Laurent Jacques Sold at Auction Prices

Wood Carver, Painter

      • White Fur Jacket by Jacques Saint Laurent
        Mar. 03, 2023

        White Fur Jacket by Jacques Saint Laurent

        White fur jacket by Jacques Saint Laurent, with white satin lining. Size medium (12-14). Provenance: Acton, Massachusetts collection.

        Kaminski Auctions
      • LAURENT, Jacques Les Bêtises
        Oct. 30, 2018

        LAURENT, Jacques Les Bêtises

        Est: €300 - €500

        LAURENT, Jacques Les Bêtises Paris, Bernard Grasset, 1971 EXEMPLAIRE DE TÊTE. RELIURE DE MIGUET ÉDITION ORIGINALE. wIn-8 (230 x 145mm). TIRAGE : un des 64 exemplaires sur vergé de Lana à barbes, celui-ci numéroté 19, seul grand papier. RELIURE SIGNÉE DE MIGUET. Maroquin rouge, plats de papier rouge dans un encadrement de maroquin rouge, dos long, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné. Étui. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Jacques Laurent, Les Bêtises, ed. or. 3.000 (fr.), chez Loliée, 4 mars 1989" [Avec :] Jacques Laurent, Le Dormeur debout. Paris, Gallimard, 1986. E.O. In-8. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin pur chiffon de Rives, seul grand papier, celui-ci numéroté 8. BROCHÉ, en grande partie non coupé. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Jacques Laurent, Le Dormeur debout, 400 (fr.), Gallimard, juin 1986"

      • Jacques LAURENT, XXe. Village méditerranéen. Aquarelle. 30 x 22 cm
        Nov. 22, 2014

        Jacques LAURENT, XXe. Village méditerranéen. Aquarelle. 30 x 22 cm

        Est: €60 - €80

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • Jacques LAURENT, XXe. Composition Technique mixte sur papier signée en bas à dro
        Nov. 22, 2014

        Jacques LAURENT, XXe. Composition Technique mixte sur papier signée en bas à dro

        Est: €60 - €80

        Jacques LAURENT, XXe. Composition Technique mixte sur papier signée en bas à droite. Tâches. 61 x 46 cm à vue

        Hôtel des Ventes d'Enghien