Jean Jacoby Sold at Auction Prices

Caricaturist, Illustrator, Painter, Genre Painter

      • Jean JACOBY (1891-1936).
        Jul. 13, 2024

        Jean JACOBY (1891-1936).

        Est: €600 - €800

        Jean JACOBY (1891-1936). Double médaillé d'or aux concours d'art des Jeux Olympiques de 1924 et 1928. Ces eaux- fortes qui composent cet ouvrage ont été exposées au Concours d'Art des Jeux Olympiques de Berlin 1936. L'artiste à fixé quelques attitudes caractéristiques d'athlètes grecs. Ensemble de 6 eaux-fortes, format 39,5x55,5 cm. En bon état.

      • Jean JACOBY (1891-1936).
        Jul. 12, 2024

        Jean JACOBY (1891-1936).

        Est: €80 - €100

        Jean JACOBY (1891-1936). La course cycliste. Grande lithographie signée Artiste Luxembourgeois. Dimensions 62x84 cm. Entoilée. Très bon état.

      • Jean Jacoby (1891-1936)
        Nov. 19, 2023

        Jean Jacoby (1891-1936)

        Est: €200 - €300

        Jean Jacoby (1891-1936) Eau forte Epoque XXème siècle Dimensions avec cadre: H: 43 L: 35,5 cm

        Lux Auction
      • Jean Jacoby (1891-1936)
        Nov. 19, 2023

        Jean Jacoby (1891-1936)

        Est: €100 - €200

        Jean Jacoby (1891-1936) Saut de haie Lithographie Epoque XXème siècle Dimensions avec cadre: H: 37,5 L: 48,5 cm

        Lux Auction
      • Jean Jacoby (1891-1936)
        Nov. 19, 2023

        Jean Jacoby (1891-1936)

        Est: €100 - €200

        Jean Jacoby (1891-1936) Gravure Epoque XXème siècle Dimensions avec cadre: H: 43,5 L: 41 cm

        Lux Auction
        Nov. 20, 2022

        Est: €300 - €500

        Jean Jacoby (1891-1936) Célèbre dessinateur luxembourgeois, plusieurs fois médaille d'Or aux Jeux Olympique (années 20) Ensemble de 5 lithographies représentant des athlètes, toutes légendées. Sous verre, en l'état. Epoque XXème siècle Dimensions: H: ; L: cm

        Lux Auction
        Nov. 20, 2022

        Est: €150 - €200

        Jean Jacoby (1891-1936) Célèbre dessinateur luxembourgeois, plusieurs fois médaille d'Or aux Jeux Olympique (années 20) Lithographie représentant un athlète, lanceur de disque. Encadrée sous verre Epoque XXème siécle Dimensions: H: 103,5; L: 76,5 cm

        Lux Auction
      • Jean Jacoby (1891-1936) Célèbre dessinateur luxembourgeois, plusieurs fois médaille d'Or aux Jeux Ol
        May. 30, 2021

        Jean Jacoby (1891-1936) Célèbre dessinateur luxembourgeois, plusieurs fois médaille d'Or aux Jeux Ol

        Est: €400 - €600

        Jean Jacoby (1891-1936) Célèbre dessinateur luxembourgeois, plusieurs fois médaille d'Or aux Jeux Olympique (années 20) Dessin polychrome au fusain. Signé en bas à gauche. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 38,5; L: 32,5 cm

        Lux Auction
        May. 30, 2021

        Est: €150 - €200

        Jean Jacoby (1891-1936) Célèbre dessinateur luxembourgeois, plusieurs fois médaille d'Or aux Jeux Olympique (années 20). Lithographie monochrome représentant un athlète en course. Encadré sous verre. Numéroté 11/50, signé en bas à gauche. Epoque XXème siècle. Dimensions avec cadre: H: 46; L:51 cm

        Lux Auction
      • Paris, 1924 - Amsterdam, 1928 Jean JACOBY
        Apr. 06, 2013

        Paris, 1924 - Amsterdam, 1928 Jean JACOBY

        Est: €400 - €800

        Paris, 1924 - Amsterdam, 1928 Jean JACOBY (1891-1936), école luxembourgeoise Footballeur. Le duel. Lithographie signée en bas à droite 68 x 87 cm (à vue) Déchirure dans l'angle supérieur gauche

        Kahn-Dumousset
        Apr. 06, 2013

        Est: €400 - €800

        Paris, 1924 - Amsterdam, 1928 Jean JACOBY (1891-1936), école luxembourgeoise Le skieur Lithographie signée en bas à gauche 88 x 67,5 cm (à vue)

        Kahn-Dumousset