum Gemälde. Part. besch. Originalrahmen (part. besch.).

    • HEINRICH KARL JACKEL (BERLINO, 1824 - ROMA, 1876) - VEDUTA COSTIERA
      Jun. 22, 2023

      HEINRICH KARL JACKEL (BERLINO, 1824 - ROMA, 1876) - VEDUTA COSTIERA

      Est: €3,500 - €5,000

      Olio su tela, cm. 68x97. Firma indistinta in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Jäckel, Henry tätig um 1842 - 1876
      Sep. 26, 2020

      Jäckel, Henry tätig um 1842 - 1876

      Jäckel, Henry tätig um 1842 - 1876 Ansicht von Hallstatt ? Signiert. Öl/Lwd./doubl., 70 x 96 cm.

    • Heinrich (Karl Heinrich), called Henry Jäckel (before 1842 - 1876 mentioned for the last time) - View of Ischia with the Aragonese Castle
      Sep. 24, 2020

      Heinrich (Karl Heinrich), called Henry Jäckel (before 1842 - 1876 mentioned for the last time) - View of Ischia with the Aragonese Castle

      Est: €3,000 - €5,000

      Signed lower right. Oil on canvas. 69 x 96.5 cm. Minor damage to frame.

    • Henry Jackel (German, 1840–1876), , Bay of Ischia
      May. 05, 2020

      Henry Jackel (German, 1840–1876), , Bay of Ischia

      Henry Jackel (German, 1840–1876) Bay of Ischia Signed bottom left, oil on canvas. 26 x 38 in. (66 x 96.5cm) provenance: The Collection of George Braun. Schwarz & Son, Philadelphia, Pennsylvania. Express Marine, Inc., Camden, New Jersey.

      Freeman's | Hindman
    • Heinrich Karl Jäckel, 1840 – 1876
      Apr. 03, 2020

      Heinrich Karl Jäckel, 1840 – 1876

      Est: €3,500 - €4,500

      ANSICHT VON ROTHENBURG OB DER TAUBER MIT DER SANKT JAKOBS-KIRCHE Öl auf Leinwand. 62,5 x 88,5 cm. Links unten signiert „Henry.Jaeckel“. Blick auf den Platz an der Südseite der Pfarrkirche mit einigen Frauen, an einem steinernen Brunnen, im Gespräch. Hinter dem Brunnen führt die Straße mit Steinpflaster weiter vorbei an einer Häuserfront zu der Vorderseite der Kirche mit Marktplatz und zahlreichen Ständen. Mehrere Staffagefiguren beleben die Szenerie. Das Licht fällt von rechts auf die dargestellte Stadtansicht und bestrahlt die Kirche und wirft teils große Häuserschatten. Malerische Wiedergabe der bekannten Stadt. (1221283) (18)

    • Heinrich Karl JÄCKEL, Óleo sobre tela, 45 x 36 cm.
      Jul. 10, 2019

      Heinrich Karl JÄCKEL, Óleo sobre tela, 45 x 36 cm.

      Est: €1,500 - €2,500

      Heinrich Karl JÄCKEL (1849-1876)Paisagem com figuras, palacete e rioÓleo sobre telaAssinadoDim. aprox.: 45 x 36 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • JÄCKEL, HEINRICH (Germany, circa 1842 - 1876)
      Sep. 15, 2009

      JÄCKEL, HEINRICH (Germany, circa 1842 - 1876)

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      JÄCKEL, HEINRICH (Germany, circa 1842 - 1876) Landscape with a view on Lake Como. Oil on canvas. Signed lower right: Henry Jäckel. 42 x 59 cm. JÄCKEL, HEINRICH (Deutschland, um 1842 - 1876) Landschaft mit Ansicht auf den Como See. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Henry Jäckel. 42 x 59 cm.