Achille Emile Jacopin Sold at Auction Prices

      • Achille Émile Jacopin (1874-1958) Soir de paye Groupe en bronze à patine brune et marbre
        Jun. 07, 2024

        Achille Émile Jacopin (1874-1958) Soir de paye Groupe en bronze à patine brune et marbre

        Est: €1,000 - €1,500

        Achille Émile Jacopin (1874-1958) Soir de paye Groupe en bronze à patine brune et marbre Signé « A. Jacopin » sur le côté gauche Titré « SOIR DE PAYE » à l’avant H. 36 x L. 40 x P. 24 cm Il s’agit d’une réduction du monument La paye offert en 1920 par le sculpteur Achille Jacopin, élève d’Alexandre Falguière et d’Antonin Mercié, à la ville de Château-Thierry dont il est originaire. Un modèle en plâtre de La paye est exécuté par l’artiste dès 1906. Œuvre en rapport : Achille Émile Jacopin, La paye, pierre, H.121 x L. 218 x P. 100 cm, Château-Thierry. Littérature en rapport : Nicolas Bondenet, Achille Emile Jacopin, cat. exp., Château-Thierry, Le Silo U1, 29 octobre-15 novembre 2011, Château-Thierry, Ed. Ville de Château-Thierry, 2011, modèles répertoriés sous les n°Cat. 57 et Cat. 58, p. 54.

        Crait-Muller
      • Achille Émile JACOPIN (1874-1958), La jeune femme posant sur un rocher au bord de mer., Bois sculpté signé et daté en 1949., Ht : 68 cm.
        Apr. 30, 2023

        Achille Émile JACOPIN (1874-1958), La jeune femme posant sur un rocher au bord de mer., Bois sculpté signé et daté en 1949., Ht : 68 cm.

        Est: €1,200 - €1,500

        Achille Émile JACOPIN (1874-1958) La jeune femme posant sur un rocher au bord de mer. Bois sculpté signé et daté en 1949. Ht : 68 cm. Droits de suite applicables dès 2000 euros.

        MJV Soudant
      • Achille Émile JACOPIN (1874-1958) 'Soir De Paye' a statue made of marble and bronze. (L: 23 x W: 40 x H: 35,5 cm)
        Sep. 22, 2022

        Achille Émile JACOPIN (1874-1958) 'Soir De Paye' a statue made of marble and bronze. (L: 23 x W: 40 x H: 35,5 cm)

        Est: €400 - €600

        Achille Émile JACOPIN (1874-1958) 'Soir De Paye' a statue made of marble and bronze.  A large copy of the statue can be found in Château-Thierry (Aisne), France. The statue is made of sculptured whitestone.  Dimensions: (L: 23 x W: 40 x H: 35,5 cm)

        Flanders Auctions
      • Achille Emile Jacopin French, 1874-1958 Les deux rats et l'oeuf
        Aug. 25, 2022

        Achille Emile Jacopin French, 1874-1958 Les deux rats et l'oeuf

        Achille Emile Jacopin French, 1874-1958 Les deux rats et l'oeuf Signed A. Jacopin and stamped with Jollet Et Cie foundry mark Bronze Height 6 1/4 inches (15.9 cm); length 13 1/4 inches (33.7 cm) C Property from a Palm Beach Estate

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
      • ACHILLE JACOPIN, PARIS 1874, BRONZE MOUSE
        Jan. 19, 2019

        ACHILLE JACOPIN, PARIS 1874, BRONZE MOUSE

        ACHILLE JACOPIN, PARIS 1874, BRONZE MOUSE H 5" L 8.5" AS IS :.Mouse near partial oyster shell. Colin, Paris. Base is beautifully finished.

        DuMouchelles
      • Achille JACOPIN - Vase en plâtre patiné
        Dec. 15, 2010

        Achille JACOPIN - Vase en plâtre patiné

        Est: €1,000 - €1,200

        Cornette de Saint-Cyr
      • Achille JACOPIN - Nature morte à la cafetière et
        Dec. 15, 2010

        Achille JACOPIN - Nature morte à la cafetière et

        Est: €300 - €400

        Cornette de Saint-Cyr
      • BRONZE SCULPTURE, ACHILLE JACOPIN
        Oct. 27, 2010

        BRONZE SCULPTURE, ACHILLE JACOPIN

        ACHILLE EMILE JACOPIN (French b. 1874) A Mouse with Partial Oyster Shell - an inkwell Bronze Colin Paris ed Length 8.25 inches (21 cm)

        Jackson's International
      • Achille Émile Jacopin (French, 1874-1958) A Rat
        Dec. 15, 2009

        Achille Émile Jacopin (French, 1874-1958) A Rat

        Est: €300 - €500

        Achille Émile Jacopin (French, 1874-1958) A Rat caught in a trap Bronze, 13.5cm high, 30cm long, 10.5cm deep Signed and dated 1910

        Adam's