Lucien Jacques Sold at Auction Prices

Water colorist, Wood cutter

        Apr. 30, 2019

        Est: €500 - €600

        [Lucien JACQUES] Jean GIONO ... accompagnés de la flûte... Lettres à Lucien Jacques, 1923-1925. Manosque, 1959. In-4, en ff. 17 illustrations de Lucien Jacques, gravées au canif sur bois de fil. 1/15 ex. sur papier à la main du Moulin Richard de Bas (n° J), avec une suite des illustrations. ENVOI a.s. daté sur page de faux-titre.

      • Lucien Jacques (1891-1961) Pair Watercolors
        Dec. 13, 2014

        Lucien Jacques (1891-1961) Pair Watercolors

        Est: $300 - $400

        Two framed French landscape watercolors each signed lower right Jacques. Condition: overall light toning and one with small hole upper left. Sight: 21.5 inches height, 25.5 inches width. Overall: 29.5 inches height, 35.25 inches width.

        Peachtree & Bennett
      • Lucien JACQUES (1891-1961) Vase de fleurs et citrons. Gouache signé. 44 x 31 cm
        Jan. 27, 2013

        Lucien JACQUES (1891-1961) Vase de fleurs et citrons. Gouache signé. 44 x 31 cm

        Est: €60 - €80

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • Jacques Prévert Manuscrit a.s. sur Lucien Jacques
        Jun. 15, 2010

        Jacques Prévert Manuscrit a.s. sur Lucien Jacques

        Est: €2,500 - €2,800

        Jacques Prévert Manuscrit a.s. sur Lucien Jacques S.d. [1961]. 3 p. in-4, encre noire. Signé 2 fois: "Jacques Prévert" et au bas du post-criptum "J. P." Très bel hommage posthume et poétique à son ami Lucien Jacques (1891-1961), peintre, poète, collaborateur de Jean Giono : "Lucien Jacques [...] ce n'était pas un touriste pictural, simplement un émigrant, un meurt-de-soif, un homme de la peinture à l'eau vive fuyant le gris mauvais [...] Lucien Jacques, peut être le dernier aquarelliste, mais sans aucun oute le meilleur [...] continuait à peindre l'oasis où il avait trouvé soleil et hospitalité". Post-scriptum : "A Lucien Jacques si mieux vaut tard que jamais". Très beau document, avec un grand envoi signé au travers de la dernière page.