Jacopo di Giovanni di Francesco Sold at Auction Prices

    • JACOPO DI GIOVANNI DI FRANCESCO DIT JACONE (FLORENCE 1495-1553) Personnages
      Mar. 22, 2023

      JACOPO DI GIOVANNI DI FRANCESCO DIT JACONE (FLORENCE 1495-1553) Personnages

      Est: €5,000 - €7,000

      JACOPO DI GIOVANNI DI FRANCESCO DIT JACONE (FLORENCE 1495-1553) Personnages dans un intérieur plume et encre brune 16,2 x 20,6 cm (6 3/8 x 8 1/8 in.)

    • Jacopo di Giovanni di Francesco, auch genannt „Jacone“, 1495 – 1553, zug.
      Dec. 08, 2022

      Jacopo di Giovanni di Francesco, auch genannt „Jacone“, 1495 – 1553, zug.

      Est: €7,000 - €10,000

      Die Madonna mit dem Jesusknaben Öl auf Holz. 67 x 51,5 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Halbbildnis der stehenden Madonna vor dunklem Hintergrund, die in ihren angehobenen Armen den nackten Jesusknaben hält. Maria in rötlichem Gewand und hellblauem Mantel, der im Kragenbereich leicht umgeschlagen ist und eine zarte rötliche Farbe aufweist. Diese Farbe findet sich wieder in den rötlichen Wangen der Dargestellten und des Jesusknaben. Maria hat sorgsam oberhalb der Stirnmitte gebundenes braunes Haar und blickt mit ihren braunen Augen zur linken Seite aus dem Bild heraus. Der wohlproportionierte Jesusknabe schmiegt sich mit seiner linken Hand an den langen Hals der Madonna, hat seinen Kopf nach rechts gewandt und schaut in dieser Richtung aus dem Bild heraus. Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, wobei die Kleidung der Dargestellten in weichen zarten Farben wiedergegeben wird. (13300561) (2) (18) Jacopo di Giovanni di Francesco, also known as “Jacone”, 1495 – 1553, attributed THE VIRGIN AND CHILD Oil on panel. 67 x 51.5 cm. In magnificent gilt frame. Half-portrait of a standing Madonna against a dark background.

    • Jacopo di Giovanni di Francesco, called Jacone (Florence 1495-1553)
      Jan. 25, 2007

      Jacopo di Giovanni di Francesco, called Jacone (Florence 1495-1553)

      Est: $12,000 - $18,000

      A group of three figures perhaps for Christ in the house of Mary and Martha black chalk, pen and brown ink 10 5/8 x 8 1/2 in. (270 x 206 mm.)